обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Овчинниковой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, со средним образованием, невоеннообязанного, рабочего СПК «<данные изъяты>», женатого, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,     при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, ФИО1, находясь в своем доме, расположенном в <адрес>, после ссоры с сыном ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и вышел из дома. Встретив на крыльце дома сына ФИО6, умышленно нанес ему два удара ножом в область живота и левого плеча, причинив тяжкий вред здоровью в виде колото-резанного ранения передней поверхности живота слева от пупка с повреждением тонкого кишечника (тощей кишки), с внутренним кровотечением - 1000 мл., осложненного перитонитом (воспалением брюшной полости), сквозного колото-резанного ранения мягких тканей средней трети левого плеча с повреждением локтевого нерва с наружным кровотечением.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, с исковыми требованиями предъявленными прокурором <адрес> в интересах <адрес>вого фонда ОМС в сумме 15055 рублей 18 копеек, согласен в полном объеме.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 53), удовлетворительно по месту работы (л.д.54), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 56), учитывая тяжесть совершенного преступления, которое им совершено впервые, преступление совершено на бытовой почве обоюдной ссоры между близкими родственниками, потерпевший не настаивает на строгом наказании, наказание подсудимому назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

<адрес> предъявлен иск к ФИО3 в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба 15055 руб. 18 коп. за лечение в ММУ «<данные изъяты> центральная районная больница» с 14 мая по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО6

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

В связи с этим с подсудимого ФИО1 следует взыскать ущерб в сумме 15055 руб. 18 коп. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования за лечение в ММУ «<данные изъяты> центральная районная больница» с 14 мая по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО6

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать его без разрешения специализированного органа исполняющего наказание не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 15055 руб. 18 коп. за лечение потерпевшего ФИО6

Вещественное доказательство - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>