обвинительный приговор



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                             19 июля 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Ошмарина А.В.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

Ошмарина ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с основным общим образованием, военнообязанного, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2002 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ошмарин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ошмарин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО12, расположенном в <адрес>, испытывая личную неприязнь к ФИО13, по причине, что последний в алкогольном состоянии спал на полу в доме, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно подверг ФИО13 избиению, при этом нанес спящему на полу ФИО13 множественные удары кулаками и ногами по жизненно-важной части тела - голове. Своими действиями Ошмарин А.В. причинил ФИО13 телесные повреждения в виде: кровоизлияний в мягкие ткани заднего кожно-мышечного лоскута головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральное) в лобно-теменной области справа - 120 мл, мелкоочаговых кровоизлияний в вещество головного мозга затылочной области справа, ствола мозга, кровоизлияния в 3-4-й желудочки головного мозга (гемоцефалия)-3 мл. Закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой лобно-теменной области справа (120 мл), ушибом вещества головного мозга в затылочной области справа, гемоцефалией (3 мл), со сдавлением ствола мозга и вторичными кровоизлияниями в него с подавлением жизненно-важных функций организма (дыхания, сердцебиения) - повреждения опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью, явились причиной смерти ФИО13

Подсудимый Ошмарин А.В. вину на судебном заседании признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО12 он, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 употребляли спиртные напитки. Около полуночи от того, что ФИО13 все еще спал на полу в проходе в большую комнату, его это возмутило. Он, желая разбудить ФИО13, нанес ему несколько ударов кулаком по голове, не исключает и того, что мог нанести удары ногами по голове ФИО13 После нанесения ударов ФИО13 совместно с ФИО10 ушли к себе домой. На утро ДД.ММ.ГГГГ он заходил домой к ФИО13, просил его пойти в дом ФИО12 для распития спиртного. ФИО13 не разговаривал, только покачал головой, с кровати не вставал. Когда пришел в дом ФИО12, на полу, где наносил удары ФИО13, были видны следы крови. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 скончался в участковой больнице <адрес>. Умысла на лишение жизни ФИО13 у него не было. Исковые требования, предъявленные потерпевшей ФИО4 в сумме 20 000 рублей, признает в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что у нее был сын ФИО13. У сына травм головы не было, по характеру он был спокойным. Последний раз сына видела ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 ей стало известно, что ее сын находится в больнице в бессознательном состоянии, где впоследствии он скончался. В участковой больнице <адрес> от ФИО10 узнала, что сына избил Ошмарин Алексей в доме ФИО12, пинал ногами по голове. Просит Ошмарина А.В. строго не наказывать. К Ошмарину А.В. предъявляет исковые требования за понесенные затраты на похороны сына в сумме 20 000 рублей.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с сожителем ФИО13 находилась в гостях у ФИО12, где также находились ФИО11 Андрей, Ошмарин Алексей, ФИО11, ФИО9, хозяйка дома ФИО12 Все вместе распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного ФИО13 и ФИО11 Андрей опьянели и легли спать на пол в большой комнате. Во втором часу ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ Ошмарину ФИО20 кто-то позвонил, он вышел на улицу. Когда зашел в дом, стал высказывать претензии ФИО13, почему тот спит пьяный на полу, почему не идет домой. Она видела, как ФИО11 ФИО17 один раз пнул ногой, обутой кроссовок, по голове ФИО13 ФИО13 от полученного удара повернулся на левый бок. Она испугалась и ушла на кухню, так как Ошмарин ФИО21 был пьян и агрессивен. Ошмарина ФИО22 пыталась успокоить ФИО12, но он ее оттолкнул. Проснулся ФИО9, который оттащил Ошмарина ФИО17 от ФИО13 После этого ФИО13 попытался встать, но не смог. Она помогла ему встать, увидела, что у ФИО13 шла кровь из носа. Затем она помогла ФИО13 выйти из дома ФИО12 и довела его до дома. ФИО13 после избиения не разговаривал. Дома она уложила ФИО13 на кровать, больше он с кровати не вставал. По пути домой, а также дома, ФИО13 никуда не падал, головой не ударялся. В 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она вызвала скорую помощь, так как ФИО13 не просыпался, хрипел. На автомашине скорой помощи его увезли в Майкорскую участковую больницу. В восьмом часу вечера ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, не приходя в сознание, умер в больнице.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с Ошмариным ФИО17 ездили в <адрес>. Вернулись обратно в <адрес> в 23 часа. В ее доме находились ее сожитель ФИО11 ФИО23, ее знакомый ФИО9, а также ее знакомая ФИО10 со своим сожителем ФИО13, с которыми в дневное время распивали спиртные напитки. Она сразу же легла спать на диван в общей комнате. ФИО3 проснулась от шума в доме. Ошмарин ФИО17 стоял у изголовья ФИО13, который спал на полу. Ошмарин ФИО17 кричал, требовал его встать и уйти домой. ФИО13 на него слова никак не реагировал. Она ФИО1 к ним, чтобы Ошмарина ФИО17 отвести от ФИО13, но Ошмарин ФИО17 оттолкнул ее и она отошла. ФИО1 и отвел ФИО11 ФИО17 от ФИО13 ФИО13 после этих событий домой увела ФИО10 На месте, где лежал ФИО13 на полу была кровь, кровь также была на паласе и на табурете. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов к ним пришла ФИО10 и сообщила, что ФИО13 плохо, попросила нашатырный спирт, ушла домой. Спустя незначительное время ФИО10 вернулась обратно и вызвала по телефону скорую помощь.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на протяжении дня употреблял спиртные напитки в доме ФИО12 совместно с ФИО11 ФИО24, ФИО13 и ФИО10 Около 22-23 часов приехали с г. Кудымкар Ошмарин ФИО25 и ФИО12, и они продолжили употреблять спиртное. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ он спал в комнате у ФИО12 ФИО12 разбудила его и попросила успокоить Ошмарина ФИО17. ФИО13 и ФИО11 Андрей спали на полу, Ошмарин ФИО17 находился здесь же, стоял рядом с ними. Он понял, что между Ошмариным ФИО17 и ФИО13 произошёл какой-то скандал. Затем ФИО13 встал и ушел домой.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сестрой ФИО12, Ошмариным ФИО17, ФИО11 ФИО26, ФИО9, ФИО10 и ФИО13 распивали спиртные напитки. В вечернее время ФИО11 ФИО27 и ФИО13 сильно опьянели и легли спать на пол в большой комнате. Она также уснула. Проснулась через несколько часов от шума, увидела, как ФИО11 ФИО17 кричал, наносил удары ногами ФИО13 и ФИО11 ФИО28. Из-за чего Ошмарин ФИО17 их избивал, ей не известно. После избиения ФИО10 с ФИО13 ушли. На следующий день она увидела на паласе кровь.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Также в этот день у них дома находились ФИО13, ФИО10, ФИО11 ФИО29, ФИО11, ФИО9, ее мать ФИО12 и Ошмарин ФИО17, которые употребляли спиртные напитки. ФИО13 и ФИО11 ФИО30 сильно опьянели и легли спать на пол в большой комнате. Ночью Ошмарин Алексей стал ругаться из-за того, что ФИО13 и ФИО11 ФИО31 спали на полу, но те не просыпались. После этого Ошмарин ФИО17 нанес несколько ударов ладонью по лицу ФИО13, а также несколько ударов ногой по голове. Ее мать пыталась остановить Ошмарина ФИО17, но тот оттолкнул ее. После избиения ФИО10 увела ФИО13 домой. На том месте, где лежал ФИО13, была кровь.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в отделение скорой помощи Майкорской участковой больницы поступил вызов о том, что ФИО10 не может разбудить своего сожителя ФИО13, ФИО13 был доставлен в Майкорскую участковую больницу в бессознательном состоянии. Ему был поставлен предварительный диагноз: алкогольная кома. После обследования ФИО13 было установлено, что у него не исключается субарахноидальное кровоизлияние, закрытая черепно-мозговая травма. ФИО13 назначили лечение. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО13 скончался. Каких-либо заболеваний, которые могли способствовать образованию субдуральной гематомы, у ФИО13 не было.

