ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимой ФИО1,

потерпевших ФИО9, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, с неоконченным высшим образованием, генерального директора ООО «<данные изъяты>», незамужней, жительницы <адрес> края, осужденной по приговору Юсьвинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 327 УК РФ к условной мере наказания сроком в 1 (один) год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.177, 315 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, являясь служащей коммерческой организации, злостно не исполняла вступивший в законную силу судебный акт, кроме того, являясь руководителем организации, злостно уклонялась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> края, то есть руководителем коммерческой организации, наделенным ее Уставом исполнительно-распорядительными полномочиями, и достоверно зная о наличии вступивших в законную силу судебных актов Арбитражного суда <адрес> №№ А50П-761/2009, А50П-762/2009 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании денежных средств по договору поставки ГСМ в пользу индивидуального предпринимателя ФИО4 в сумме 4312560 руб.14 коп и индивидуального предпринимателя ФИО9 в сумме 1217672,63 руб. злостно не исполняла решения суда.

ФИО1 в рамках исполнительного производства неоднократно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была предупреждена судебным приставом - исполнителем Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП по <адрес> о привлечении ее к уголовной ответственности, несмотря на это, она умышленно продолжала не исполнять требования. Требования судебных приставов - исполнителей Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП по <адрес> о погашении задолженности по исполнительным документам №№ А50П-761/2009, А50П-762/2009 от ДД.ММ.ГГГГ не исполняла.

ФИО1, зная, о вступивших в законную силу судебных актов Арбитражного суда ДД.ММ.ГГГГ умышленно реализовала имущество ООО «<данные изъяты>»: оргтехнику за 12000 руб., которая была приобретена в период с сентября 2008 г. по декабрь 2008 года за 115640 руб., осознавая, что данное имущество может быть подвергнуто аресту судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства с последующей реализацией для погашения задолженности перед кредиторами.

Имея дебиторскую задолженность в сумме 1348425 руб. 37 коп., в том числе задолженность по оплате коммунальных услуг от населения в сумме 1284506 руб. 87 коп., генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО1 меры для взыскания дебиторской задолженности не предпринимала: двухсторонние акты сверок с дебиторами не предоставила, в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности от населения не обращалась.

Согласно кассовым документам ООО «<данные изъяты>» в период с августа 2009 года по ноябрь 2009 года включительно в кассу предприятия поступали денежные средства в сумме 3079899 руб. 27 коп, которые были израсходованы на цели, не связанные с исполнением судебных актов.

Задолженность по исполнительному документу № А50П-761/2009 от ДД.ММ.ГГГГ выпущенного Арбитражным судом <адрес> в пользу ИП ФИО4 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3628414 руб. 97 коп.

Задолженность по исполнительному документу № А50П-762/2009 от ДД.ММ.ГГГГ выпущенного Арбитражным судом <адрес> в пользу ИП ФИО9 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 967852 руб. 75 коп.

Общая сумма задолженности по сводному исполнительному производству составляет 4596267 руб. 72 коп.

ФИО1, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> края, т.е. руководителем коммерческой организации, наделенным ее Уставом исполнительно-распорядительными полномочиями, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере и достоверно зная о наличии вступившего в законную силу судебного акта Арбитражного суда <адрес> № А50П-761/2009 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании кредиторской задолженности по договору поставки ГСМ в пользу ИП ФИО4 в сумме 4312560 руб. 14 коп. попыток к ее погашению не предпринимала, отказывалась от исполнения обязательств.

ФИО1 в рамках исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ была предупреждена судебным приставом - исполнителем Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП по <адрес> о привлечении ее к уголовной ответственности, несмотря на это, она умышленно продолжала не исполнять требования, указанные в исполнительном документе, продолжала предпринимать меры по его неисполнению. Требования судебных приставов - исполнителей Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП по <адрес> о погашении задолженности по исполнительному документу № А50П-761/2009 от ДД.ММ.ГГГГ не исполняла.

ФИО1,, зная о вступивших в законную силу судебного акта Арбитражного суда ДД.ММ.ГГГГ умышленно реализовала имущество ООО «<данные изъяты>»: оргтехнику за 12000 руб., которая была приобретена в период с сентября 2008 года по декабрь 2008 года за 115640 руб., осознавая, что данное имущество может быть подвергнуто аресту судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства с последующей реализацией для погашения задолженности перед кредитором.

