обвинительный приговор



Дело № 1-51/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                             22 июня 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Овчинниковой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Масленникова С.Г.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

Масленникова Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, водителя <данные изъяты>», не женатого, проживающего в <адрес> края, судимого:

11 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масленников С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Масленников С.Г. с целью тайного хищения лома черного металла, подошел к дому ФИО3, расположенному в <адрес>, сняв незакрытый на ключ навесной замок, свободным доступом незаконно проник в ограду дома, откуда тайно похитил несколько кусков черного металла весом 70 кг по цене 2 рубля за 1 кг.

Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Масленников С.Г. вновь подошел к дому ФИО3, расположенному в <адрес>, свободным доступом проник в ограду дома, затем путем срыва запорного устройства с дверей незаконно проник в квартиру, где из холодильника тайно похитил 1 банку консервов «Мясо цыпленка в собственном соку» стоимостью 25 рублей, 1 банку консервов «Закуска колбасная домашняя» стоимостью 26 рублей, упаковку вафель стоимостью 25 рублей, окорочок куриный стоимостью 75 рублей, из ограды дома похитил лом черного металла весом 30 килограмм по цене 2 рубля за 1 килограмм, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 351 руб.

Подсудимый Масленников С.Г. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший ФИО3 на судебное заседание не явился от него поступила телефонограмма, просит рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, исковые требования к подсудимому Масленникову С.Г. не предъявляет. Иск возмещен в полном объеме.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Масленников С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Масленникова С.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное возмещение материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 82),      учитывая тяжесть совершенного преступления, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, принципа справедливости наказания, наказание подсудимому назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масленникова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Масленникову С.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его без разрешения специализированного органа не менять постоянное место жительства, ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Масленникову С.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две банки от консервов, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                            А.Г. Мальцев