обвинительный приговор по п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        с. Юсьва                                                                                             19 октября 2010 года

                     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Юсьвинского района Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, русской, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>3, <адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, русской, с неполным средним образованием, не военнообязанной, состоящей в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, социального работника, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и ФИО2 в первой половине июля 2010 года в вечернее время находясь возле дома ФИО3, расположенного в <адрес>, по предварительному сговору и совместно подошли к гаражу, расположенному во дворе домовладения ФИО3, через незакрытые двери незаконно проникли в гараж, откуда похитили 10 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 21 рубль за один литр на общую сумму 210 рублей. Продолжая преступные действия, ФИО1 совместно с ФИО2 через непродолжительное время этого же вечера вновь проникли в гараж ФИО3, откуда похитили алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей, находящееся в канистре дизельное топливо в количестве 5 литров по цене 22 рубля за один литр на общую сумму 110 рублей. Впоследствии похищенным ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 520 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме, признали себя полностью виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. С исковыми требованиями согласны в полном объеме.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимых в его пользу в счет возмещения материального ущерба 320 рублей, а также возвратить ему алюминиевую канистру.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - им понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1, ФИО2 по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, суд учитывает наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО1, ФИО2, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых: ФИО1. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 72), ФИО2 - удовлетворительно (л.д. 87), обе совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

ФИО1 судима ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ей следует назначить в колонии-поселении.

Наказание подсудимой ФИО2 суд считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 320 рублей подлежит полному удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимых в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 320 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание назначить в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Территориальному органу ФСИН России вручить осужденной ФИО6 предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии приговора суда, вступившего в законную силу.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 не менять место жительства, ежемесячно отмечаться в специализированном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 320 рублей солидарно.

Вещественное доказательство - алюминиевую канистру - возвратить потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>