обвинительный приговор



Дело                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ                                                                     

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитников - адвокатов Ситникова А.В., Лесникова П.Г.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

представителя потерпевшей стороны ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина России, невоеннообязанного, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес> края, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с начальным общим образованием, не женатого, рабочего колхоза <данные изъяты> проживающего в дер. <адрес> <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, ФИО1 совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года, ФИО2, ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконной рубки лесных насаждений, пришли в лесной массив, расположенный в квартале выделе 9 <данные изъяты> сельского участкового лесничества, находящийся в 1,5 километрах северо-восточнее дер. <адрес>, где в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, предписывающей осуществлять заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, либо договоров купли-продажи лесных насаждений, не имея договора аренды лесных участков и договора купли- продажи лесных насаждений, ФИО2 и ФИО1 при помощи бензопилы умышленно произвели незаконную рубку лесных насаждений: березы в количестве 20 штук, осины в количестве 4 штук, пихты в количестве 1 штуки, общим объемом 5,81 куб. метра, причинив лесному фонду ГКУ «<данные изъяты> лесничество» значительный материальный ущерб на сумму 14408 рублей, подсчитанный с учетом таксовой стоимости согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти кратном размере.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, из показаний данных им на предварительном следствии, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что в начале мая с ФИО1 договорились заготовить дрова. С этой целью вдвоем с ФИО1, взяв с собой бензопилы «STIHLMS 180», «Дружба-4» пошли в лес, расположенный на северо-востоке от дер. <адрес> на расстоянии около 1,5 километра. Договора аренды лесных участков и договора купли-продажи лесных насаждений у них не было. Придя в лесной массив, он стал валить деревья с помощью бензопилы «STIHLMS 180», ФИО1 помогал толкать деревья. В первый день лес свалили для него, всего спилили около 15 деревьев породы осина, береза и 1 пихту. Рядом с пихтой оставили канистру с бензином и бутылку с маслом. Сваленные деревья распилили на чурки, сложили в поленицу. На следующий день с ФИО1 снова пошли в лес, с собой позвали ФИО10 и вырубили для ФИО1 не более 10 штук деревьев породы осина и береза. Деревья распилили на чурки и сложили в поленицу. Понимал, что заготавливает дрова незаконно. Им возмещен ущерб в размере 1000 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в судебном заседании признал частично, суду пояснил, в начале мая 2010 года ФИО2 предложил ему сходить в лесной массив, что расположено в 1,5 км. от <адрес> и заготовить дрова. Он дал ему согласие, взяли с собой мотопилы и отправились в лесной массив. С помощью мотопилы свалили до 15 деревьев для ФИО2 Затем он предложил заготовить и для него дрова, чуть дальше от первоначального места для него свалили около 10 деревьев породы береза. Считал, что для заготовки дров, никакого разрешения от государственных учреждений не требовалось. С исковыми требованиями, предъявленными потерпевшей стороной в сумме 13408 рублей не согласен.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Представитель ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО8 суду пояснил, что работает участковым лесничим в ГКУ «<данные изъяты> лесничество». В оперативном управлении <данные изъяты> сельского участкового лесничества находятся леса, расположенные на землях государственного лесного фонда на территории <данные изъяты> муниципального района. В его обязанности входит управление и надзор за лесами находящимися на данной территории. В лесонасаждения <данные изъяты> сельского участкового лесничества входят леса первой и второй групп. ДД.ММ.ГГГГ пришло сообщение, что возле дер. <адрес> происходит незаконная рубка леса. ДД.ММ.ГГГГ он и мастер леса ФИО9 поехали проверить данное место. При обходе лесного массива в 1,5 километре от деревни Андроново в квартале , выделе 9 лесов ГКУ «<данные изъяты> лесничество», расположенных на землях колхоза «<данные изъяты>», обнаружили незаконную рубку деревьев породы береза, осина и пихта. Вырубка была свежая, по пням насчитали 25 спиленных деревьев: 20 деревьев породы береза, 4 дерева породы осина и одна пихта. Диаметры пней от сваленных деревьев были от 16 до 32 сантиметров. Деревья были распилены на чурки, кроме пихты. Основная часть чурок, была сложены в поленицы. Ущерб от незаконной рубки составил 14408 рублей. Ущерб посчитан в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 50-та кратном размере. Рубка была произведена в лесах 2-й группы. В квартале лес никому не выделялся, в лесничество о выделе леса никто не обращался. На день рассмотрения дела ФИО2 возмещен ущерб в размере 1000 рублей, просит с подсудимых взыскать ущерб в размере 13408 рублей.

