умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 37/2011                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Юсьва                                                                                                 20 мая 2011 года      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Истоминой Л.В.,

при секретаре Мокрушиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юсьвинского района Боталовой Ж.Л.,

защиты - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Ситникова А.В.,

представителя потерпевшего ФИО9 - ФИО4,

подсудимого Никулина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никулина ФИО11,21 декабря 1966года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина России, военнообязанного, со средним полным общим образованием, разведенного, состоящего в качестве безработного в Центре занятости населения по <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2011 года в дневное время Никулин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном в с. Архангельское, ул. Центральная, д. 31, Юсьвинского района Пермского края, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, подверг последнего избиению. Умышленно нанёс ФИО9 многократные удары руками и ногами в область головы и грудной клетки, причинив сочетанную травму тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер справа по нескольким анатомическим линиям, ушибом правого легкого, внутренним кровотечением. От причиненных телесных повреждений по неосторожности наступила смерть Никулина С.А. По заключению судебно-медицинской экспертизы данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между получением телесных повреждений и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

           Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что 15 февраля 2011 года в дневное время в своем доме, расположенном с. Архангельское, ул. Центральная, д. 31 Юсьвинского района, после совместного употребления спиртного со своим братом ФИО9 во время ссоры он нанес последнему два удара кулаком в область нижней челюсти. От его ударов ФИО9 упал и ударился лобной частью головы о дверной порог. Затем он нанес ФИО9 три удара ногой обутой в валенок в брюшную область справа, не исключает, что удары пришлись в область ребер. Когда ФИО9 упал на левый бок он нанес последнему еще несколько ударов в область тела справа. Когда поднимал ФИО9 на ноги, то легонько ударил сзади и ФИО9 упал. При падении ударился головой об пол. В последующие дни ФИО9 не избивал. 16 февраля 2011 года снова употребляли спиртное, около 18 часов ФИО9 ушел к ФИО7 за деньгами, чтобы еще приобрести спиртное. В этот день домой не вернулся. 17 февраля 2011 года в 6 часов утра он пошел к ФИО8, где находился ФИО9 Когда шли домой, он обратил внимание на шаткую походку ФИО9, было видно, что самочувствие ФИО9 плохое, в области правой щеки появился синяк. В этот день были поминки у матери, и они употребили спиртное. Вечером этого же дня у ФИО9 появилась одышка. 18 февраля 2011 года Никулин В.А. стал дышать с трудом, были слышны хрипы, пожаловался на боли в груди. Осмотрев ФИО9, он увидел в области груди большой синяк. Откуда появился этот синяк, ФИО9 ничего пояснить не смог, вызвать «скорую помощь» отказался. 19 февраля 2011 года состояние ФИО9 ухудшилось, поэтому он вызвал фельдшера ФИО5, которая, осмотрев ФИО9, вызвала «скорую помощь», и ФИО9 был госпитализирован в Юсьвинскую ЦРБ, где умер 24 февраля 2011 года. Умышленно нанести ФИО9 такое количество телесных повреждений он не мог, умысла на причинение смерти не имел.

Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9, повлекшего смерть по неосторожности, подтверждается совокупностью оглашенных и исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

Представитель потерпевшего ФИО4 суду пояснила, что защищает интересы умершего ФИО9, как представитель органа опеки и попечительства, поскольку у последнего не было близких родственников. Ранее ФИО9, проживавшего в с. Архангельское, она не знала. Об обстоятельствах смерти ФИО9 ей известно из обвинительного заключения.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в середине февраля 2011 года ФИО1 и ФИО9 помогали ему колоть дрова. Во время работы ФИО9 на состояние здоровья не жаловался, телесных повреждений он у него не видел. За работу он выдал им 100 рублей авансом. На следующий день или через два дня утром к нему пришел ФИО1 и попросил деньги на поминки матери. Когда он спросил, почему они не колют дрова, ФИО1 ответил, что он избил ФИО9 и последний не может. Через несколько дней ФИО1 сказал, что ФИО9 лежит в больнице и продолжил колоть дрова. В этот день его забрали сотрудники милиции, потому что ФИО9 умер.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в феврале 2011 года, дату он не помнит, в 22 часа он услышал в коридоре своей квартиры какой то шорох, а когда посмотрел, то увидел ФИО9, который с трудом поднимался по лестнице в его квартиру. Он обратил внимание, что на лице у ФИО9 в области брови имелась кровоточащая рана, последний говорил с трудом, когда курил, то сигарета выпадала. ФИО9 иногда приходил к нему ночевать, поэтому он поставил раскладушку и ФИО9 уснул. На следующий день в 6 часов утра пришел ФИО1, который увел ФИО9 домой. В этот же день он находился у ФИО1 на поминках. ФИО9 сидел на диване, за стол не садился. Потом он узнал, что ФИО9 увезли в больницу, где последний умер.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что 15 или 16 февраля 2011 года около 21 часа к нему домой пришел ФИО9 Он обратил внимание, что на лице у ФИО9 имелись гематомы, в области лба была рана. ФИО9 держался за грудную клетку, жаловался на боли в груди, пояснил, что его избил брат ФИО1 Он умыл ФИО9 и уложил спать. На следующий день около 6 часов к нему домой пришел ФИО1 и увел ФИО9 домой. После этого, он в этот день или на следующий приходил к ФИО9 в отсутствие ФИО1 и обратил внимание, что ФИО9 разговаривает с трудом. 19 февраля 2011 года он узнал, что ФИО9 увезли в больницу, где последний умер. ФИО1 по характеру вспыльчивый, в нетрезвом состоянии становится агрессивным. ФИО9 был спокойным, старался не ссориться (л.д.33).