Каких-либо мер по исполнению вступившего в законную силу Определения суда не предпринимала. Имея дебиторскую задолженность в сумме 1348425 руб. 37 коп., в том числе задолженность по оплате коммунальных услуг от населения в сумме 1284506 руб. 87 коп., директор ООО «<данные изъяты>» меры для взыскания дебиторской задолженности не предпринимала: двухсторонние акты сверок с дебиторами не предоставила, в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности от населения не обращалась.

Согласно кассовым документам ООО «<данные изъяты> в период с августа 2009 года по ноябрь 2009 года включительно в кассу предприятия поступали денежные средства в сумме 3079899 руб. 27 коп, которые были израсходованы на цели, не связанные с исполнением судебных актов.

Задолженность по исполнительному листу № А50П-761/2009 от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> в пользу индивидуального предпринимателя ФИО4 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 3628414 руб. 97 коп, что является крупным размером, превышающим 1500000 рублей.

Подсудимая ФИО1 вину по предъявленным статьям не признала, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Занимается поставкой топлива. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО1 был заключен договор поставки ГСМ . Топливо поставляли по рыночным ценам. Расчеты за топливо производились не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность. Генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО1 обещала произвести расчеты за топливо по окончанию отопительного сезона в 2009 году, однако задолженность не была погашена. С ДД.ММ.ГГГГ на ее расчетный счет денежные средства ООО «<данные изъяты> перестали поступать. ДД.ММ.ГГГГ она выставила требование в банк о списании денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», однако на ее счет денежные средства поступали в небольших суммах по сравнению с суммой задолженности. ДД.ММ.ГГГГ она направила заказной корреспонденцией претензию о погашении задолженности по основному долгу 4107647 руб. 42 коп, 714212 руб. 38 коп. - неустойка в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Ответа не получила, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Арбитражный суд о взыскании указанной задолженности о взыскании основного долга в сумме 3719608 рублей, нестойки в сумме 714212 рублей 38 копеек, госпошлины в сумме 16834 рубля 96 копеек. ДД.ММ.ГГГГ заключили мировое соглашение. Главным условием соглашения было то, что ООО «<данные изъяты>» погасит задолженность в срок до ДД.ММ.ГГГГ, и она откажется от неустойки в сумме 714212 руб. 38 коп. Однако со стороны ген. директора ООО «<данные изъяты> попыток для погашения задолженности не предпринималось. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «<данные изъяты> по ее требованию были списаны денежные средства в сумме 439766 руб. 80 коп. ДД.ММ.ГГГГ исполнительный лист о взыскании задолженности с ООО «<данные изъяты> был предъявлен в отдел судебных приставов по <адрес>. Генеральный директор ООО «<данные изъяты> ФИО1 обращалась в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения требований исполнительного листа. Генеральный директор ФИО1 умышленно не исполняла требования исполнительного документа, не предпринимала попытки для погашения задолженности, имея реальную возможность для погашения задолженности, уклонялась от исполнения решения суда. На сегодняшний день задолженность составляет 3625314 рублей 97 копеек, по основному долгу составляет 2894267 рублей 63 коп, неустойка в сумме 714212 рублей 38 коп, госпошлина в сумме 16834 руб. 96 коп.

