обвинительный приговор по ст.ст. 318, 319 УК РФ



Дело

                                                                                                      

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                        03 февраля 2010 года

                   

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Зубове В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Юсьвинского района Бурковой Ж.С.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 гор. Кудымкара Погарцева Ю.В., представившего удостоверение № 1096 и ордер № 178710 от 14 января 2010 года,

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО2, ФИО5,

представителя потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, грузчика ООО «Лион», жителя <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1, 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабинете здания ОВД по Юсьвинскому муниципальному району, расположенного в <адрес>, понимая и осознавая, что инспектор ДПС взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО5 является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляет разбирательство по факту совершения им административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 ч. 1, ст. 12.9 ч. 2, ст. 12.25 ч. 2 КоАП РФ, выражая несогласие с его законными действиями, умышленно в присутствии граждан неоднократно высказал в адрес ФИО5 устные оскорбления, выраженные в неприличной форме с использованием нецензурных и жаргонных слов, унижающие его профессиональную честь и достоинство, а также умышленно высказал угрозы применения насилия в адрес представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом попытался нанести удар кулаком в лицо ФИО5 С целью пресечения противоправного поведения ФИО1, продолжавшего высказывать угрозы применения насилия в адрес ФИО5, в отношении ФИО1 в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 14 ФЗ «О милиции» было применено специальное средство «наручники». После этого ФИО6, понимая и осознавая, что старший инспектор ДПС взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> капитан милиции ФИО2 является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляет разбирательство по факту совершения им административных правонарушений, выражая несогласие с его законными действиями, умышленно, высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, затем применил в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар головой в область лица, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей спинки носа со смещением отломков, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ехал из <адрес> в <адрес>. В тот день выпил 2-3 стопки водки. Возле д. <адрес> его остановили сотрудники ДПС за превышение скорости, когда к нему подошел сотрудник ДПС, он испугался, так как был выпивший, и поехал дальше. Впоследствии он был задержан и доставлен в ОВД по Юсьвинскому муниципальному району. Находясь в кабинете участковых уполномоченных, при составлении в отношении него протоколов об административных правонарушениях, он публично оскорбил представителя власти ФИО5 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как не желал лишиться прав управления транспортными средствами. Свою вину признает в полном объеме, приносит потерпевшим свои извинения, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными.

