кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного материального ущерба



Дело № 1-36/2011                                                                                                                                                                                      

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                    15 апреля 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Истоминой Л.В.,

при секретаре Мокрушиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Юсьвинского района Сюркаевой Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 гор. Кудымкара ПОККА Лесникова П.Г., ФИО17

подсудимого Довгань В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Довгань ФИО18, 27 августа 1987 года рождения, уроженца с. Скалевские хутора Новоархангельского района Кировоградской области, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в с.Кува, ул. Молодежная, 3-1 Кудымкарского района Пермского края, фактически проживающего в п. Пожва, ул. Болотная, 27 Юсьвинского района Пермского края, судимого:

1. 8.09.2006 года Кудымкарским городским судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2. 23.10.2006 года Кудымкарским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

              с самостоятельным исполнением приговора от 08.09.2006 года

3. 11.12.2006 года Кудымкарским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с самостоятельным исполнением ранее вынесенных приговоров;

4. 20.02.2007 года Кудымкарским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору Кудымкарского горсуда от 11.12.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с самостоятельным исполнением приговоров от 08.09.2006 года, 23.10.2006 года;

5. 03.04.2007 года Кудымкарским городским судом по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.3. ст.30 - п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору Кудымкарского горсуда от 20.02.2007 к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Кудымкарского горсуда от 08.09.2006 года и 23.10.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от 28 октября 2008 года освобожденного 06 ноября 2008 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней. Наказание отбыл полностью,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Довгань В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года в ночное время Довгань В.Н. с целью с овершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа с использованием автотранспорта и водителей индивидуального предпринимателя ФИО6, не сознающих о намерении Довгань В.Н. совершить кражу чужого имущества, с делянок, расположенных в лесном массиве вблизи п. Пожва Юсьвинского района в выделах 20 и 21 квартала 24 Пожвинского участкового лесничества ГКУ «Юсьвинское лесничество» тайно похитил принадлежащий ФИО10 еловый пиловочник в объеме 5 кубометров, стоимостью по 1500 рублей за кубометр, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей и 35 кубометров елового пиловочника, принадлежащего Киселёку П.И. стоимостью по 2000 рублей на кубометр на общую сумму 70 тысяч рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Еловый пиловочник с разделочных площадок был погружен на автомашины марки Камаз-5320 государственный регистрационный номер Т 766 ВН под управлением водителя ФИО8 и «Камаз- 4310 государственный регистрационный номер Р863 ВЕ под управлением ФИО5, перевезен в г. Кудымкар и реализован ИП Мамедов.

           Подсудимый Довгань В.Н. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что 14 февраля 2011 года он решил похитить древесину, принадлежащую ФИО10 и Киселёку П.И., складированную в штабеля на разделочных площадках в лесном массиве у п. Пожва Юсьвинского района. С этой целью 15 февраля 2011 года съездил в г.Кудымкар, где договорился с ФИО6О. о приобретении древесины с вывозом. ФИО6О. сообщил, что принадлежащая ему древесина находится на его делянке, и поскольку в дневное время он занят, вывозить древесину нужно в ночное время. ФИО6О. с его условиями согласился и в этот же вечер вместе с ним направил два автомобиля марки «Камаз» для погрузки и перевозки древесины на пилораму в г.Кудымкар. Вместе с водителями «Камазов» он приехал на делянку около 24 часов. Сначала они погрузили 3-4 кубометра елового пиловочника длиной 6 метров, принадлежащего ФИО10 Затем подъехали к делянке Киселёка П.И., где погрузили 35 кубометров елового пиловочника длиной 6 метров. После чего древесина была привезена в г. Кудымкар на пилораму ФИО6. Последний за древесину передал ему деньги в сумме 40 тысяч рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается совокупностью оглашенных и исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что в 2010 году он приобрел делянку для заготовки древесины. Вырубкой древесины занимался с декабря 2010 года до 14 февраля 2011 года. Заготовил еловый пиловочник длиной 5 метров и длиной 6,1 метра, который складировал на площадке у дороги. Пиловочник был необходим для ремонта дома, дровяную древесину реализовал. 15 и 16 февраля 2011 года на делянку не приезжал. 17 февраля 2011 года приехал на делянку и обнаружил пропажу заготовленной древесины длиной 6,1 метра в объеме 5 кубометров, о чем сообщил в милицию. Древесина другого размера лежала на месте. На следующий день он узнал, что кражу древесины совершил Довгань В.Н., у которого имеется делянка, расположенная рядом с его делянкой. Принадлежащий ему пиловочник он обнаружил на пилораме ИП Мамедова в г.Кудымкаре. Один кубометр древесины он оценивает в 1500 рублей. Общая сумма материального ущерба составила 7500 рублей, является для него значительной. Он не работает. В течение 2010 года в зимнее время занимался заготовкой и реализацией древесины. От этой деятельности имеет доход в среднем около 5-7 тысяч рублей в месяц. Жена получает пособие по безработице в сумме 3000 рублей. Других источников дохода у семьи нет. На его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. 18 февраля 2011 года похищенная древесина ему возвращена в полном объеме, претензий не имеет.