Свидетель ФИО9 пояснила, что работает мастером леса в <данные изъяты> лесничестве. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО8 проводили обход участка в лесном массиве возле д. <адрес>. В квартале выделе 9 лесов ГКУ «<данные изъяты> лесничество», расположенных на землях колхоза «<данные изъяты>», обнаружили незаконную рубку деревьев. Вырубка была свежая, по пням насчитали 25 спиленных сырорастущих деревьев: 20 деревьев породы береза, 4 дерева породы осина и одна пихта, общим объемом 5, 81 куб. метра.      В квартале лес никому не выделялся.

Свидетель ФИО10 показал, что в первых числах мая 2010 года ФИО1 позвал его сходить в лес и помочь распилить дрова. Он согласился. Были ли документы у ФИО1 на вырубку леса, не спрашивал. ФИО1 взял с собой пилу «Дружба-4». Когда пришли в лес, там уже был ФИО2, у которого с собой была пила «STIHLMS 180». <адрес> леса имелись сваленные деревья породы береза и осина около 10 штук. Данные деревья ФИО2 и ФИО1 распилили на чурки, он помог им сложить их в поленицу.

Вина подсудимых также подтверждается протоколом осмотра лесного массива, расположенного в квартале выделе 9 на территории колхоза «<данные изъяты>» <адрес>, на расстоянии 1,5 километров к северо - востоку от д. <адрес> (л.д. 6-12). В данном лесном массиве о краю леса возле поляны имеются пни от деревьев породы береза, осина и пихта. Также в лесу рядом с муравейником обнаружена пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра из-под пива «Жигулевское» с жидкостью, похожей на масло. Рядом лежит пластиковая канистра белого цвета емкостью 4 литра из-под жидкости «Тосол», в которой имеется жидкость с характерным запахом бензина. К северо-востоку от данной поляны на расстоянии 42 метра имеется вторая поляна. В данном месте по краю лесного массива обнаружено 8 пней от деревьев породы береза диаметром от 16 до 34 см., один пень от дерева породы осина, диаметром 22 см. С места происшествия изъяты пластмассовая бутылка с жидкостью и пластмассовая канистра белого цвета с жидкостью.

Протоколом осмотра домовладения ФИО2, расположенного в дер. <адрес> (л.д. 47-49). На крыльце находится бензопила «STIHLMS 180» оранжевого цвета с шиной и цепью. Пила изъята.

Протоколом осмотра домовладения ФИО1, расположенного в дер. <адрес> (л.д. 43-45), согласно которому в коридоре дома ФИО1 обнаружена и изъята бензопила «Дружба-4», 1965 года выпуска.

Протоколом осмотра бензопил «Дружба-4», «STIHLMS 180» (л.д. 61-62):

Протоколом осмотра канистры и пластмассовой бутылки (л.д. 57-59).

Постановлениями о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств бензопил «Дружба-4», «STIHLMS 180» (л.д. 63), пластиковой канистры белого цвета, пластиковой бутылки коричневого цвета (л.д. 60).

Заключением эксперта (л.д. 77-79), из которого следует, что на канистре имеется семь следов папиллярных узоров, из которых один след пальца руки размером 15х18 мм пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен ФИО2 безымянным пальцем левой руки.

