обвинительный приговор по ч. 1 ст. 116, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        <адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

                      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Поповой О.М.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коми АССР, гражданина России, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, жителя <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Троицко-Печерским районным судом Республики Коми по п. п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Усть-Вымского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО1, находясь на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению престарелого ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, понимая, что он в силу своего престарелого возраста и алкогольного опьянения не сможет оказать ему сопротивления, неоднократно нанес удары ногами в область лица и тела, причинив ФИО5 кровоподтеки (гематомы) в области правой ушной раковины, обеих губ, левого плеча, ссадины обеих губ, повлекшие физическую боль и психические страдания.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме ФИО5, расположенном в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина в доме, в спальной комнате взял радиоприемник марки «Naiwa» стоимостью 300 рублей, фотоаппарат марки «Rekam» стоимостью 700 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1100 рублей, SIM-карту стоимостью 300 рублей с имеющимися на счете деньгами в сумме 50 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, из кошелька взял деньги в сумме 1246 рублей и похитил их. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3796 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен в полном объеме, исковые требования не предъявляет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в части причинения ФИО5 иных насильственных действий, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 115 УК РФ.

Также действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает полное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87), а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять место жительства, ежемесячно отмечаться в специализированном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Е.В. Баяндина