обвинительный приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        <адрес>                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

                     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Зубове В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Юсьвинского района Овчинниковой Н.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, жителя <адрес>3, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов с целью кражи чужого имущества подошел к дому ФИО3, расположенному в <адрес>2, <адрес>, через незакрытые двери незаконно проник в ограду, а затем в чулан, откуда взял бензопилу марки «Husqvarna 142» стоимостью 10000 рублей и похитил ее. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 также согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке. Исковые требования не предъявляет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по ст. 379 п. 1 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает явку с повинной, извинение перед потерпевшей стороной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 73), состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии» (л.д. 70), совершил преступление, относящееся к категории тяжких, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>