Копиями чеков-ордеров, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 возмещен причиненный ущерб в размере 1000 рублей

Актом о лесонарушении (л.д. 3-5), перечетной ведомостью (л.д. 23), согласно которым в квартале выделе 9 на территории колхоза «<данные изъяты>» обнаружена безбилетная рубка деревьев породы береза, осина, пихта, всего в количестве 25 штук, общим объемом 5,81 куб.м.

Справкой ГКУ «<данные изъяты> лесничество» (л.д.22) о том, что ущерб отлесонарушения в квартале выделе 9 в эксплуатационных лесах <данные изъяты> участкового лесничества в 50-ти кратном размере составляет 14408 рублей.

Протоколом явки с повинной (л.д. 15), согласно которому ФИО1 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совершил незаконную вырубку деревьев вблизи дер. <адрес>.

Выпиской из Лесного кодекса РФ (л.д.126-128) согласно которой в ч.8 ст.29 указано, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений».

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому размер ущерба, причиненный лесным насаждениям от незаконной рубки деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревья лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более исчисляется в 50-ти кратной стоимости (л.д.120-123 ).

Действия подсудимых ФИО2, ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В начале мая 2010 года подсудимые ФИО2 и ФИО5 с целью заготовки дров, не имея на руках договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, взяв с собой бензопилы отправились в лесной массив расположенный 1,5 км. от дер. <адрес>, леса находятся в оперативном управлении <данные изъяты> сельского участкового лесничества, расположенные на землях государственного лесного фонда. С помощью бензопилы совершили незаконную рубку лесных насаждений, свалили 25 деревьев - породы береза, осина и пихта, общим объемом 5,81 куб.м., причинив лесному фонду ГКУ «<данные изъяты> лесничество» значительный материальный ущерб на сумму 14408 рублей, подсчитанный с учетом таксовой стоимости согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти кратном размере.

Квалифицирующий признак, значительный размер, нашло подтверждение на судебном заседании, поскольку причиненный ущерб превышает 5000 рублей с учетом таксовой стоимости Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти кратном размере.

Квалифицирующий признак, группой лиц по предварительному сговору, также нашло подтверждение на судебном заседании, подсудимые ФИО2 и ФИО1 до совершения общественно - опасного деяния вступили в сговор направленный на незаконную рубку лесных насаждений.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшей стороны ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО8, в свидетельских показаниях ФИО9 и ФИО10, в показаниях подсудимого ФИО1, в оглашенных показаниях подсудимого ФИО2 и материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд находит явку с повинной ФИО1, добровольное возмещение ущерба частично ФИО2 в сумме 1000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО2, ФИО1, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется положительно (л.д. 110), удовлетворительно по месту работы (л.д. 112), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109). Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 84). ФИО1 и ФИО2 по составу совершили тяжкое преступление, вместе с тем по делу тяжких последствий не наступило, учитывая смягчающие обстоятельства, обоим наказание назначить не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Представителем потерпевшего ГКУ «<данные изъяты> лесничество» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых ФИО2 и ФИО1 материального ущерба, причиненного лесному хозяйству ГКУ «<данные изъяты> лесничество», в сумме 13408 рублей.

Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред умышленно. В соответствии с п.6 ст. 46 Бюджетного Кодекса РФ суммы от реализации конфискованных в установленном порядке орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования, а также по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.

Ущерб подлежит возмещению в доход бюджета <данные изъяты> муниципального района <адрес>, на территории которого был причинен вред окружающей среде в виде незаконной рубки лесных насаждений.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бензопилу «STIHLMS 180» возвратить ФИО2, бензопилу «Дружба -4» возвратить ФИО1, пластмассовую канистру белого цвета, пластмассовую бутылку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2, ФИО1 в пользу бюджета <данные изъяты> муниципального района 13408 руб. в счет возмещения вреда причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений, находящихся в оперативном управлении      ГКУ «<данные изъяты> лесничество», солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>