обвинительный приговор



Дело                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Баяндиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,     

потерпевшего ФИО8,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного в <адрес> «а» <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес> «а» <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п.п. «а, б» п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, по определению Кунгурского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 7мес. 28 дней.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским райсудом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По постановлению Юсьвинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ считать погашенной судимость по приговору Юсьвинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

  1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст.158 УК РФ.

Постановлением Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 24 дня.

  1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

Постановлением Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня, наказание отбыл полностью.

  1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> между магазинами «Теремок» и «Колосок» ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, зная, что в кармане одежды ФИО8 находятся деньги, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, нанес ФИО8 один удар кулаком по голове. Когда последний упал на дорогу, и потерял на время сознание, с внутреннего кармана одежды ФИО8, ФИО1 достал документы, где находились деньги в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей. ФИО8 придя в себя, сказал ФИО1, чтобы он не трогал деньги, что они не им заработаны. ФИО1 с целью подавления сопротивления, сидя на ФИО8, нанес последнему два удара кулаком по лицу. Открыто для потерпевшего ФИО8 завладел деньги в сумме 1500 рублей, документы положил в карман телогрейки ФИО8 и покинул место преступления.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, суду пояснил, что согласен в полном объеме с показаниями потерпевшего ФИО8

Потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей продал сено ФИО10. Кроме того, у него находились с собой деньги в сумме 200 рублей. 1500 рублей положил между документами, а затем положил во внутренний карман одежды. В вечернее время в магазине «Теремок» <адрес> приобрел еще 250гр. бутылку водки, которую распили с ФИО1 в кочегарке Юсьвинского райпо. Затем вместе вышли на улицу, и ФИО1 нанес ему удар по голове, он упал на дорогу и на какое - то время потерял сознание. Когда пришел в себя, то увидел, что ФИО1 сидит на нем и с внутреннего кармана одежды достал документы, где находились деньги. Он ему сказал, чтоб тот не трогал деньги, так как не им заработаны. Тогда ФИО1 два раза ударил ему по лицу. Деньги в сумме 1500 рублей 500 рублевыми купюрами вытащил и взял себе, а документы положил в карман телогрейки. От ударов ФИО1 на лице были царапины, лицо опухло. За медицинской помощью не обращался. Сумма 1500 рублей возмещена полностью, исковые требования к подсудимому не предъявляет. Бутылки водки «Кедровая» с собой у него не было.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она купила сено у ФИО8 за 1500 рублей, расплатилась сразу же тремя купюрами по 500 рублей. Она видела, что ФИО8 положил деньги в документы, которые затем все вместе положил во внутренний карман своей одежды.

Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине ИП ФИО4 «Теремок», где работает продавцом. В этот день в вечернее время в этом магазине ФИО1 и ФИО5 купили 2 бутылки водки «Кедровая» стоимостью по 110 рублей за бутылку, пиво и продукты питания. Около 22 часов в магазин зашел ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения, отдал ей долг 80 рублей, купил водку «Пшеничная» за 56 рублей, жевательную резинку, рассчитался мелкими деньгами, собирал мелочь. Когда ФИО8 расплачивался за товар, то из внутреннего кармана своей куртки доставал документы в обложке, где она видела 2 или 3 купюры по 500 рублей. Эти деньги ФИО8 не тратил, сказал ей, что разменивать не будет, чтобы не потратить, после чего положил документы с деньгами обратно во внутренний карман куртки. Все это видел ФИО1, который зашел в магазин почти сразу же за ФИО8 ФИО1 помогал ФИО8 считать мелочь, чтобы расплатиться за жевательную резинку, после чего ФИО8 и ФИО1 вышли вместе, в этот день в магазин больше не приходили.

          Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине «Колосок», расположенном рядом с магазином «Теремок» в <адрес>. В 23 часа 40 минут через окно она увидела двух мужчин, один из которых лежал, а другой сидел на нем. Она открыла дверь и крикнула, что вызовет милицию. После этого мужчина, который сидел, встал и пошел в сторону автодороги <данные изъяты>. Когда поднялся второй мужчина, она в нем узнала ФИО8 Последний был без шапки, ничего ей не говорил. Она сразу же позвонила родственникам ФИО8, после чего закрыла магазин и отправилась домой. Когда вышла на улицу, увидела жену ФИО8, от которой узнала, что у ФИО8 отобрали деньги.     

          Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонили родственники и сообщили, что ее мужа ФИО8 избивают возле магазина «Колосок». В 23 часа 30 минут она, и ее зять ФИО6 пришли к указанному месту, где у котельной увидели ФИО8 Последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на его лице были царапины. ФИО8 ей объяснил, что его избили, отобрали вырученные от продажи сена деньги в сумме 1500 рублей. Она осмотрела карманы на одежде мужа, но денег не нашла. Она также осмотрела место, где имелись следы борьбы, но там также ничего не было, только валялся капюшон от мужской куртки защитного цвета. В нагрудном кармане куртки, принадлежащей мужу, находилась обложка с водительскими правами, хотя обычно документы ФИО8 хранит во внутреннем кармане. В этот день у ФИО8, кроме денег от продажи сена, были еще деньги в сумме 200 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается кроме показаний свидетелей и показаниями потерпевшего ФИО8, материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия магазин ИП ФИО4 расположен в <адрес>. Магазин «Колосок» расположен в <адрес>. В 9 метрах на запад от магазина ИП ФИО4 на снегу обнаружен капюшон от камуфлированной куртки, который с места происшествия изъят (л.д. 4-6).

Протоколом осмотра куртки, изъятой у ФИО1, установлено, что на куртке имеются три кнопки для крепления капюшона, который отсутствует (л.д.19-21, 43-47). Изъятый капюшон и куртка признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.48).

           Протоколом выемки и осмотра куртки и документов в обложке, принадлежащих потерпевшему ФИО8, из которых следует, что на куртке имеются два нагрудных кармана и два боковых кармана, которые застегиваются на пуговицы. Во внутреннем кармане в обложке из синтетического материала, имеющей два отделения, лежат документы на имя ФИО8 Все документы сложены аккуратно, из обложки не выпадают (л.д. 66,67).

Куртка и обложка для хранения документов признаны по делу вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему (л.д.69,70).

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения, предъявленного ФИО1 - бутылку водки марки «Кедровая» стоимостью 92 рубля - как излишне вмененную.

Поэтому суд не может выйти из объема обвинения предъявленного ФИО1 и исключает водку марки «Кедровая» стоимостью 92 рубля.

Суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1 по <адрес>, между магазинами «Колосок» и «Теремок», с целью хищения чужого имущества применил в отношении ФИО8 насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ему один удар по голове и два удара по лицу и открыто похитил деньги в сумме 1500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО8, показаниях свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО11., материалами дела.

Квалифицирующий признак грабежа - «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение.

Судом установлено, что ФИО1 с целью хищения чужого имущества применил в отношении потерпевшего ФИО8 насилие не опасное для жизни или здоровья. Нанес ФИО8 один удар по голове, для того, чтобы сломить сопротивление, сел на него сверху и нанес еще два удара кулаками по лицу, и открыто похитил у ФИО8 деньги в сумме 1500 рублей, причинив физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 89), состоит на учете у врача нарколога (л.д. 92), совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, в то же время принял меры к возмещению материального ущерба.

По приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В действиях ФИО1 в соответствии с требованиями п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив, по основаниям, что он два раза осужден за тяжкие преступления к реальной мере наказания, судимости не погашены и вновь по составу совершил тяжкое преступление.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

           На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время содержания под стражей с 16 марта по ДД.ММ.ГГГГ, всего 107 дней.

         Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - куртку, капюшон - вернуть осужденному ФИО1, пустую бутылку из-под водки - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>