обвинительный приговор



Дело                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ                                                                     

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.М.,

представителя потерпевшей стороны ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10,

защитника - адвоката Погарцева Ю.В.,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293, ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба, а также совершил незаконную рубку лесных насаждений с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ принят на должность участкового лесничего <данные изъяты> В соответствии с пунктами 2.1, 2.2, 2.6 Должностной инструкции участкового лесничего в обязанности ФИО1 входило: готовить заключения по вопросам отвода площадей лесного фонда, производить приемку площадей от других землепользователей, осуществлять контроль за соблюдением требований лесного и земельного законодательства в части передачи земель лесного фонда другим землепользователям и их использование по назначению; своевременно выявлять нарушения лесного законодательства и информировать о них руководству лесничества, организовывать проведение работ по отводу, таксации и материально-денежной оценке лесосек, контролировать соблюдение правил отпуска древесины на корню, правил рубок, знать территорию лесного фонда лесничества, постоянного взаимодействовать с предприятиями, учреждениями и организациями, пользующимися лесным фондом и осуществляющих работы в лесу.

Являясь должностным лицом, в нарушение требований должностной инструкции, халатно, ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности лесничего на вверенной ему территории в лесах <данные изъяты> сельского участкового лесничества.

В период с августа по сентябрь 2009 года, участковый лесничий ФИО1, не сверившись с государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ и договором аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ подготовил документы: материально-денежную оценку лесосек, ведомость перечета, проект рубок ухода, технологическую карту и отвел делянку под санитарную рубку для исполнителя государственного контракта индивидуального предпринимателя ФИО15 на территории участка лесного фонда в квартале 6 выделе 3 лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества, не подлежащего рубке, находящегося в аренде у ООО «Лесопильный завод», что повлекло незаконную рубку деревьев в период с октября по декабрь 2009 года в объеме 1402 кубических метра, причинив крупный ущерб лесному фонду на сумму 7.862.100 рублей.

ФИО1, являясь участковым лесничим <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество», с использованием своего служебного положения, заведомо зная, что согласно договору аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ , участок лесного фонда в квартале 6 лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества находится в аренде у ООО «Лесопильный завод» и проведение каких-либо видов рубок в указанном месте запрещено, в феврале 2010 года, с целью незаконной рубки лесных насаждений, направил бригаду работников на делянку 1 квартал 6 выдел 3 лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества, расположенную в 1 километре к юго-западу от <адрес>, где в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, предписывающей осуществлять заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, либо договоров купли-продажи лесных насаждений, не имея договора аренды лесных участков и договора купли-продажи лесных насаждений, в пределах границ делянки указал работникам деревья, подлежащие рубке. Бригада работников, считая, что выполняют указания участкового лесничего <данные изъяты> участкового лесничества ФИО1, действующего в рамках своих должностных полномочий, произвела незаконную рубку лесных насаждений в защитных лесах в количестве 234 деревьев породы ель различного диаметра объемом 247,020 кубических метра, причинив лесному фонду ГКУ «<данные изъяты> лесничество» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2.340.267 руб., подсчитанный с учетом таксовой стоимости согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в 100-то кратном размере.

Подсудимый ФИО1 по предъявленным статьям вину не признал, суду пояснил, что в <данные изъяты> лесничестве на должности лесничего и участкового лесничего работал на протяжении 17 лет. ДД.ММ.ГГГГ был переведен участковым лесничим <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество». Все сельские леса, которые ранее принадлежали межхозяйственному <данные изъяты> лесхозу и примыкали к <адрес>, <адрес> при объединении были переданы <данные изъяты> участковому лесничеству. На оперативном совещании, которое проводилось в 2008 году, всем участковым лесничим, в том числе и ему, были выданы новые таксационные описания 2007 года, в которых были указаны квартала в свободном потреблении, то есть за которыми никто не закреплен. Данные на арендованные леса им не передавались, никаких документов на данные участки на руках не было. В мае 2009 года директор ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10 проводил совещание по поводу государственного контракта, который был заключен в марте 2009 года между Агентством по природопользованию и ИП ФИО15 На данном совещании, на котором присутствовали участковые лесничие, был достигнут договор по выполнению части работ по госконтракту его сыном ФИО14, который зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, и который также был приглашен на данное совещание. В мае 2009 года между его сыном ФИО14 и ФИО15 была достигнута договоренность по исполнению государственного контракта на 2009 год на территории <данные изъяты> участкового лесничества. В августе 2009 года директор ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10 и его заместитель ФИО17 довели до него объем санитарной рубки, который был 1402 куб. м. Квартал 6 согласно таксационному описанию был в свободном потреблении, объем сходился, после чего он позвонил ФИО17, сказал ей о том, что подобрал квартал. ФИО17 посмотрела по своим документам и после чего, получив от нее устное согласие, он с ФИО11, который подготовил абрис, съездили на выбранный участок. Также с ними выезжал ФИО13. Делянка ранее была уже отведена, то есть имелись на деревьях зачесы, они их обновили, наметили волока и выехали обратно. Первичные документы на данную делянку готовили ФИО23 и ФИО11, он же составил технологическую карту. Когда все было готово, он весь пакет документов отвез на утверждение ФИО17 в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» <адрес>. После проверки документов ФИО17 возвратила их из-за ошибки, после чего они их исправили. Через месяц ФИО17 сообщила, что документы подготовлены, и что их можно забрать. С кем заключать договора, он руководству не говорил, они принимали решение самостоятельно. В августе 2009 года он отвел делянку. О том, что квартал 6 выдел 3 лесов <данные изъяты> участкового лесничества находится в аренде у ООО «Лесопильный завод», не знал, поскольку у него на руках не было копии государственного контракта и договоров аренды лесных участков, имелось только таксационное описание, согласно которому он и подбирал лес. Согласно таксационному описанию квартал 6 выдел 3 относился к ООО «<данные изъяты>» и там можно было провести выборочные санитарные рубки в пределах 20 %. ДД.ММ.ГГГГ между его сыном и ФИО15 был составлен договор поставки древесины в объеме 1402 кубических метра. В декабре 2009 года на данной делянке рубку по устному договору с сыном производила бригада ИП <данные изъяты> В ноябре 2009 года он выезжал на данную делянку. ФИО24 ему показывал тетрадь, в которой он все учитывал. Цифры в ней были с нарастающим итогом. На тот момент ФИО24 ему сообщил, что заготовлено 1200 куб. м древесины. В декабре2009 года им были заклеймены в пасеках сухостойные, усыхающие, ветровальные, поврежденные, больные деревья. В конце декабря 2009 года ФИО10 позвонил ему и сказал, чтобы он взял все документы на данную делянку и приехал с ними в контору. Когда приехал в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» в <адрес>, встретил ФИО18 и ФИО3, которого ранее не знал. Последний ему сообщил, что заготовка производилась в лесах, арендованных ООО «Лесопильный завод», и что он имеет к нему претензии, что он им должен заплатить за 1400 куб. м по цене 300 руб. за 1 куб. м. Он пояснил, что все документы разрешительные имеются, и что ИП ФИО24 ведет заготовку, но с разрешения ФИО14 Он показал договор купли-продажи, заключенный между ИП Власовым и ГКУ «<данные изъяты> лесничество», договор поставки древесины между ИП ФИО30 и ИП ФИО14, а также таксационное описание, что данные леса находятся в свободном потреблении. ФИО18 же предоставил другие документы, в которых квартал 6 отмечен черным пятном, и что в нем рубки не запланированы. О запрете дальнейшей рубки на совещании разговора не было. Слышал, как ФИО3 разрешил ФИО24 дорубить лес. После совещания все разошлись. В январе 2010 года его сын ФИО14 встретился с ФИО24, который ему пояснил, что на данной делянке остался недорубленный лес. У него был договор, который был не отменен, все было законно оформлено, поэтому сын решил дорубить до объема, указанного в договоре. В середине февраля 2010 года сын попросил его отвести бригаду на делянку. Также он привез запчасти на трактор. На саму делянку он не заходил. В дальнейшем ФИО10 сказал, чтобы все работы по госконтракту были закончены до ДД.ММ.ГГГГ, поэтому после этого числа работы в квартале 6 уже не велись. В феврале 2010 года его сын во исполнение договора дорубил 150 кубических метров древесины. Больше на эту делянку никто не заходил и другие лица незаконной рубкой древесины не занимались. С предъявленным ущербом не согласен.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Представитель ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10 суду пояснил, что является директором ГКУ «<данные изъяты> лесничество». В лесонасаждения <данные изъяты> участкового лесничества входят леса первой и второй групп. В состав ГКУ «<данные изъяты> лесничества» входят 5 участковых лесничеств, <данные изъяты> сельское участковое лесничество, <данные изъяты> участковые лесничества. ФИО1 работал лесничим с 1992 года по апрель 2010 года в <данные изъяты> участковом лесничестве, с должностной инструкцией он был ознакомлен. На территории <адрес> имеется несколько кварталов подномером 6, один из них расположен на территории <данные изъяты> сельского участкового лесничества возле <адрес>.В марте 2009 года между Агентством по природопользованию и ИП ФИО15 был заключен государственный контракт по защите, охране и воспроизводству лесов. В соответствии с контрактом ИП ФИО15 должен был и имел право осуществлять указанные мероприятия во всех лесах, расположенных на землях лесного фонда ГКУ «<данные изъяты> лесничество», за исключением кварталов, переданных в аренду. Квартал 6 лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества, который расположен возле <адрес>, не входил в число земель, переданных по контракту ФИО15, так как данный квартал отдан в аренду ООО «Лесопильный завод», о чем имеется договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ. В конце декабря 2009 года заместитель директора ООО «Лесопильный завод» ФИО19 сообщил ему, что на арендуемых лесах ведется незаконная рубка. Они стали выяснять, кто занимается рубкой. Для этого были приглашены директор ООО «Лесопильный завод» ФИО3, его заместитель ФИО19 и лесничий ФИО1 В ходе разбирательства ФИО1 пояснил, что его сын ФИО14 заключил договор с исполнителем государственного контракта ИП ФИО15 на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, расположенных в поселках <адрес>. Для этого ФИО14 нанял бригаду ИП <данные изъяты> для рубки леса. Отводом делянки под санитарную рубку занимался сам ФИО1, который пояснил, что отводил делянку в соответствии с проектом рубок ухода 2007 года, т.е. таксационным описанием и не знал, что квартал 6 находится в аренде.Как участковый лесничий, ФИО1, отводя делянку, должен был свериться непосредственно с государственным контрактом, выяснить, в каком месте можно отвести данную делянку. Участковый лесничий должен знать расположение земель на его участке, если эти земли в аренде, то какие это земли, и где они расположены. Все договора аренды и гос. контракты имеются в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» и любой лесничий может получить их копии и свериться для работы. После разговора ФИО1 было указано, чтобы все работы по вырубке древесины в квартале 6 <данные изъяты> сельского участкового лесничества были прекращены. В конце феврале 2010 года ему вновь поступил анонимный звонок, что в квартале лесов Юсьвинского сельского участкового лесничества бригадой ИП ФИО14 ведется рубка. Он вместе с ФИО19 в начале марта 2010 года выехал на место рубки. Было видно, что с ранее разработанной делянки с пасек была выбрана ликвидная древесина. Подсчет вырубленной древесины был произведен полностью по оставшимся пням. В мае 2010 года был посчитан объем незаконной рубки, который составил 255,72 куб. метра. Просит взыскать с ФИО1 ущерб в размере 2.340.267 рублей, подсчитанный в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , причиненный государству, особо охраняемой территории. По первому эпизоду незаконной рубки древесины в квартале 6 выделе 3 в объеме 1402 куб.м.к ФИО1 иск не предъявляет.

