обвинительный приговор



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                             25 июля 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Овчинниковой Н.В.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого Лапаева А.Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

Лапаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с основным общим образованием, военнообязанного, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, <адрес>, ранее судимого:

1. 23 июня 2004 года Юсьвинским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

2. 18 апреля 2005 года Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5. ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Юсьвинского районного суда от 23 июня 2004 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частично сложения к отбытию назначено 7 лет 1 месяц лишения свободы, постановлением Губахинского городского суда от 12 октября 2009 года освобожден от отбытия наказания условно досрочно на срок 2 года 3 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапаев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Лапаев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личной неприязни с целью причинения вреда здоровью подверг избиению ФИО1, умышленно нанес неоднократные удары кулаком по лицу, деревянным пестом (толкушкой) нанёс ФИО1 удар в область головы. Когда ФИО1 упала на пол, Лапаев А.Н. нанёс множественные удары ногами в область груди, а также запрыгнул ногами на грудь ФИО1. Своими действиями Лапаев А.Н. причинил ФИО1 закрытый перелом 3, 4 и 8-го ребер слева с разрывом левого лёгкого, осложнённого левосторонним пневмотораксом (свободный воздух в плевральной полости), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Лапаев А.Н. вину на судебном заседании признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел 5 литров спирта, который распивали совместно с братом Лапаевым В.Н., матерью ФИО7 и знакомой ФИО1 В процессе распития он заснул, а когда проснулся, то ёмкость с оставшимся спиртом в доме не обнаружил. Он решил, что спирт похитила ФИО1, так как её в доме уже не было. С встретившимся ему ФИО8 он пришел в дом ФИО1 Зайдя в дом, он разбудил ФИО1 спросил у нее, где находится принадлежащий ему спирт. ФИО1 ответила, что про спирт она не знает. В это время ФИО8 обнаружил похищенную ёмкость со спиртом и указал на неё ему. Он разозлился на ФИО1 и нанёс ей два удара рукой по лицу, от чего она упала на пол. Затем он 2 или 3 раза ударил ногой ФИО1 в область груди, обутыми в сланцы. После избиения ФИО1 он забрал спирт и совместно с ФИО8 покинул дом ФИО1 На следующий день он приходил к ФИО1, поинтересовался здоровьем ФИО1. У ФИО1 были закрыты глаза, но она сама передвигалась по дому. Считает, что тяжкий вред здоровью ФИО1 причинили другие лица. Исковые требования, предъявленные ФИО1 в сумме 10 000 рублей за причинение морального вреда, не признает. С исковыми требованиями, предъявленными прокурором <адрес> в интересах Пермского краевого фонда ОМС в сумме 13 444,36 руб. признает в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с их хозяйства сдал металлом и на вырученные деньги приобрел спиртное. После распития спиртных напитков с ФИО9 в своём доме она пошла в дом Лапаева А.Н., по его приглашению, где продолжила распивать спиртное. Когда все заснули, она пошла домой и забрала с собой пластиковую канистру с оставшимся в ней спиртом, считая, что спирт принадлежит ей. Вернувшись домой, легла и заснула. Около 22 часов к ней в дом пришли ФИО2 и Шашков С.А., которые спросили, куда она спрятала спирт. Она ответила, что не знает, где спирт. В ответ на это Лапаев А.Н. нанёс ей удар кулаком по лицу. Она закрыла лицо руками, кто-то ударил каким-то предметом по голове и она упала на пол. Ей стали наносить удары ногами в область груди. Она испытывала сильную физическую боль. После ее избиения мужчины покинули её жилище. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы Лапаев А.Н. приходил к ним в дом, поинтересовался, жива ли она. До ДД.ММ.ГГГГ из дома не выходила. Никто ее не избивал. ДД.ММ.ГГГГ пришел сотрудник милиции и вызвал скорую помощь, ее увезли в Пожвинскую участковую больницу, где она находилась на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ. Действиями Лапаева А.Н. ей причинен моральный вред, она потерла здоровье, у нее разбита губа, на которой остался шрам. Просит взыскать с Лапаева А.Н. моральный вред в размере 10 000 рублей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил на улице Лапаева А.Н., который рассказал, что ФИО1 похитила из его <адрес> литра спирта и позвал его с собой к ФИО1 Придя в дом к ФИО1 он увидел, что последняя со своим сожителем ФИО9 спят. Лапаев А.Н. разбудил ее и стал у нее спрашивать про спирт. ФИО1 отрицала, говорила, что не брала спирт. Лапаев А.Н. нанёс два удара рукой по лицу ФИО1 В руки взял толкушку и ударил ей один раз по голове, ФИО1 упала на пол. Затем стал ФИО1 наносить удары ногами по груди спереди. Нанёс не менее 7-8 ударов, прыгнул на неё. Когда Лапаев А.Н. пинал ФИО1, то он выходил на улицу, а когда зашел в дом, то ФИО1 лежала на полу с окровавленным лицом. Он решил убедиться, жива ли ФИО1, на руке прощупал у нее пульс. В доме также находился сожитель ФИО1 - ФИО9 Обнаружив в доме спирт, он и Лапаев А.Н. покинули жилище, а хозяева остались лежать в доме. Впоследствии от ФИО9 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил Лапаев А.Н., который интересовался, жива ли ФИО1

