обвинительный приговор



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                             15 июля 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.М.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Корякина Д.П.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

Корякина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним полным общим образованием, военнообязанного, работающего социальным работником по уходу за престарелыми людьми, проживающего с ФИО5, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корякин Д.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Корякин Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной детского сада «Березка», расположенного в <адрес>, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждении ФИО6, умышленно подверг последнего избиению, при этом нанес ему несколько ударов кулаками и ногами, а также табуретом по различным частям тела, затем взял в руки деревянную палку и ею нанес несколько ударов ФИО6 по голове и рукам. В результате чего причинил ФИО6 телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-ой пястной кости левой кисти со смещением отломков; кровоподтеков в области: лба, правого глаза, обеих ушных раковинных, шеи, верхней губы; ушибленной раны слизистой нижней губы; двух ссадин задней поверхности грудной клетки, которые повлекли длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Корякин Д.П. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в алкогольном опьянении совместно с ФИО9 зашли в помещение кочегарки детского сада «Березка» для распития спиртного. В помещении кочегарки находился ФИО6, который спал на кресле. Спиртное распили совместно с ФИО9, ФИО6 в распитии спиртного участия не принимал. После распитого стал разговаривать с ФИО6, он предъявил к нему претензии, что зачем он его разбудил. Между ними произошла драка, дальнейшие события не помнит. Пришел в себя только тогда, когда находился уже на улице.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте в котельной детского сада «Березка» в <адрес>. К нему пришел ФИО7, которого он попросил присмотреть за котлом, а сам заснул в кресле. Проснулся он от ударов по голове, а затем и по различным частям тела. Придя в себя, он увидел, что его избивает Корякин Д.П. Затем он последнего выгнал на улицу. На улице, он заметил, что запястье его левой руки опухло, рука болела. На улице между ним и ФИО1 произошла обоюдная драка, в ходе которой он Корякину Д.П. наносил удары правой рукой, левой рукой он удары не наносил, так как она у него сильно болела. В этот момент к котельной пришла его мать ФИО8 и разняла их. Спустя несколько минут в котельную зашла его мать с фельдшером ФИО10, которая оказала ему медицинскую помощь и рекомендовала ему обратился за медицинской помощью к хирургу. ФИО7 ему рассказал, что когда он спал в котельной, пришел в помещение котельной Корякин Д.П. Затем Корякин Д.П. выходил на улицу и зашел с штакетиной в руках, которой начал бить его. ФИО7 штакетину отобрал и вышел на улицу, где позвонил его матери. Когда ФИО7 зашел обратно в котельную, то увидел, что Корякин Д.П. его избивает табуретом. ДД.ММ.ГГГГ он с телесными повреждениями обратился в больницу <адрес>, где ему сообщили, что у него имеется перелом кости на левой кисти. Исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он находился возле котельной детского сада «Березка». ФИО6 находился в помещении кочегарки и спал на кресле. Около 17 часов 30 минут в котельную пришли Корякин Д.П. с ФИО9, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время услышал шум в котельной. Когда зашел обратно, то увидел, что Корякин Д.П. наносил удары кулаками и ногами, а также детским табуретом ФИО6 по спине. Он и ФИО9 пытались оттащить Корякина Д.П. от ФИО6, но не смогли, и ФИО9 ушел с помещения кочегарки. ФИО1 вновь взял в руки палку прямоугольной формы, которой начал ударять ФИО6 по голове. ФИО6 закрывал свою голову от ударов палкой кистями рук. От побоев ФИО6 проснулся и начал в ответ избивать Корякина Д.П., ударяя его кулаками по лицу. Он позвонил матери ФИО6 и сообщил о случившемся. Через некоторое время к котельной подошла мать ФИО6 - ФИО8 Затем к котельной подъехала «скорая медицинская помощь», фельдшер ФИО10 осмотрела ФИО6

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время с ФИО1 распивал спиртные напитки, от чего сильно опьянел. Затем с ФИО1 по пути зашли в котельную детского сада «Березка». В котельной он увидел спящего ФИО6 События, происходившие в котельной, он помнит плохо, так как был сильно пьян. Помнит, что Корякин Д.П. по какой - то причине стал избивать ФИО6, но чем и куда наносил удары, он сказать не может, помнит, что Корякин Д.П. повалил ФИО6 на пол и там также избивал. Он успокаивал ФИО1, а именно удерживал его, но ему это сделать не удалось, и он покинул помещение кочегарки.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей по телефону позвонил ФИО7 и сообщил, что ФИО6 в котельной детского «Березка» избивает Корякин Д.П. Подойдя к котельной увидела, что на земле лежат ФИО6 и Корякин Д.П., вцепившись друг в друга, и дрались. Она попыталась их растащить, но не смогла. Тогда она два раза найденным шлангом ударила по голове Корякину Д.П., лишь после этого Корякин Д.П. отпустил ее сына. Затем она остановила машину скорой помощи, с фельдшером ФИО10, которую она попросила осмотреть левую руку ФИО11, так как у того на тыльной стороне кисти имелся поперечный рубец и пальцы кистей не двигались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился в больницу, там поставили диагноз - перелом кости на левой руке.

Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она на автомашине «скорой помощи» проезжала мимо детского сада «Березка». В это время на дорогу выбежала ФИО8, сказала, что ее сына ФИО6 избили, при этом попросила посмотреть ФИО6 Зайдя в котельную она увидела, что у ФИО6 на лице имелись гематомы, но ФИО6 стал жаловаться на боли в левой руке. Она осмотрела руку, на кисти имелась небольшая припухлость и небольшая ссадина. Она рекомендовала ФИО6 обратиться в больницу, но он отказался.

Вина подсудимого также нашла подтверждение протоколом осмотра помещения котельной детского сада «Березка», расположенного в <адрес>, согласно которому, возле бака стоит табуретка, которая выполнена из дерева. С уличной стороны возле окна лежат дрова в виде реек в сечении прямоугольной формы (л.д. 4-8).

Согласно справке Пожвинской участковой больницы, ДД.ММ.ГГГГ вбольницу обращался ФИО6 с диагнозом: перелом 5 пястной кости левой кисти, побои, ушибы мягких тканей лица, носа. ДД.ММ.ГГГГ избил Корякин Д.П. (л.д. 10-11).

Согласно выводам заключения эксперта ГУЗОТ «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» Кудымкарского районного судебно медицинского отделения (СМО) от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения: закрытый перелом 5-ой пястной кости левой кисти со смещением отломков; кровоподтеки в области: лба, правого глаза, обеих ушных раковинных, шеи, верхней губы; ушибленная рана слизистой нижней губы; две ссадины задней поверхности грудной клетки. Указанные телесные повреждения причинены ударным, ударно-скользящим воздействием какого-то тупого твердого предмета, имеющего
ограниченную по площади травмирующую поверхность. Характер и локализация повреждений не исключают возможность причинения их при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении. Телесные повреждения, указанные в п. 1 повлекли длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (л.д. 33 - 34).

Действия подсудимого Корякина Д.П. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

На судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Корякин Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной детского сада «Березка», расположенного в <адрес>, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждении ФИО6, умышленно подверг последнего избиению, при этом нанес ему несколько ударов кулаками и ногами и табуретом по различным частям тела, затем взял в руки деревянную палку и ею нанес несколько ударов ФИО6 по голове и рукам. В результате чего причинил ФИО6 телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-ой пястной кости левой кисти со смещением отломков; кровоподтеков в области: лба, правого глаза, обеих ушных раковинных, шеи, верхней губы; ушибленной раны слизистой нижней губы; двух ссадин задней поверхности грудной клетки, которые повлекли длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В действиях Корякина Д.П. усматривается хулиганский мотив, телесные повреждения потерпевшему ФИО6 в виде перелома 5-ой пястной кости левой кисти со смещением отломков были причинены беспричинно из хулиганских побуждений. Корякин Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в алкогольном опьянении, пришел в помещение кочегарки, где находился потерпевший ФИО6 на рабочей смене, для распития спиртного совместно с ФИО9 ФИО6 участия в распитии спиртных напитков не принимал, он в алкогольном состоянии спал на кресле. Корякин Д.П. подошел к нему, стащил его с кресла и беспричинно стал наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела, а затем также наносил удары табуретом и деревянной палкой. По показаниям потерпевшего ФИО6 только после этого он пришел в себя, и оказал сопротивление Корякину Д.П. В действиях Корякина Д.П. усматривается хулиганский мотив.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, показаниями самого подсудимого ФИО1 и материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, по месту жительства имеет характеристику: проживает с ФИО5, на воспитании имеют несовершеннолетнего сына, с соседями отношения ровные, замен в употреблении спиртных напитков (л.д. 58). С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияния назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Корякину Д.П. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корякина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Корякину Д.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Корякина Д.П. ежемесячно отмечаться в специализированных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, без их ведома не менять место жительства, пройти обследование у врача нарколога, в случае отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Корякину Д.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>: