обвинительный приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Зубове В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юсьвинского района Поповой О.М.,

потерпевшего ФИО4,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, жителя <адрес>3, <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночное время с 22 февраля на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в доме ФИО4, расположенном в <адрес> края, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, с целью тайного хищения чужого имущества прошел на кухню дома, где из кармана с висевшей на кухне куртки взял сотовый телефон марки «LG КР 265» стоимостью 4900 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, из кошелька, находящегося на холодильнике, взял деньги в сумме 1000 рублей, и похитил их. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен в полном объеме, исковые требования не предъявляет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, извинение перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 57), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 58), совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также мнение потерпевшего.

ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. п. «б, в» ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в период испытательного срока, отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание назначить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>