обвинительный приговор



Дело № 1-52

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                             22 июня 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.М.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Боталова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

Боталова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боталов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Боталов А.А. с целью кражи чужого имущества на автомашине марки «ИЖ-2717-220», государственный номер Х 514 ОТ 59 регион, под управлением ФИО3, не знавшего о преступных намерениях ФИО1, подъехал к помещению проходной <данные изъяты>», расположенному в <адрес>. Боталов А.А. свободным доступом незаконно проник в помещение проходной, и похитил металлическую печь весом 270 кг, по цене 5 руб. за 1 кг черного металла, причинив <данные изъяты>» ущерб на сумму 1350 руб.

Подсудимый Боталов А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

От потерпевшего ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, исковые требования не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Боталов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Боталова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 59, 85),      учитывая тяжесть совершенного преступления, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств дела, принципа справедливости наказания, наказание подсудимому назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

<адрес> обратилась в суд с иском к Боталову А.А. о взыскании судебных издержек в сумме 1029 руб. 39 коп в пользу федерального бюджета за участие адвоката, с участием которого проведены следственные действия. В соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет государства. По постановлению об оплате услуг адвоката по назначению на предварительном следствии, за участие в деле по оказанию юридической помощи Боталову А.А., в пользу адвоката ФИО7 с федерального бюджета взыскано1029 руб. 39 коп. Указанные издержки подлежат взысканию с подсудимого Боталова А.А. в пользу федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боталова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Боталову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать его без разрешения специализированного органа не менять постоянное место жительства, ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Боталову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Боталова ФИО11 процессуальные издержки в пользу федерального бюджета в сумме 1029 руб. 39 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток с момента вручения копии обвинительного заключения осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>