Вина подсудимого Ошмарина А.В. подтверждается протоколом осмотра домовладения ФИО12, согласно которому жилое помещение состоит из кухни, общей комнаты и спальни. На кухне рядом с печью расположена деревянная табуретка. На торце сидения табуретки обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде помарки, изъят скол. Вход в общую комнату осуществляется через дверной проем. На дверном проеме имеется порог высотой 16 см. Со стороны общей комнаты на пороге имеется подтек бурого цвета, похожего на кровь, изъяты сколы древесины. В общей комнате на паласе на расстоянии 1 метра от порога обнаружено влажное пятно бурого цвета, с паласа был выполнен и изъят срез (л.д. 29-40).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: мелкие срезы древесины с помарками вещества бурого цвета; скол светло-коричневого цвета с одной стороны и желтовато-сероватого цвета с другой стороны. На светло-коричневатой поверхности обнаружено пятно буро-коричневого цвета, овальной формы, размером 1x0,5 см; срез синтетического паласа с мелким ворсом темно-коричневого и бежевого цвета, размером 2,5x3 см, на котором отмечается уплотнение и буроватый оттенок (л.д. 79-80).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО4 наступила в МУЗ "Майкорская участковая больница» ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 часов. Причиной смерти ФИО13 явилась закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой лобно-теменной области справа (120 мл), ушибом вещества головного мозга в затылочной области справа, гемоцефалией (3 мл), со сдавлением ствола мозга и вторичными кровоизлияниями в него с подавлением жизненно-важных функций организма (дыхания, сердцебиения).

У Елкова имелись телесные повреждения: кровоподтек на наружной поверхности средней трети правого плеча, кровоподтек на задневнутренней поверхности нижней трети правого предплечья, 3 кровоподтека на наружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности нижней половины левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани заднего кожно-мышечного лоскута головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральное) в лобно-теменной области справа - 120 мл, мелкоочаговые кровоизлияния в вещество головного мозга затылочной области справа, ствола мозга, кровоизлияние в 3-4-й желудочки головного мозга (гемоцефалия) - 3 мл. Эти телесные повреждения причинены от ударов какими-то тупыми
предметами, возможно руками, ногами постороннего лица. Черепно-мозговая
травма могла быть причинена и при ударах ногой по правой затылочной области
головы, при этом ФИО4 мог находиться в горизонтальном положении лежа на
левом боку. Всего ударов по голове было нанесено не менее двух. Закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой справа, ушибом головного мозга - повреждения опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки, обнаруженные у ФИО4, по отношению к живым лицам не влекут расстройство и вреда здоровью. Давность причинения их за 2-3 суток до наступления смерти. При получении телесных повреждений ФИО4 находился в самых разнообразных положениях по отношению нападавшему. После получения телесных повреждений ФИО4 мог совершать активные действия, передвигаться, кричать и т. д. Смерть ФИО4 после причинения ему черепно-мозговой травмы наступила через 10-20 часов (л.д. 88-95).

Согласно заключению эксперта -доп от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО13 имелись приступы эпилептических припадков, связанных со злоупотреблением алкоголя с 2008 года, что зафиксировано обращением на скорую помощь по данным мед. карты. Последний вызов зафиксирован ДД.ММ.ГГГГ. Данное заболевание (эпилептические припадки) в какой-либо причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО13 не состоит (л.д.101-102).

Согласно заключению эксперта -К от ДД.ММ.ГГГГ, кровь из трупа ФИО13 и подозреваемого Ошмарина А.В. относится к группе Ар, Нр2-2 и содержит антиген М системы MNSs. На срезах с порога и паласа найдена кровь человека группы Ар.
Следовательно, эта кровь могла произойти как от погибшего ФИО13, так и
от подозреваемого Ошмарина А.В., при наличии у него кровоточащих
повреждений, или от обоих вместе. На срезе с табурета в изолированном пятне обнаружена кровь человека группы Ар, что не исключает ее происхождение от погибшего ФИО13 (л.д.111-113).

Действия подсудимого Ошмарина А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ФИО3 Ошмарин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО12 из личной неприязни, умышленно подверг ФИО13 избиению, при этом нанес спящему ФИО13 кулаками и ногами неоднократные удары по жизненно важной части тела по голове, причинив телесные повреждения в виде: кровоизлияний в мягкие ткани заднего кожно-мышечного лоскута головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральное) в лобно-теменной области справа - 120 мл, мелкоочаговых кровоизлияний в вещество головного мозга затылочной области справа, ствола мозга, кровоизлияния в 3-4-й желудочки головного мозга (гемоцефалия) - 3 мл. Закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой лобно-теменной области справа (120 мл), ушибом вещества головного мозга в затылочной области справа, гемоцефалией (3 мл), со сдавлением ствола мозга и вторичными кровоизлияниями в него с подавлением жизненно важных функций организма (дыхания, сердцебиения) - повреждения опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью, явились причиной смерти ФИО13

Умысел виновного Ошмарина А.В. к наступлению смерти ФИО13 выражается в форме неосторожности. Ошмарин А.В. нанеся удары кулаками и ногами по жизненно важной части тела - голове потерпевшего, не желал наступления его смерти, его действия были направлены на причинение вреда здоровью, которые повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, закрытую черепно-мозговую травму. После нанесения телесных повреждений ФИО13 с помощью ФИО10 покинул жилье, принадлежащее ФИО12

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО4, в свидетельских показаниях ФИО12, ФИО9, ФИО10, оглашенными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО16, показаниями самого подсудимого Ошмарина А.В. и материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, по характеристике с места жительства, замечен в употреблении спиртных напитков, жалобы на него не поступали. В нарушениях правил поведения в общественных местах не замечен. По месту прежней работы характеризуется положительно (л.д. 203, 205). Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Учитывая общественно-опасный характер содеянного, Ошмариным А.В. совершено преступление, направленное против личности, наказание ему назначить с учетом положения ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества на определенный срок.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ошмарину А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск в сумме 20 000 рублей, это расходы, понесенные на похороны сына ФИО13 Подсудимый Ошмарин А.В. исковые требования признает в полном объеме. Учитывая, что подсудимый не возражает против исковых требований предъявленных ФИО4, то требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ошмарина ФИО17 ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ошмарину А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, всего 96 суток.

Вещественные доказательства: скол с табуретки, скол с порога, срез с паласа - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать в пользу ФИО4 в счет причиненного ущерба с Ошмарина ФИО17 ФИО33 20 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>