Свидетель ФИО15 пояснил, что является индивидуальным предпринимателем. В 2009 году заключил государственный контракт , по условиям которого он обязан осуществлять охрану, защиту, воспроизводство лесов на переданной территории. Все перечисленные в контракте работы должен был сделать в определенный срок. Имел право передавать свои обязанности по выполнению некоторых работ другому лицу. К контракту прилагался акт передачи лесных насаждений с указанием кварталов, в которых должен выполнять поставленные в государственном контракте задачи. Имел право проводить работы только на тех кварталах, которые были указаны в приложении к государственному контракту. Место проведения мероприятий выбирали работники лесничества. После заключения государственного контракта к нему подошел ФИО14 и предложил с ним сотрудничать. Немного позже, <адрес> в лесничестве к нему подходил лесничий ФИО1 и также просил о сотрудничестве с ним и его сыном. Он согласился. Подготовкой документов на квартал 6 занимались в лесничестве, он лишь созванивался с руководством лесничества. Никакие документы он не предоставлял, так как в лесничестве имеются все копии его документов. В сентябре 2009 года ему передали договор купли-продажи лесных насаждений на квартал 6 выдел 3. Квартал, указанный в договоре купли-продажи, с государственным контрактом он не сверял, доверял лесничим. После получения договора купли-продажи на квартал 6 выдел 3 к нему приехал человек со стороны ФИО14 и привез договор поставки древесины. Он подписал данный договор, после чего один экземпляр оставил себе, второй вернул им. На принимаемые территории в момент приемки он не выезжал, о местонахождении участков мог судить только по карте. О проведенной санитарной рубке в квартале 6 выделе 3 он отчитался в Агентстве по природопользованию <адрес>. Акты сдачи-приемки были подготовлены работниками КГУ «<данные изъяты> лесничество», работали они напрямую с ИП ФИО14

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» занимает должность зам. директора. При подготовке договоров купли-продажи для исполнителей государственного контракта участковый лесничий готовит документы на определенный участок, в котором будет проведена рубка, после чего передает их в производственный отдел. Место проведения санитарной рубки до конца 2009 года определял лесничий. С производственного отдела документы передаются ей. Она проверяет технологическую карту и проект рубок ухода. Сверяет числовые показатели. Если все в порядке, то утверждает технологическую карту и проект рубок ухода. Затем подает имеющиеся документы на подпись директору. ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО15 заключил государственный контракт. В апреле 2009 года в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» было решено, что исполнением государственного заказа от имени ФИО15 по договору подряда будет заниматься ИП ФИО14 В последующем лесничий ФИО1 подготовил документы: материально денежную оценку лесосек, ведомость перечета, проект рубок ухода и технологическую карту, попросил ее побыстрее посмотреть данные документы. При осмотре документов она обнаружила ошибку - неправильно был подсчитан процент выборки по породам, поэтому вернула их обратно. В указанном квартале проводились санитарные рубки, по таксационному описанию необходимо было вырубить деловой древесины 20 %, а ФИО1 указал % гораздо больше, чем допускается. Через день ФИО1 вновь принес документы. Она проверила документы, расхождений не обнаружила. На какой территории располагалась делянка, по карте не сверяла, это обязан был сделать лесничий, она доверяла ФИО1, так как на указанной должности он работал продолжительное время и имел опыт работы. Участковый лесничий должен знать о лесах, расположенных на его участках. Все участковые лесничие в 2008 году были извещены руководством ГКУ «<данные изъяты> лесничество», что сельское лесничество закроется и знали, что на их участках есть арендованные леса. С госконтрактом работали все участковые лесничие, все выделяли свободные выдела, у других, кроме ФИО1, ошибок не было. На основании представленных документов она составила договор купли-продажи лесных насаждений с ИП ФИО15 Договор купли- продажи лесных насаждений по государственному контракту подписала она. Расположение земель не сверяла.

