обвинительный приговор



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                           25 июля 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Беляева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

Беляева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина России, с основным общим образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года около 17 часов Беляев В.И. с целью кражи чужого имущества подошел к зданию МТФ колхоза «Россия», расположенному на северо-западной окраине <адрес> <адрес> свободным доступом незаконно проник в тамбур, затем приставил к стене лестницу, по которой поднялся и незаконно проник в чердачное помещение. При помощи принесенной с собой пилки по металлу отпилил и тайно похитил 15 метров электрического кабеля марки АВВГ (3*25,1*16) по цене 120 рублей за 1 метр. Своими действиями причинил колхозу «Россия» ущерб на общую сумму 1800 рублей. Впоследствии похищенным кабелем Беляев В.И. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Беляев В.И. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. С исковыми требования предъявленными в сумме 1800 рублей согласен в полном объеме.

От председателя колхоза <данные изъяты> ФИО5, признанного по делу потерпевшим, поступила телефонограмма, о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит возместить колхозу «Россия» причиненный ущерб в сумме 1800 рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Беляев В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Беляева В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 93), учитывая тяжесть совершенного преступления, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств дела, принципа справедливости наказания, наказание подсудимому назначить в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный председателем колхоза «Россия» ФИО5 в сумме 1800 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Беляеву В.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Беляева ФИО9 в пользу колхоза «Россия» материальный ущерб в размере 1800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток с момента вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>