обвинительный приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело          

                                                                                        

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Юсьвинского района Сюркаевой Н.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, жителя дер. Зуево, <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Мотовилихинского районного суда гор. Перми от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в конце февраля 2010 года в вечернее время, находясь в доме ФИО3, расположенном в дер. <адрес> <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, в комнате из-под стола взял пакет с электропилой марки «Байкал» модели Е-513, принадлежащий ФИО9, и похитил его. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в дер. <адрес>, зная, что ФИО3 нет дома, с целью кражи чужого имущества подошел к его дому, с помощью найденного возле дома металлического лома отогнул гвозди в оконном проеме, снял две оконные рамы и незаконно через окно проник в дом ФИО3, откуда взял баллончик с черной краской стоимостью 100 рублей, из ограды дома - канистру с бензином в количестве 8 литров и похитил их. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 260 рублей, из расчета 20 рублей за 1 литр бензина.

Подсудимый ФИО1 вину в судебном заседании признал полностью, суду показал, что в конце февраля 2010 года в доме ФИО3 распивали спиртные напитки совместно с ФИО3 и ФИО5 В ходе распития спиртного он предложил ФИО9 продать ему циркулярку, на что последний отказывался. Как циркулярка оказалась в его руках, он не может пояснить. Впоследствии циркулярку он продал ФИО10 за 300 рублей, вырученные деньги потратил на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 предложил сходить к ФИО9 По дороге сообщил ФИО5, что ФИО9 лежит в больнице. Как он снял рамы и проникал в дом ФИО3, не помнит, но ФИО5 с ним вместе не было, он ждал его возле автобусной остановки. Из дома ФИО3 он похитил канистру с бензином и баллончик с краской, которые принес домой и положил в чулан. На следующий день все похищенное было изъято сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его положили в больницу. ДД.ММ.ГГГГ от брата ФИО4 ему стало известно, что в его доме сняты две оконные рамы из одного оконного проема. ДД.ММ.ГГГГ его выписали из больницы, он приехал домой и обнаружил, что из его дома похищена электропила марки «Байкал» стоимостью 1700 рублей, баллончик с черной краской стоимостью 100 рублей, из ограды дома - 8 литров бензина стоимостью 20 рублей за один литр на сумму 160 рублей. Общий ущерб от похищенного для него составляет 1960 рублей. Помнит, что в конце февраля 2010 года к нему приходили ФИО1 и его племянник ФИО5, распивали спиртное, при этом ФИО1 предлагал продать электропилу, но он отказался. Была ли пила на месте, после этого не проверял.

