обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юсьвинского района Поповой О.М.,

потерпевшей ФИО5,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 1 ст. 158, ст. 119, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>, ул. ФИО4, 34-5, Юсьвинского муниципального района, увидев, что хозяева спят, и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества прошел на кухню, где с кухонного стола взял пакет с пятью килограммами свинины по цене 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1000 рублей, печенье и сушки на сумму 10 рублей, 200 граммов конфет «Маска» на сумму 34 рубля, пачку сигарет «Петр 1» по цене 19 рублей, коробку сока «Агуша» по цене 18 рублей, из морозильной камеры сложил в пакет 0,5 килограммов соленого сала по цене 50 рублей, 1 килограмм мяса кролика по цене 200 рублей, 1 килограмм свежемороженой речной рыбы по цене 30 рублей и похитил их. С похищаемым имуществом ФИО1 стал выходить из квартиры, но в это время был обнаружен ФИО5, которая кричала ему, просила остановиться и отдать похищаемое имущество. ФИО1, осознавая, что застигнут при совершении противоправного деяния, умышленно, открыто и уже очевидно для ФИО5 довел преступление до конца, выбежал из квартиры с похищенным имуществом и убежал. Впоследствии похищенным имуществом. ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1361 рубль.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшей, частичное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он отрицательно характеризуется по месту регистрации и предыдущего отбывания наказания (л.д. 65, 127), определенного места жительства и занятий не имеет.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания для ФИО1 оказалось недостаточным, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, наказание ФИО1 следует назначить связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>