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с сожительницей ФИО1 распивали спиртные напитки. Затем лег спать. Вечером он проснулся от крика ФИО1, которая кричала: «Помогите!». Открыв глаза, увидел, что ФИО1 лежала на полу, его кто-то ударил по лицу, и он упал на пол, больше ничего не помнит. За медицинской помощью сразу не обратились, хотя ФИО1 жаловалась на боль в груди, думали, что обойдутся без медицинского вмешательства.      

Свидетель ФИО10 суду показал, что в 20-х числах апреля 2011 года у себя дома распивали спирт, с братом Лапаевым А.Н., матерью ФИО7 и ФИО1 Спирт покупал Лапаев А.Н. Через некоторое время он заснул. Когда проснулся, то дома была только мать. Вскоре вернулся Лапаев А.Н. с ФИО8, принесли 5-ти литровую канистру примерно с тремя литрами спирта, он выпил спирт и заснул.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она давала своему сыну Лапаеву А.Н. деньги в сумме 270 рублей, на которые Лапаев А.Н. купил 5 л спирта. В этот день у них гостила ФИО1 Распивали спиртное вчетвером: она, её сыновья - Лапаев А.Н. и ФИО10, а также ФИО1 Затем она ушла из дома по делам, а когда вернулась, то ФИО1 в доме не было, а ФИО2 искал спирт. Сделав вывод, что спирт похитила ФИО1, Лапаев А.Н. ушёл искать последнюю. Вернулся сын через час с ФИО8 и принёс канистру с остатками спирта.

Вина подсудимого Лапаева А.Н. также подтверждается протоколом осмотра дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>., согласно которому из всех помещений жилой является только одна юго-восточная комната. В комнате имеется двуспальный диван с постельными принадлежностями, на пододеяльнике имеются пятна вещества бурого цвета. На стене возле дивана также обнаружены капли вещества бурого цвета. На ящике комода обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В юго-западном углу на коробке обнаружен деревянный пест (толкушка). Данный предмет с места происшествия изъят (л.д. 8-10,49-52).

Протоколом осмотра предмета, согласно которому пест (толкушка), выполнен из материала, похожего на древесину. Длина предмета-24,5 см. Нижняя - рабочая часть имеет цилиндрическую форму. Длина рабочей части -11,2 см, диаметр в наиболее широкой части - 5 см (л.д. 80-81).

Медицинскими справками на имя ФИО1, согласно которых 4 и ДД.ММ.ГГГГ в больницу обращалась ФИО1 с диагнозом: побои, ушибы, мягких тканей лица, рваная рана левой заушной области, переломы 3,4 и 8 ребер слева, пневмоторакс слева, разрыв левого лёгкого (л.д.6, 12).

Заключением эксперта, из выводов которой следует, что у ФИО1 на момент обращения за медицинской помощью имелись телесные повреждения: кровоподтёки в области: лба, правого виска, обоих глаз; ушиблено-рваные раны в области: верхней губы, левого сосцевидного отростка; закрытый перелом 3-4, 8 ребер слева с разрывом левого лёгкого, осложнённого левосторонним пневмотораксом (свободный воздух в плевральной полости). Вышеуказанные повреждения причинены неоднократным ударным воздействием каких-то тупых твёрдых предметов, имеющих ограниченную по площади травмирующую поверхность. Не исключается возможность образования телесных повреждений при указанных обстоятельствах в указанный срок. Телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.88-89).

