обвинительный приговор



Дело                                                                                                  

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Овчинниковой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,     

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, женатого, на воспитании имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, жителя дер<адрес>, <адрес> «а»-<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО2, расположенном в <адрес>, достоверно зная, что в кармане одежды ФИО2 имеются деньги, с целью кражи денег подсел к ФИО2 и отвлекая ее внимание разговорами, из кармана халата, одетого на ней, достал кошелек, где находились деньги. С кошелька вытащил деньги в сумме 9500 рублей и присвоил себе, то есть похитил их, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО1 вину в судебном заседании признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с ФИО5 и ФИО13 находились в доме ФИО2, проживающей в <адрес>. Также в доме находились хозяйка дома, ФИО11, ее сожитель ФИО10 По приезду ФИО10 дал ему 100 рублей приобрести спиртное. Он купил 1 бутылку водки, после чего все вместе распили ее в доме ФИО2 Когда распивали спиртное заметил, что в кармане халата, одетого на ФИО2, находится кошелек. С целью хищения денег он подошел к дивану, на котором сидела ФИО2, сел рядом с ней, обнял ее за плечо и начал с ней разговаривать, чтобы отвлечь ее внимание. В это время правой рукой из левого кармана халата достал кошелек. Как он доставал кошелек никто не видел. Вышел на улицу, где осмотрел содержимое кошелька. В кошельке обнаружил 4000 рублей, купюрами по 500 рублей - 8 штук. Деньги положил в карман, обратно зашел в дом, где на кухне выбросил пустой кошелек на печь. После поехали в <адрес>, по дороге заходили в магазин <адрес>, приобретали шоколад, пиво. На такси поехали в <адрес>, приобрели в магазине 2 бутылки водки, поехали в дер. Баранчиново (<адрес>), с <адрес> уехали в <адрес>, где в квартире ФИО4 распивали спиртное. Еще три раза ездили в <адрес> приобретали пиво, шампанское, водку, сигареты. Все поездки осуществляли на такси. Из похищенных денег у него осталось 1550 рублей, которые спрятал, а в последствии деньги изъяли работники милиции. Согласен с иском на сумму 2450 рублей.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ получила пенсию в размере 10182 рубля 73 копейки. Также у нее оставалось с прежней пенсии 300 рублей. Все деньги, в сумме 10482 рубля 73 копейки находились в кошельке. ДД.ММ.ГГГГ она передавала ФИО11 деньги в сумме 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ передавала сыну ФИО10 деньги в сумме 100 рублей на приобретение спиртного, когда к ним приезжали ФИО5, девушка по имени Нина и парень по имени Дмитрий. В ее кошельке осталось 9500 рублей. Кошелек она положила в карман халата. После распития спиртного все, кроме ФИО1, вышли на улицу. ФИО1 подошел к ней и сел рядом на диван, обнял ее за плечо и начал расспрашивать о жизни. После этого он встал и прошел на кухню. Через некоторое время все уехали, в доме осталась она и ФИО10 B.C. В это время заметила, что из кармана пропал кошелек, они начали его искать и нашли возле русской печки. Кошелек был пустой. Всего из кошелька пропало 9500 рублей, т.е. ее месячная пенсия, ущерб для нее является значительным, так как иного дохода не имеет, деньги необходимы на лекарства, продукты питания, вместе с ней проживает сын, который нигде не работает. Впоследствии ей работники милиции вернули деньги в сумме 1550 рублей. Просит взыскать с подсудимого ФИО1 7950 рублей.

Представитель потерпевшей ФИО10 суду пояснил, что проживает с матерью ФИО2 и сожительницей ФИО11 В апреле 2010 года мать получила пенсию около10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ним приезжали ФИО5, ФИО1 и ФИО13 Мать дала ему 100 рублей на приобретение спиртного, кошелек положила в карман халата. После распития спиртного он, ФИО5 и ФИО1 вышли на улицу. ФИО1 сказал, что забыл зажигалку и зашел в дом. В это время вышли ФИО11 и ФИО13, а ФИО5 зашел в дом. Через некоторое время ФИО1 и ФИО5 вышли, сказали, что поедут домой. ФИО1 сказал ему, чтобы он попросил деньги у матери на такси. Он зашел в дом и попросил у матери деньги на такси, но мать сказала, что из кармана ее халата пропал кошелек с деньгами. Он вышел на улицу, но там уже никого не было. Зашел в дом и при осмотре обнаружил кошелек на печи, он был пустой. Мать сказала, что в кошельке находились 9500 рублей. Мать все деньги хранит в кошельке, который носит с собой. Он нигде не работает, проживает с матерью и сожительницей живут на пенсии матери, иного дохода не имеют. Исковые требования, предъявленные ФИО2 в сумме 7950 рублей поддерживает.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с ФИО1 и ФИО13 приехали в <адрес> к сестре Баяндиной
С.В., проживающей с сожителем ФИО10 B.C. и его матерью ФИО2 ФИО2 из кошелька достала 100 рублей и передала ФИО10 для приобретения спиртного, кошелек положила в карман халата. После распития спиртного Бабина
Н.В., ФИО11 и ФИО10 вышли на улицу. Он сидел возле печи, ФИО2 сидела на диване. ФИО1 подошел к ФИО2и сел рядом с ней на диван, обнял ее рукой и начал разговаривать, а второй рукой из кармана ее халата достал кошелек. Он пошел за ним и увидел, как ФИО1 складывает в руку деньги купюрами по 500 и 1000 рублей. Тогда он понял, что ФИО1 похитил кошелек у ФИО2. После этого они уехали в <адрес>, по дороге ФИО1 заходил в магазин <адрес> приобретал шоколад, пиво, в <адрес> приобрел две бутылки водки, поехали в дер. Баранчиново, затем в дер. Зуево, вновь два или три раза ездили в <адрес> для приобретения пива, шампанского, водки, сигарет. Пользовались услугами «такси», расплачивался за все ФИО1

