обвинительный приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        <адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

                     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Юсьвинского района Поповой О.М.,

потерпевшего ФИО7,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 гор. Кудымкара Ситникова А.В., представившего удостоверение № 2084 и ордер № 062690 от 11 января 2010 года,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, жителя <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. По постановлению Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                   уроженца дер. ФИО1 <адрес>, гражданина России, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, жителя <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3, ФИО2 в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ группой лиц и по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества со стороны огорода подошли к входной двери дома ФИО7, расположенного в <адрес>, где ФИО2 надавил руками на входную дверь и через образовавшийся проем рукой открыл запорные устройства. После чего ФИО3 совместно с ФИО2 незаконно проникли в домовладение ФИО7, где из холодильника взяли 1,5 килограмма свинины стоимостью 120 рублей за килограмм на сумму 180 рублей, растительное масло «Сто рецептов» емкостью 1 литр стоимостью 25 рублей, 700 граммовую банку салата «Лечо» стоимостью 30 рублей, 700 граммовую банку смородинового варенья стоимостью 10 рублей, камуфляжные брюки стоимостью 550 рублей, похитили их и покинули указанное домовладение. Впоследствии ФИО3 и ФИО2 похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 795 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО2 с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме, признали себя полностью виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке. Исковые требования к подсудимым не предъявляет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые ФИО3, ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по ст. 379 п. 1 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - им понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО3, ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО3, ФИО2, суд учитывает раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим, у ФИО3, кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО3, ФИО2, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, ФИО3, ФИО2 по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д. 40, 54), совершили преступление, относящееся к категории тяжких, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и считает возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы с возложением дополнительных обязанностей.

ФИО3 судим ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что ФИО3 ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, отбывание наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание назначить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 назначить условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 не менять место жительства.

Вещественные доказательства - брюки, кусок сала, две пустые стеклянные банки, бутылку растительного масла «Сто рецептов», бутылку моющего средства «Белизна», двух литровую банку с солеными пиканами - возвратить потерпевшему ФИО7 - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>