обвинительный приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        <адрес>                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

                     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Тотьмяниной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Юсьвинского района Поповой О.М.,

потерпевшего ФИО6,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 гор. Кудымкара Лесникова П.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО4, не работающего, жителя <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов с целью тайного хищения чужого имущества подошел к домовладению ФИО6, расположенному в <адрес>, открыл дверь и незаконно проник в ограду. Находясь в ограде домовладения, ФИО1 подошел к стоящему возле стены мотоциклу марки «Минск», принадлежащему ФИО6, выкатил из ограды, похитил его и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по ст. 379 п. 1 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает полное возмещение ущерба, извинение перед потерпевшим, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 82), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 80), ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако тяжких последствий не наступило, мнение потерпевшего, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 без уведомления специализированного органа не менять место жительства.

Вещественное доказательство - часть мотоцикла марки «Минск» с двигателем - возвратить ФИО1- после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>