Свидетель ФИО3 пояснил, что является генеральным директором ООО «Лесопильный завод», расположенного в <адрес>. К основным видам деятельности относится заготовка, переработка древесины. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Лесопильный завод» заключил с Агентством по природопользованию <адрес> договор аренды лесного участка , действующий до 2015 года. На основании данного договора ООО «Лесопильный завод» приняло во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности общей площадью 6910 га. По договору аренды в число арендованных земель входит и участок, расположенный в квартале лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества. В декабре 2009 года ему стало известно, что на арендованном участке в квартале 6 выделе 3 лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества ведется рубка леса. В лесничестве ему пояснили, что рубку ведет ФИО1 В декабре 2009 года он встретился с директором ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10 в лесничестве в <адрес>. Также присутствовали его заместитель ФИО19, участковый лесничий ФИО1 и ИП ФИО24 В ходе беседы выяснилось, что в квартале 6 бригадой ИП Фролова проведена санитарная рубка. ФИО24 работал по устному договору с ФИО1 и его сыном ФИО14 ФИО1 пояснил, что рубку проводил на основании договора поставки древесины, заключенного с ИП ФИО15, который является исполнителем государственного контракта, и его сыном ФИО14 Лесничий ФИО1 подготовил документы не на тот участок. ФИО1 сказал, что не знал, что квартал 6 лесов Юсьвинского сельского участкового лесничества находится в аренде у ООО «Лесопильный завод». После встречи ФИО1 согласился с тем, что квартал 6 находится в аренде у ООО «Лесопильный завод», и что рубка является незаконной. На тот момент в квартале 6 было срублено со слов ФИО24 1200 куб. метров древесины. ФИО24 спросил, можно ли ему дорубить 200 куб. м. леса на делянке, так как он уже рассчитался с ФИО14 за 1402 куб. метров, а вырубил только 1200 куб.м. Он в присутствии ФИО1 разрешилдорубить ФИО24 древесину. ФИО1 сообщил, что взыскивать будет с него за весь объем, т.е. за 1402 куб. метра, по 250-300 рублей за один куб. м., ФИО1 с этими условиями был согласен. В феврале 2010 года ему стало известно, что бригада ФИО1 вновь проводит рубку леса в квартале 6 выделе 3. Им вырубалась ликвидная древесина. Незаконной рубкой древесины в объеме 1402 куб. м. ущерб причинен ООО «Лесопильный завод», а по второму случаю государству. ФИО24 рубку леса проводил в соответствии технологией проведения санитарной рубки. В феврале 2010 года он позвонил ФИО1, и сообщил, что вновь ведется незаконная рубка в квартале 6, он сообщил, что разберется. Он пытался на ФИО1 еще раз выйти, но последний на телефонные звонки не отвечал.

Свидетель ФИО19 пояснил, что занимает должность заместителя директора ООО «Лесопильный завод» по производству. Между Агентством по природопользованию <адрес> и ООО «Лесопильный завод» заключен договор аренды лесного участка, который действует до 2015 года. В соответствии с данным договором часть земель лесного фонда на территории <адрес>, являющиеся собственностью государства, передана во временное пользование ООО «Лесопильный завод». В их число входит и квартал 6 лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества, расположенный вблизи <адрес>. В данном квартале произрастают леса 1 категории, поэтому там возможно производить только рубки ухода. На 2009 год ООО «Лесопильный завод» никаких рубок в квартале 6 не планировало. В декабре 2009 года ему стало известно, что в квартале 6 ведется заготовка древесины. При выезде на место было установлено, что рубку ведет бригада ИП ФИО24 Бригадир сказал, что всего они должны вырубить 1400 куб. метров, и на данный момент им осталось дорубить 200 куб. метров древесины. О данной рубке он сообщил директору ООО «Лесопильный завод» ФИО3 и в декабре 2009 года в его присутствии в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» было проведено совместное совещание, на котором присутствовали директор ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10, директор ООО «Лесопильный завод» ФИО3, участковый лесничий ФИО1 На совещании решался вопрос, по чьей вине стала возможной рубка в арендуемых лесах, и что в связи с этим необходимо сделать. В ходе разбирательства ФИО1 пояснил, что это он нанял бригаду ИП ФИО24, также пояснил, что его сын ФИО14 заключил договор с исполнителем гос. контракта ИП ФИО15 на выполнение санитарных рубок. ФИО1 сказал, что отводил делянку в соответствии с проектом рубок ухода, а о том, что квартал 6 находится в аренде, не знал. Также ФИО1 пояснил, что бригада ФИО24 на делянке вырубила около 1200 куб. метров древесины. ФИО1 настаивал на том, что рубка ведется законно, что делянка для исполнителя госконтракта им отведена правильно. Вместе с ними был ФИО18, и он предоставил ФИО1 документы по лесоустройству, карты, где было указано, что квартал 6 находится в аренде у ООО «Лесопильный завод». ФИО1 с этими документами согласился. По итогам совещания было принято решение, что ФИО24 заканчивает работу в квартале 6 выделе 3, дорубает до 1400 куб. метров, но так как делянка отведена незаконно и соответственно рубка является незаконной, ущерб, причиненный ООО «Лесопильный завод» будет возмещать ФИО1, так как им отведена делянка под санитарную рубку. ФИО1 не соглашался с возмещением ущерба в пользу ООО «Лесопильный завод», при этом сказал, что рубил лес, рубит и будет рубить. ФИО1, будучи лесничим и в силу своих должностных обязанностей должен был знать, какие леса находятся в аренде, и какие леса можно отвести под рубку гос. исполнителю. В феврале 2010 года он узнал, что в квартале 6 выделе 3 вновь ведется рубка леса. Выехав вместе с директором ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10 на место рубки, увидел, что на делянке пробит еще один волок, с пасек была вырублена лучшая древесина, а сухостойная оставалась на месте, волока были расширены до 7 метров, а допускается только до 5 метров. Такая рубка не соответствовала санитарной рубке, так как с пасек вырубалась не больная древесина, а наоборот, самая лучшая. На глаз было вырублено около 500 куб. м. древесины. Позже узнал, что данную древесину вырубил ФИО1

Свидетель ФИО11 пояснил, что мастером леса работает на протяжении 15 лет. В <данные изъяты> лесничестве до апреля 2010 года участковым лесничим работал ФИО1 Он находился в прямом подчинении ФИО1 ФИО1 около 10 лет назад начал заниматься заготовкой леса. Рядом с лесничеством в <адрес> у ФИО14 - сына ФИО1 расположена база, имеется пилорама. На данной базе они перерабатывают свой лес. В 2009 году стало известно, что исполнитель государственного контракта ФИО15 будет осуществлять все работы по охране, защите и воспроизводству лесов на землях в районе <адрес>, <адрес> В сентябре 2009 года ФИО1 позвал его помочь отвести делянку для проведения рубок ухода по государственному контракту. Сказал, что нанял бригаду ИП ФИО24, которая будет проводить работы. Они забрали вальщика из бригады ФИО24 и приехали на делянку, которая располагалась возле <адрес> в квартале 6 выделе 3 лесов Юсьвинского сельского участкового лесничества. Законность отвода делянки он не проверял, его задача заключалась лишь в оказании помощи при отведении делянки на месте. Делянку отводили по абрису, который подготовили по указанию ФИО1 При помощи навигатора он проводил промер. Вместе с вальщиком топором отмечали границы делянки, делали зачесы на деревьях, где должны быть волока и их границы. В пасеках ничего не отмечали. Отвод сделали за один день. В декабре 2009 года он с ФИО1 вновь ездили на делянку, проверили, как идет работа, сколько вырублено. На делянке заготовка леса велась без нарушений. На момент приезда были пробиты еще не все волока. Впоследствии узнал, что квартал 6 находится в аренде ООО «Лесопильный завод». В марте 2010 года ему стало известно, что бригада ФИО14 вновь в квартале 6 выделе 3 вырубала древесину. В мае 2010 года он производил осмотр делянки в квартале 6 выделе 3. На пасеках имелись пни от свежесрубленных деревьев породы ель, диаметр в основном был 40 см. Всего было насчитано 237 пней. Пни от сухостойных деревьев не встречались, вырубалась только деловая древесина.

Свидетель ФИО24 пояснил, что в конце сентября к нему подошел ФИО14 и предложил разработать делянку, купленную у ФИО15, пояснив, что на делянке в квартале 6 выделе 3 нужно провести санитарную рубку, необходимо вырубить древесину в объеме 1402 куб. метров, половину из которой он может забрать себе, а остальные 700 куб. метров древесины заберет ФИО14 Он согласился с этими условиями, и они заключили устный договор. Через несколько дней к нему приехали лесничий ФИО1 и мастер леса ФИО11 Он взял своего вальщика ФИО13 и все вместе поехали на делянку. ФИО1 передал ему технологическую карту, показал визиры, определил границы делянки и показал где рубить волока. Волок - это участок, на котором древесина вырубается полностью, а пасека - участок между волоками, в котором проводится выборочная рубка, т.е. рубится больная, сухостойная древесина. Волок нужен для того, чтобы по нему вывозить древесину, сваленную на пасеке. На пасеках деревья, подлежащие рубке, были отмечены зарубками. На делянке он со своей бригадой проработал с начала октября до конца декабря 2009 года. Делянку разработали в соответствии с предоставленной технологической картой, то есть вырубили древесину в волоках, на погрузочных площадках. В пасеках свалили немного сухостойную древесину, но сырорастущую хорошую древесину не валили. На делянку несколько раз приезжал ФИО1 и проверял, как идут работы. В конце декабря 2009 года его вызывали в ГКУ «<данные изъяты> лесничество», выясняли, на каком основании ведется рубка. Он объяснил про договор с ФИО14 После этого его бригада проработала в лесу еще примерно неделю, делянка его бригадой была разработана полностью. Позже узнал, что данная делянка была в аренде у ООО «Лесопильный завод». ФИО14 отказался забирать половину вырубленной древесины, поэтому за вырубленный лес, то есть за 1402 кубических метра он полностью расплатился с ФИО14 по 112 рублей за 1 куб. м.