Потерпевший ФИО9 пояснил, что с 2004 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Занимается оптовой поставкой топлива. В период с сентября 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ согласно договора поставки ГСМ, заключенного между ним и ООО «<данные изъяты> в лице ФИО1, им было поставлено топлива на сумму 1204528 рублей. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» расчеты за поставленное топливо длительное время не производились. Через один месяц после первой поставки ДД.ММ.ГГГГ была перечислена сумма 25000 рублей на его расчетный счет, также ДД.ММ.ГГГГ - 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на его счет поступили денежные средства в сумме 200000 рублей. Несколько раз он обращался к ФИО1 по погашению задолженности, обещала задолженность погасить после окончания отопительного сезона в 2009 году, однако поступлений на его расчетный счет от ООО «<данные изъяты> не было. ДД.ММ.ГГГГ им была направлена ФИО1 претензия о погашении задолженности в сумме 1208900 руб. 38 коп., в том числе 954528 руб. основной долг, 254372 руб. 38 коп. неустойка в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Образовавшаяся задолженность ООО «<данные изъяты>» не погашалась. ДД.ММ.ГГГГ он был вынужден обратиться в Арбитражный суд о взыскании задолженности. ДД.ММ.ГГГГ заключили мировое соглашение, утвержденное Арбитражным судом. Главным условием мирового соглашения было то, что ООО «<данные изъяты>» погасит основной долг в сумме 954528 руб., он откажется от неустойки в сумме 254372 руб. 38 коп. в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В срок до ДД.ММ.ГГГГ задолженность не была погашена. ДД.ММ.ГГГГ исполнительный лист о взыскании задолженности в сумме 1217672 руб. 63 коп. им был предъявлен в Отдел судебных приставов по <адрес>. Задолженность погашена через Отдел судебных приставов 358649 руб. 34 коп. Считает, что ФИО1 умышленно не погашала задолженность, обращалась с заявлением в суд о предоставлении отсрочки, ей в этом было отказано. ФИО1 попыток для погашения задолженности по договору поставки ГСМ не предпринимала. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по исполнительному листу составляет 859023 руб. 29 коп. Знает, что ФИО1 закрыла счет в банке, на который был наложен арест судебными приставами, что также свидетельствует о том, что она пытается уйти от погашения задолженности.

Свидетель ФИО11 пояснила, что со ДД.ММ.ГГГГ работает главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты> В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета, сдача деклараций в налоговую инспекцию, отчисления по заработной плате. Ей известно, что в отделе судебных приставов по <адрес> находится исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу ФИО4 и ФИО9 по договору поставки ГСМ. Данная задолженность образовалась в результате разницы заложенной цены и закупочной. В период с августа по ДД.ММ.ГГГГ со стороны директора ООО «<данные изъяты>» попыток погасить задолженность не предпринималось ввиду того, что не было возможности. Имеется дебиторская задолженность более одного миллиона рублей, однако двухсторонние акты отсутствуют. Арендную плату за помещение, а также плату за электроэнергию ФИО1 выплачивает через банк как физическое лицо по доверенности. Летом 2009 года ООО «<данные изъяты>» были произведены ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону 2009 года. Оплата за ремонтные работы производилась за счет ООО «<данные изъяты> В сентябре 2009 года директор ФИО1 предложила ей и работникам бухгалтерии приобрести оргтехнику ООО «<данные изъяты> На основании договора купли-продажи она купила монитор, системный блок, клавиатуру, мышь, принтер за три тысячи рублей. Согласно договору она должна внести плату равными долями за три месяца. В кассу предприятия она внесла три тысячи рублей.. Считает, что реальной возможности для погашения задолженности перед кредиторами не было, так как расходы превышают доходы предприятия. Ей известно о том, что вся оргтехника, проданная ФИО1, была приобретена в конце 2008 года. На день рассмотрения дела жильцы <адрес>, которых ООО «<данные изъяты>» обеспечивало теплом» должны в кассу ООО «<данные изъяты>» заплатить 627827 рублей 42 коп, а различные предприятия, учреждения и индивидуальные предприниматели в сумме 194720 рублей 39 копеек.

Свидетель ФИО12 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности бухгалтера-кассира в ООО «<данные изъяты> В ее обязанности входит производить начисление по коммунальным услугам, принимать платежи от населения, вести отчет по кассе. По кассе предприятия ежемесячно проходили суммы по 500-700 тысяч рублей. Денежные средства в кассу поступали ежедневно. Из кассы на подотчет денежные средства брала директор ФИО1 и главный бухгалтер ФИО11, впоследствии составляются авансовые отчеты. В сентябре 2009 года ФИО1 предложила ей и работникам бухгалтерии купить оргтехнику. По договору купли-продажи ею были приобретены монитор, процессор, источник бесперебойного питания, мышь, клавиатура, принтер за три тысячи рублей. Также она предложила им написать заявления о передаче данной оргтехники в безвозмездное пользование ООО «<данные изъяты> Оргтехника была приобретена в конце 2008 года. В настоящее время оргтехника находится в ее пользовании. Предприятия расчеты за коммунальные услуги производят через расчетный счет. За водоснабжение поступают денежные средства в кассу предприятия. У ООО «<данные изъяты>» имеется задолженность перед поставщиками ГСМ ФИО23 и ФИО4. Данную задолженность можно было погасить частями, по какой причине не производились расчеты, ей неизвестно.

Свидетель ФИО13 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности экономиста ООО «<данные изъяты>». В ее обязанности входит учет натуральных показателей. Знает, что по договору поставки ГСМ у ООО «<данные изъяты>» образовалась задолженность перед индивидуальными предпринимателями ФИО9 и ФИО4. Данную задолженность возможно было погасить частями. Заработная плата выдается ежемесячно без задержек. В сентябре 2009 года директор ФИО1 предложила им работникам бухгалтерии купить оргтехнику ООО «<данные изъяты> По договору купли-продажи она приобрела монитор, процессор, мышь, клавиатуру, телефонный аппарат общей стоимостью три тысячи рублей. Она полагает, что это было сделано с целью, чтобы судебные приставы не могли наложить арест на данное имущество. Оргтехника была приобретена в конце 2008 года. Коммунальные платежи от населения поступают ежемесячно, процентов семьдесят от начисленной суммы. Расчеты за коммунальные услуги производятся только через кассу от населения; организации расчеты производят через расчетный счет. Денежные средства, поступающие в кассу предприятия, расходуются на оплату арендной платы, за электроэнергию, на аварийно-восстановительные работы. Личного автотранспорта ООО «<данные изъяты>» нет, в связи с чем предприятие арендовало автомашину у ФИО1, за что она получала арендную плату.

Свидетель ФИО16 пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности главы администрации Пожвинского поселения. ООО «<данные изъяты>» оказывал услуги по теплоснабжению на территории <адрес>. Администрация Пожвинского поселения по договору аренды передала ООО «<данные изъяты>» помещения и имущество, теплотрассы, котлы сроком на пять лет. Расчеты по теплоснабжению производятся населением ежемесячно независимо отапливаются помещения или нет. Отопительный сезон начинается в октябре и заканчивается в апреле. С мая по сентябрь ООО «<данные изъяты>» топливо не закупает. Задолженность перед кредиторами-поставщиками ГСМ была возможность погасить за счет денежных средств, которые поступали в кассу предприятия в летний период. Также денежные средства поступали на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от организаций, которые пользуются услугами ООО «<данные изъяты>

Свидетель ФИО10 пояснил, что состоит в должности судебного пристава-исполнителя в Отделе судебных приставов по <адрес>. На его исполнении находилось сводное исполнительное производство, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты> о взыскании задолженности в пользу индивидуальных предпринимателей ФИО4 в сумме 3872793 руб. 04 коп. и ФИО9 в сумме 1217672 руб. 63 коп., общая сумма задолженности по сводному исполнительному производству составляет 5090465 руб. 67 коп. В ходе проведения исполнительных действий им было установлено, что имущество, на которое может быть обращено взыскание, отсутствует. В рамках исполнительного производства были направлены запросы в регистрирующие органы, получены отрицательные ответы. При выходе по месту нахождения должника было выяснено, что все имущество, которым пользуется ООО «<данные изъяты> передано в аренду администрацией Пожвинского поселения. В кабинете ООО «<данные изъяты> где расположена бухгалтерия, находились в рабочем состоянии компьютеры, телефонный аппарат, ноутбук. Директором ООО «<данные изъяты> ФИО1 были предоставлены договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым оргтехника продана сотрудникам бухгалтерии ООО <данные изъяты>». ФИО1 лично приобрела многофункциональное устройство КСЕРОКС, ноутбук, телефакс, коммутатор, шнур и флеш- карты в количестве 4 штук за три тысячи рублей. ФИО1 представила заявления, согласно которым покупатели данной оргтехники передают ее в безвозмездное пользование ООО «<данные изъяты> В рамках исполнительного производства им был наложен арест на расчетный счет должника. По инкассовому поручению всего списано 494197 руб. 95 коп. Впоследствии было выяснено, что данный счет закрыт ДД.ММ.ГГГГ и открыт новый ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО1 сообщила ему только после письменного предупреждения. С нового расчетного счета были списаны денежные средства по требованию, выставленному ФИО1 Директор ООО <данные изъяты> ФИО1 самостоятельно задолженность по исполнительному производству не погашала. Из кассы предприятия два раза были изъяты денежные средства в сумме 3695 руб. 79 коп. Неоднократно ФИО1 была предупреждена об уголовной ответственности. Она продолжала не исполнять требования исполнительных документов, мотивируя тем, что предприятие находится в тяжелом материальном положении. Также она предоставила информацию о наличии дебиторской задолженности, однако двухсторонние акты она не предоставила, в связи с чем отсутствует возможность наложения ареста на дебиторскую задолженность с последующей ее реализацией.

