обвинительный приговор



Дело                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Бурковой Ж.С.,

защитника     Ситникова А.В.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, невоеннообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>6, <адрес>, проживающего в <адрес> края, ранее судимого:

     ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 162, п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества со штрафом в размере 25 МРОТ-2087 рублей 25 коп, по постановлению Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 года 5 месяцев 5 дней;

    ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ч.1 ст. 228, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> края, ранее судимого:

     ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, ФИО1 незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 совместно с ФИО1 с целью незаконного приобретения наркотических средств - маковой соломы, выехали в д. <адрес> на автомашине ВАЗ-2106, принадлежащей ФИО2 Проезжая возле <адрес> <адрес>, в огороде они увидели растущий мак. С целью сбора данного мака ФИО2 зашел в огород, где обнаружил сорванные растения мака. Данный мак он собрал и передал ФИО1, который упаковал его в пакет и положил с целью совместного хранения под переднее пассажирское сидение автомашины ФИО2 Далее ФИО2 сорвал растущие растения мака, который совместно с ФИО1 упаковали в пакет, после чего ФИО1 положил данный пакет под переднее пассажирское сидение автомашины ФИО2 При возвращении в <адрес> автомашина ФИО2 была остановлена сотрудниками милиции. Согласно проведенному исследованию незаконно хранящиеся у ФИО2 и ФИО1 растения мака являются наркотическим средством - маковой соломой, масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 445 граммов.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» оборот наркотического средства - маковой соломы, в Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - маковой соломы 445 грамм является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - им понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых ФИО2 и ФИО1, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых ФИО2, ФИО1 суд находит рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, ФИО2 удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 83), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 ст. (л.д. 81).

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 116), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 ст. систематическое употребление (л.д. 114).

По составу подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении им наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения в ОВД по <адрес>: два пакета с маковой соломой, упакованные в картонную коробку, после вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника ОВД <адрес>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату, затраченные на осуществление защиты ФИО2 и ФИО1 в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимых не подлежат, а должны быть возмещены в счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его без разрешения специализированного органа ведающего исполнением наказания не менять место постоянного жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его без разрешения специализированного органа ведающего исполнением наказания не менять место постоянного жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения в ОВД по <адрес>: два пакета с маковой соломой упакованные в картонную коробку, после вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника ОВД по <адрес>

        Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета РФ.

        Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>