обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                               13 января 2010 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Зубове В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Юсьвинского района Поповой О.М.,

подсудимых ФИО3, ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 гор. Кудымкара Лесникова П.Г., представившего удостоверение № 1091 и ордер № 086615 от 30 ноября 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, со средним образованием, холостого, военнообязанного, имеющего двоих малолетних детей 2005 и 2006 года рождения, не работающего, жителя <адрес> - 1, <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1992 года рождения, не работающего, жителя <адрес>7, <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. п. «а, в, г», ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы. По постановлению Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 29 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, ФИО1 незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО3 и ФИО1 с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - маковой соломы, без цели сбыта на автомашине марки ВАЗ-2106 государственный номер Х 550 ОТ 59, приехали в <адрес>, где подошли к домовладению ФИО2, расположенному по <адрес>, в огороде которой произрастали растения мака. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 зашел в огород и незаконно без цели сбыта с грядки руками вырвал растения мака, а ФИО1 в это время находился рядом, наблюдал за действиями ФИО3 После чего ФИО3 совместно с ФИО1 сложили растения мака в принесенные ими тарные мешки, перенесли к автомашине, положили в салон и на автомашине под управлением ФИО1 поехали в сторону <адрес> края.

С учетом положений Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство маковая солома в размере 783,4 грамма соответствует особо крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , оборот маковой соломы и экстракта маковой соломы на территории Российской Федерации запрещен.

Подсудимый ФИО3 вину в судебном заседании признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО1 свозить его к другу в <адрес>, так как знал, что он работал в такси. По приезду в <адрес> в одном из огородов он заметил растущий мак. Они подъехали к дому, рядом с которым в огороде рос мак, спросил у хозяйки разрешение вырвать растения мака. Получив разрешение, он вырвал с грядок мак, оторвал от растений корни, затем растения мака сложил в два мешка. После чего попросил ФИО1 помочь ему погрузить мешки в салон автомашины. ФИО1 сначала не соглашался, но когда он пообещал ему за это заплатить, он согласился. Мешки с растениями мака совместно с ФИО1 погрузили в салон автомашины и под управлением ФИО1 направились в <адрес>. Перед мостом через реку Иньва им встретилась служебная машина ОВД, затем она развернулась и поехала вслед за ними. Понимая, что растения мака содержат наркотическое средство, оборот которых запрещен и за это наступает уголовная ответственность, не доезжая до дер. Коммуна мешки с растениями мака он выбросил, то есть выдал добровольно.

Подсудимый ФИО1 вину в судебном заседании признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО3 и попросил съездить в <адрес>. Он согласился, и на его автомашине марки ВАЗ 2106 они поехали в <адрес>. По приезду ФИО3 куда-то ушел, он остался ждать его на дороге. Примерно через 20 минут вернулся ФИО3 и попросил его подъехать к одному из домов. Он подъехал к дому, увидел, что рядом с ФИО3 находятся мешки. Последний попросил его погрузить мешки в салон автомашины, указал, что в них находятся растения мака. Он понял, что ФИО3 приехал за растениями мака, начал ругаться, так как знал, что за приобретение наступает уголовная ответственность. ФИО3 пообещал, что он не пострадает, тогда они вместе погрузили мешки с растениями мака в салон автомашины и направились в <адрес>. Проехав мост через реку Иньва, они увидели служебную машину ОВД, и не доезжая до дер. Коммуна ФИО3 выбросил мешки с растениями мака из салона автомашины. Вину признает в той части, что помог ФИО3 погрузить мешки с растениями мака в салон автомашины.

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурном наряде в качестве водителя автомашины ППС. Около 18 часов в ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> двое парней в огороде собирают растения мака, был указан номер автомашины, на которой они приехали. Они совместно с оперуполномоченным ФИО6, участковым уполномоченным милиции ФИО11 выехали в <адрес>. На мосту через реку Иньва им встретилась автомашина с указанными номерами. Заметил, что в салоне автомашины находилось двое человек. Не доезжая до дер. Коммуна из автомашины был выброшен чем-то наполненный мешок, через несколько метров второй мешок. Они догадались, что в мешках могут находиться растения мака и стали преследовать данную автомашину. Впоследствии она была задержана в <адрес> и с водителем доставлена в ОВД <адрес>. Второй мужчина проследовал с ними к тому месту, где были выброшены мешки. Он рассказал, что в <адрес> они собирали растения мака и поехали в <адрес>. Так как по дороге они заметили милицейскую машину, решили мешки с растениями мака выбросить. Впоследствии тот же мужчина, которым оказался ФИО3, в <адрес> указал огород, в котором они сорвали растения мака.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Около 18 часов в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> наркоманы собирают мак, также был указан номер автомашины, на котором они приехали. По данному сообщению они совместно с водителем ФИО10 и оперуполномоченным ФИО6 направились в <адрес>. Возле моста через реку Иньва им встретилась автомашина марки ВАЗ, в салоне находилось двое человек. Они заметили, что возле деревни Коммуна из автомашины ВАЗ был выброшен белый мешок, после чего поехали ее задерживать. Автомашина была остановлена в <адрес>, он обратил внимание, что на переднем пассажирском сидении лежит «коробочка» от растения мака. Данная автомашина с водителем была доставлена в ОВД <адрес>, а второй мужчина, которым был ФИО3, поехал к тому месту, где был выброшен мешок. По дороге последний рассказал, что мак принадлежит им. Возле дер. Коммуна была осмотрена местность, обнаружено и изъято два мешка с растениями мака. Впоследствии ФИО3 в <адрес> указал огород, в котором они собрали данный мак. В огороде возле грядки находилась кучка с оторванными корнями растений мака, огород был истоптан, были видны следы двух человек.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на своей автомашине возвращался из <адрес>. Не доезжая 100-200 метров до дер. Коммуна, он был остановлен сотрудниками милиции, которые находились в форменном обмундировании, попросили его принять участие в качестве понятого в осмотре местности. В ходе осмотра на обочине дороги были обнаружены два синтетических мешка белого цвета с растениями мака. При нем и участвующем в осмотре местности ФИО3, растения мака и два мешка были помещены в коробку, опечатаны, скреплены их подписями. Растения мака были свежесорванные, их вес составлял около 5 килограммов.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в огороде возле дома она выращивает на грядках овощи. Там же растут сорняки, в том числе и растения мака. Часть растений мака она вырвала, часть осталась. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней пришли два молодых человека, которые приехали к дому на автомашине. Один из парней спросил у нее разрешение вырвать мак, для чего, она не знает. Получив разрешение, оба прошли в огород, один из парней вырвал растения мака, а второй стоял рядом. Затем там же на грядке один из парней оторвал корни, оба парня растения мака сложили в мешки и уехали. Зачем им нужен был мак, она не знает. О том, что в растениях мака содержится наркотическое средство, ей не известно.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра участка местности вдоль автодороги Юсьва-Архангельское вблизи деревни <адрес>. Осматриваемый участок автодороги расположен на расстоянии 200 метров от перекрестка в дер. <адрес>. С западной стороны от дорожного покрытия обнаружен мешок с растительной массой, по внешнему виду похожей на растения мака. На расстоянии 100 метров южнее обнаружен еще синтетический мешок с растительной массой, похожей на растения мака (л.д. 5-7).

Протоколом осмотра огорода, расположенного возле домовладения ФИО2 домовладение расположено в <адрес>. С восточной стороны к дому примыкает огород размером 24х25 метров. В огороде имеются грядки, на которых произрастают овощи. На грядке, находящейся в 5 метрах от забора с восточной стороны произрастает картофель и капуста. В середине грядки картофель истоптан, в данном месте, в центре находятся корни с остатками стеблей, лепестки растений мака. Рядом с данной грядкой находится грядка, на которой ранее произрастал лук. По всему огороду на земле обнаружены лепестки растений мака, а также растущий мак (л.д. 13-18).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование увлажненное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой, масса маковой соломы в высушенном (до постоянного значения) виде составила 783,4 грамма (л.д. 29-31).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном (до постоянного значения) виде составляет 781, 8 грамма (л.д. 36-38).