Потерпевший ФИО19 суду пояснил, что в 2010 году он приобрел делянку для заготовки древесины по узколинейной железной дороге в сторону п. Кордон в объеме 314 кубометров. Вырубкой древесины занимался с декабря 2010 года до 14 февраля 2011 года, заготовил еловый пиловочник длиной 6 метров в объеме 35 кубометров, с метками в виде буквы «К» в комлевой части, который складировал на разделочной площадке.16 февраля 2011 года он узнал, что заготовленная древесина похищена Довгань В.Н. Принадлежащий ему пиловочник он обнаружил на пилораме ИП Мамедова в г.Кудымкаре. Один кубометр древесины он оценивает в 2000 рублей. Общая сумма материального ущерба составила 70 000 рублей, является для него значительной. Он получает пенсию в сумме 8000 рублей. Жена тоже получает пенсию 5000 рублей. Доход от реализации древесины тратят на свои нужды, оказывают помощь дочери и внукам. 18 февраля 2011 года похищенную, а затем обнаруженную древесину он реализовал по 1800 рублей за кубометр, претензий по иску не имеет.

          Свидетель ФИО11 суду пояснил, что 15 февраля 2011 года в дневное время на своей личной автомашине марки Ваз-2109 он подвез своего знакомого Довгань В.Н. до пилорамы, расположенной г. Кудымкар, за д. Степаново. У Довгань В.Н. было разрешение на вырубку леса. В этот день Довгань В.Н. обратно в п.Пожва с ним не вернулся. 16 февраля 2011 года около 1 часа ночи Довгань В.Н. позвонил ему и попросил увезти его в Кудымкар от АЗС п.Пожва. Когда он приехал до АЗС п.Пожва, то увидел, что из леса со стороны узколинейной железной дороги выехали два «Камаза», полностью загруженные древесиной, то есть около 40 кубометров. Из кабины одного из «Камазов» вышел Довгань В.Н. и пересел в его автомашину. Он помогал работать на делянке Довгань В.Н., поэтому знал, что у последнего нет такого объема заготовленной древесины. На его вопрос по поводу такого объема древесины, Довгань В.Н. ответил, что это не его дело. Он привез Довгань В.Н. до той же пилорамы за д. Степаново, туда же следом за ними приехали «Камазы» с погруженной древесиной. Затем он увез Довгань В.Н. до центра города Кудымкара, где последний остался. Со слов Довганя В.Н. он знает, что за реализованную древесину последний получил 40 000 рублей.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6О. следует, что он работает у индивидуального предпринимателя ФИО6, который имеет пилораму. Древесину для распиловки они закупают у частных лиц, о чем имеется объявление в газете. 14 февраля 2011 года по телефону он договорился с Довгань В.Н. встретиться на пилораме в. г.Кудымкаре 15 февраля 2011 года в дневное время по поводу приобретения двух машин хвойного пиловочника на условиях вывоза своим автотранспортом. Однако Довгань В.Н. приехал 15 февраля 2011 года около 20 часов, представил свой договор купли-продажи лесных насаждений в объеме 50 кубометров, после чего попросил поехать за древесиной, объяснив это тем, что в дневное время он работает и поэтому ему будет некогда. Он попросил своих водителей «Камазов» ФИО5 и ФИО8 съездить с Довгань В.Н. в п.Пожва за древесиной. Около 21 часа водители на своих автомашинах выехали в п.Пожва и вернулись груженные пиловочником 16 февраля 2011 года в 3 часа ночи. За проданный пиловочник он передал Довгань В.Н. 40000 рублей. 16 февраля 2011 года около 22 часов на пилораму приехали сотрудники милиции и сообщили, что на пилораме обнаружена древесина с метками в виде буквы «К», которая была похищена в п.Пожва. После этого похищенная древесина была возвращена владельцам (л.д.140,141).

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7О. следует, что он является управляющим пилорамой индивидуального предпринимателя ФИО12, уполномочен на ведение всех дел. 15 февраля 2011 года около 18 часов он должен был встретиться с мужчиной по поводу продажи елового пиловочника. Однако в назначенное время мужчина не приехал, поэтому он ушел домой, а его брат ФИО6О. остался дожидаться этого мужчину. Со слов ФИО6О. ему известно, что мужчина приехал в этот день около 20 часов. Для погрузки и вывозки древесины с п.Пожва Юсьвинского района ФИО6О. направил два «Камаза». Обратно «Камазы» вернулись в ночное время. Пиловочник был выгружен на пилораме. ФИО6О. передал мужчине за пиловочник 40000 рублей.

         16 февраля 2011 года около 22 часов на пилораму приехали сотрудники милиции и сообщили, что на пилораме обнаружена древесина с метками в виде буквы «К», которая была похищена в п. Пожва. 18 февраля 2011 года похищенная древесина возвращена владельцам (л.д.131,132).

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что 15 февраля 2011 года вечером ФИО6О. направил его на закрепленной за ним автомашине марки «Камаз-4310» с роспуском и манипулятором в п.Пожва для вывозки древесины. Вместе с ним в п.Пожва выехал ФИО8 также на автомашине марки «Камаз-5320». Дорогу до делянки им показывал Довгань В.Н., который ехал вместе с ним в кабине. По лесной дороге они доехали до делянки, где он погрузил древесину на свой «Камаз». После этого они подъехали к другому месту, где он полностью заполнил свой «Камаз» и загрузил полный « Камаз» ФИО8 Затем они выехали на дорогу Пожва-Кудымкар, где Довгань В.Н. пересел в легковой автомобиль. Эту древесину они выгрузили в г.Кудымкаре на пилораме ФИО6 в присутствии ФИО6 О. и Довгань В.Н.(л.д.46-48).

         

            Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года делянка, принадлежащая Киселёку П.И., расположена в выделе квартала 24 в лесном массиве у п.Пожва Юсьвинского района. Около делянки проходит лесная дорога для вывоза древесины, которая ведет к автодороге Пожва-Кудымкар, находящейся в 5 километрах от делянки. На разделочной площадке делянки примят снег на площади 25м.х 7м х 50см., а также 20м. х8 м х 30 см., лежат ветви от ели, в снегу отпечатался протектор колес, имеющий рисунок в виде ёлочки и ромбов ( л.д.4-11).

          В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2011 года делянка, принадлежащая ФИО10, расположена в выделе 20 квартала 24 в лесном массиве рядом с бывшей узкоколейной железной дорогой между п.Пожва и п.Кордон Юсьвинского района. На разделочной площадке имеются следы от хлыстов деревьев и отпечатки протектора автотранспортного средства (л.д. 65-67).

         Протоколом осмотра территории, примыкающей к пилораме ИП «Мамедов», расположенной в г.Кудымкаре, ул. Садовая, 72 установлено, что территория обнесена забором, въезд осуществляется с восточной стороны через ворота. На территории имеется гараж, офисное помещение, пилорама. В юго-восточной части пилорамы обнаружен штабель елового пиловочника, длина бревен 6,1 метра. На спилах некоторых бревен имеются маркировки в виде буквы «к» и поперечных спилов (л.д.14-20). На территории также обнаружены автомашины марки «Камаз -5320» государственный регистрационный номер Т766 ВН59 и «Камаз-4310» с манипулятором, государственный регистрационный номер Р863 ВЕ 59. Покрышки колес имеют рисунок в виде ромбов и елочки (л.д.101-108).

         В судебном заседании государственный обвинитель отказался от уголовного преследования в части дополнительной квалификации действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в связи с наличием у подсудимого единого умысла на совершение кражи у обоих потерпевших.

Проанализировав и оценив собранные доказательства, суд действия подсудимого Довгань В.Н. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного материального ущерба гражданину.

         

          Обстоятельства тайного хищения чужого имущества, совершенного подсудимым, подтверждаются показаниями самого подсудимого, потерпевших, свидетеля ФИО11, оглашенными показаниями свидетелей ФИО6О., ФИО7О., ФИО5, материалами дела.

           В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - причинение значительного материального ущерба гражданам ФИО10 и Киселёку П.И.

           Судом установлено, что общий ежемесячный доход семьи потерпевшего ФИО4 ниже прожиточного уровня на одного члена семьи и составляет от восьми тысяч до десяти тысяч рублей, других источников дохода семья не имеет, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей. В собственности имеется старый автомобиль марки Зил-131, который используется для хозяйственных нужд и вывоза дров. Заготовленная древесина была предназначена для ремонта жилого дома потерпевшего.

           Потерпевший Киселёк П.И. и его жена получают пенсию, имеют в собственности автомобиль марки Зил-157. Киселёк П.И. занимается заготовкой древесины. Однако сумма причиненного ущерба в размере 70 000 рублей по отношению к полученному доходу от реализации древесины является существенной.

           Кроме того, для заготовки древесины и ее реализации потерпевшие несут значительные затраты.

         

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Довгань В.Н., суд признает фактически полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, данные о личности. Довгань В.Н. фактически вину признал полностью, дал признательные показания, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, состоит на учете у психиатра, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей. влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          Суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных интересов, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, имущественного положения, принципа справедливости считает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, то есть в соответствии со ст. 56 УК РФ.

           Наказание следует назначить с учетом рецидива преступлений, то есть в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.

           С учетом принципа соразмерности наказания, личности Довгань В.Н., последствий причиненных потерпевшим в результате кражи древесины, суд приходит к выводу о возможности исправления Довгань В.Н. без реального отбытия наказания, полагает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

            

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Довгань ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Довгань В.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

          Обязать Довгань В.Н. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять места своего постоянного жительства.

Меру пресечения Довгань В.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения Довгань В.Н. зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 21 февраля 2011 года по 15 апреля 2011 года, всего 54 дня.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: Истомина Л.В.

        Копия верна:

Судья Юсьвинского районного су