Свидетель ФИО9 показал, что дня за два, до того, как увезли ФИО9 в больницу, он приходил домой к ФИО1. В этот день ФИО9 сидел на диване, тяжело дышал, в области брови имелась рана. В этот же день около 18 часов ФИО1 отправил ФИО9 за спиртным. Обратно ФИО9 домой не вернулся. ФИО1 привел ФИО9 домой от ФИО8 на следующий день в 6 часов утра. У ФИО9 в области правой щеки появился синяк. На поминках ФИО9 принимать пищу не мог, дышал с трудом. На следующий день он вновь пришел к ФИО1 и в его присутствии ФИО1 вызвал фельдшера для ФИО9, затем приехала «скорая помощь» на которой ФИО9 увезли в больницу, где последний умер.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что 19 февраля 2011 года около 19 часов она по вызову ФИО1 пришла в дом к ФИО1 для осмотра ФИО9 Последний сидел на диване, говорил невнятно, тяжело дышал, жаловался на боли в груди. Во время осмотра ФИО9 она обнаружила на его теле в области грудной клетки гематому синюшного цвета, в области лица также имелись гематомы. Она поняла, что у ФИО9 сломана нижняя челюсть. Несмотря на то, что ФИО9 не пояснил ей, кто его избил, по его поведению она поняла, что это сделал ФИО1 Она вызвала «скорую помощь», на которой ФИО9 был доставлен в Юсьвинскую ЦРБ, где через несколько дней скончался (л.д.31,32).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия домовладение ФИО1, находящееся в с.Архангельское, ул. Центральная, 31 Юсьвинского района, представляет собой одноэтажный деревянный дом. Входная дверь на веранду дома расположена с южной стороны. На веранде имеется дверь, ведущая в тамбур, где на полу лежат два осколка палки, которые по внешнему виду ранее были одним целым. Также на полу в тамбуре обнаружены множественные пятна алого цвета, похожие на кровь, неправильной формы, на восточной стене тамбура обнаружено пятно, внешне похожее на кровь. В восточной стене тамбура имеется дверь, ведущая в жилое помещение. В жилом помещении пятен бурого цвета не обнаружено, порядок не нарушен. С места происшествия изъята из-под стола форменная куртка темно-серого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, а также два осколка деревянной палки (л.д.6-12).

Изъятые с места происшествия форменная куртка темно-синего цвета и два осколка деревянной палки, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 57, 59).

Согласно заключениюсудебно-медицинской экспертизы № 155 от 15.03.2011 года смерть ФИО9 наступила от сочетанной травмы тела в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой в задней теменной области справа и слева (5мл), тонкими субарахноидальными кровоизлияниями разной формы и небольших размеров острыми кровоизлияниями в веществе головного мозга; закрытой тупой травмы груди с поперечным переломом грудины, переломами 2-3-4-5-6-7-го ребер справа и 2-3-4-5-6-7-8-9 ребер слева по нескольким анатомическим линиям, ушибом легких, осложнившейся двухсторонней фибринозно-гнойной пневмонией.

