обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Овчинниковой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимой ФИО1,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, гражданки России, с начальным средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>; фактически проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 находилась в квартире ФИО6, расположенной в <адрес>. ФИО6 с кармана одежды достал кошелек, где находились деньги различными купюрами достоинством 1000, 500, 100 рублей и при раскрытии кошелька деньги разлетелись по полу. ФИО2 при сборе купюр с пола, втайне от ФИО6 похитила деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб в значительном размере.

Подсудимая ФИО2 с предъявленным ей обвинением согласна, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимой не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ей понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд находит добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, ФИО2 отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 58), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога (л.д. 61-62), а также учитывая тяжесть совершенного преступления, которое ею совершено впервые, и от которого тяжких последствий по делу не наступило, учитывая мнение потерпевшего, с учетом принципа справедливости наказания, наказание подсудимой назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ее без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>