обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО6,

законного представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес> края, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут ФИО3, не имея водительского удостоверения, в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения, обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом УРАЛ <данные изъяты> при этом осуществляя поворот с автодороги <адрес> на <адрес> дер. <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю, возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел состояние дороги и особенности транспортного средства, не справился с управлением и допустил наезд на велосипедиста ФИО6, стоявшего на обочине дороги с юго-восточной стороны <адрес> <адрес>, причинив ФИО6 тяжкий вред здоровью в виде ссадины на грудной клетке, закрытой тупой травмы груди и живота с переломом 9-го ребра слева, разрыва селезенки и внутреннего кровотечения.

Подсудимый ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего ФИО7 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защита не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит добровольное возмещение имущественного вреда, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 84),     на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 82), по составу совершил преступление средней тяжести, в его действиях усматривается неосторожная форма вины, с учетом обстоятельств смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание ему назначить по правилам ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей с дополнительным наказанием - с лишением права управления транспортными средствами на определенный срок.

В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката затраченные на осуществление защиты ФИО1 в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В силу ст.73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца исполнять самостоятельно.

Обязать его ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без их разрешения не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>