Свидетель ФИО14 пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. ООО «<данные изъяты>» оказывает услуги по теплоснабжению и водоснабжению. В период с июля 2009 года по декабрь 2009 года она вносила плату за услуги ежемесячно: ДД.ММ.ГГГГ - 1303 руб. 04 коп., ДД.ММ.ГГГГ - 1384 руб. 43 коп., ДД.ММ.ГГГГ - 397 руб. 15 коп., ДД.ММ.ГГГГ -1423 руб. 10 коп., ДД.ММ.ГГГГ -1303 руб. 04 коп., ДД.ММ.ГГГГ -1262 руб. 35 коп. и ДД.ММ.ГГГГ -129 руб. 08 коп. Денежные средства платила в кассу ООО «<данные изъяты>», за каждую сумму ей выдавали кассовые чеки. Услуги по теплоснабжению ООО «<данные изъяты>» оказывает некачественно. В квартире температура поднимается до 18 градусов.

Свидетель ФИО15 показал, что проживает по адресу: <адрес> квартира. ООО «<данные изъяты> оказывает услуги по теплоснабжению и водоснабжению. Плату за предоставленные услуги ООО <данные изъяты> он вносит в кассу предприятия ежемесячно. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего им внесена сумма в размере 5004 руб. 85 коп. Денежные средства принимала кассир ООО <данные изъяты> ФИО12 За каждую сумму ему выдавали чеки. Услуги по теплоснабжению ООО <данные изъяты> оказывает некачественно, в квартире холодно, температура поднимается не выше 13 градусов. Он неоднократно обращался с заявлением в ООО <данные изъяты> по поводу того, что в квартире холодно, однако ответ на его заявление не получал. Вина подсудимой также подтверждается материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что проживает с семьей по адресу: <адрес>. ООО <данные изъяты> оказывает услуги по теплоснабжению, водоснабжению. За услуги плату она вносит ежемесячно в кассу предприятия. В июле 2009 года она заплатила денежные средства в сумме 3358 руб. 45 коп, в августе 2009 года - 1561 руб. 17 коп, в сентябре 2009 года - 3358 руб. 45 коп, в октябре 2009 года - 3358 руб. 45 коп, в ноябре 2009 года - 3358 руб. 45 коп. Денежные средства платила кассиру ООО <данные изъяты> ФИО12 На внесенные в кассу суммы ей вручались чеки. Услуги по теплоснабжению ООО <данные изъяты> оказывает не качественно. Осенью 2009 года в квартире было холодно. Квартиры отапливали ненадлежащим образом, экономили топливо, температура выше 17 градусов не поднималась. В декабре 2009 года при первых морозах в связи с некачественным отоплением на кухне и в коридоре отопительная система была заморожена. На кухне температура была плюс 6-8 градусов, температура не спускалась ниже 6 градусов за счет отопления газом.

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что проживает по адресу: <адрес>. ООО <данные изъяты> оказывает услуги по теплоснабжению и водоснабжению. В период с июля 2009 года по декабрь 2009 года за предоставленные услуги вносила плату в ООО «<данные изъяты> ежемесячно: ДД.ММ.ГГГГ - 1394 руб. 36 коп., ДД.ММ.ГГГГ - 1394 руб. 36 коп., ДД.ММ.ГГГГ - 1394 руб. 36 коп., ДД.ММ.ГГГГ - 386 руб. 72 коп. Денежные средства вносила в кассу ООО <данные изъяты> за каждую сумму ей отбивали чеки. Услуги по теплоснабжению ООО <данные изъяты> оказывает некачественно. В квартире холодно, температура поднимается до 13 градусов. Неоднократно обращалась к директору ООО <данные изъяты> ФИО1 по поводу того, что в квартире холодно. ФИО1 обещала отправить к ней мастера для устранения неполадок, однако к ней никто не приходил. На ее письменные заявления ответ она не получала.

Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что проживает по адресу: <адрес>. ООО <данные изъяты> оказывает услуги по теплоснабжению и водоснабжению. Плату за предоставленные услуги ООО <данные изъяты> вносит в кассу предприятия ежемесячно. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она заплатила денежные средства в сумме 6208 руб. 72 коп. У нее имеются кассовые чеки. Услуги по теплоснабжению ООО <данные изъяты> оказывает некачественно. Она неоднократно обращалась к директору ООО <данные изъяты> ФИО1 по поводу того, что в квартире холодно, температура выше 17 градусов не поднимается. ФИО1 мотивировала холод в квартирах тем, что от населения денежные средства не поступают, покупать топливо у поставщиков нет денежных средств. Также работники ООО <данные изъяты> в <адрес> вывешивали объявления о том, чтобы жители <адрес> своевременно вносили плату за предоставленные услуги, в противном случае закупать топливо будет не на что.

Кроме того вина подсудимой ФИО1 подтверждается исследованными по делу материалами дела:

Определением о прекращении производства по делу и утверждении мирового соглашения Арбитражного суда <адрес> № А50П-761/2009 от ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем ФИО4 и ООО <данные изъяты> согласно которого ООО <данные изъяты> обязано погасить задолженность в пользу ИП «Рыбъяковой Н.В. в сумме 3581512 руб.80 коп., расходы по госпошлине в сумме 16834 руб. 96 коп. в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В случае непогашения задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязуется уплатить неустойку в сумме 714212 руб. 38 коп., всего 3872793 руб.04 коп. (л.д. 45, т.1).

Определением о прекращении производства по делу и утверждении мирового соглашения Арбитражного суда <адрес> № А50П-762/2009 от ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем ФИО9 и ООО <данные изъяты> согласно которого ООО <данные изъяты> обязано погасить задолженность в пользу ИП ФИО9 в сумме 954528 руб., расходы по госпошлине в сумме 8772 руб. 25 коп. в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В случае непогашения задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязуется уплатить неустойку в сумме 254372 руб. 38 коп., всего 1208900 руб.38 коп. (л.д. 46, т.1).

Копиями исполнительных листов Арбитражного суда <адрес> № А50П-761/2009 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> обязано погасить задолженность в пользу ИП «Рыбъяковой Н.В. в сумме 3872793 руб. 04 коп., Арбитражного суда <адрес> № А50П-762/2009 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> обязано погасить задолженность в пользу ИП ФИО9 в сумме 1208900 руб. 38 коп. (л.д. 49-50, 51-52, т.1 )

Постановлениями о возбуждении исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42, 43, т.1).

Предупреждениями об уголовной ответственности генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО1 судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 177 УК РФ (л.д. 77-83, т.1).

Уставом ООО <данные изъяты> утвержденного учредителем ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому генеральный директор наделен исполнительно-распорядительными полномочиями, распоряжается имуществом Общества, открывает расчетный, валютный и другие счета в банковских учреждениях (л.д. 54-55, т.1).

Копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ о назначении генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53, т.1).

Копией журнала кассира-операциониста ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139-144, т.1).

Отчетом о движении денежных средств по кассе ООО <данные изъяты> за период с августа 2009 года по ноябрь 2009 года включительно, согласно которому в кассу поступали денежные средства в сумме 3079899 руб. 27 коп. (л.д. 97, т.1).

Сведениями о наличии дебиторской задолженности ООО <данные изъяты> в сумме 1348425 руб. 37 коп. (л.д. 57, т.1).

Постановлением о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73, т.1).

Копией акта изъятия денежных средств из кассы ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-72, т.1).

Актом совершения исполнительный действий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому компьютерная техника, находящаяся в кабинете ООО <данные изъяты> передана в безвозмездное пользование ООО <данные изъяты> от собственников на основании заявлений (л.д. 69, т.1).

