обвинительный приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        <адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

                     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Юсьвинского района Поповой О.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 гор. Кудымкара Ситникова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО3, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1997 года рождения, не работающего, жителя <адрес>, судимости не имеющего,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества на личной автомашине марки ВАЗ-2107 государственный номер Х484ВУ подъехал к пилораме СПК «Дружба», расположенной на северо-западной окраине дер. <адрес>, через незакрытые двери незаконно проник в помещение пилорамы, откуда похитил 2 металлические тележки стоимостью 2500 рублей за одну на сумму 5 000 рублей, 2 груза стоимостью 500 рублей за один на сумму 1000 рублей, 5 цепей по цене 500 рублей за одну на сумму 2500 рублей, зажим в сборе стоимостью 2000 рублей. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив СПК «Дружба» материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. С исковыми требованиями согласен.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 10 500 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по ст. 379 п. 1 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, извинение перед потерпевшей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, ФИО1 по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется положительно (л.д. 43, 44), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 46), совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму 10 500 рублей подлежит полному удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу СПК «Дружба» в счет возмещения материального ущерба 10 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять место жительства.

Взыскать с ФИО1 в пользу СПК «Дружба» в счет возмещения материального ущерба 10 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>