Свидетель ФИО13 пояснил, что с осени 2009 года до весны
2010 года работал вальщиком у ИП ФИО24 В первых числах сентября совместно с участковым лесничим ФИО1 ездил в лес для отвода делянки, расположенный недалеко от <адрес> в квартал 6 выдел 3. Вместе с ними был еще один мужчина из лесничества. Делянка отводилась под санитарную рубку, то есть нужно было пробить волока и забрать сухостойную древесину с пасек. ФИО1 показал границы делянки, где будут проходить волока, он сделал топором затесы на деревьях. Через полтора месяца он вместе с бригадой ФИО24 заехал на данную делянку. Технологическую карту ему дал ФИО24 и сказал валить деревья согласно технологической карте в пределах отведенной делянки. Работали до конца ноября 2009 года. Когда прорубили все волока, кроме последних двух, на делянку приехали трое мужчин, которые стали ходить по делянке, фотографировать ее. После этого они дорубили волока, и их бригада выехала с делянки. Всего свалили около 1200-1400 куб. метров древесины. Позже узнал, что лес, который они рубили, находился в аренде у ООО «Лесопильный завод».

Свидетель ФИО14 пояснил, что занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, основной вид деятельности - лесозаготовка. Зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с 2008 года. В конце мая 2009 года его пригласил в лесничество директор ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10 и познакомил с исполнителем государственного контракта ИП ФИО15 Тогда же он договорился с ФИО15, что будет выполнять часть работ по государственному контракту. Его отец ФИО1 так же присутствовал при этом. ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ИП Власовым договор поставки древесины. Все документы на разработку делянки готовил ФИО1 Из-за отдаленности делянки он договорился с ФИО24 о выполнении санитарных рубок в квартале 6 выделе 3. Договорились, что ФИО24 со своей бригадой выполняет санитарную рубку на данной делянке. Пришли к договоренности, что за один кубический метр деловой древесины он с ним расплатиться по 112 рублей. ФИО24 на данной делянке работал до декабря 2009 года. До конца мая 2010 года он с ним рассчитался, ФИО24 передал ему 130 тыс. рублей. Со слов ФИО24 знает, что была разработана делянка на 1200 куб. метров, а по условиям договора должен был срубить 1400 куб. метров древесины. ФИО24 сказал ему, что с волоков все срубили, остались недорубленная древесина с пасек. В феврале 2010 года он свою бригаду отправил на заготовку древесины в объеме 200 куб. метров, сказал рабочим, что необходимо рубить с пасек деревья с заческами и деревья, угрожающие при валке для людей. Сам на делянку не заходил, завозил рабочих на делянку ФИО1 Всего было разработано древесины на данной делянке в феврале 2010 года 150 куб. м., из них 100 куб.м. деловой древесины и 50 куб. м. дровяной древесины. В марте 2010 года ему стало известно, что квартал 6 выдел 3 находится в аренде у ООО «Лесопильный завод». Поле окончания работ он не принимал участия по сдаче делянки. Расчеты по выработанной кубатуре производил отец - ФИО1, поскольку сам не может производить эти расчеты. Отец интересовался его работой, приходил на пилораму и по его просьбе иногда давал распоряжения бригаде, связанные с работой на делянке в квартале 6 выдел 3. Кроме того, отец ФИО1 отвозил рабочих на делянку.

Свидетель ФИО18 пояснил, что с октября 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ год работал в ООО «Лесопильный завод» на должности инженера по лесному фонду. В ноябре 2009 года заметил, что на их арендуемых землях в квартале 6 недалеко от <адрес> находятся штабеля заготовленной древесины и работает техника. Он позвонил участковому лесничему ФИО1, который ему сказал, что он не знает, кто работает, но обещал перезвонить. В течение двух недель ФИО1 с ним по телефону не связывался, тогда он об этом сообщил руководству ООО «Лесопильный завод». В декабре 2009 года его вызвали на беседу в ГКУ «<данные изъяты> лесничество», где находились директор лесничества ФИО10, директор ООО «Лесопильный завод» ФИО3, его заместитель ФИО19 и участковый лесничий ФИО1 Его позвали в конце совещания. Между ним и ФИО1 возник спор, в ходе которого ФИО1 говорил, что не знал, что лесной участок находится в аренде. Он на основании проекта освоения лесов ООО «Лесопильный завод» доказал, что квартал 6 находится в аренде у ООО «Лесопильный завод». Пояснил, что ФИО1, как участковый лесничий не мог не знать, что квартал 6 выдел 3 находится в аренде у ООО «Лесопильный завод», так как это входит в его функциональные обязанности, на должности участкового лесничего он работал продолжительное время и лесоустройство знал, где какие леса находятся, кому какой квартал передан в аренду. В июне 2010 года заходили на указную делянку для подсчета вырубленной древесины. С пасек была вырубленная ликвидная древесина, то есть диаметр пней составил от 30 до 80 см. Все пни соответствовали одному времени разработки.

Свидетель ФИО21 пояснил, что с лета 2009 года работает у
ИП ФИО14 трактористом. С ноября по декабрь 2009 года он вывозил распиленные дрова с делянки, расположенной недалеко от <адрес>. Видел, что на делянку кроме ФИО14 также приезжал его отец ФИО1 Сам он работал под руководством ФИО14. ФИО1 в основном решал вопросы по части валки леса. В феврале 2010 года их бригада была направлена на другую делянку, которая располагалась возле <адрес>. В первый день уехал только тракторист и кто-то с ним из бригады. Он приехал уже на третий день работы. К данной делянке дорога имелась, на самой делянке были уже пробиты волока. На данной делянке он ФИО5 не видел. Работали на этой делянке около 8-9 дней. Он работал непосредственно на разделке и вывозке дров. Свалили там всего около 150 куб. метров древесины. Всю древесину, разделанную на бревна, складировали в штабеля на погрузочной площадке. Бревна были длиной 6 метров. Какие деревья необходимо было валить, определял вальщик ФИО22, так как у него имелась карта. После того, как закончили работать на делянке возле <адрес>, их бригаду снова направили на прежнюю делянку. За работу на делянке возле <адрес>, ему заплатили около 2000 рублей. Деньги получал в магазине, принадлежащем ФИО5. Выдавал деньги продавец магазина, у нее имелась какая-то ведомость, в которой уже было определено, кому и какая сумма полагалась.

Свидетель ФИО4 пояснил, что в ноябре 2009 года работал в бригаде по лесозаготовке у ЧП ФИО14, работали в лесу недалеко от <адрес>. На данной делянке проработали больше месяца. Затем их перебросили на другую делянку, расположенную в <адрес>. На делянку приехали вместе с ФИО1 Делянка, была уже разработана. Валили различную древесину. Проработали около недели. Из них он несколько дней не работал.

Свидетель ФИО16 пояснил, что в феврале 2010 года работал в лесу недалеко от <адрес> по заготовке древесины ИП ФИО14 Делянка, на которую они приехали, уже была разработана, волока были пробиты, и имелась погрузочная площадка. Их бригада валила только сырорастущие деревья породы ель и только с пасек, что расположены между волоками. Проработали около 10 дней. Зарплату им насчитывал лесничий ФИО1 За 1 куб. метр древесины ФИО1 платил 120-130 рублей. Эти расчеты ФИО1 производил и записывал на бумаге, ставил туда подпись и дату. Указывал фамилии рабочих и суммы к выплате. Затем данную бумагу отдавали в магазин, принадлежащий семье ФИО5, и уже в магазине по бумаге рабочие получали зарплату.

Свидетель ФИО22 пояснил, что работал в бригаде ФИО14, в декабре 2009 года ФИО14 бригаду отправил для разработки делянки вблизи <адрес>. На указанную делянку привез на автомашине ФИО1 Бригада работала на делянке 7-8 дней, свалили и вывезли примерно 150 куб.м. древесины. Диаметр древесины составлял от 17 см. и более. Старшим бригады был ФИО20, у него была и технологическая карта. По указанной карте он валил деревья. С пасек деревья не валили, только расширяли волока, если попадали деревья под валку, то валили и их.

Из показаний ФИО22, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что в декабре 2009 года ФИО1 позвал его работать вальщиком. Сначала работали на делянке, расположенной в сторону <адрес> по старой железной дороге. Делянку освоили не полностью, так как в феврале 2010 года по указанию ФИО1 бригаду в полном составе перекинули на делянку, расположенную вблизи <адрес>. Местоположение делянки показал ФИО1 Делянка была уже разработана, имелись пробитые волока. ФИО1 сказал, что с пасек должны срубить отмеченные деревья. Данные деревья были сырорастущими, диаметром от 30 см и больше. Засечки были уже не свежими, скорее всего, сделаны летом. Никаких клейм на деревьях не было. Работали на данной делянке около недели. Деревья валили со всех пасек. В итоге свалили около 100 куб. м. деловой древесины и около 50 куб. метров дровяной. Деловую древесину укладывали в штабель. При нем с делянки древесину не вывозили. ФИО14 на данную делянку вообще не приезжал. Старшим в бригаде был ФИО20 - родственник ФИО1 За работу на делянке в <адрес> зарплату получил в магазине, принадлежащем ФИО5.     

Свидетель ФИО20 пояснил, что в декабре подошел к ФИО1 и его приняли в бригаду по заготовке древесины. В начале февраля 2009 года ФИО1 на автомашине отвез его на делянку вблизи <адрес>. Трактор, на котором он работал, привезли на автомашине. Первый рабочий день занимался ремонтом трактора. ФИО14 дал ему технологическую карту и по этой карте приступили к валке леса. Лес вырубался с пасеки, дровяная и лиственная древесина. Если при валке мешали деревья, то валили и пихту и ель. Разработали 10 пасек, волока не увеличивали. Заработную плату выписывали на листках ФИО1 И ФИО14, члены бригады получали в магазине, он же, как родственник ФИО5, получал с рук ФИО5 По указанную ФИО14 выехали с делянки.

Из показаний ФИО20, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что в зимний период с 2009 по 2010 год работал трактористом в лесу на заготовке древесины в бригаде ФИО1 Сначала по указанию ФИО1 работали на делянке возле <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на делянку приехал ФИО1 и сказал, что бригаду на неделю направляет на другую делянку, расположенную возле <адрес>. На следующий день ФИО1 увез их на делянку. Деревья валили только с пасек. Имелась как деловая, так и дровяная древесина. Зарплату начислял ФИО1, писал на бумаге кому, сколько положено выдать, после чего бумагу отдавал в магазин, где рабочие получали зарплату. На данной делянке проработали примерно до ДД.ММ.ГГГГ. На делянку каждое утро уезжали из гаража ФИО14 на автомашине УАЗ. По утрам в гараж приходил ФИО1 и интересовался, как идет работа, давал указания. Его сын ФИО14 к работе никакого отношения не имел. Все что касалось работы в лесу, руководил ФИО1

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что он работает мастером ГКУ «<данные изъяты> лесничество». На квартал 6 выдел 3 абрис, ведомость материально-денежной оценки лесосеки составлял он. Проект рубок ухода может подписать только лесничий. При отводе данной делянки осенью 2009 года выезжали ФИО1 и ФИО11, он не выезжал, а лишь подготовил документы. О том, что квартал 6 находится в аренде, они не говорили, он об этом не знал, хотя можно было посмотреть договор аренды в производственном отделе. Вопрос об отводе делянок решает лесничий, без его распоряжения они не имеют права выезжать. Знает, что в квартале 6 в сентябре, октябре 2009 года занимался ИП ФИО24, который через госконтракт оформленный на ИП ФИО15 заключил договор подряда, хотя работать на данной вырубке он не имел права. При выезде на место рубки в квартале 6 считали все пни от деревьев на 7 пасеках, диаметр которых был от 16 до 60 см. От поврежденных деревьев в пасеках было 5 пней, хотя должны были вырубаться только сухостойные деревья, при санитарной рубке не должны вырубаться сырорастущие деревья. При подсчете их учитывали отдельно, включили или нет в общее количество, не знает. Волока были полностью пробиты. Выезжали в мае 2010 года, древесина была подготовлена для вывоза, лежала на поле в хлыстах. Считает, что она была разделана еще осенью 2009 года, так как была грязной, если бы была разделана весной, то была бы чистой. При разработке делянки имелись нарушения - были расширены волока. Деревья на пасеках вырубались выборочно, только хвойные и больших диаметров. Незаконная рубка в пасеках была выявлена после новогодних праздников 2010 года. Акты на незаконно вырубленную древесину были составлены на 255,72 куб. м. При санитарной рубке необходимо обязательно ставить клейма на деревьях на корне шейки и на уровне груди человека, при выезде ни на одном дереве он клейм не видел. Подбор делянок в <данные изъяты> лесничестве производится по таксационному описанию, по которому смотрят, запланирована или нет вырубка, если запланирована, идут в лес. Подбор делянок всегда участковый лесничий согласовывает с руководством ГКУ «<данные изъяты> лесничество», по кварталу 6 ФИО1 также звонил в контору. По госконтракту работал в первый раз. Все документы составляются в одном экземпляре, которые в дальнейшем направляются в контору ГКУ «<данные изъяты> лесничество», где данные документы проверяют, правильно ли они оформлены, правильно ли сделана оценка, после чего принимается решение. Технологическую карту, проект рубок ухода должен утверждать главный лесничий. В волоках, на которых работали осенью, вырубленная древесина подсчитывалась по площади, так как где ходил трактор, все было затерто, пней не было видно. Согласно данному описанию в квартале 6, могла производиться только санитарная рубка для оздоровления насаждений. В квартале 6 леса особо охраняемой территории, так как они находятся вблизи водоема. Абрис рисуется с планшета, после чего с ним выходят на место и определяют размеры делянки. В технологической карте указана вся информация для лесозаготовителей, которые будут работать в лесу. В ней указана схема, ширина, количество волоков, какие культуры будут убираться, составляется в процентном отношении, например 5 е - это 50 % ели, 2 п - 20 % пихты, всего должно быть 100 %. Ведомость материально-денежной оценки лесосеки, согласно ведомости перечета деревьев, оставлял он. Общая площадь делянки 27 га, волока 4 га. Данные документы были составлены согласно документам, которые подготовил ФИО1, после чего они были отданы ему. Лесничий несет ответственность за неправильный выдел делянки. Со слов ФИО11 знает, что деревья рубил в данном квартале на пасеках ФИО1, и он поверил его словам. Волока были пробиты раньше, так как следы в пасеках были свежее, чем в волоках.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что работает продавцом в магазине ФИО5 В зимний период времени семья ФИО5 занимается заготовкой леса. Зарплату работникам выдавали в их магазине. В магазин приносили записки, на которых были указаны фамилии рабочих и суммы, установленные к выдаче, которые иногда были подписаны ФИО14, а иногда ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что работает продавцом в магазине ФИО5. У ФИО1 и ФИО14 зимой была своя бригада рабочих, которая занималась валкой леса. Зарплату рабочим выдавали в магазине либо деньгами, либо товаром. Зарплату выдавали продавцы на основании записок, которые приносили рабочие. В записках указывалась фамилия человека, которому нужно заплатить, сумма и подпись либо ФИО14, либо ФИО1

       Свидетель ФИО25 суду пояснила, что она ГКУ «<данные изъяты> лесничество» работает инженером по охране леса. Справка-расчет на незаконную рубку в квартале 6 выдел 3 составлялась ею на основании актов о лесонарушении. ГКУ «<данные изъяты> лесничество» была проведена точковка, согласно которой ущерб был составлен на 234 дерева. Затем точковка была произведена сотрудниками милиции, и ими было насчитано на три дерева больше. На основании их данных ею был произведен расчет. Сумма ущерба составила 2.422.691 руб., так как это леса 1 категории, защищенные леса. При расчете было применено Постановление , согласно которому был применен 50-ти кратный размер незаконно срубленной древесины и еще двукратная штрафная санкция за лесонарушение в защищенных лесах. Расчет на 7.862.100 руб. ею не производился.

Вина подсудимого ФИО1 также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-13 т.1), согласно которому квартал 6 выдел 3 лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества расположен в лесном массиве в восточной части <данные изъяты> муниципального района на расстоянии около 1 км к юго- западу от <адрес>. Перед въездом в лесной массив расположена разделочная площадка размером 200x100 м. На делянке в пасеках обнаружено 44 пня от свежеспиленных дерева породы ель.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 214-225 т.1) обнаружено, что от разделочной площадки на север в глубь леса ведет лесная дорога, протяженностью около 200 метров. Дорога приводит к погрузочной площадке делянки, расположенной в квартале 6 выделе 3 лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества. От погрузочной площадки на восток ведет центральный магистральный волок протяженностью 340 м. Справа и слева от него имеются пасечные волока. В волоках имеются пни высотой от 15 до 25 см от сырорастущих деревьев породы ель. Так же имеются пни от сухостойных деревьев, но таких мало. Всего на пасеках обнаружено 237 пней от сырорастущих деревьев породы ель диаметром от 20 см до 64 см.

Протоколом осмотра документов, изъятых у ИП ФИО15 (л.д. 230-233 т.1), согласно которому изъяты документы: государственный контракт , договор - ГК - 09 купли-продажи лесных насаждений, договор поставки древесины от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи-приемки выполненных работ, протокол окончательной приемки выполненных лесохозяйственных работ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная на отпуск лесоматериалов.

Актом сдачи-приемки выполненных работ (л.д. 153 т.1), согласно которому участковым лесничим ФИО1 в присутствии ФИО7 и ФИО15 проведена проверка качества отвода лесосек под выборочную санитарную рубку в квартале 6 выделе 3 площадью 27 га. Качество работ удовлетворительное.

Договором -КГ-09 купли-продажи лесных насаждений по государственному контракту (л.д. 1-14 т.2), предметом которого являются лесные насаждения, занимающие площадь 27 га, расположенные на территории <данные изъяты> сельского участкового лесничества в квартале 6 выделе 3 делянке 1. К договору прилагаются акт передачи лесных насаждений, объемы заготовки древесины, абрис, технологическая карта, проект рубок ухода, ведомость учета подроста на лесосеке, ведомость перечета деревьев назначенных в рубку.

Договором поставки древесины (л.д. 15-16 т.2), согласно которому ИП ФИО15 продал ИП ФИО14 древесину в объеме 1402 кубических метра.

Протоколом окончательной приемки выполненных лесохозяйственных работ (л.д. 19-21 т.2).

Счетами фактурами , товарной накладной , накладной (л.д. 22, 23, 24 т.2).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела государственного контракта , договора -ГК-09 купли-продажи лесных насаждений, договора поставки лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, акта сдачи-приемки выполненных работ, протокола окончательной приемки выполненных лесохозяйственных работ, счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, накладной на отпуск лесоматериалов, в качестве вещественных доказательств (л.д. 25 т. 2).

Таксационным описанием совхоза «<данные изъяты> сельского лесхоза 2007 года о том, что квартал 6 выдел 3 относится к защитным лесам, на площади 27 га допустима выборочная санитарная рубка 20 % (л.д. 94-95 т.2).

Проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном ООО «Лесопильный завод» от 2009 года, что квартал 6 выдел 3 относится к защитным лесам и рубки в нем не запланированы (л.д. 96-101 т.2).

Решением о переоформлении договора аренды участка лесного фонда на договор аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Лесопильный завод» сроком на 10 лет (л.д. 114 т.2).

Договором аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении участка площадью 6910 га ООО «Лесопильный завод». Местоположение: <адрес> Юсьвинский муниципальный район, ГКУ «<данные изъяты> лесничество», <данные изъяты> сельское участковое лесничество, № кварталов 1-9, 18-22, 26, 27, 35, 58-60 (л.д. 102-113 т.2).

Доверенностью о том, что директор ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10 уполномочивает заместителя директора ФИО17 заключать договора купли-продажи лесных насаждений, подписывать передаточные акты и другие документы (л.д. 150 т.1).

Уставом ГКУ «<данные изъяты> лесничество» (л.д. 17-21 т.1), согласно которому участковые лесничие несут персональную ответственность за неправильно принятое решение, неисполнение, ненадлежащее исполнение функций, возложенных на Учреждение, в пределах своих полномочий.

Приказом о приеме на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 на основании трудового договора принят на неопределенный срок на должность участкового лесничего <данные изъяты> участкового лесничества (л.д. 115 т.2).

Должностной инструкцией участкового лесничего (л.д. 117-118 т.2) следует, что в соответствии с пунктами 2.1, 2.2, 2.6 должностной инструкции участковый лесничий обязан: готовить заключения по вопросам отвода площадей лесного фонда, производить приемку площадей от других землепользователей, осуществлять контроль за соблюдением требований лесного и земельного законодательства в части передачи земель лесного фонда другим землепользователями их использование по назначению, своевременно выявлять нарушения лесного законодательства и информировать о них руководство лесничества, организовывать проведение работ по отводу, таксации и материально-денежной оценке лесосек, контролировать соблюдение правил отпуска древесины на корню, правил рубок, знать территорию лесного фонда лесничества, постоянно взаимодействовать с предприятиями, учреждениями и организациями, пользующимися лесным фондом и осуществляющих работы в лесу.

Протоколом совещания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119-120 т.2), на котором решались вопросы разделения земель лесного фонда <данные изъяты> сельского участкового лесничества, отвод лесосек главного и промежуточного пользования для населения и аукционов, отпуск леса для населения, порядок отпуска леса колхозам и совхозам района, работа с арендаторами в 2008 году, выезд по лесничествам лесничих и инженеров в лес на предмет соблюдения лесного законодательства.По итогам совещания территорию <данные изъяты> сельского участкового лесничества разбили на участки и закрепили за <данные изъяты> участковым лесничеством квартала совхоза «<данные изъяты> 1-35, 43, 44-51, 54, 61, 62. Ответственными за отвод лесосек главного и промежуточного пользования для населения и аукционов назначены участковые лесничие.

Выпиской из Лесного кодекса РФ (л.д. 123-125 т.1), согласно которому в ч.8 ст.29 указано, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений».

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому размер ущерба, причиненный лесным насаждениям от незаконной рубки деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревья лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более исчисляется в 50-ти кратной стоимости. Указанный размер ущерба увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки деревьев осуществляемой в декабре - январе (л.д. 126-131 т.1).

Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 138-144 т.2), согласно которому ФИО22 указал дорогу к делянке, расположенной в квартале 6 выделе 3 лесов
<данные изъяты> сельского участкового лесничества вблизи <адрес>, указал на пасеки, пояснив, что лес ФИО1 валил на данных пасеках. Всего свалили с семи пасек более 150 куб. метров. Работали на данной делянке около 9 дней.

Актом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении безбилетной рубки, совершенной в феврале 2009 года в квартале 6 лесов 1 группы <данные изъяты> сельского участкового лесничества СПК «<данные изъяты>». Всего 44 дерева породы ель, объем 55,01 куб. метр. Сумма ущерба 521.165 рублей (л.д. 3 т.1).

Перечетной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4 т.1).

Справкой расчетом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5 т.1).

Заявлением ГКУ «<данные изъяты> лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ по факту самовольной рубки древесины в защитных лесах квартале 6 выделе 3 совхоза «<данные изъяты> сельского участкового лесничества. Объем самовольной рубки 255,72 куб. м., ущерб составляет 2.422.691 руб. (л.д. 50 т.1).

Актом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27 т.2), согласно которому обнаружена безбилетная рубка в квартале 6 лесов 1 группы <данные изъяты>сельского участкового лесничества СПК «<данные изъяты>». Всего 190 деревьев породы ель, объем 200,66 куб. метр. Сумма ущерба 1.901.053 рублей.

Пересчетной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28 т.2).

Справкой расчетом от ДД.ММ.ГГГГ, что расчет ущерба произведен в соответствии с утвержденными таксами и ставками. Общий ущерб составил 2340267 рублей.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 293 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба.

Приказом о приеме на работу по ГКУ «<данные изъяты> лесничество» -к от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 на основании трудового договора принят на неопределенный срок на должность участкового лесничего Пожвинского участкового лесничества (л.д. 115 т.2).

Согласно Уставу ГКУ «<данные изъяты> лесничество» (л.д. 17-21 т.1), участковые лесничие несут персональную ответственность за неправильно принятое решение, неисполнение, ненадлежащее исполнение функций, возложенных на Учреждение, в пределах своих полномочий.