У ФИО9 имелись телесные повреждения: кровоподтек в височной области слева, кровоподтек в теменной области слева, кровоподтек в теменно-височной области справа, кровоподтек в задней теменной области слева, кровоподтеки в заушной области слева (один), справа (один) с переходом на ушную раковину с ссадиной, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек на веках правого глаза и в скуловой области, кровоподтек почти на всей поверхности шеи справа, кровоподтек в области нижней челюсти справа, кровоподтек в подключичной области слева, кровоподтек в области правой ключицы, яремной ямки и верхней части грудины, кровоподтек в передней подмышечной области справа, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти с точными ранками в центре; кровоподтек на переднебоковой поверхности грудной клетки в нижней части слева, кровоподтек в области левого угла рта и на слизистой левой щеки, ссадина в области внутреннего конца левой брови, ссадина на левом крыле носа, ссадина на кончике носа слева, ссадина на внутренней поверхности левого локтевого сустава, две ссадины в области правого локтевого сустава, ушибленная рана в области правой брови, ушибленная рана на слизистой нижней губы слева, кровоизлияние в мягкие ткани по всей лобно-теменно-височной области справа и слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку ( субдуральное) в задней теменной области справа и слева - 5 мл., двойной перелом нижней челюсти слева по 4-му зубу открытый, справа по углу, поперечный перелом грудины на уровне 4-х ребер с расхождением отломков, переломы 4-6-7-го ребер справа по окологрудинной линии, переломы 2-3-4-5-го ребер справа по среднеключичной линии, перелом 5-го ребра слева по окологрудинной линии, переломы 6-7-8-9-го ребер слева по линии между окологрудинной и среднеключичной линии, переломы 2-3-4-5-го ребер слева по среднеключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани вокруг переломов грудины и ребер.

Эти телесные повреждения причинены за 7-10 суток до наступления смерти в короткий промежуток времени, исчисляемый до 1-го часа от не менее 23 ударов какими-то тупыми твердыми предметами, возможно руками, ногами постороннего лица. Все телесные повреждения, обнаруженные у ФИО9, прижизненные, последовательность причинения их установить не представляется возможным.

При получении телесных повреждений ФИО9 находился в самых разнообразных положениях в по отношению к нападавшему, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лежа на спине.

После получения всей совокупности телесных повреждений ФИО1 мог совершать активные действия - передвигаться, кричать и т.д.

        Закрытая тупая травма груди с множественными переломами ребер справа по нескольким анатомическим линиям, ушибом правого легкого, внутренним кровотечением - повреждение, опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью. Между получением телесных повреждений и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

         В большей степени мало вероятно причинением все совокупности телесных повреждений при падении и соударении с какими-либо предметами (л.д. 69-78).

В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств в пятне на полочке куртки выявлены антигены В и Н, и, следовательно, эта кровь могла произойти от ФИО9(л.д. 79-82).

Проанализировав и оценив собранные доказательства, суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что 15 февраля 2011 года в дневное время ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном в с. Архангельское, ул. Центральная, д. 31, Юсьвинского района Пермского края, во время ссоры умышленно нанёс ФИО9 многократные удары руками и ногами в область головы и грудной клетки, причинив ФИО9 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, заключениями судебно-медицинской экспертизы, материалами дела, а также показаниями самого подсудимого.

Доводы подсудимого, что он не мог причинить такого количества телесных повреждений, нанес не более десяти ударов по телу ФИО9, суд признает несостоятельными, поскольку заключением судебно-медицинской экспертизы зафиксированы все имеющиеся телесные повреждения, которые были обнаружены у ФИО9 в том числе и те, которые он получил при падении, а также когда пытался подняться с пола. Однако смерть ФИО9 наступила от сочетанной травмы тела, в том числе закрытой травмы груди с переломами ребер, осложнившейся двухсторонней фибринозно-гнойной пневмонией.

Как установлено судом, и данный факт не отрицал сам подсудимый, он мог причинить ФИО9 переломы ребер, когда наносил удары ногами по телу. Таким образом, закрытая травма груди с множественными переломами ребер справа, повлекшая тяжкий вред здоровью ФИО9 была причинена умышленными действиями ФИО1 Следовательно, между действиями ФИО1 и наступлением смерти ФИО9 имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает признание вины, принятие мер к оказанию первой помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Никулин С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 105), состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст. (л.д.102 ), совершил особо тяжкое преступление.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Никулину С.А., связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст. 56 УК РФ.

          В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Никулин С.А. совершил особо тяжкое преступление, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором Юсьвинского района заявлен гражданский иск в интересах Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении материального ущерба в сумме 3225 рублей 10 копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО9 в хирургическом отделении ММУ «Юсьвинская центральная больница» с 19 февраля 2011 года по 24 февраля 2011 года.

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от 2 апреля 1993 года, страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и вышеназванным нормативным актам, с подсудимого Никулина С.А. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования следует взыскать материальный ущерб в сумме 3225 рублей 10 копеек, за стационарное лечение потерпевшего ФИО9

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никулину С.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Зачесть в срок отбытия наказания период содержания по стражей с 06 мая 2011 года по 20 мая 2011 года, всего 15 дней.

    Взыскать с Никулина Сергея Анатольевича в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 3225 рублей 10 копеек в счет возмещения материального ущерба за стационарное лечение ФИО9 в хирургическом отделении ММУ «Юсьвинская центральная районная больница» с 19 февраля 2011 года по 24 февраля 2011 года.

            Вещественные доказательства - два осколка деревянной палки и форменную куртку темно-синего цвета - уничтожить - после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Председательствующий: Истомина Л.В.

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда