незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-44/2011                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Юсьва                                                                                                          19 мая 2011 года                                                                     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Истоминой Л.В.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юсьвинского района Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Ситникова А.В.,

представителя потерпевшей стороны ФИО7,

подсудимого Котельникова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котельникова ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина России, допризывника, с высшим образованием, не женатого, работающего заместителем директора по заготовке древесины на верхнем складе ООО «Лесовод», проживающего в <адрес> края, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котельников А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года в первой половине рабочего дня заместитель директора по заготовке древесины на верхнем складе общества с ограниченной ответственностью «Лесовод» Котельников А.С. без договора купли-продажи лесных насаждений дал распоряжение бригаде лесозаготовителей ООО «Лесовод» произвести незаконную рубку деревьев в квартале 97 выдел 12 лесов Пожвинского участкового лесничества, расположенного в лесном массиве у пос. Пожва Юсьвинского района. После чего 28 февраля 2011 года во второй половине рабочего дня и 1 марта 2011 года в течение рабочего дня вальщик ФИО3, не зная об отсутствии разрешительных документов, произвел незаконную рубку деревьев породы: ель в количестве 99 штук; пихты - 9 штук; березы в количестве 27 штук; осины в количестве 2 штук всего общим объемом 72,224 куб. метров, причинив лесному фонду материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 271181 рублей.

Подсудимый Котельников А.С. вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере не признал, суду пояснил, что работает заместителем директора ООО «Лесовод» с 1 октября 2010 года. Его непосредственным руководителем является директор ООО «Лесовод» ФИО4, который дает ему указание на каждый день работы, а вечером или на следующий день он сообщает о проделанной работе. На делянки ФИО4 выезжает 1-2 раза в неделю.

28 февраля 2011 года утром он получил указание ФИО4 выехать с бригадой рабочих к делянке в выделе 12 квартала 97 Пожвинского лесничества, расположенной в 4,5 километрах от п. Пожва, а также получить документы по отводу этой делянки. Документы были необходимы для того, чтобы оформить договора купли-продажи лесных насаждений, разрешающих вырубку. После чего он выехал на делянку, куда к 10 часам приехала бригада вальщика ФИО5 В вагончике для рабочих, где находились все рабочие бригады, он по карте-планшетке показал ФИО6, где необходимо сделать дорогу, разъезды, магистральный волок, убрать нависшие и поваленные деревья. Поскольку у него небольшой опыт работы, то он полагал, что на подготовительные работы уйдет не менее одной рабочей смены и закончат они ее не ранее 1 марта 2011 года. В период подготовительных работ вырубка деревьев не производится, он это знал, но рабочим конкретно ничего не говорил, только сказал, чтобы за «затесы» не выходили. Он думал, что рабочие понимают, что не надо выходить за затесы во время подготовительных работ. Разрешительные документы на вырубку должны были быть готовы к 1 марта 2011 года. 28 февраля 2011 года и 1 марта 2011 года ФИО4 также знал, что документы еще не готовы, поэтому велел ему заниматься документами. 28 февраля 2011 года забрать документы он не смог из-за отсутствия на месте работников Пожвинского лесничества. 1 марта 2011 года утром на работу опоздал, когда приехал, рабочие уже уехали на делянку. Он поехал в п.Пожва, чтобы забрать документы, затем ездил к своим знакомым, на делянку в этот день не поехал, работу рабочих не контролировал, не хотел тратить свой бензин. Документы он забрал около 14 часов. Когда возвращался в п.Майкор, по дороге встретил ФИО4 и ФИО23, которым сообщил, что документы готовы, осталось только оплатить и заключить договоры. Около 15 часов он сдал документы для оформления договоров, которые были готовы около 17 часов. Считает, что ФИО3 самостоятельно принял решение сваливать деревья, так как зарплата вальщика и бригады зависит от объема выполненной работы.

