обвинительный приговор



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        с. Юсьва                                                                                             2 августа 2011 года

                      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимых Никулина А.М., Якимова Н.С.,

представителя колхоза им. «Дзержинского»- ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, рабочего колхоза им. «Дзержинского», жителя <адрес> края, не судимого,

Никулина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, рабочего колхоза им. «Дзержинского», жителя <адрес> края, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якимов Н.С. совместно с Никулиным А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Якимов Н.С. по предварительному сговору с Никулиным А.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи чужого имущества на мотоцикле <данные изъяты> подъехал к помещению мелочно-товарной фермы колхоза им. «Дзержинского», расположенному <адрес>. Открыли ворота и на мотоцикле заехали в коридор молочно-товарной фермы, от куда похитили электродвигатель мощностью 7 киловатт, причинив колхозу им. «Дзержинского» материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.Впоследствии похищенным Якимов Н.С. и Никулин A.M. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Якимов Н.С. и Никулин А.М. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, признали себя полностью виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель колхоза им. «Дзержинского» ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования к подсудимым не предъявляет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые Якимов Н.С. и Никулин А.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - им понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимых Якимова Н.С. и Никулина А.М. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Никулину А.М., суд учитывает наличие у него на иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Якимову Н.С., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, Якимов Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: имеет спокойный характер, с односельчанами общителен, замечен в употреблении спиртных напитков, по месту работы, к порученной работе относится не всегда добросовестно, имеются нарушения трудовой дисциплины, с руководством и специалистами вступает в конфликтные ситуации (л.д.67,68), Никулин А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: на воспитании имеет четверых несовершеннолетних детей, имеет спокойный характер, с односельчанами общителен, замечен в употреблении спиртных напитков, по месту работы к порученной работе относится не всегда добросовестно, нарушает трудовую дисциплину, с руководством и специалистами вступает в конфликтные ситуации (л.д.53,54).

Никулин А.М. и Якимов Н.С. по составу совершили преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, а также с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, наказание обоим назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Никулину А.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Никулина А.М.ежемесячно отмечаться в государственном специализированном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными и без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Никулину А.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Якимова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Якимову Н.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Якимова Н.С. ежемесячно отмечаться в государственном специализированном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными и без его ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Якимову Н.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>