В должностной инструкции участкового лесничего (л.д. 117-118 т.2), в соответствии с пунктами 2.1, 2.2, 2.6 участковый лесничий обязан: готовить заключения по вопросам отвода площадей лесного фонда, производить приемку площадей от других землепользователей, осуществлять контроль за соблюдением требований лесного и земельного законодательства в части передачи земель лесного фонда другим землепользователями их использование по назначению, своевременно выявлять нарушения лесного законодательства и информировать о них руководство лесничества, организовывать проведение работ по отводу, таксации и материально-денежной оценке лесосек, контролировать соблюдение правил отпуска древесины на корню, правил рубок, знать территорию лесного фонда лесничества, постоянно взаимодействовать с предприятиями, учреждениями и организациями, пользующимися лесным фондом и осуществляющих работы в лесу. ФИО1 с должностной инструкцией ознакомлен, и знал о своих функциональных обязанностях, в должностной инструкции имеется его подпись об ознакомлении (л.д.118 т. 2) от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно «Порядка деятельности лесничих на территории <адрес>» утвержденного Постановлением правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п в п. 1.4 указано, что лесничие в своей деятельности руководствуются уставом Учреждения и также настоящим Порядком (л.д. 204 т. 1). В гл. 3 указанного нормативного акта в п. п. 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5, ДД.ММ.ГГГГ основными функциями лесничих в пределах установлен компетенции при организации использования лесов являются: подготовка, оформление и представление Учредителю ГКУ (лесничеств) документированной информации для государственного учета лесных участков. Для организации аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесных участков либо договора купли-продажи лесных насаждений, для предоставления лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование; организация работ по отводу и таксации лесосек для заготовки древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений; проведение технического обследования лесных участков, оформление необходимого пакета документов; согласование технологических карт разработки лесосек, составляемых пользователям лесов на каждую лесосеку перед началом ее разработки на основе данных отвода и таксации при организации и проведении работ по заготовке древесины. В соответствии с п. 3.2 лесничие в пределах установленной компетенции осуществляют контроль по п.3.2.2 Порядка - выполнение лицами, осуществляющими использование лесов, условий заключенных договоров аренды лесных участков, постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, договоров безвозмездного срочного пользования лесными участками, договоров купли-продажи лесных насаждений.

В соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ к должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

ФИО1 занимая должность участкового лесничего Пожвинского участкового лесничества согласно Уставу ГКУ «<данные изъяты> лесничество», и должностных обязанностей возложенных на него до увольнения являлся должностным лицом, он выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных учреждениях, на вверенном ему участке <данные изъяты> участкового лесничества. Согласно должностной инструкции подсудимый ФИО1 обязан был знать обслуживаемую территорию, знать какие квартала лесов находятся в аренде, верно и правильно оформлять пакеты документов для предоставления в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» с последующим отводом кварталов для разработки по аукционам или договорам купли-продажи лесных насаждений.

Подсудимый ФИО1 утверждает, что ему не было известно, что квартал 6 выдел 3 находятся в аренде у ООО «Лесопильный завод», считал, что указанный квартал находится в свободном пользовании и по этим основаниям он отвел указанную лесную площадь для рубки по госконтракту, предоставил в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» первичные документы для составления договора купли-продажи лесных насаждений (абрис, технологическую карту, проект рубок ухода, ведомость перечета деревьев назначенных в рубку, ведомость материально-денежной оценки лесосеки).

Доводы подсудимого ФИО1, опровергается следующими доказательствами.

По договору аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ Агентство по природопользованию <адрес> с ООО «Лесопильный завод» заключило договор аренды лесного участка с местоположением <адрес>, <адрес> муниципальный район, ГКУ «<данные изъяты> лесничество», <данные изъяты> сельское участковое лесничество с номерами кварталов 1-9,18-22,26,27,35,58-60 (ранее находившихся во владении ООО «<данные изъяты>»). Проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном ООО «Лесопильный завод» от 2009 года, что квартал 6 выдел 3 относится к защитным лесам и рубки в нем не запланированы (л.д. 96-101 т.2).

ФИО1, работая на должности участкового лесничего, не мог не знать, что квартал 6 выдел 3 <данные изъяты> лесничества <данные изъяты> сельского лесхоза, расположенный на землях ООО «<данные изъяты>» находится в аренде у ООО «Лесопильный завод», поскольку согласно должностным инструкциям участковый лесничий должен и обязан знать территорию лесного фонда лесничества.

Между Агентством по природопользованию <адрес> и индивидуальным предпринимателем ФИО15 на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории ГКУ «<данные изъяты> лесничество» <адрес> на 2009 год заключен государственный контракт по лоту от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приложению к государственному контракту индивидуальному предпринимателю переданы лесные насаждения, расположенные на территории ГКУ «<данные изъяты> лесничество». В перечне не указан квартал 6 выдел 3 <данные изъяты> сельского участкового лесничества, расположенный на землях ООО «<данные изъяты>».

В начале апреля 2009 года в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» участковым лесничим было разъяснено, что имеется государственный контракт, заключенный между Агентством по природопользованию <адрес> и индивидуальным предпринимателем ФИО15 на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории ГКУ «<данные изъяты> лесничество». Данное подтверждение нашло в показаниях представителя потерпевшей стороны ФИО10, свидетеля ФИО17 Для выполнения государственного контракта необходимо в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» участковым лесничим предоставить документациюна отведенные и указанные квартала предоставленные для разработки по государственному контракту.

ФИО1, являясь участковым лесничим <данные изъяты> участкового лесничества, должностным лицом, на обслуживаемой им территории, где находился квартал под № 6 выдел 3, переданный в аренду ООО «Лесопильный завод», знал и обязан был знать о расположении данного квартала и то, что указанный квартал находится в аренде у ООО «Лесопильный завод», вследствие недобросовестного отношения к службе, не убедившись, что данный квартал находится в аренде у ООО «Лесопильный завод», отвел квартал под вырубку индивидуальному предпринимателю ФИО15 Сделал зачесы, составил первичные документы: материальную денежную оценку лесосеки, ведомость перечета, проект рубки ухода, составил технологическую карту (л.д. 8-14 т.2), и передал зам. директора ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО17 для составления договора купли-продажи лесных насаждений по государственному контракту . По представленным документам был заключен договор купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки древесины, лесные насаждения, занижающие площадь 27,0 га, расположенные на территории <адрес>, ГКУ «<данные изъяты> лесничество», <данные изъяты> сельское участковое лесничество, квартал 6, выдел 3, делянка 1 в объеме 1402 куб.м. Индивидуальным предпринимателем ФИО15 по договору поставки древесины от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15 т. 2) для разработки квартал 6 был передан ФИО14, сыну ФИО1. В течение октября - декабря 2009 года указанный объём был вырублен, в результате лесному хозяйству причинен ущерб с учетом установленных такс в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в размере 7.862.100 рублей, что является крупным ущербом для лесного хозяйства (л.д.137 т.2).

Квалифицирующий признак «небрежное» следует исключить, как не нашедший своего подтверждения на судебном заседании. ФИО1 составляя первичные документы и отводя делянку для вырубки действовал в личных интересах, в интересах сына ФИО14, который, не занимаясь рубкой древесины в указанном квартале, передал по устной договоренности квартал для разработки древесины индивидуальному предпринимателю ФИО24, а тот в свою очередь вырубил в указанном квартале лесные насаждения объемом1402 куб.м., определенный госзаказом и расплатился перед ФИО14 по 112 рублей за один куб.м. вырубленной древесины. Расчет по древесине индивидуального предпринимателя ФИО24 перед индивидуальным предпринимателем ФИО14 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО24 и ФИО14 Вследствие чего гослесфондупричинен ущерб в размере 7.862.100 рублей, что является крупным ущербом. По незаконному отводу делянки со стороны ФИО1 усматривается недобросовестное исполнение своих обязанностей, то есть халатность.