        Вина подсудимого в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных и оглашенных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

Представитель ГКУ «Юсьвинское лесничество» ФИО7 суду пояснила, что о факте незаконной рубки лесных насаждений в квартале 97 выдел 12 Пожвинского участкового лесничества она узнала 2 марта 2011 года, после предоставления акта о лесонарушении. При определении количества вырубленных деревьев были взяты данные по «точковке», всего вырублено 72,224 кубометра. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года в 50-кратном размере, ущерб от незаконной рубки составил 271181 рубль. Расчет объема производился инженером по охране лесонасаждений по таблице Анучина и является точным. Делянка в квартале 97 выдел 12 Пожвинского участкового лесничества выделена для населения, договора купли-продажи были подписаны директором ГКУ «Юсьвинское лесничество» Котельниковым С.В. 1 марта 2011 года после 17 часов, о чем она узнала, когда пришла на работу утром 2 марта 2011 года. Право на вырубку деревьев возникает только после подписания договора купли-продажи и оплаты. Заявленный прокурором иск о возмещении причиненного лесному фонду материального ущерба она поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 1 марта 2011 года около 15 часов он, как участковый лесничий Пожвинского участкового лесничества ГКУ «Юсьвинское лесничество», по требованию сотрудников милиции выехал на делянку в квартал 97 выдел 12. На момент осмотра на этой делянке работала бригада лесозаготовителей ООО «Лесовод» и была произведена рубка деревьев в основном хвойных пород. Эту делянку выделили по заявлениям граждан. Необходимые документы, без которых невозможно оформить договора купли-продажи лесных насаждений, он подготовил и выдал 1 марта 2011 года около 14 часов работнику ООО «Лесовод» Котельникову А.С. Разрабатывать делянку можно только после подписания договоров купли-продажи лесных насаждений. Однако бригада никаких документов не предоставила. По объему вырубленных деревьев было понятно, что вырубку производили не первый день.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что 1 марта 2011 года он участвовал в осмотре делянки совместно с сотрудниками милиции, понятыми, мастером ФИО9 В осмотре также принимал участие вальщик ФИО3, который пояснил, что бригада лесозаготовителей ООО «Лесовод» работает на делянке с 28 февраля 2011 года по указанию Котельникова А.С. 28 февраля 2011 года подготовили дорогу к делянке и свалили деревья магистрального волока. 1 марта 2011 года свалили остальные, имеющиеся на момент осмотра, вырубленные деревья. Также ФИО3 пояснил, что границы делянки ему показывал Котельников А.С., говорил, чтобы при рубке за «затески» не выходили ( т.1 л.д. 250-254).

Свидетель ФИО9 суду дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО8, дополнив, что делянка в выделе 12 квартала 97 Пожвинского лесничества отводилась по заявлениям граждан, подрядчиком был ООО «Лесовод». Он, как мастер Пожвинского участкового лесничества и мастер этого же лесничества ФИО10, в присутствии работников ООО «Лесовод» Котельникова А.С. и ФИО4 отвели делянку, произвели «точковку», просчитали кубатуру, занесли «затёски» на деревья по периметру. К делянке вела старая лесная дорога, нависших деревьев, валежника и сухостоя, мешающего проезду транспортна, не было. Во время отвода делянки Котельников А.С. уходил в лес, когда вернулся то сообщил им, что рядом с делянкой имеется протоптанная дорога. 25 февраля 2011 года ФИО11 позвонил ему по поводу подготовки документов для оформления договоров купли-продажи лесных насаждений. При разговоре ФИО1 сообщил, что дорога к делянке уже намята, они намерены начинать рубку, поэтому нужно ускорить подготовку документов.

         Свидетель ФИО38 суду показала, что о лесонарушении она узнала 2 марта 2011 года, когда привезли в ГКУ «Юсьвинское лесничество» акт о лесонарушении, составленный мастером Пожвинского участкового лесничества ФИО9 и лесничим ФИО8 К акту был приложен расчет, который был составлен по старым таблицам с неверной градацией в 2, что не применяется к хлыстовой древесине. По этому акту она составила расчет с градацией 4 и по таблице Анучина, утвержденной для применения приказом федеральной службы Лесного хозяйства России. Объем вырубленной древесины составил 72,224 кубометра, с учетом 50-кратного увеличения определена сумма ущерба в размере 271181 рубль.