Потерпевший ФИО5 показал, что состоит в должности инспектора взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим инспектором ДПС ФИО2, будучи на службе, с 14 до 23 часов, патрулировали 15-25 километр участка автодороги Кудымкар-Пожва. Находясь на 18 километре автодороги вблизи дер. <адрес>, около 16 часов 20 минут заметили автомашину марки ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком У998УР 59 регион, движущуюся в направлении <адрес> с превышением скоростного режима на 33 километра в час. ФИО2 указал водителю автомашины жест об остановке. Водитель остановил автомашину, а когда ФИО2 подошел к автомашине, она резко тронулась и поехала в направлении <адрес>. После чего ими было организовано преследование, включив проблесковые маячки и сирену. Преследуемая автомашина свернула на <адрес>, затем на другую улицу, но из-за неудовлетворительного дорожного покрытия не смогла продолжить движение. Из автомашины вышли водитель и две девушки. Они подошли к водителю, потребовали предоставить документы. На их требования водитель ответил отказом, сказал, что автомашиной не управлял, и она ему не принадлежит. После чего они попросили водителя проследовать с ними в ОВД по Юсьвинскому муниципальному району для установления личности и составления административного материала. По внешним признакам было заметно, что молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, отказался ехать с ними, при этом выражался в их адрес нецензурной оскорбительной бранью. Они предупредили молодого человека о применении в отношении него физической силы, однако последний продолжал упираться. Тогда они поместили его в салон автомашины и доставили вместе с одной девушкой в ОВД по <адрес> в кабинет участковых уполномоченных милиции, где находился участковый уполномоченный в гражданской одежде. Он установил личность владельца автомашины и водителя, которым оказался житель <адрес> ФИО6 Затем он начал составлять необходимые документы для производства освидетельствования ФИО1, чтобы привлечь его к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 привел двоих мужчин в качестве понятых, при которых передал ФИО1 алкотестер. ФИО6 сначала отказывался вдохнуть в трубку алкотестера, закрывал отверстие трубки языком. Он объяснил, что в случае отказа будет оформлен отказ от прохождения освидетельствования. После чего ФИО6 вдохнул. Он распечатал показания алкотестера и предъявил ему. Однако последний отказался подписать результат освидетельствования и протокол. Алкотестер показал, что содержание паров алкоголя в выдыхаемом ФИО6 воздухе составляет 0,58 мг/л при допустимой норме 0,15 мг/л. Во время освидетельствования ФИО6 снова начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя его в присутствии понятых, участкового и инспектора ДПС ФИО2 Затем ФИО2 вышел в коридор опросить ФИО7, которая находилась в коридоре, могла слышать оскорбления, так как несколько раз заходила успокаивать ФИО1, который продолжал его оскорблять. Затем он предложил ФИО1 проехать на освидетельствование в больницу, но он отказался. После чего он оформил протокол отказа от прохождения освидетельствования, ФИО6 снова отказался подписать протокол, вел себя вызывающе и грубо, отказывался возвращать протокол, хватал его за руку, при этом продолжал высказывать в его адрес нецензурную брань. После уговоров ФИО6 вернул протокол, он внес в него записи о том, что последний отказался подписывать данные протоколы, что было удостоверено понятыми. ФИО6 продолжал выражать свое несогласие с его действиями, просил не лишать его водительского удостоверения, а составить протокол за другое правонарушение, которое не предусматривает лишения права управления транспортными средствами. При этом настроение ФИО1 быстро менялось, то уговаривал его, то грубил и требовал не наказывать его, при этом выражал это в грубой нецензурной форме и стучал кулаком по столу. Когда он заканчивал составлять протокол на ФИО1 по ст. 12.26 КоАП РФ, в кабинет УУМ ОВД зашел сотрудник ДПС ОВД по Юсьвинскому муниципальному району ФИО14, который попросил ФИО1 успокоиться. Однако на эти требования ФИО6 никак не отреагировал, ударил по столу и попытался ударить ФИО5 кулаком в область лица, но последний успел уклониться от удара. Затем ФИО14 принес наручники, и в связи с тем, что ФИО6 вел себя вызывающе, имелась реальная угроза применения в отношении него физического насилия со стороны ФИО1, было принято решение о применении в отношении ФИО1 спецсредства - наручников. Они его предупредили о применении наручников, но последний стал кричать, говорил, что ему все равно и не реагировал на предупреждения. После чего они с ФИО14 взяли ФИО1 за руки, попытались зафиксировать наручники, ФИО6 стал сопротивляться. В это время в кабинет зашел ФИО2, после чего они втроем зафиксировали руки ФИО1 за спиной наручниками и ФИО2 стал составлять на ФИО1 протокол за нарушение скоростного режима. ФИО6 стал высказывать угрозы применения физического насилия в отношении ФИО2, угрожал ударить его ногами, при этом встал со скамьи. ФИО2 также встал, попросил ФИО1 успокоиться и сесть на скамью, но последний не отреагировал на это, продолжал высказывать угрозы ФИО2 ФИО2 подошел к ФИО1, в это время ФИО6 нанес ФИО2 один удар головой в область лица и продолжал высказывать угрозы избиением в адрес ФИО2, пытался еще нанести удар, но они с ФИО2 схватили его за руки и отвели в камеру административно-задержанных. Считает, что ФИО6 оскорбил его и высказывал в его адрес угрозы физической расправы в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО2 дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5, дополнил, что в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ он проходил амбулаторное лечение в Кудымкарской городской поликлинике, ему был поставлен диагноз: перелом спинки носа, сотрясение головного мозга. Считает, что ФИО6 применил в отношении него насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 50 тысяч рублей, в связи с происшедшим был подорван его авторитет, как инспектора ДПС, унижены его честь и достоинство, кроме того, он до настоящего времени испытывает головные боли, головокружение.

