кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-43/2011                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Юсьва                                                                                                                     16 мая 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Истоминой Л.В.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юсьвинского района Быкариз М.И.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Ситникова А.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Рачева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Рачева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, со средним полным общим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 января 2010 года в дневное время ФИО1, находясь в помещении раздевалки ОАО «Пожвинский машиностроительный завод», расположенной в п. Пожва, ул. Судомеханическая, 9 Юсьвинского района, тайно похитил сотовый телефон марки «SonyEricssonK550 i» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 82). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84), преступление совершил впервые.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияния назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рачева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО1 ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять места своего жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «SonyEricssonK550 i » возвратить потерпевшему ФИО2 - после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Истомина Л.В.

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда