умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгадимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Юсьва                                                                                                 3 мая 2011 года      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Истоминой Л.В.,

при секретаре Мокрушиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юсьвинского района Поповой О.М.,

защиты - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Ситникова А.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Роккера ФИО17

15 июля 1998 года Юсьвинским районным судом по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 213, ч. 4 ст. 150УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества.

По постановлению Тавдинского городского суда Свердловской области от 31 января 2005 года, приговор Юсьвинского районного суда от 15 июля 1998 года изменен, из квалификации по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ исключен квалифицирующий признак «неоднократно», считается осужденным по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, от конфискации имущества освобожден. Действия с ч.3 ст. 213 УК РФ переквалифицированы на ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Освобожден 18 марта 2005 года по постановлению Тавдинского городского суда Свердловской области от 09 марта 2005 года условно-досрочно на 3 года 1 месяц 15 дней. Наказание отбыл полностью,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года около 21 часа Роккер Р.С. находясь в квартире ФИО12, проживающего в пос. Майкор, ул. Свободы, 9-2, Юсьвинского района Пермского края, после совместного употребления спиртных напитков, во время ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 умышленно нанес последней один удар кулаком в область лица, а также многократные удары топором в область лица, затылка, левого предплечья, причинив закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, множественные рубленые раны лицевой части с открытым переломом верхней челюсти слева, ушибом (контузией левого глазного яблока), наружным кровотечением, осложненным постгеморрагическим (обусловленным кровопотерей) шоком третьей степени, рубленую рану левого надплечья, кровоподтеки затылочной области головы. По заключению судебно-медицинской экспертизы данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Рубцы на лицевой части головы ФИО2 являются неизгладимыми, повлекли обезображивание лица. Рубленые раны лицевой части головы с повреждением левого глазного яблока, повлекли за собой снижение остроты зрения левого глаза до 0,04, что повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности (35 %). Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью

Подсудимый Роккер Р.С. в судебном заседании вину признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, ссылаясь на ранее данные показания, к которым ему более добавить нечего.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Роккера Р.С., ранее допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением уголовно-процессуального закона, следует, что 18 декабря 2010 года в дневное время в доме своего знакомого ФИО12, проживающего в п.Майкор, ул. Свободы, 9-2, он распивал спиртное с ФИО12 и ФИО2 От выпитого они все сильно опьянели. Он помнит, что ФИО11 ушла спать в комнату, а он и ФИО12 оставались в кухне, где допивали спиртное и поссорились. Из-за чего между ними возникла ссора, он не помнит, но запомнил, что когда они кричали друг на друга, в кухню зашла ФИО11 Что было дальше, он не помнит. Пришел в себя, когда ФИО12 нанес ему удары по голове клюкой, которую он выхватил и выбросил. После чего ФИО12 выбежал из дома, а он пошел домой. О том, что он нанес удары топором ФИО2, он узнал от сотрудников милиции. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, свои действия не контролирует, поэтому не отрицает, что мог ударить ФИО11 топором. Кроме того, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после сна события прошлого дня частично забывает (л.д.58-60).

Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, подтверждается совокупностью оглашенных и исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО11 суду пояснила, что 18 декабря 2010 года в дневное время она пришла с ночной смены и после употребления спиртного со своим сожителем ФИО12 и знакомым Роккером Р.С. ушла спать. Через некоторое время она проснулась от криков, которые доносились с кухни. Она поняла, что Роккер Р.Г. и ФИО12 поссорились и пошла на кухню, чтобы их успокоить. Когда она подошла к ФИО12, Роккер Р.С. ударил ей один раз кулаком по лицу, от чего она упала и ударилась головой об дверной косяк. После чего Роккер Р.С. с топором подошел к ней и лезвием топора нанес ей один удар по лицу, от чего она спиной по буфету сползла вниз и потеряла сознание. Сколько еще ударов нанес ей Роккер Р.С., она не помнит. Пришла в сознание, только когда приехали сотрудники «скорой помощи». Длительное время находилась на стационарном лечении, испытывала физические и нравственные страдания. До настоящего времени у нее болит голова, от травмы глаза потеряла зрение, необходимо делать операцию. Кроме того, на лице остались неизгладимые шрамы, которые обезображивают ее лицо, от чего она испытывает неудобства при общении с посторонними лицами. В счет компенсации морального вреда просит взыскать с виновного 50 тысяч рублей.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 18 декабря 2010 года в дневное время в своей квартире, расположенной в п. Майкор, ул. Свободы, 9-2, он распивал спиртное совместно со своей сожительницей ФИО2 и знакомым Роккером Р.С. Когда ФИО11 ушла спать, между ним и Роккером Р.С. возникла ссора. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не обратил внимания, в какой момент в кухню зашла ФИО11, только увидел, что последняя упала у буфета. Он в это время выбежал в комнату, куда через некоторое время с топором в руке зашел ФИО3 и замахнулся на него. В ответ он ударил ФИО3 клюкой по голове и плечу. От его удара ФИО3 сел на диван, а топор положил рядом. Этот топор он забрал и отбросил в сторону. От ударов у ФИО3 пошла кровь. В это время он вышел на кухню, где у буфета увидел ФИО11, сидящую на корточках, уткнувшись головой в колени. На голове у ФИО2 была кровь, она находилась без сознания. Он понял, что ФИО3 ударил ФИО11, поэтому пошел к ФИО8, чтобы вызвать «скорую». Когда он уходил, то видел, что Роккер Р.С. тоже вышел из его дома и пошел в сторону своего дома.