Свидетель ФИО10 показал, что работает охранником в гараже Юсьвинского Ремтехснаба, расположенном в <адрес>. В конце февраля 2010 года он находился на дежурстве, в вечернее время к нему в гараж пришли ФИО1 и ФИО5 ФИО1 предложил ему циркулярку, которая у него находилась в пакете. Он поинтересовался, откуда у него данный инструмент, на что ФИО1 ответил, что циркулярка принадлежит ему, досталась по наследству. Затем ФИО1 при нем включил ее, она находилась в рабочем состоянии. ФИО1 за циркулярку попросил 1000 рублей, он сказал, что у него только 300 рублей. ФИО1 согласился продать ему циркулярку за 300 рублей. Он сходил домой за деньгами и передал ФИО1 300 рублей. Также он спрашивал документы на инструмент, на что последний сказал, что занесет позже. Впоследствии циркулярка была изъята сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО5 показал, что он проживает совместно с бабушкой ФИО6 и дядей ФИО1 В конце февраля 2010 года в вечернее время вместе с ФИО1 ходил к жителю дер. <адрес>, ФИО9, распивали спиртное. В ходе распития ФИО1 просил ФИО3 продать циркулярку, на что последний не соглашался. Затем они оба ушли в другую комнату. Примерно через 5 минут ФИО1 вышел из комнаты с пакетом черного цвета и предложил ему сходить в в <адрес>. Пешком дошли до гаражей на <адрес>, где дядя предложил ФИО10 купить у него циркулярку, которая находилась в пакете. Последний поинтересовался, где он взял данный инструмент, на что ФИО1 ответил, что циркулярка его личная. Затем они включали циркулярку, она находилась в рабочем состоянии. Также ФИО10 спрашивал документы на инструмент, ФИО1 обещал принести их позже. Сколько просил ФИО1 за инструмент, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложил ему сходить к ФИО9, он согласился. По дороге дядя сказал ему, что ФИО9 лежит в больнице, тогда он понял, что ФИО1 хочет что-то украсть из его дома. Он остался на автобусной остановке, а ФИО1 ушел один. Через некоторое время ФИО1 вернулся, в руках у него была канистра с бензином и баллончик с краской, которые впоследствии он положил в чулан.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра домовладения ФИО3, расположенного в северо-западной окраине дер. <адрес>. Домовладение в деревянном исполнении, состоит из жилого дома и надворных построек под одной крышей. Жилой дом расположен с западной стороны, надворные постройки - с восточной. Вход в домовладение осуществляется с северной стороны из ограды. Входная дверь деревянная, снаружи обита дерматином. Дверь запирается на врезной замок. На левом краю двери на расстоянии 83 сантиметра от нижнего края двери имеются вдавленные следы с расщеплением древесины. Замок повреждений не имеет. Сразу после входа в дом расположена прихожая. Вдоль северной стены прихожей стоит диван. В углу находится стол, на котором стоит телевизор. Возле стола стоят стулья. С южной стороны от прихожей расположена кухня. В западной части дома расположены комнаты, вход в которые осуществляется из прихожей через двустворчатую дверь, запирающуюся на врезной замок. Одна створка двери со стороны комнат запирается на шпингалет. Дверь и замок повреждений не имеют. В западной части дома расположены три комнаты. В комнатах беспорядок, мебель сдвинута. В окне, расположенном возле северо-западного угла дома, установлены две рамы. На земле под окном лежат осколки стекла и куски ваты в виде жгутов. На снегу на расстоянии 1,8 метра от стены дома лежит металлический лом, в поперечном сечении круглой формы. Запорное устройство входной двери в домовладение не повреждено. От входа расположена ограда. В юго-восточной части ограды расположена конюшня, стены которой частично распилены. В южной стене конюшни имеется окно размером 57 х 35 сантиметров. В юго-западной части ограды расположен штабель кирпичей, на котором стоит корпус от холодильника, внутри которой имеются канистра белого цвета и пластиковая бутылка с маслом (л.д. 3-6).

Протоколом осмотра квартиры ФИО1, расположенного в двухквартирном деревянном доме на восточной окраине дер. <адрес>. Дом расположен по линии запад-восток вдоль автодороги Кудымкар-Пожва. Квартира ФИО1 расположена с восточной стороны дома. Вход в домовладение осуществляется с южной стороны через ограду. Вход в домовладение осуществляется с южной стороны через ограду. Перед входом в квартиру расположены сени, с южной и северной стороны сеней расположены летняя кухня и чулан. В чулане на полу лежит пластиковая канистра желтого цвета, на обеих сторонах которой имеются буквы «ЗИД». Канистра закрывается крышкой. Внутри канистры имеется жидкость со специфическим запахом бензина. Канистра заполнена жидкостью на 2/3. Рядом с канистрой лежит курточка мужская черного цвета и баллончик с аэрозольной краской «NEWGALAXY», который закрывается крышкой черного цвета.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого ФИО1 (по эпизоду от конца февраля 2010 года) квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что ФИО1 в конце февраля 2010 года в вечернее время, находясь в доме ФИО3, распложенном в дер. <адрес> <адрес>, тайно похитил электропилу марки «Байкал» модели Е-513, стоимостью 1700 рублей, принадлежащуюЧакилеву П.Г.

Также действия ФИО1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в дер. <адрес>, незаконно через окно проник в дом ФИО3, откуда похитил баллончик с черной краской стоимостью 100 рублей, из ограды дома - канистру с бензином в количестве 8 литров стоимостью 20 рублей за один литр на общую сумму 160 рублей.

Обстоятельства совершения краж в ходе судебного разбирательства достоверно установлены показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО10, ФИО5, показаниями самого подсудимого, материалами дела.

Квалифицирующий признак кражи - с незаконным проникновением в жилище -нашел полное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями подсудимого ФИО1, свидетеля ФИО5, потерпевшего ФИО3, не доверять этим показаниям, у суда нет оснований, они были последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, ФИО1 по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 72, 73), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 70).

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания для ФИО1 оказалось недостаточным, тяжесть совершенных преступлений, мнение потерпевшего, наказание ФИО1 следует назначить связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - электропилу марки «Байкал» модели Е-513, канистру с бензином, баллончик с краской - возвратить потерпевшему ФИО9, металлический лом - уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>