         Свидетель ФИО37 суду пояснила, что работает в ГКУ «Юсьвинское лесничество» инженером по лесовосстановлению. В ее обязанности входит прием заявлений от населения на выдел древесины на корню, оформление документов. После чего издается приказ, на основании которого лесничий отводит делянку и подготавливает документы, необходимые для заключения договора купли-продажи лесных насаждений. 1 марта 2011 года между 16 и 17 часами в ГКУ «Юсьвинское лесничество» приехала ФИО35, которая действовала по доверенности от имени заявителей на выдел древесины на корню. Вместе с ФИО35 приехал Котельников А.С. ФИО35 и Котельников А.С. передали ей доверенности, другие необходимые документы и квитанции об оплате. После чего она и мастер леса ФИО12 начали печатать договора купли-продажи лесных насаждений. Договора были подготовлены к подписанию в 18 часу. В это время заместителя директора ГКУ «Юсьвинское лесничество» ФИО13 на работе уже не было, поэтому их подписал директор ГКУ «Юсьвинское лесничество» ФИО14 Подписанные договора она передала ФИО35

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что работает вальщиком в бригаде лесозаготовителей ООО «Лесовод», обязанности бригадира на него не возложены, доплату за бригадирство не производят, но по отношению к рабочим он является старшим. Все распоряжения по работе в лесу дает Котельников А.С., который, по его мнению, работает мастером в ООО «Лесовод».

25 февраля 2011 года после окончания работ на делянке в квартале 111, Котельников А.С. велел работникам бригады перетащить рабочий вагончик в 97 квартал. В этот же день они перетащили трактором рабочий вагончик, промяли дорогу, и Котельников А.С. показал ему делянку, сказал, как готовить, где будет магистральный волок, остальные волока разрешил делать по своему усмотрению.

28 февраля 2011 года они по распоряжению директора ООО «Лесовод», ФИО4 всей бригадой вновь приехали на делянку, промяли оставшиеся 200 метров дороги до делянки. Котельников А.С. уже был на делянке, показал им копию карты-планшетки и сказал, чтобы при вырубке они не заходили за «затёсы», о том, что приступать к вырубке еще пока нельзя, ничего не говорил. Он думал, что у Котельникова А.С., как у мастера лесозаготовительных работ, имеются все разрешительные документы, поэтому после выполнения всех подготовительных работ, уже во второй половине дня он начал производить вырубку деревьев. В этот день с ФИО31 они свалили две пачки по 7-8 деревьев каждая. Вырубку и разделку деревьев производили с помощью бензопил, принадлежащих ООО «Лесовод». Остальные члены бригады тоже выполняли свою работу, ФИО32 огребал деревья на магистральном волоке, тракторист проминал дорогу, вытащил на площадку сваленные деревья.

1 марта 2011 года утром в конторе ООО «Лесовод» когда собрались все рабочие, он в присутствии директора ФИО4 сказал, что начал рубить делянку. ФИО4 на это не отреагировал, велел ехать на работу. В этот день они всей бригадой продолжили работать на делянке, свалили где-то 2-3 пачки, сколько деревьев не помнит. В этот день Котельников А.С. на делянку не приезжал. В обед приехали ФИО4 и ФИО28, но на делянку они не ходили, пробыли минут 15 и уехали. После обеда бригада продолжила работу. Около 16 часов на делянку приехали сотрудники милиции, которые потребовали документы на вырубку деревьев, затем осмотрели пни, изъяли бензопилы. О том, что на вырубку делянки нет документов, он узнал от сотрудников милиции. По его мнению, 28 февраля 2011 года не было необходимости направлять бригаду для подготовки делянки к вырубке, все было готово, о чем знал Котельников А.С. Из объяснений последнего, члены бригады поняли, что можно начинать вырубку делянки, но только не выходить за «затесы».

В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, данные во время проведения очной ставки между ним и подозреваемым Котельниковым А.С. (т.1 л.д. 282-286).

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что 28 февраля 2011 года утром он в составе бригады лесозаготовителей ООО «Лесовод» приехал на работу в квартал 97, где стояла будка для рабочих. Котельников А.С. велел им убрать ивняк, сделать дорогу, сказал, чтобы они не выходили за «затесы». В этот день после выполнения подготовительных работ они стали вырубать деревья, продолжили вырубку 1 марта 2011 года.

