обвинительный приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        <адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

                     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Юсьвинского района Сюркаевой Н.В.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 гор. Кудымкара Лесникова П.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, жителя <адрес>1, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО2 во второй половине апреля 2009 года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дощаному гаражу домовладения ФИО1, расположенному в <адрес>, открыл повертушку на входной двери и незаконно проник в гараж, откуда похитил аккумуляторную батарею 6СТ- 90 АПЗ стоимостью 3700 рублей, кассетную автомагнитолу стоимостью 500 рублей, колесо в сборе от автомашины марки ВАЗ стоимостью 700 рублей. Впоследствии похищенным ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 4 900 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по ст. 379 п. 1 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76), ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 4 900 рублей подлежит полному удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4 900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 не менять место жительства.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>