Обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

защиты - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого ФИО2,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, проживающего совместно с ФИО7, имеющего на воспитании двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п.п. «а,б»ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

    2) ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч.1 ст. 112, ст. 319, ст. 70 УК РФ назначено к отбыванию 2 года 9 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч.5 ст. 33 - п. «а» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

    4) ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2 с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, находящемуся возле здания МУК «<данные изъяты> Дом культуры», принадлежащему ФИО1, сел за управление автомашиной, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и совершил угон автомашины, уехал на данной автомашине в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, угнав автомобиль марки <данные изъяты> регион принадлежащий ФИО1, в салоне которого находились деньги в портфеле в сумме 20000 рублей, двигаясь по территории <адрес>, тайно от собственника денежных средств ФИО1, ФИО2 похитил денежные средства в сумме 9645 рублей, которые расходовал по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 вину в судебном заседании по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 на его автомашине ездили по территории <адрес> и закупали картофель. ДД.ММ.ГГГГ они на автомашине подъехали к ДК <адрес>, где владелец автомашины ФИО1 разрешил ему съездить на его автомашине на не продолжительное время. В салон автомашины сели и находились ФИО11, ФИО9 и ФИО10, ФИО5 По просьбе ФИО10 поехали в <адрес>. Перед этим на АЗС <адрес> заправились топливом, рассчитался деньгами в сумме 1000 рублей, взял деньги из портфеля ФИО1 Проезжая по территории <адрес> заходили в закусочные, приобретали водку, пиво, еду. Деньги расходовали с портфеля принадлежащего ФИО1 Также для ФИО1 приобрели два мешка картофеля у населения, израсходовали 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> поехали в <адрес> к родственникам ФИО10 В <адрес> их задержали сотрудники ДПС. Всего им на приобретение пива, водки, на еду, израсходовано денег с портфеля принадлежащего ФИО1 9645 рублей.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, чтов собственности имеет автомашину марки <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ со знакомыми поехали в <адрес>. Находясь дер. <адрес> забрали ФИО2, ФИО6, после этого поехали по деревням закупать картофель. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час вместе с ФИО2 на автомашине подъехали к ДК <адрес>. Ключи зажигания он оставил в автомашине. ФИО11 оставался в автомашине. Он и ФИО2 зашли в здание Дома культуры. Он стал разговаривать с ФИО12, в это время ФИО2 попросил разрешения куда-то съездить на его автомашине. Он ФИО2 разрешения на право пользования и управления автомашиной в его отсутствие не давал. Через некоторое время заметив, что ФИО2 нет рядом, вместе с ФИО12 вышли на улицу, но его машины уже не было. ДД.ММ.ГГГГ он об угоне автомашины сообщил в милицию. ДД.ММ.ГГГГ его машину обнаружили в <адрес>. В салоне автомашины в портфеле находились деньги в сумме 20000 рублей, купюрами по 500 рублей, 1000 рублей, и одна купюра достоинством 5000 рублей. При осмотре автомашины он обнаружил, что из портфеля пропали деньги в сумме 10045 рублей. Но также им было установлено, что ФИО2 для него приобрел картофель два мешка на сумму 400 рублей, за минусом 400 рублей у него с портфеля похищено денег в сумме 9645 рублей. Данная сумма ущерба значительной для него не является. Исковые требования к подсудимому ФИО2 не предъявляет. Намерен предъявить исковые требования к ФИО2 в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему на работу в Дом культуры в <адрес> зашли ФИО1 и ФИО2 Когда он и ФИО1 начали разговаривать, ФИО2 попросил у ФИО1 автомашину, чтобы куда-то съездить. ФИО1 разрешения пользоваться автомашиной ФИО2 не давал. Не получив разрешения у ФИО1 съездить на его автомашине, ФИО2 вскоре вышел с помещения ДК. Через какое-то время он и ФИО1 вышли на улицу, автомашину «Соболь» возле ДК <адрес>, принадлежащую ФИО1, не обнаружили.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она по просьбе ФИО2 села в автомашину под управлением ФИО2, в салоне автомашины находились ФИО9, ФИО11, ФИО5 Они заехали на АЗС <адрес>, где ФИО2 заправил автомашину топливом. Она предложила ФИО2 увезти ее домой в д. <адрес>, ФИО2 согласился. По дороге ФИО2 приобретал спиртное, пиво, заходили в закусочные, за всё расплачивался ФИО2, у нее наличных денег с собой не было. Все расходы нёс ФИО2, деньги брал с портфеля, который находился в салоне автомашины.

Свидетели ФИО9, ФИО11 и ФИО5 дали аналогичные показания.

Суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО12, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении ДК <адрес> ФИО1 не давал разрешения на право управления автомобилем марки <данные изъяты>» ФИО2 ФИО2 не получив разрешения, воспользовавшись тем, что ключи от замка зажигания находятся в салоне машины, покинул помещение ДК, запустил двигатель автомашины и уехал с места стоянки, то есть совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Предварительным следствием подсудимому ФИО2 предъявлено обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, государственный обвинитель просит исключить квалифицирующий признак, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший ФИО1 подтвердил, что сумма ущерба в размере 9645 рублей для него не является значительной.

Суд не может выйти за рамки обвинения поддерживаемого государственным обвинителем и исключает указанный квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО2 суд также квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ФИО2 совершил угон автомашины принадлежащей ФИО1, зная, что в салоне автомашины в портфеле находятся деньги в сумме 20000 рублей, следуя по территории <адрес>, тайно от собственника ФИО1 похитил деньги в сумме 9645 рублей, которые расходовал на различные цели и нужды. Представительным следствием вменена сумма кражи чужого имущества ФИО2 в сумме 10045 рублей, в судебном заседании установлено, что ФИО2 похищена сумма 9645 рублей, на 400 рублей им приобретался картофель для потерпевшего ФИО1, который согласен с указанной суммой.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО1, в показаниях свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО5 и показаниями самого подсудимого ФИО2, а также материалами дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит наличие на воспитании двоих несовершеннолетних детей, свидетель ФИО7 на судебном заседании подтвердила, что отцом несовершеннолетних детей является ФИО2, который занимается их воспитанием, обеспечивает их материально.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого: он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 111, 113), совершил два умышленных преступления, небольшой и средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, с учетом мнения потерпевшей стороны, наказание ему назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с установлением испытательного срока, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен, но он намерен обратиться в суд в порядке общего гражданского судопроизводства по причиненному ущербу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                  

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного          ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

Обязать ФИО2 ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без их разрешения не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.

В случае совершения осужденным ФИО2 нового преступления или замены условной меры наказания на реальное, зачесть ему время содержания под стражей с        ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 61 день.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>