Действия подсудимого Лапаева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Лапаев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом, где проживала ФИО1, вследствие того, что ФИО1 с его дома похитила канистру со спиртом принадлежащего Лапаевым, подверг избиению ФИО1, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ей два удара кулаком по лицу, а затем деревянным пестом (толкушкой) нанес удар по голове, когда последняя упала на пол, нанес неоднократные удары ногами по груди, а также запрыгнул ногами на грудь ФИО1 Своими действиями Лапаев А.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого перелома 3, 4 и 8-го ребер слева с разрывом левого лёгкого, осложнённого левосторонним пневмотораксом (свободный воздух в плевральной полости), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лапаев А.Н. считает, что тяжкий вред здоровью ФИО1 причинили другие лица.

Суд считает, доводы, выдвинутые подсудимым не состоятельными. Его доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что после избиения Лапаевым А.Н. ее больше никто не избивал. Свидетель ФИО9 также пояснил, что кроме Лапаева А.Н. и ФИО8 в их дом после ДД.ММ.ГГГГ никто не приходил и не избивал ФИО1 Свидетель ФИО8 пояснил, что при нем ФИО2 подверг избиению ФИО1, нанес ей удары руками по лицу, нанес удар (толкушкой) по голове, а когда она упала, то нанес неоднократные удары ногой по груди ФИО1, запрыгнул на нее ногами. Оговаривать Лапаева А.Н. у него нет оснований. Показания потерпевшей ФИО1 и свидетельские показания ФИО8 подтверждаются заключением эксперта, потерпевшей были причинены кровоподтеки в области лба, правого виска, обоих глаз, ушибленные раны в области верхней губы, левого сосцевидного отростка, закрытый перелом 3,4 и 8-го ребер слева с разрывом легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Дополненными показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что когда они уходили с Лапаевым А.Н., он подходил к ФИО1 убедиться, жива она или нет, проверил у нее пульс. Убедившись, что она жива, покинули жилое помещение. Показания ФИО8 подтверждают, что ФИО1 была избита настолько сильно, что ФИО8 сомневался в том, что жива ли ФИО1

Из всех обстоятельств дела судом установлено, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ФИО1 был причин действиями Лапаева А.Н.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в доме ФИО6, где распивала спиртные напитки, при уходе домой похитила спирт, содержащийся в пятилитровой канистре, который приобретала ФИО12 Данные обстоятельства изложены в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 98), вынесенное ДД.ММ.ГГГГ. Данное постановление ФИО1 не обжаловано.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно: проживает с матерью ФИО7, не трудоустраивается, систематически употребляет спиртное, неуравновешенный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный (л.д. 105).

По приговору Юсьвинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ Лапаев А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Юсьвинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы. По постановлению Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания освобожден условно-досрочно на 02 года 03 месяца 21 день, в период отбытия условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому в соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В действиях Лапаева А.Н. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Лапаеву А.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 10 000 рублей за причинение морального вреда, суду пояснила, что при избиении Лапаевым А.Н. она потеряла здоровье, у нее разбита губа, на которой остался шрам, для восстановления ее здоровья требуется лечение. Подсудимый Лапаев А.Н. с суммой морального вреда в размере 10 000 рублей не согласен. В соответствии ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, в случае если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), сумма морального вреда взыскивается с нарушителя. Судом установлено, что умышленными действиями Лапаева А.Н., ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, в связи с этим она испытывала и испытывает нравственные и физические страдания и сумма морального вреда, заявленная потерпевшей подлежит взысканию в полном объеме.

<адрес> в интересах <адрес>вого фонда ОМС заявлены исковые требования к ответчику ФИО2 - затраты на лечение ФИО1 Потерпевшая ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении в МУЗ «Пожвинская участковая больница» и затрачено на лечение средств в сумме 13 444,36 руб. Подсудимый Лапаев А.Н. с предъявленными исковыми требованиями согласен в полном объеме. В соответствии со ст.67 Закона РФ «Основ законодательства об охране здоровья граждан» средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения, государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы. Также на основании ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному помощи.

В соответствии с ч.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании в РФ» финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации.

Согласно справки МУЗ «Пожвинская участковая больница» на лечение ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год затрачено средств в сумме 13 444,36 руб. Указанная сумма подлежит взысканию в пользу <адрес>вого фонда ОМС.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапаева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание ему назначить по совокупности настоящего приговора и приговора Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно наказание назначить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапаеву А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 76 суток.

Взыскать с Лапаева ФИО16 в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО1 10 000 рублей.

Взыскать с Лапаева ФИО17 в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 13 444 рублей 36 копеек.

Вещественное доказательство деревянный пест (толкушку), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>