     Свидетель ФИО13 суду пояснил, что 18 декабря 2010 года около 22 часов к нему пришел ФИО12 и попросил вызвать «скорую помощь» для ФИО2 ФИО12 был испуган, на его руке была кровь. ФИО12 сказал, что у них с Роккером Р.С. произошла ссора, велел идти быстрей. Он вызвал «скорую помощь» и пошел к ФИО12 ФИО11 он нашел в кухне, сидящей у буфета на корточках, уткнувшись лицом в колени. ФИО11 была вся в крови, очень тихо стонала. На «скорой помощи» ФИО11 увезли в больницу. Впоследствии ФИО12 ему рассказал, что в этот день распивал спиртное с Роккером Р.С., во время ссоры последний избил его и ФИО11

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Роккер Л.Е., следует, что ее сын Роккер Р.С. 18 декабря 2010 года в дневное время ушел из дома. Домой Роккер Р.С. пришел в этот же день около 23 или 24 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения, на его лице была кровь, на голове она увидела рану. Роккер Р.С. рассказал ей, что с кем-то подрался. О том, что Роккер Р.С. подверг избиению ФИО11 и ФИО12, она узнала от сотрудников милиции (л.д. 62,63).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что 18 декабря 2010 года после 23 часов по вызову ФИО8 она выезжала для оказания медицинской помощи ФИО2 в квартиру, расположенную в двухквартирном доме в п. Майкор, ул. Свободы, 9-2. У ФИО2 на лице были две рубленые кровоточащие раны. Последняя стонала, по поводу травмы ничего пояснить не могла, была доставлена в Майкорскую больницу (л.д.180-182).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, квартира ФИО12 расположена в двухквартирном доме в пос. Майкор, ул. Свободы, 9-2. На момент осмотра в квартире обнаружено возгорание. В западной стене квартиры стекла в окнах разбиты. В юго-западной комнате находится обгоревшая мебель, диван, железная кровать. В северо-западном углу стоит комод, ящики комода и вещи разбросаны по комнате (л.д. 3-5).

Согласно заключениюсудебно-медицинской экспертизы от 25.01.2011 года и дополнительной судебно-медицинской экспертизы№79-доп от 15 марта 2011 года у ФИО2 на момент поступления в стационар Майкорской участковой больницы имелись телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести;

- множественные рубленые раны лицевой части головы с открытым переломом верхней челюсти слева, ушибом (контузией левого глазного яблока), наружным кровотечением, осложненным постгеморрагическим (обусловленным кровопотерей) шоком 3 степени, рубленая рана левого надплечья;

Вышеуказанные повреждения причинены в быстрой последовательности друг за другом неоднократным воздействием рубящего предмета, типа лезвия клинка топора возможно при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении.

Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Рубцы, имеющиеся на лицевой части головы ФИО2, являются неизгладимыми.

Множественные рубленые раны лицевой части и головы с повреждением левого глазного яблока, повлекшее за собой снижение остроты зрения левым глазом до 0,04, что привело к значительной стойкой утрате общей трудоспособности на 35 % и по этому признаку данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 72-74, 163-165).

Проанализировав и оценив собранные доказательства, суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании установлено, что 18 декабря 2010 года в вечернее время подсудимый Роккер Р.С., находясь в квартире ФИО12, расположенной в п. Майкор, ул. Свободы, 9-2 Юсьвинского района, после совместного употребления спиртных напитков, во время ссоры, умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком в область лица, а также удары лезвием топора в область лица, левого надплечья, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО8, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, заключениями судебно-медицинских экспертиз, материалами дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, их показания последовательны, не противоречат другим имеющимся доказательствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства деятельное раскаяние, поскольку преступление является очевидным и раскрытия не требовалось. Подсудимый мер к заглаживанию вреда не предпринимал.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

    По месту жительства подсудимый Роккер Р.С. характеризуется отрицательно (л.д. 83), общественно-полезной деятельностью не занимается, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст.(л.д.85).

     С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Роккеру Р.С., связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст. 56 УК РФ.

     Наказание следует назначить в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ с учетом рецидива преступлений.

             В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая рецидив преступлений, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Свое требование потерпевшая обосновала тем, что испытывала физические и нравственные страдания. До настоящего времени у нее болит голова, обезображено лицо, предстоит операция на поврежденный глаз.

           В соответствии со ст. ст.151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или психические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

           Учитывая степень причиненных потерпевшей физических и психических страданий, требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить требование потерпевшей ФИО2 частично, взыскав с подсудимого в ее пользу 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

     Прокурором Юсьвинского района заявлен гражданский иск в интересах Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в сумме 16465 рублей 29 копеек за стационарное лечение потерпевшей ФИО2 в хирургическом отделении ММУ «Юсьвинская центральная районная больница» с 22 декабря 2010 года по 10 января 2011 года.

      В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

       В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от 2 апреля 1993 года страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

        Согласно ст. 1064 ГК РФ и вышеназванным нормативным актам, с подсудимого Роккера Р.С. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования следует взыскать материальный ущерб в сумме 16465 рублей 29 копеек за стационарное лечение потерпевшей ФИО2

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Роккера ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Роккеру Р.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражу -до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 25 апреля 2011 года по 3 мая 2011 года, всего 9 (девять) дней.

Взыскать с Роккера ФИО19 в пользу ФИО2 25 (двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Роккера Руслана Светославовича в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16465 (шестнадцать тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей 29 копеек в счет возмещения материального ущерба за стационарное лечение ФИО2 в хирургическом отделении ММУ «Юсьвинская центральная районная больница» с 22 декабря 2010 года по 10 января 2011 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Истомина Л.В.

         Копия верна:

         Судья Юсьвинского районного суда