обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        <адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ                       

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Зубове В.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Юсьвинского района Сюркаевой Н.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 гор. Кудымкара Ситникова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, русской, со средним образованием, невоеннообязанной, разведенной, безработной, жительницы <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1, находясь в своем доме, расположенном в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла из настенного шкафа кухонный нож, подошла к ФИО5 и умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением желудка, тонкой кишки, забрюшинной гематомой, внутренним кровотечением, осложненное каловым перитонитом (воспаление брюшной полости). Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. С исковыми требованиями согласна в полном объеме.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по ст. 379 п. 1 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ей понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд учитывает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67), совершила преступление, относящееся к категории тяжких, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Прокурором Юсьвинского района предъявлен иск к ФИО1 в интересах Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в сумме 14 464 рублей 10 копеек за лечение в МУЗ «Пожвинская участковая больница» потерпевшего ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ», страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

В связи с этим, с подсудимой ФИО1 согласно ст. 1064 ГК РФ следует взыскать ущерб в сумме 14 464 рублей 10 копеек в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования за лечение в больнице потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять место жительства.

Взыскать с ФИО1 в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 14 464 рублей 10 копеек за лечение потерпевшего ФИО5

Вещественные доказательства - нож, тельняшку, кофту -уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>