Свидетель ФИО16 суду дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО33 показал, что 28 февраля 2011 года около 11 часов вся бригада лесозаготовителей ООО «Лесовод», где вальщиком работает ФИО3, заехала на делянку в квартал 97, где в вагончике для рабочих мастер Котельников А.С. показал ФИО6 какую-то карту разрабатываемой делянки. Котельников А.С. и ФИО3 о чем-то говорили между собой, но о чем он не расслышал. После этого ФИО3 начал сваливать деревья, а он стал рубить сучки.

          Свидетель ФИО30 суду дал показания подобные, показаниям ФИО33

          Свидетель ФИО34 суду пояснил, что в конце февраля 2011 года он с помощью трактора перетащил рабочий вагончик в квартал 97 и промял дорогу. 28 февраля 2011 года они всей бригадой приехали в этот квартал, где уже находился Котельников А.С. Последний показал вальщику ФИО6 карту делянки сказал, что эту делянку он обошел и чтобы при рубке они не заходили за «визиры». После этого он вышел и стал проминать дорогу до делянки и площадку. Вальщик ФИО3 начал валить деревья. Остальные члены бригады выполняли свою работу. До вечера было свалено и вывезено на площадку 2 пачки деревьев, сколько штук всего он пояснить не может, но в одной пачке примерно 5-6 кубометров. 1 марта 2011 года они вновь приехали на делянку, где продолжили выполнять работу. В этот день было свалено и им вывезено 3 пачки на площадку и 1 пачка у дороги. Работа была приостановлена прибывшими на делянку сотрудниками милиции.

          Свидетель ФИО31 пояснил, что он работает помощником вальщика в бригаде лесозаготовителей ООО «Лесовод». 28 февраля 2011 года он в составе бригады, где вальщиком работает ФИО3, приехал на делянку. В этот день, и на следующий день, то есть 1 марта 2011 года он и ФИО3 свалили деревья. Однако подробные обстоятельства он уже не помнит, поэтому согласен, чтобы его показания огласили.

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31 следует, что он начал работать помощником вальщика в ООО «Лесовод» с 28 февраля 2011 года. В этот день он в составе бригады приехал в лесной массив, где стояла будка для рабочих и трактор ТТ-4, основная дорога уже была готова. На делянке находился работник ООО «Лесовод» Котельников А.С., который показал им карту делянки и сказал, чтобы они приступили к заготовке древесины, но не вышли за границы делянки. После этого Котельников А.С. уехал, а бригада начала подготовительную работу, пробили дорогу до делянки, убрали кустарник и те деревья, которые мешали. После чего вальщик ФИО3 и он начали спиливать деревья, а тракторист трелевал вырубленную древесину до лесной дороги. 1 марта 2011 года на этой же делянке они продолжили спиливать деревья. Во время обеда на делянку приехал директор ООО «Лесовод» ФИО4 и ФИО23, пробыли минут 15. Последний сидел с ними в вагончике, а ФИО4 ходил в сторону делянки. Когда они продолжили работу на делянку приехали сотрудники милиции и сообщили, что вырубка деревьев производится незаконно, потому что нет документов (т.1 л.д.161-163).

        В судебном заседании свидетель ФИО31 оглашенные показания подтвердил.

Свидетель ФИО36 суду пояснил, что в 2010 году для ремонта дома ФИО17 необходима была древесина, о чем она подала заявление в ГКУ «Юсьвинское лесничество». По поводу вырубки выделенной делянки он обратился к директору ООО «Лесовод», где ему пояснили, что возьмутся выполнить работу, если будет для вырубки кубометров 200. Тогда он стал искать людей, которым была нужна деловая древесина. Эти люди обратились с заявлениями в ГКУ «Юсьвинское лесничество» о выделении древесины на корню. После издания приказа его сожительница ФИО35 оформила от имени заявителей доверенности на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений и отдала все документы работнику ООО «Лесовод» Котельникову А.С., для производства вырубки. Оплату по договорам произвел подрядчик.

Свидетель ФИО35 показала, что весной 2010 года, дату и месяц она не помнит, от имени ФИО18 и ФедороваойЛ.Н., ФИО19 и других жителей п.Майкор, всего 5 человек, она подала документы для выделения древесины на корню. 1 марта 2011 года в администрации Майкорского сельского поселения заявители оформили на нее доверенности. Эти доверенности на право подачи документов, необходимых для заключения договора купли-продажи лесных насаждений, она передала 1 марта около 16 часов в ГКУ «Юсьвинское лесничество» ФИО37 Подписанные договора она передала ФИО1

Свидетель ФИО29 показал, что 1 марта 2011 года в период с 15 до 16 часов, он как глава администрации Майкорского сельского поселения и исполняющий обязанности по нотариату, заверил право получения ФИО35 ГКУ «Юсьвинское лесничество» договоров купли-продажи лесных насаждений от имени ФИО18, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО22

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что является учредителем и директором ООО «Лесовод», которое занимается лесозаготовками. ФИО28 работает в ООО «Лесовод» мастером и тоже является учредителем этого предприятия. Котельников А.С. работает в ООО «Лесовод» с 1 октября 2010 года заместителем директора по производству, который обязан следить за работой бригад лесозаготовителей, оформлять документы на разработку делянок. Он осуществляет общее руководство, бывает на делянках 1-2 раза в неделю. В феврале 2011 года в ООО «Лесовод» обратился ФИО36 по поводу вырубки делянки, выделенной по заявлению граждан. Делянка объемом 350 кубометров была расположена в 97 квартале. Он и Котельников А.С. с участием работников Пожвинского лесничества осмотрели делянку. После отвода решили оказать гражданам услуги по вырубке. До делянки необходимо было пробить дорогу, провести подготовительные работы. Поэтому 25 февраля 2011 года, утром он дал указание Котельникову А.С. о переезде бригады вальщика ФИО5 после окончания работы на делянке в квартале 111 на делянку в квартал 97, для того, чтобы провести подготовительные работы, а Котельников А.С. должен был подготовить документы для вырубки. В этот день 25 февраля 2011 года он выехал на совещание и на рабочем месте не был, полагаясь на своего заместителя Котельникова А.С.

28 февраля 2011 года утром он узнал, что документы на право вырубки еще не готовы, поэтому велел Котельникову А.С. срочно заняться документами, а бригаде лесозаготовителей продолжать подготовительные работы. О том, что к 28 февраля 2011 года уже была пробита дорога к делянке в квартале 97, он не знал, Котельников А.С. ему не доложил. В этот день он по делам выехал в г.Кудымкар, поэтому лично работу Котельникова А.С. и бригады не проконтролировал. 1 марта 2011 года он находился на базе ООО «Лесовод». Когда уехала бригада, Котельникова А.С. на работе еще не было. О том, что документы все еще не готовы он узнал от Котельникова А.С. и велел срочно поехать в п. Пожва и заняться оформлением документов. О том, что бригада уже начала вырубку деревьев он не знал, ему Котельников А.С. не доложил, поэтому он полагал, что бригада все еще выполняет подготовительные работы. В этот день около 13 часов он и ФИО44. поехали в п.Пожва и попутно заехали к рабочим в квартал 97. В это время вся бригада сидела в вагончике. Он в вагончик не заходил, хотел посмотреть делянку, но дойти не смог, потому что провалился в снег и вернулся обратно. О том, что на делянке уже начали валить деревья, он не видел и ему никто не сказал. Около 14 часов в этот же день по дороге в п. Пожва он встретил Котельникова А.С., от которого узнал, что последний везет в ГКУ «Юсьвинское лесничество» оценочную ведомость для того, чтобы оформить договора купли-продажи лесных насаждений. До оформления этих договоров, вырубку делянки производить было нельзя. О том, что на делянке были сотрудники милиции, он узнал 1 марта 2011 года около 20 часов от Котельникова А.С.