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что проживает с сожителем
ФИО10 B.C. и его матерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Нешатаева
А.У. получила пенсию около 10000 рублей. Все деньги она хранит в кошельке, который носит с собой. ФИО2 с пенсии давала ей 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали ФИО5, ФИО1 и ФИО13 ФИО2 дала ФИО10 B.C. 100 рублей на приобретение спиртного. Когда она доставала деньги из кошелька, это все видели. Она сходила в магазин и купила одну бутылку водки. После распития спиртного она, ФИО10 B.C., ФИО5 и ФИО13 вышли на улицу. В доме оставались ФИО2 и ФИО1 Зайдя в дом, заметила, что ФИО1 сидит рядом с ФИО2 на диване. Через некоторое время ФИО13, ФИО5 и ФИО1 пошли в сторону магазина ИП «Власова», сказали, что поехали домой. Она отправилась с ними. ФИО1 заходил в магазин, купил пиво и продукты. После этого на автомашине «такси» они приехали в д. <адрес>. Она сталась у ФИО4, а остальные уехали на «такси». Приехав через два часа, привезли пиво в стеклянных бутылках и бутылку шампанского. Позже она узнала, что пиво, шампанское и поездки на автомашине «такси» оплачивал ФИО1. От ФИО5 узнала, что ФИО1 похитил кошелек с деньгами из кармана халата ФИО2

Свидетель ФИО12 пояснила, что работает продавцом в магазине «Ласточка» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в магазин зашли ФИО5 и ФИО1, который проживает в д. <адрес>. ФИО1 приобрел 10 бутылок пива «Рифей» и одну бутылку «Российского шампанского» на 407 рублей, расплатился денежной купюрой достоинством 500 рублей. В его руке видела еще денежные купюры, свернутые в рулон, какого они были достоинства не разглядела.

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что работает продавцом в магазине «ИП Власова» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в магазин зашел молодой человек, купил 2 шоколадки и пиво на общую сумму 116 рублей. С ним также зашел ФИО5 и попросил вызвать машину «такси», она выполнила его просьбу. Расплачивались 500 рублевой купюрой. На улице возле магазина стояли ФИО5, ФИО11 и незнакомая ей девушка. Через некоторое время приехала автомашина «Нива» красного цвета и они все уехали.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра дома ФИО2, расположенного по адресу <адрес> (л.д. 4-7), из которого следует, что дом в деревянном исполнении, одноэтажный. На столе в комнате обнаружен кошелек округлой формы, изготовленный из синтетического материала черного цвета с надписью «AVON», кошелек пустой.

Протоколом осмотра квартиры ФИО4, расположенной по адресу: д. Зуево <адрес> (л.д. 8-10, 15-17), согласно которому вход в квартиру осуществляется с северной стороны через веранду. Квартира разделена на 5 помещений дощаными перегородками. В большой комнате на столе обнаружены 2 бутылки от пива «Рифей уральское». На полу возле стола обнаружен кейс с пивом «Рифей уральское» в количестве 8 бутылок емкостью 0,5 литра и одна бутылка «Российского шампанского», которые изъяты. С южной стороны в коридоре имеется тумба, в которой под сапогами обнаружены деньги в сумме 1550 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. Деньги изъяты, купюры осмотрены (л.д.32-33);

Постановлением о приобщении денежных купюр к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.35), постановлением о возвращении денег ФИО2 (л.д.38).

Справкой о размере выплаченной пенсии ФИО2, и ведомостью на выплату пенсии на апрель 2010 года, ФИО2 в апреле 2010 года получила пенсию и компенсацию в сумме 10182 рубля 73 коп (л.д.57).

Протоколом осмотра 8 бутылок пива «Рифей Уральское». Бутылки стеклянные, темного цвета, емкостью 0,5 литра. На бутылках имеются этикетки с надписями «Рифей Уральское, объем 0,5 литра. «Российское шампанское» в стеклянной бутылке емкостью 0,75 литра (л.д.67-68).