Представитель потерпевших ФИО13 показал, что состоит в должности заместителя командира взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>. От инспекторов ДПС ФИО2 и ФИО5 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> ими был задержан с признаками алкогольного опьянения водитель ФИО6, превысивший скоростной режим на 33 километра в час и не выполнивший законное требование об остановке транспортного средства. После его доставления в кабинет участковых уполномоченных милиции ОВД по Юсьвинскому муниципальному району ФИО6 в присутствии посторонних граждан оскорбил ФИО5 в связи с тем, что он составлял на него административные протоколы, а также высказал в его адрес угрозы избиением и пытался ударить ФИО5, а затем, когда в отношении него были применены наручники, нанес головой удар в область лица ФИО2 в связи с тем, что тот также составлял на него административные протоколы. Так как противоправными действиями ФИО1 нарушена нормальная деятельность взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, а также причинен вред деловой репутации, считает, что ФИО6 должен понести уголовную ответственность.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они с ФИО8 возвращались с ФИО6 на его автомашине марки ВАЗ 21074 с <адрес> в <адрес>. Вблизи дер. <адрес> инспектор ДПС указал жест об остановке. ФИО6 остановил автомашину примерно в 100 метрах от места нахождения сотрудников ДПС, а когда инспектор ДПС стал к нему подходить, ФИО6 резко тронулся с места и поехал в направлении <адрес>, сказал, что употреблял спиртное и боится, что могут лишить прав управления транспортными средствами. Сотрудники ДПС на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками начали их преследовать, догнали в <адрес>, так как продолжить движение из-за состояния дорог не смогли. Они вышли из салона автомашины. Сотрудники ДПС подошли к ним, взяли ФИО1 за руки, сопроводили к своему автомобилю. ФИО6 не хотел проходить в салон автомобиля, упирался, говорил, что автомобилем не управлял. Инспекторы ДПС доставили его в ОВД по <адрес>, провели в кабинет на первом этаже, где с ним остался инспектор ДПС ФИО5, а второй инспектор ФИО2 стал опрашивать ее в коридоре на первом этаже. При этом было слышно, что ФИО6 выражался грубой нецензурной бранью в адрес инспекторов ДПС. Также ФИО6 выходил из кабинета, она делала ему замечание, так как он оскорблял сотрудников ДПС и вел себя агрессивно. Затем она с сотрудником ДПС ФИО2 съездила к ФИО8, последний также опросил ее. После они вернулись в ОВД, из кабинета, где находился ФИО6, доносился шум и крики. ФИО6 кричал, что не нужно надевать ему наручники. ФИО2 зашел в кабинет, и через некоторое время шум прекратился. В какой-то момент ФИО2 выходил из кабинета, было видно, что ФИО6 сидел на скамье, его руки находились за спиной, поняла, что были зафиксированы наручниками, при этом он возмущался, громко кричал, несколько раз вставал, ФИО2 его усаживал на скамью. В это время она поняла, что ФИО6 ударил ФИО2 в область лица головой, так как последний прислонил свою ладонь к своему лицу и потрогал нос. После этого ФИО1 сразу вывели из кабинета и увели в дежурную часть ОВД.

Свидетель ФИО14 показал, что занимает должность инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Юсьвинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОВД, был одет в форменное обмундирование. Около 17 часов 45 минут из кабинета участковых уполномоченных милиции, расположенного на первом этаже, услышал крики. Он зашел в кабинет участковых, где находились инспектор ДПС ФИО5 в форменном обмундировании и незнакомый молодой человек ФИО6 в возбужденном состоянии с признаками алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, то кричал на ФИО5, то плакал. Также в кабинете участковых находился участковый уполномоченный ФИО15 Он просил успокоиться ФИО1, однако последний на его требования не реагировал, отвечал грубо, вызывающе, высказывал в адрес ФИО5 угрозы избиением, говорил, что ударит его. При этом ФИО6 встал, стал размахивать перед сидящим за столом ФИО5, пытался ударить его кулаком по лицу, но последний уклонился от удара. Они с ФИО5 неоднократно требовали ФИО1 успокоиться, но он на это не реагировал. В связи с тем, что имелась реальная угроза применения насилия в отношении ФИО5, он из дежурной части принес специальное средство «наручники». ФИО6 первоначально был предупрежден о применении наручников, после этого они с ФИО5 выполнили загиб рук ФИО1 за спину и попытались надеть ему наручники, но ФИО6 сопротивлялся. Затем подошел инспектор ДПС ФИО2, помог надеть наручники на ФИО1, после чего он ушел. Впоследствии в дежурной части ОВД узнал о том, что ФИО6 ударил головой в область лица ФИО2, причинив телесные повреждения.

