обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        <адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

                      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Баяндиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурковой Ж.С.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, жителя <адрес>16, <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по представлению уголовно-исполнительной инспекции испытательный срок продлен на один месяц;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по представлению уголовно-исполнительной инспекции испытательный срок продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в здании гаража МУП «Юсьвинское ЖКХ», расположенном в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, подошел к стоящему на стоянке автомобилю марки УАЗ модели 396259, государственный регистрационный знак С 696 ВР 59 регион, принадлежащей на правах безвозмездного пользования МУП «Юсьвинское ЖКХ», незаконно проник в салон автомашины, где проверил состояние коробки переменных передач, поставил рычаг коробки переменных передач в нейтральное положение и с помощью ключа, предназначенного для запуска двигателя и обнаруженного в замке зажигания, запустил двигатель автомашины, включил скоростную передачу коробки переменных передач, выехал на автомобиле за пределы гаража. ФИО1, не имея водительского удостоверения, дающего право на управление транспортными средствами и не обладая практическими навыками вождения автомобилем, не справился с управлением, заехал на дровяной ассортимент, при этом автомашина получила механические повреждения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке. Исковые требования не предъявляет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67), по предыдущему месту учебы характеризуется отрицательно (л.д. 71), а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в период испытательного срока, отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>