Протоколом осмотра предметов - картонной коробки размером 63х32,5х34,5 сантиметров. В коробке находится два синтетических мешка светло-серого цвета, сухое растительное вещество в виде одиночных фрагментов стеблей с прилегающими листьями. По внешнему виду растительное вещество напоминает растения мака (л.д. 39).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» согласно которого оборот наркотического средства - маковой соломы в Российской Федерации запрещен (л.д. 100).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств..., согласно которому наркотическое средство маковая солома в высушенном до постоянной массы виде в размере 500 граммов и более, соответствует особо крупному размеру (л.д. 117-119);

Суд действия подсудимых ФИО3 и ФИО1 квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимых ФИО3 и ФИО1 «незаконную перевозку наркотического средства» поскольку хранение ФИО3 и ФИО1 во время перевозки наркотического средства - маковой соломы предназначено для личного употребления, что подтверждается показаниями самих подсудимых.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку их показания последовательны, не противоречат материалам уголовного дела.

Судом установлено, что ФИО3 и ФИО1 без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрели в <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере и, незаконно храня при себе, на автомашине следовали в <адрес>.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что в приобретении и хранении маковой соломы он никакого участия не принимал, суд признает необоснованными. Как следует из его показаний, а также показаний подсудимого ФИО3, мешки с маковой соломой в салон автомашины они погрузили, то есть приобрели маковую солому вместе, затем ФИО3 совместно с ФИО1 на его автомашине с данными мешками направились в <адрес>, что свидетельствует о незаконном хранении ими без цели сбыта наркотического средства.

Кроме того, из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО3 и ФИО1 вместе прошли в ее огород, один срывал растения мака, а второй стоял рядом. Оснований, не доверять ее показаниям, у суда также не имеется.

Ее показания также подтверждаются ксерокопией книги учета сообщений о происшествиях, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут в дежурную часть ОВД <адрес> поступило сообщение от ФИО8, жителя <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица зашли в огород ФИО2, жительницы <адрес>.

Доводы подсудимого ФИО3 о том, что в <адрес> он поехал не за растениями мака, и что ФИО1 в приобретении мака никакого участия не принимал, суд признает необоснованными и ничем не подтверждающимися, а наоборот, противоречащим показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, которым не доверять у суда нет оснований. Из его показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 43-44), следует, что в августе 2009 года находясь в <адрес> в одном из огородов он увидел растущий мак, из которого можно изготовить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он позвонил ФИО1, у которого в пользовании имеется автомашина и попросил его съездить в <адрес>, о цели поездки не сообщал. В <адрес> он подъехал к дому, где ранее в огороде видел растения мака, спросил разрешения у бабушки, которая проживает в данном доме. Получив разрешение, он в огороде с грядок вырвал растущий мак, оторвал от растений корни, затем совместно с ФИО1 растения мака сложили в два мешка, поместили в машину и поехали в <адрес>».

Данные показания суд берет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, суд учитывает наличие двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым ФИО3 и ФИО1, суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, ФИО3 положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 120), ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 92, 93), оба состоят на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания второй стадии, синдром зависимости» с 2005 года (л.д. 91, 117).

ФИО3 судим Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях ФИО3 и ФИО1 имеется рецидив преступлений, ранее они были осуждены за совершение умышленных преступлений, отбывали наказание в местах лишения свободы, вновь совершили тяжкое преступление, поэтому наказание им следует назначить связанное с изоляцией от общества с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, однако при определении срока наказания принимает во внимание все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

ФИО3 и ФИО1 ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, в действиях ФИО3 и ФИО1 усматривается рецидив преступлений, поэтому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания им следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговоруКудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания и последующего ареста.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание ФИО1 определить путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и к отбытию назначить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - коробку с наркотическим средством - маковой соломой, два мешка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Юсьвинскому муниципальному району - уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>