Действия подсудимого ФИО1 суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В сентябре 2009 года индивидуальному предпринимателю ФИО15 незаконно был отведен квартал 6 выдел 3, расположенный на территории ГКУ «<данные изъяты> лесничество» <данные изъяты> сельское участковое лесничество. По договору поставки древесины (л.д.15 т. 2) разработкой отведенной делянки должен был заниматься индивидуальный предприниматель ФИО14, который перепоручил разработку делянки ФИО24

ФИО24 разрабатывал делянку до декабря 2009 года. Директором ООО «Лесопильный завод» ФИО3 было установлено, что на арендуемой площади ООО «Лесопильный завод» идет разработка древесины. Для чего в конце декабря 2009 года директор ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10, директор ООО «Лесопильный завод» ФИО3, участковый лесничий <данные изъяты> участкового лесничества ФИО1 и индивидуальный предприниматель ФИО24 собрались в здании управления ГКУ «<данные изъяты> лесничество» и выяснили, что в квартале 6 выделе 3 <данные изъяты> сельского участкового лесничества ведется незаконная рубка лесных насаждений и эту незаконную рубку ведет ФИО1. ФИО1 осознает, что под рубку под госзаказ ошибочно отвел не тот квартал. Директор ООО «Лесопильный завод» ФИО3 просит возместить причиненный ущерб ФИО1 за незаконную рубку лесных насаждений в квартале 6 выделе 3 <данные изъяты> сельского лесничества из расчета 300 рублей за один куб. м. Директор ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10 просит ФИО1 прекратить вырубку древесины в квартале 6 выделе 3. ФИО24, будучи заинтересованным в дальнейшей рубке древесины, по причине, что за указанную древесину он уплатил деньги в сумме 112 рублей за куб. м. по объему 1402 куб. м. индивидуальному предпринимателю ФИО14, просит разрешение дорубить отведенную делянку. ФИО3 дает ему разрешение. ФИО24 в декабре дорубает отведенную делянку до объема 1402 куб.м., определенного госзаказом. Делянка была разработана согласно технологической карте, составленной <данные изъяты> участковым лесничеством. В указанном квартале проводилась санитарная рубка, были пробиты волока и с пасек свалены больные, сухостойные деревья. ФИО24 указанные работы выполнил до конца декабря 2009 года. На отведенной делянке в пасеках остались деловая древесина.

В декабре 2009 года ФИО1 зная, что в пасеках квартала 6 выдела 3 Юсьвинского сельского участкового лесничества имеется деловая древесина, путем клеймения отметил деловую древесину. В начале февраля 2010 года участковый лесничий <данные изъяты> участкового лесничества ФИО1, являясь должностным лицом, зная, что в пасеках квартала 6 <данные изъяты> сельского участкового лесничества имеется деловая древесина, принял решение вырубить лесонасаждения для своей выгоды. С целью незаконной рубки в начале февраля 2010 года завез бригаду рабочих в квартал 6, указал место рубки и рабочие свалили с пасек всего 234 деревьев, общим объемом 247,020 куб метра, причинив ущерб лесному фонду в особо крупном размере на сумму 2.340.267 руб.

Согласно актов о лесонарушении и (л.д.3т.1, л.д.27 т.2) в квартале 6 выделе 3 на пасеках обнаружены 234 пня от сырорастущих деревьев, объем которых составил 247,020 куб. м., а предварительным следствием предъявлено на три дерева больше, из объема обвинения необходимо исключить три дерева. С учетом этого объем ущерба составляет 247,020 куб.м. на сумму 2.340.267 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д.138-139,140-144), из показаний свидетеля ФИО22 следует, что в квартал 6 выдел 3 лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества их привез на автомашине марки УАЗ ФИО1, указал, где и какие деревья необходимо вырубить. На указанном квартале были уже пробиты волока, и имелась разделочная площадка. Деревья с бригадой они валили с пасек, всего свалили с семи пасек более 150 куб.м. Работали на делянке 9 дней, после чего ФИО1 их увез обратно и направил на делянку вблизи <адрес>.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях свидетелей ФИО3, ФИО19, ФИО18, ФИО21, ФИО16, ФИО22, ФИО20 и материалами дела.

Защита подсудимого ФИО1 приводит доводы, что ФИО1 лично не производил вырубку древесины с пасек в квартале 6 выделе 3 и не руководил бригадой рабочих, а вырубкой занимался индивидуальный предприниматель ФИО14

Данные доводы опровергаются показаниями самого подсудимого, который пояснил, что в момент работы на делянке бригады ФИО24 он контролировал ее работу, не единожды заходил на разрабатываемую делянку. Убеждался, что делянка разрабатывается согласно технологической карте. В последующем после окончания работ бригадой ФИО24, считая, что на делянке осталась не вырубленная древесина в количестве 200 куб.м., он зашел на делянку и в пасеках отметил подлежащие вырубке сухостойные, поврежденные, больные, усыхающие, ветровальные деревья. Он же в феврале 2010 года завез бригаду рабочих и указал им, что необходимо рубить деревья в пасеках. По протоколу осмотра места происшествия (л.д.214-216 т.1) в квартале 6 выделе 3 <данные изъяты> сельского участкового лесничества с семи волоков свалены деревья породы ель в количестве 237 штук, диаметром от 20 см до 64 см., в пасеках были вырублены сырорастущие деревья породы ель, то есть вырубалась ликвидная древесина. Пни от сухостойной древесины не включались в объем незаконно вырубленной древесины. В своих показания ФИО1 так же указывает, что после ДД.ММ.ГГГГ на указанную делянку никто не заезжал, то есть как участковый лесничий, согласно должностных обязанностей он следил за незаконной рубкой лесных насаждений со стороны населения, что свидетельствует о том, что кроме ФИО1и его бригады никто не делянку для заготовки леса не заезжал. Из показаний ФИО14 и ФИО24 также следует, что в феврале 2010 года они для заготовки древесины на делянку в квартале 6 выделе 3 не заезжали и не вели контроль за рабочими бригады ФИО1 Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что незаконно вырубал и руководил рубкой древесины в пасеках в квартале 6 выделе 3 <данные изъяты> сельского участкового лесничества, переданного в аренду ООО «Лесопильный завод», ФИО1 Кроме того, действия ФИО1 незаконной рубке лесных насаждений, подтверждаются тем, что именно им проводился расчет по заработной плате с рабочими бригады, ФИО1 делал расчеты по заработной плате и записывал расчет на листках, с которыми рабочие шли в магазин индивидуального предпринимателя ФИО5, супруги ФИО1 и с ними производился расчет. Указанные обстоятельства нашли в показаниях свидетелей ФИО6 и ФИО12

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется положительно (л.д. 157), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 154), по составу совершил два преступления одно из которых относится к категории тяжких, государственному лесному фонду причинен ущерб в особо крупном размере, причиненный ущерб не возмещен, вместе с тем преступления им совершены впервые, с учетом личности подсудимого наказание ему следует назначить по ч. 1 ст. 293 УК РФ, с учетом того, что преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, назначить ему наказание в виде штрафа.

Представителем ГКУ «<данные изъяты> лесничество» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО1 материального ущерба, причиненного лесному хозяйству ГКУ «<данные изъяты> лесничество», на сумму 2.340.267 рублей. Судом установлено, что ГКУ «<данные изъяты> лесничество» согласно справке-расчету, причиненного лесному хозяйству незаконной рубкой в квартале 6 выделе 3 <данные изъяты> сельского участкового лесничества был причинен ущерба в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за из расчета 50-ти кратного размера в сумме 2.340.267 рублей.

Суд считает, что данный иск подлежат удовлетворению в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ в полном объеме лицом, причинившим вред умышленно.

Ущерб подлежит возмещению в доход бюджета <данные изъяты> муниципального района <адрес>, на территории которого был причинен вред окружающей среде в виде незаконной рубки лесных насаждений.

По халатности ФИО1 государственному лесному фонду причинен ущерб в размере 7.862.100 рублей. Представителем потерпевшей стороны ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО10 исковые требования к ФИО1 не предъявлялись. Представитель ГКУ «<данные изъяты> лесничество» от Агентства по природопользованию <адрес> действует на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ . С учетом, того что ущерб причинен государственному лесному фонду, а на территории <адрес> весь лесной фонд находится в ведении Агентства по природопользованию <адрес>, разъяснить Агентству по природопользованию <адрес>, что с указанным иском они вправе обратиться в суд в порядке общего гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать его без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением наказания не менять место жительства.

Основное наказание, назначенное ФИО1 по ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу бюджета <данные изъяты> муниципального района 2.340.267 руб. в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений, находящихся в оперативном управлении ГКУ «<данные изъяты> лесничество».

Признать за Агентством по природопользованию <адрес> право на удовлетворение гражданского иска в сумме 7.862.100 рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>