           Свидетель ФИО28пояснил, что работает в ООО «Лесовод» коммерческим директором. В январе 2011 года к нему обратился ФИО36 с предложением заготовить древесину, выделенную по заявлениям граждан, общим объемом около 350 куб.м. Об этом он поговорил с директором ООО «Лесовод» ФИО4 После чего они решили выполнить подрядные работы по просьбе ФИО36 В конце февраля 2011 года работники лесничества в присутствии ФИО4 и Котельникова А.С. отвели делянку для выполнения подрядных работ в квартале 97. 28 февраля 2011 года от рабочих узнал, что бригада вальщика ФИО5 25 февраля 2011 года закончила делянку в квартале 111 и в этот же день по указанию Котельникова А.С. была перевезена на делянку в 97 квартал 12 выдел. В этот день Котельников А.С. ездил за документами к участковому лесничему ФИО8 1 марта 2011 года утром Котельников А.С. на базе ООО «Лесовод» не появился, поэтому бригада вновь уехала в лес. После этого они узнали, что документы все еще не готовы. Тогда ФИО4 дал Котельникову А.С. указание срочно выехать в Пожву и готовить документы. В этот же день около 14 часов Котельников А.С. позвонил ФИО4 и сообщил, что документы готовы, осталось только оплатить. В это время он и ФИО4 находились на территории Пожвинского машзавода. После чего поехали к рабочим. Когда они приехали, бригада сидела в вагончике. Он зашел в вагончик, а ФИО4 остался на улице. Он думал, что документы уже готовы. Оказалось, что фактически документы были готовы после 17 часов 1 марта 2011 года. Он работой бригад не занимается.         

     

           В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 2 марта 2011 года квартал № 97 Пожвинского участкового лесничества ГКУ «Юсьвинское лесничество» расположен на расстоянии 2,5 км. к востоку от автодороги пос. Майкор-Пожва между 6 и 7 километровыми столбами со стороны п.Пожва. От указанной автодороги до обнаруженной в квартале 97 разделочной площадки имеется дорога-зимник. На разделочной площадке обнаружена древесина хвойной и лиственных пород, сложенная в 2 пачки, в одной из которых примерно 13 кубометров, а в другой примерно 11 кубометров. К северу от разделочной площадки обнаружен трактор марки ТТ-4 с древесиной на щите около 4 кубометров. Рядом с трактором находится вагончик для отдыха рабочих. Около вагончика стоят 4 бензопилы марки «Husgvarna», одна из которых принадлежит рабочему ФИО24 Три рабочие пилы, кроме пилы, принадлежащей ФИО24, с места происшествия изъяты. В 120 метрах севернее вагончика распложен и уходит в глубину магистральный волок, который раздваивается на два волока. На каждом волоке обнаружено множество веток хвойной и лиственной пород, сваленные деревья, следы от гусеничного транспорта. На волоках в снегу обнаружены пни деревьев породы: ель диаметром: от 14 до 48 см. - 99 штук; береза диаметром от 14 до 54 см. - 27 штук; пихта диаметром от 16 до 34 см. -9 шт.; осина диаметром 16 и 2 см. - 2 шт. ( том 1 л.д.3-10).

           Изъятые с места происшествия бензопилы осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том № 1 л.д. 263-265).

           Согласно акту о лесонарушении от 1 марта 2011 года в квартале 97 выдел 12 Пожвинского участкового лесничества, в эксплуатационных лесах обнаружена незаконная рубка лесных насаждений, породы ель, пихта, береза, осина (т. 1 л.д.25).

            Справкой-расчетом подтверждается сумма ущерба в размере 271181 рубль с перечетом породы и объема вырубленных деревьев (т.1 л.д.27).           

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 2 марта 2011 года из ГКУ «Юсьвинское лесничество», находящегося в п.Майкор, ул. Октябрьская, 109 «а» обнаружены и изъяты папки с документами, где имеется пять договоров купли-продажи лесных насаждений, заключенных со следующими гражданами: ФИО25, ФИО17, ФИО18, ФИО22, ФИО19 К каждому договору приложены чеки- ордера на оплату, выданные сбербанком 1 марта 2011 года в период с 15 часов 54 минут до 15 часов 59 минут. Указанные документы изъяты, признаны по делу вещественными доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела ( т.1 л.д.34-36).