Постановлением о приобщении к материалам дела 8 бутылок пива и 1 бутылки шампанского в качестве вещественных доказательств (л.д.69).

Суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по п.п. « в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 в 16 часов согласно ведомостям на выплату пенсии за апрель 2010 года получила пенсию и компенсацию в размере 10182 рубля 73 коп. Полученную сумму хранила в кошелке в кармане халата надетого на ней. ДД.ММ.ГГГГ в ее дом пришел ФИО1, которого угостили спиртным. ФИО1 находясь в доме у ФИО2 заметил, что при себе ФИО2 в кармане халата держит кошелек, где находятся деньги. С целью кражи чужого имущества, денег, ФИО1 подсел к ФИО2, увлекая ее разговорами, с кармана халата вытащил кошелек с деньгами, где находились деньги в сумме 9500 рублей.

Защита подсудимого оспаривает, что его подзащитным было похищено денег в сумме 4000 рублей, а не 9500 рублей. Доводы защиты судом опровергаются следующими доказательствами: ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были получены деньги в сумме 10182 рубля 73 коп, размер полученной пенсии подтверждаются справкой о размере выплачиваемой пенсии, ведомостью на выплату пении на апрель 2010 года. Потерпевшая ФИО2 поясняет, что 15 апреля у нее в кошельке оставалось 9500 рублей. Показания потерпевшей ФИО2 нашли подтверждение в показаниях представителя потерпевшей ФИО10, который также поясняет, что у ФИО2 в кошельке оставалось денег не меньше 9500 рублей. Показания потерпевшей ФИО2 суд признает достоверными, они последовательны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, у нее нет оснований оговаривать подсудимого.

То, что подсудимым ФИО1 было похищено денег в сумме 9500 рублей нашло подтверждение и в показаниях свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО11, ФИО7, в оглашенных показаниях свидетеля ФИО6 После того как ФИО1 завладел деньгами, он в торговых точках <адрес> и <адрес> приобретал пиво, сигареты, спиртное. Для приобретения пива и спиртного в <адрес> с <адрес> ездил неоднократно, расходуя при этом деньги, пользовался услугами «такси». По протоколу осмотра места происшествия (л.д.15-17) в квартире ФИО4 в тумбочке под сапогами обнаружены деньги в сумме 1550 рублей, которые изъяты и возвращены потерпевшей в счет возмещения вреда. Подсудимый ФИО1 в целях укрытия предмета преступного посягательства, денег, принял мер к их сокрытию. Кроме того, с момента совершения кражи денег в 19 часов и до задержания подсудимого в 23 часа прошло значительное время, подсудимой свободно, по своему усмотрению распоряжался похищенными деньгами. Суд приходит к вводу, что у потерпевшей ФИО2 было похищено денег в размере 9500 рублей, и сумма не подлежит уменьшению, как указывает подсудимый ФИО1 до 4000 рублей.

Квалифицирующий признак, из одежды, находившемся при потерпевшем, нашло подтверждение на судебном заседании. Потерпевшая ФИО2, представитель потерпевшей ФИО10, свидетель ФИО5 и подсудимый ФИО1 поясняют, что деньги были похищены у потерпевшей с кармана халата одетой на ней.

Квалифицирующий признак, с причинением значительного ущерба гражданину, также нашло подтверждение на судебном заседании. Потерпевшая ФИО2 имеет доход только в виде пенсии в размере 9182 руб. 73 коп., других доходов не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на воспитании малолетней дочери, подсудимый является инвалидом третей группы, раскаяние содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 77), состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, на учете у психиатра не состоит (л.д. 75, 76), по составу совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, преступление совершил впервые, с учетом смягчающих обстоятельств наказание ему назначить не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевшей ФИО2 к подсудимому ФИО1 предъявлены в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании причиненного ущерба в сумме 7950 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 предъявленные исковые требования признал частично в сумме 2450 рублей.

То, что подсудимым ФИО1 у потерпевшей ФИО2 было похищено 9500 рублей, нашло подтверждение показаниями потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей ФИО10, показаниями свидетеля ФИО5 и материалами дела справкой о размере выплачиваемой пенсии, ведомостью на выплату пенсии на апрель 2010 года, потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ выдана пенсия и компенсация в размере 10182 руб. 73 коп., протоколом осмотра места происшествия (л.д.15-17) согласно которого в доме ФИО4 сотрудниками милиции изъята денежная сумма в размере 1550 рублей похищенная с кармана одежды потерпевшей ФИО2 Исковые требования предъявленные потерпевшей ФИО2 к подсудимому ФИО1 в сумме 7950 рублей подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО1 без разрешения специализированного органа ведающего исполнением наказания не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 8 бутылок пива «Рифей», 1 бутылку шампанского «Российское» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального вреда в пользу     ФИО2 7950 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>