Копией договора купли-продажи компьютерной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директор ООО <данные изъяты> ФИО1 приобрела в собственность товар в количестве семи наименований стоимостью 3000 руб. (л.д.145, т.1).

Копиями договоров купли-продажи компьютерной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым директор ООО <данные изъяты> ФИО1 передала в собственность товар в количестве четырех наименований стоимостью 3000,0 руб. ФИО12, в количестве шести наименований стоимостью 3000 руб. ФИО11, восьми наименований стоимостью 3000 руб. ФИО13 (л.д. 145-148 т.1).

Копиями договоров о приобретении оргтехники ООО <данные изъяты> платежные документы, подтверждающие стоимость товара (л.д. 153-170, т.1).

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 315 УК РФ, как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу судебного акта.

В 2008 году между индивидуальными предпринимателями ФИО4, ФИО9 и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО1 было заключено соглашение о поставке топлива для котельной. Перед поставщиками у ООО <данные изъяты> образовалась задолженность, перед ФИО4 3581512 рублей 50 копеек, а перед ФИО9 образовалась задолженность в сумме 954528 рублей. В связи с тем, что генеральный директор ФИО1 отказывалась погашать образовавшуюся задолженность, индивидуальные предприниматели ФИО4 и ФИО9 обращаются в Арбитражный суд о взыскании образовавшегося долга.

Определением о прекращении производства по делу и утверждении мирового соглашения Арбитражного суда <адрес> № А50П-761/2009 от ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем ФИО4 и ООО <данные изъяты> согласно которого ООО <данные изъяты> обязано погасить задолженность в пользу ИП ФИО4 в сумме 3581512 руб.80 коп., расходы по госпошлине в сумме 16834 руб. 96 коп. в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В случае непогашения задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязуется уплатить неустойку в сумме 714212 руб. 38 коп., всего 3872793 руб.04 коп. (л.д. 45, т.1).

Определением о прекращении производства по делу и утверждении мирового соглашения Арбитражного суда <адрес> № А50П-762/2009 от ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем ФИО9 и ООО <данные изъяты> согласно которого ООО <данные изъяты> обязано погасить задолженность в пользу ИП ФИО9 в сумме 954528 руб., расходы по госпошлине в сумме 8772 руб. 25 коп. в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В случае непогашения задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязуется уплатить неустойку в сумме 254372 руб. 38 коп., всего 1208900 руб.38 коп. (л.д. 46, т.1). По задолженности перед поставщиками Арбитражным судом выпущены исполнительные листы. По исполнительным листам взысканы суммы в пользу ФИО4 и ФИО9

ФИО1 занимая должность генерального директора в ООО <данные изъяты> и являясь служащей коммерческой организации, зная о вступлении в силу решения Арбитражного суда о взыскании задолженности, неустойки и госпошлины злостно не исполняла выплату по задолженности образовавшееся перед индивидуальными предпринимателями ФИО4 и ФИО9

Зная, что возбуждено исполнительное производство, и на имущество находящееся в собственности ООО <данные изъяты> может быть наложено взыскание в рамках исполнительного производства, реализовала оргтехнику работникам бухгалтерии ООО «Жилкомсервис» первоначальной стоимостью 115640 рублей, приобретенную в 2008 году, на сумму 12000 рублей.

Имея дебиторскую задолженность в сумме 1348425 рублей 37 коп, в том числе по оплате коммунальных услуг в сумме 1284506 рублей 87 коп меры по взысканию дебиторской задолженности не предпринимала. О взыскании указанных сумм в суды общей юрисдикции с заявлениями не обращалась.

По кассовым документам в период с августа 2009 года по ноябрь 2009 года в кассу ООО <данные изъяты> поступали денежные средства в сумме 3079899 рублей 27 коп, которые были израсходованные не связанные с исполнением судебных актов.

По исполнительному листу выпущенного Арбитражным судом ООО «<данные изъяты> перед потерпевшей ФИО4 составляет сумма долга с учетом неустойки и госпошлины в сумме 3625314 рублей 97 коп, перед ФИО9 859023 рубля 29 коп.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевших ФИО4, ФИО9, в показаниях свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 ФИО10, ФИО14, ФИО15, материалами дела.

Из предъявленного обвинения суд исключает эпизод по закрытию расчетного счета ФИО1 в Коми-Пермяцком банке ОСБ , счет закрыт ДД.ММ.ГГГГ, а дело возбуждено по ст. 315 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, действия по закрытию и открытию нового расчетного счета выполнены после возбуждения уголовного дела, соответственно они не могут, вменены подсудимой в инкриминируемое деяние.

Действия подсудимой ФИО1 суд также квалифицирует по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда № А 50П-761/2009 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании кредиторской задолженности в пользу ФИО4

Определением о прекращении производства по делу и утверждении мирового соглашения Арбитражного суда <адрес> № А50П-761/2009 от ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем ФИО4 и ООО <данные изъяты>, согласно которого ООО <данные изъяты> обязано погасить задолженность в пользу ИП «Рыбъяковой Н.В. в сумме 3581512 руб.80 коп., расходы по госпошлине в сумме 16834 руб. 96 коп. в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В случае непогашения задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязуется уплатить неустойку в сумме 714212 руб. 38 коп., всего 3872793 руб.04 коп. (л.д. 45, т.1).

В связи с невыплатой задолженности Арбитражным судом <адрес> выпущен исполнительный лист № А50П-761/2009 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> обязано погасить задолженность перед ИП ФИО4 в сумме 3872793 руб. 04 коп., (л.д. 49-50, т.1).

Отделом судебных приставов по <адрес> возбуждено исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании указанной суммы (л.д. 42, т.1).

Генеральный директор ООО <данные изъяты> ФИО1 предупреждена об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-83, т.1).

Согласно Уставу ООО <данные изъяты> утвержденного учредителем ДД.ММ.ГГГГ, генеральный директор наделен исполнительно-распорядительными полномочиями, распоряжается имуществом Общества, открывает расчетный, валютный и другие счета в банковских учреждениях (л.д. 54-55, т.1).

ФИО1 являясь руководителем коммерческой организации ООО <данные изъяты> зная о вступлении в силу решения Арбитражного суда о взыскании задолженности, неустойки и госпошлины злостно уклонялась от выплаты задолженности образовавшейся перед индивидуальным предпринимателям ФИО4

Зная, что возбуждено исполнительное производство, и на имущество находящееся в собственности ООО <данные изъяты> может быть наложено взыскание в рамках исполнительного производства, реализовала оргтехнику аппарату ООО <данные изъяты> первоначальной стоимостью 115640 рублей, приобретенную в 2008 году, на сумму 12000 рублей.

Имея дебиторскую задолженность в сумме 1348425 рублей 37 коп, в том числе по оплате коммунальных услуг в сумме 1284506 рублей 87 коп меры по взысканию дебиторской задолженности не предпринимала.

По кассовым документам в период с августа 2009 года по ноябрь 2009 года в кассу ООО <данные изъяты> поступали денежные средства в сумме 3079899 рублей 27 коп, которые были израсходованные не связанные с исполнением судебных актов.

По исполнительному листу выпущенного Арбитражным судом ООО <данные изъяты> перед потерпевшей ФИО4 составляет сумма долга с учетом неустойки и госпошлины в сумме 3625314 рублей 97 коп, что превышает сумму 1500000 рублей и является крупным размером.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО4, в показаниях свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 ФИО10, ФИО14, ФИО15 и материалами дела.

Из предъявленного обвинения суд исключает эпизод по закрытию расчетного счета ФИО1 в Коми-Пермяцком банке ОСБ , счет закрыт ДД.ММ.ГГГГ, а дело возбуждено по ст. 177 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, действия по закрытию и открытию нового расчетного счета выполнены после возбуждения уголовного дела, соответственно они не могут, вменены подсудимой в инкриминируемое деяние.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, ФИО1        удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 38 т.1), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 41 т.1), по составу совершила преступления относящееся к преступлениям небольшой тяжести, преступления совершила первые, с учетом принципа соразмерности наказания, наказание ей назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры с возложением дополнительных обязанностей.

По приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ ей назначено наказание в виде условной меры наказании сроком в 1 (один) год с возложением дополнительных обязанностей. Приговор Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ее без разрешения специализированного органа ведающего исполнением наказания не менять место жительства.

Приговор Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>