В соответствии с договором подряда от 25 февраля 2011 года ООО «Лесовод» обязуется заготовить древесину в объеме 350 кубометров в квартале 97 выдел 12, д.№1 Пожвинского участкового лесничества (л.д.122).

Согласно трудовому договору от 1 октября 2010 года Котельников А.С. принят на работу в ООО «Лесовод» на должность заместителя директора по заготовке древесины на верхнем складе с окладом 5 000 рублей в месяц (л.д.т.1 л.д.32).

Проанализировав и оценив собранные доказательства, суд действия подсудимого Котельникова А.С. квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, то есть незаконная рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с Постановлением Правительства РФ ущерб, причиненный лесным насаждениям, превышающим 150 000 рублей, признается особо крупным размером.

В судебном заседании установлено, что заместитель директора по заготовке древесины на верхнем складе ООО «Лесовод» Котельников А.С. 28 февраля 2011 года зная, что договора купли-продажи лесных насаждений не готовы, соответственно согласно ст. 29 Лесного кодекса РФ нет права на вырубку лесных насаждений, дал распоряжение бригаде лесозаготовителей ООО «Лесовод» произвести незаконную рубку деревьев в квартале 97 выдел 12 лесов Пожвинского участкового лесничества. После чего 28 февраля 2011 года во второй половине рабочего дня и 1 марта 2011 года в течение рабочего дня вальщик ФИО3, не осознающий незаконность рубки лесных насаждений, произвел незаконную рубку деревьев породы: ель в количестве 99 штук; пихты - 9 штук; березы в количестве 27 штук; осины в количестве 2 штук всего общим объемом 72,224 куб. метров, причинив лесному фонду материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 271181 рубль.

Факт отсутствия разрешительных документов на рубку лесных насаждений в выделе 12 квартал 97 Пожвинского участкового лесничества ГКУ «Юсьвинское лесничество» подтверждается показаниями представителя ГКУ «Юсьвинское лесничество» ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО37, ФИО38, суду пояснивших, что делянка в выделе 12 квартал 97 была выделена по заявлениям граждан, но производить рубку было нельзя до заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. Данные договора были подписаны сторонами 1 марта 2011 года после 17 часов. Однако лесозаготовительная бригада ООО «Лесовод» на этой делянке произвела вырубку без наличия разрешительных документов, что зафиксировано сотрудниками милиции при осмотре места происшествия 1 марта 2011 года и составлением акта о лесонарушении от 1 марта 2011 года.

Вина подсудимого в совершении незаконной рубки лесных насаждений в квартале 97 выдел 12 подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО33, ФИО32, ФИО30, ФИО15, ФИО34, из которых следует, что один из работников ООО «Лесовод» Котельников А.С., которого они принимали за мастера лесозаготовительных работ, 25 февраля 2011 года дал бригаде указание перевезти рабочий вагончик из квартала 111 в квартал 97 Пожвинского участкового лесничества для производства работ по разделке делянки. В этот же день показал вальщику ФИО6 границы делянки, указал место магистрального волока.

28 декабря 2011 года около 11 часов Котельников А.С. в рабочем вагончике, расположенном в 200 метрах от делянки показал рабочим копию карты-планшетки с обозначением делянки и велел производить работы на делянке, но при этом не заходить за границы делянки, которая обозначалась в виде «затесов», «визиров» на деревьях. После этого вальщик ФИО3 и помощник вальщика ФИО31 приступили к валке деревьев с помощью бензопилы, выданной ООО «Лесовод». Тракторист ФИО34 вытаскивал деревья на подготовленную площадку, остальные члены бригады выполняли свою работу. Все члены бригады не знали о том, что на разработку делянки нет разрешительных документов. Котельников А.С. видел, что 28 февраля 2011 года подготовительные работы были завершены, и должен был сознавать, что бригада начнет производить рубку. Однако о том, что нет документов и производить работы по вырубке деревьев пока нельзя, рабочих не предупредил.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО28 следует, что в обязанности заместителя директора по заготовке древесины на верхнем складе ООО «Лесовод» Котельникова А.С. входила организационная работа лесозаготовительных бригад на делянках, подготовка необходимых для этого документов. Директор ООО «Лесовод» ФИО4 занимается организационной работой предприятия в целом, на делянках бывает 1-2 раза в неделю. О том, что 28 декабря 2011 года на делянке в выделе 12 квартал 97 Пожвинского участкового лесничества завершены подготовительные работы, он не знал, поэтому направил туда бригаду лесозаготовителей. 1 марта 2011 года в дневное время Котельников А.С. ему сообщил, что документы уже готовы, осталось только произвести оплату. О том, что документы были фактически готовы 1 марта 2011 года уже после 17 часов, он узнал в этот же день от Котельникова А.С. около 20 часов, то есть после приезда на делянку сотрудников милиции.