Свидетель ФИО15 показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Юсьвинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кабинете участковых уполномоченных, расположенном на первом этаже, работал за компьютером. Около 17-18 часов в кабинет зашли два инспектора взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО2 и ФИО5, которые привели задержанного водителя ФИО1, который вел себя вызывающе, грубо выражался нецензурной бранью. ФИО5 стал оформлять административные материалы на ФИО1, последний сначала сидел, потом, понимая, что ФИО5 оформляет на него административные материалы, стал оскорблять ФИО5 грубой нецензурной бранью, применяя различные оскорбительные неприличные слова. Во время оскорблений ФИО2 привел двух понятых для проведения освидетельствования ФИО1, которые слышали, как ФИО6 оскорблял ФИО5 После этого ФИО2 вышел, понятые остались в кабинете. Во время освидетельствования ФИО6 вел себя агрессивно по отношению к ФИО5, периодически оскорблял его различными словами, препятствовал составлять административные протоколы, выхватывая из рук бланки документов и шариковую ручку. Так как ФИО6 отказался от освидетельствования в больнице, его отказ также был оформлен в письменной форме в присутствии двух понятых. Во время оскорблений в кабинет неоднократно заходила незнакомая девушка, успокаивала ФИО1, как выяснилось впоследствии, ее зовут ФИО7 После освидетельствования ФИО1 он вышел из кабинета, а когда вернулся, в кабинете находились инспекторы ДПС ФИО2 и ФИО5, рассказали, что ФИО6 ударил ФИО2 в область лица. ФИО1 в кабинете не было, в это время он находился в камере административно задержанных.

Свидетель ФИО16 показал, что в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ он содержался в ИВС ОВД по Юсьвинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов его и ФИО9, который также содержался в ИВС, пригласили поучаствовать в качестве понятых при освидетельствовании задержанного водителя. Их вывели из камеры ИВС, пригласили в кабинет участковых уполномоченных милиции. В кабинете находились инспектор взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО5, который был в форменном обмундировании, сидел за длинным столом, расположенным в центре кабинета, а также задержанный водитель ФИО6 Возможно еще кто-то находился в кабинете. При них ФИО5 передал ФИО1 алкотестер в виде трубки, чтобы последний вдохнул в него. ФИО6 сначала отказывался, но потом дунул в трубку. Во время освидетельствования ФИО6 вел себя агрессивно по отношению к ФИО5, грубил ему, перечил. ФИО5 оформил протокол, попросил ФИО1 расписаться в нем, но тот отказался расписаться. После чего ФИО5 предложил ему съездить в больницу на освидетельствование, на что ФИО6 также отказался. ФИО6 стал кричать на сотрудника ДПС ФИО5, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, оскорблял ФИО5 различными нецензурными словами. По внешнему виду и поведению ФИО1 понял, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Также ФИО6 кричал ФИО5, чтобы тот написал, что он трезвый. В кабинете участковых уполномоченных милиции они с ФИО9 находились около 20 минут, все это время ФИО6 вел себя агрессивно. Когда ФИО5 закончил оформлять административные протоколы, они с ФИО9 расписались в них, и их снова увели в камеру ИВС.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 78-82), следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 ехали с ФИО6 на его личной автомашине марки ВАЗ-21074 из <адрес> в <адрес>. Между дер. Мокрушино и дер. <адрес> машину остановили сотрудники ДПС, так как она двигалась с превышением скорости. Когда к автомашине стали подходить сотрудники ДПС, ФИО6 снова поехал с высокой скоростью в сторону <адрес>, в связи с чем сотрудниками ДПС было организовано преследование на служебной автомашине с включенными проблесковыми маячками и сиреной. ФИО6 вел себя странно, ехал неуверенно, виляя по дороге, в <адрес> свернул на <адрес>, где в конце улицы остановил автомашину. Они все вышли из салона автомашины, сотрудники ДПС подошли к ним и попросили ФИО1 пройти в их автомашину. ФИО6 прошел к автомашине ДПС, но пройти в салон отказался, оказывал сотрудникам ДПС сопротивление, упирался и толкался. Однако сотрудникам ДПС удалось посадить его в свою автомашину, после чего ФИО6, ФИО7 были доставлены в ОВД по Юсьвинскому муниципальному района, а она осталась дома. Через непродолжительное время один из сотрудников ДПС приезжал к ней и опросил ее. От сотрудников милиции ей известно, что ФИО6, находясь в ОВД, совершал хулиганские действия.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 93-96) следует, что в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ он содержался в ИВС ОВД по Юсьвинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов его и ФИО16, который также содержался в ИВС, пригласили поучаствовать в качестве понятых при освидетельствовании задержанного водителя. Их вывели из камеры ИВС, пригласили в кабинет участковых уполномоченных милиции. В кабинете находились инспектор взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО5, который был в форменном обмундировании, сидел за длинным столом, расположенным в центре кабинета, а также задержанный водитель ФИО6 Возможно еще кто-то находился в кабинете. При них ФИО5 передал ФИО1 алкотестер в виде трубки, чтобы последний вдохнул в него. ФИО6 сначала отказывался, но потом дунул в трубку. Во время освидетельствования ФИО6 вел себя агрессивно по отношению к ФИО5, грубил ему, перечил. ФИО5 оформил протокол, попросил ФИО1 расписаться в нем, но тот отказался расписаться. После чего ФИО5 предложил ему съездить в больницу на освидетельствование, на что ФИО6 также отказался. ФИО6 стал кричать на сотрудника ДПС ФИО5, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, оскорблял ФИО5 различными нецензурными словами. По внешнему виду и поведению ФИО1 понял, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Также ФИО6 кричал ФИО5, чтобы тот написал, что он трезвый. В кабинете участковых уполномоченных милиции они с ФИО16 находились около 20 минут, все это время ФИО6 вел себя агрессивно. Когда ФИО5 закончил оформлять административные протоколы, они с ФИО16 расписались в них, и их снова увели в камеру ИВС.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 41-49), согласно которому осмотрен кабинет участковых уполномоченных милиции под № 3, расположенный на первом этаже здания ОВД по Юсьвинскому муниципальному району, где справа от входа находится скамья, в центре расположен стол. Кабинет размером 6,5 х 4 метра;

выпиской из постовой ведомости взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), согласно которой инспекторы ДПС ФИО2 и ФИО5 были расставлены на маршрут патрулирования Кудымкар-Пожва 15-25 километр с временем несения службы с 14 до 23 часов;

- копией приказа начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО5 на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> (л.д. 198);

-копией выписки из медицинской карты больного ФИО2 (л.д. 30), согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проходил амбулаторное лечение в Кудымкарской городской поликлинике с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом спинки;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-40), согласно которой: 1. у ФИО2 на ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей спинки носа со смещением отломков. 2. Вышеуказанные телесные повреждения причинены ударным (возможно однократным) воздействием какого-то тупого твердого предмета, имеющего ограниченную по площади травмирующую поверхность. Не исключается возможность причинения повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении. 3. Давность причинения повреждений может соответствовать указанному в постановлении сроку. 4. Повреждения, указанные в п. 1, повлекли кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью.

- копией приказа и. о. заместителя начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2 на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> (л.д. 198);

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабинете здания ОВД по Юсьвинскому муниципальному району, понимая и осознавая, что инспектор ДПС взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО5 является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно в присутствии граждан неоднократно высказал в адрес ФИО5 устные оскорбления, выраженные в неприличной форме с использованием нецензурных и жаргонных слов, унижающие его профессиональную честь и достоинство, а также умышленно высказал угрозы применения насилия в адрес представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом попытался нанести удар кулаком в лицо ФИО5 С целью пресечения противоправного поведения ФИО1 в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 14 ФЗ «О милиции» было применено специальное средство «наручники». После этого ФИО6, понимая и осознавая, что старший инспектор ДПС взвода ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> капитан милиции ФИО2 является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, затем нанес ему удар головой в область лица, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей спинки носа со смещением отломков, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Обстоятельства совершения преступлений подтверждены показаниями потерпевший, свидетелей, а также самого подсудимого, полностью признавшего себя виновным.

Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого: он положительно характеризуется по месту предыдущей учебы, по месту жительства и учебы (л.д. 207-209), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 210-211), совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, мнение потерпевших, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о компенсации морального вреда за причиненные ему нравственные и физические страдания в сумме 50 000 рублей. После полученных телесных повреждений он находился на лечении, у него до настоящего времени бывают головные боли, головокружение. Также в связи с происшедшим был подорван его авторитет, как инспектора ДПС, унижены его честь и достоинство.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и психические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает, что сумма морального вреда, указанная потерпевшим ФИО10 подлежит частичному удовлетворению. Данные телесные повреждения вызвали у ФИО11 физические и нравственные страдания, он находился на лечении, до настоящего времени у него бывают головные боли. Тем не менее, суд приходит к выводу, что указанная сумма явно завышена, моральный вред служит не средством обогащения, а сглаживанием причиненных моральных и нравственных страданий, поэтому с учетом материальное положения подсудимого, тяжести причиненных телесных повреждений, частичного возмещения морального вреда, суд считает возможным удовлетворить требования в этой части в пользу ФИО2 в сумме 10 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 319 УК РФ - обязательные работы на срок 160 часов;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ст. 318 ч. 2 УК РФ - 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 4 года 6 месяцев.

Обязать ФИО1 не менять место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Баяндина Е.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>