обвинительный приговор



Дело года

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский райсуд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Овчинниковой Н.В.,

защиты-адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, со средним образованием, проживающего с ФИО4, имеющего на воспитании двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего «ИП ФИО5», зарегистрированного по адресу: дер. <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

ФИО1, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в час ночи ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> увидел стоящий автомобиль марки ВАЗ-2101, с государственным регистрационным знаком А 336 АХ 81/rus, принадлежащий ФИО2, которым по доверенности управлял ФИО8 С целью неправомерного завладения автомашиной, сел за управление автомашины, запустил двигатель и уехал с места стоянки, то есть совершил неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон).

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в алкогольном состоянии, вспоминает, что сидел в салоне автомашины, затем помнит события, как на управляемой им автомашине заезжал в кювет. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается исследованными по делу доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ФИО2 пояснил, в личном пользовании имеет автомашину марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> rus, по доверенности автомашиной управлял сын ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 занимался на автомашине частным извозом. ФИО8 позвонил в ночное время и сообщил ему, что автомашину угнали. В настоящее время автомашина находится дома на стоянке, по автомашине причинен ему ущерб, необходимо вызвать независимого оценщика и установить причиненный ущерб, в дальнейшем обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.

Свидетель ФИО8 пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине марки <данные изъяты> занимался частным извозом. Автомашина принадлежит отцу ФИО2, управлял автомашиной по доверенности. В ночное время находился на стоянке на <адрес>, на время вышел с салона автомашины, ключи оставил в замке зажигания. В салон автомашины сел ФИО1, который находился в алкогольном состоянии и стал запускать двигатель. Он сделал ему замечание, ФИО1 повторно запустил двигатель и без его разрешения и согласия уехал на автомашине. Об угоне сообщил в милицию. Автомашина была обнаружена в <адрес> в кювете автодороге по <адрес> автомашине были повреждения, сорван глушитель, согнуты реактивные тяги и перегрет двигатель.

Свидетель ФИО9 пояснила, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на <адрес>, к ней подошел ФИО8, в а его автомашина марки ВАЗ стояла на стоянке по <адрес>. К его автомашине подошел ФИО1 и сел за управление автомашины. ФИО8 сделал ему замечания, но ФИО1 запустил двигатель и без разрешения и согласия ФИО8 на автомашине уехал с места стоянки.

Вина подсудимого ФИО1 также подтверждается материалами дела:

-протоколом принятия устного заявления от ФИО8, что у него совершили угон автомашины (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-9) согласно которого <адрес> имеет асфальтированное покрытие. По обочинам дороги имеются кюветы. К северу от дороги расположение здание под № 21, на против здания в кювете и на краю обочины имеются следы транспортного средства;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-12) согласно которого на против здания ОВД <данные изъяты> муниципального района стоит автомашина марки <данные изъяты>

Действия подсудимого ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УКУ РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерно завладения автомобилем марки <данные изъяты> которым управлял ФИО8, автомобиль стоял на стоянке по <адрес>, подошел к автомашине, запустил двигатель и совершил угон.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО2, в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО9, в показаниях самого подсудимого ФИО1 и материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает, наличие на воспитании двоих несовершеннолетних детей, раскаяние содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд, учитывая личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.60,61), преступление совершенное им относится к преступлениям средней тяжести, преступление им совершено впервые, тяжких последствий не наступило, учитывая мнение потерпевшего, также его материальное положение и то, что на воспитании имеются двое несовершеннолетних детей, наказание подсудимому назначить с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судпроизводства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Мальцев