         Доводы подсудимого и его защитника по поводу отсутствия вины в действиях Котельникова А.С., поскольку он выполнял распоряжение своего непосредственного руководителя -директора ООО «Лесовод» ФИО4, бригаде вальщика ФИО5 он не давал указание на вырубку, разрешал только произвести подготовительные работы, суд признает несостоятельными.

В соответствии с трудовым договором подсудимый занимает должность заместителя директора по заготовке древесины на верхнем складе ООО «Лесовод». Обязанностью лица, занимающего данную должность, является организация лесозаготовительных работ с соблюдением правил охраны труда и Лесного законодательства, что и должен был выполнять подсудимый. Директор предприятия, занимающийся общей организационной работой и не имеющий возможности постоянно контролировать работу лесозаготовительных бригад, не мог знать действительную обстановку по проведению подготовительных работ на делянке в квартале 97 выдел 12. Этой работой обязан был заниматься Котельников А.С., что подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО23, ФИО5, оглашенными в судебном заседании материалами дела.     

Судом установлено, что вальщик ФИО3 в установленном порядке не был оформлен бригадиром лесозаготовительной бригады, доплату за выполнение работы бригадира не получал, подготовкой документов не занимался, об отсутствии документов предупрежден не был и соответственно при вырубке лесных насаждений не мог сознавать противоправность своих действий, как и остальные члены бригады.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимый, зная о том, что документы на вырубку надлежащим образом не готовы, не предупредил членов бригады об ответственности в случае начала работ по вырубке деревьев, при наличии возможности не пожелал проверить работу бригады. Во время инструктажа бригады перед началом работ 28 февраля 2011 года дал указание не выходить за «затесы», что возможно при вырубке деревьев.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Котельникова А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно (том № 1 л.д. 302, 304), совершил впервые умышленное тяжкое преступление.

С учетом принципа соразмерности и справедливости, имущественного положения подсудимого, проживающего с родителями, имеющего личный доход, в период предварительного следствия продавшего членам своей семьи два личных автомобиля, суд считает возможным назначить Котельникову А.С. наказание в виде штрафа, то есть в соответствии со ст. 46 УК РФ.

Принимая во внимание, что вырубка была произведена на делянке, выделенной для этих целей, незаконность заключается в начале работ в период оформления соответствующих документов, но до заключения договоров на вырубку лесных насаждений, разрешающих начало работ, учитывая непродолжительный опыт работы подсудимого на лесозаготовительных работах, его возраст, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

В судебном заседании прокурором Юсьвинского района в защиту интересов Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу федерального бюджета ущерба, причиненного окружающей среде, в размере 271 181 рубль.

Представитель ГКУ «Юсьвинское лесничество» заявленный гражданский иск поддержала.

Заявленный прокурором гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, путем взыскания причиненного ущерба в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котельникова ФИО46 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей с удержанием в доход федерального бюджета.

Меру пресечения подсудимому Котельникову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Котельникова ФИО45 в доход федерального бюджета 271 181 (двести семьдесят одна тысяча сто восемьдесят один) рубль в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате незаконной рубки лесных насаждений.

Вещественные доказательства - три бензопилы: «Husgvarna» № 2008230480; «Husgvarna» № КRL 5039253-валочная; «Husgvarna» № 20083100 398, вернуть обществу с ограниченной ответственностью «Лесовод»; пять договоров купли-продажи лесных насаждений с приложениями - возвратить в Пожвинское участковое лесничество ГКУ «Юсьвинское лесничество» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Председательствующий: Истомина Л.В.

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда