обвинительный приговор



Дело № 1-66

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                             03 августа 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Баяндиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Поповой О.М.,

потерпевших ФИО12.,

защитника - Ситникова А.В.,

подсудимого Носкова В.Д.,

при секретаре Зубове В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носкова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, со средним образованием, невоеннообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, оформленного по уходу за престарелыми, жителя <адрес>2, <адрес>, судимого:

  1. 19 января 1995 года судом Коми-Пермяцкого автономного округа Пермской области по п. п. «в, г, н» ст. 102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 20 октября 2004 года освобожден 02 ноября 2004 года условно-досрочно на 4 года 8 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков В.Д. совершил побои и насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Носков В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> в <адрес>, зашел в ограду дома ФИО10, расположенную по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, действуя с целью причинения ФИО10 телесных повреждений, подверг ее избиению, нанес ей несколько ударов деревянной жердью по рукам. Продолжая противоправные действия, Носков В.Д. схватил ФИО10 за одежду и с применением физической силы бросил на пол ограды, где вновь нанес ей удары деревянной жердью по различным частям тела. Действиями Носкова В.Д. ФИО10 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области волосистой части головы справа, в лобной области, в поясничной области справа, на левой кисти, ушиба мягких тканей волосистой части головы слева, причинившие физическую боль.

Также Носков В.Д. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Носков В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, зашел в дом ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, увидел спящего на кровати ФИО6, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, действуя с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, подверг его избиению, нанес несколько ударов деревянной жердью по различным частям тела. Действиями Носкова В.Д. ФИО6 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках правого глаза, на правой кисти, правом предплечье, в области плечевого сустава, в области задней поверхности грудной клетки справа, на левом плече, задней поверхности грудной клетки слева, в области правой молочной железы, на передней поверхности грудной клетки справа, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков на плече и предплечье справа, перелома правой локтевой кости, оскольчатого, заживающего. Данные телесные повреждения повлекли длительное расстройство здоровья свыше трех недель и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Носков В.Д. вину в судебном заседании признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где на территории школы был избит лицами кавказской национальности. Ему показалось, что те лица, которые его избили, зашли в дом, расположенный по <адрес>, он побежал за ними и через огород проник в ограду дома, где его встретила пожилая женщина. Женщина не стала впускать его в дом, тогда он подумал, что лица кавказской национальности находятся в доме, а женщина прикрывает их, он со злости толкнул ее, и она упала на пол. Допускает, что мог нанести ей удары деревянной жердью, так как был возбужденный, злой. После этого он зашел в дом, где на кровати увидел спящего мужчину и начал ему наносить удары деревянной жердью по различным частям тела. Когда увидел лицо мужчины, перестал избивать его и покинул дом. В содеянном раскаивается, просит извинения у потерпевших.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня спал в своем доме на кровати. Проснулся от удара по голове, не мог понять, что происходит. Затем увидел перед собой незнакомого мужчину в состоянии алкогольного опьянения с деревянной палкой, которой наносил ему удары. Он начал прикрывать лицо и голову руками, при этом удары приходились ему по рукам. Встать с кровати он не мог, так как удары ему наносились постоянно. При нанесении ударов, мужчина спрашивал «Где Тарабай?», а он отвечал, что не знает. После избиения мужчина вышел из дома, он оставался лежать на кровати, так как у него все болело, кружилась голова, шла кровь с раны на голове. Затем он потерял сознание, пришел в себя после оказания медицинской помощи. От матери ФИО10 узнал, что она также была избита незнакомым мужчиной. Из-за чего его избивал мужчина, не знает, видел его впервые. Впоследствии с полученными телесными повреждениями обращался в Юсьвинскую ЦРБ, ему был поставлен диагноз: перелом локтевой кости. В счет возмещения морального вреда получил от Носкова В.Д. три тысячи рублей. Подсудимого прощает, просит его не наказывать. Исковые требования не предъявляет.

Потерпевшая ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов она находилась дома, сын ФИО6 также находился дома, спал на кровати. В это время в ограде дома она услышала шум, и стук разбитого стекла. Вышла в ограду и увидела, что навстречу ей идет незнакомый мужчина, который находился в одних брюках, его ноги были в крови. У мужчины в руках имелась деревянная палка, которой он стал наносить ей удары по рукам. От ударов она испытывала боль. Затем он схватил ее за одежду и силой толкнул, она упала на пол ограды. После чего мужчина вновь стал наносить ей удары палкой по голове и другим частям тела. Она испытывала физическую боль, затем потеряла сознание. Когда пришла в сознание, слышала, как незнакомый мужчина в ее доме кричал «Где Тарабай?». Она позвала соседа ФИО7, которому рассказала о происходящем. После того, как мужчина ушел, она зашла в дом и увидела на полу кровь, сын лежал на кровати, был весь в крови. После чего по ее просьбе ФИО7 вызвал скорую помощь. За что ее и сына избил незнакомый мужчина, она не знает, так как он ничего не говорил. Ранее с этим мужчиной она не встречалась, никаких конфликтов между ними не было. Считает, что за свои действия он должен понести наказание, но не связанное с лишением свободы, возможно в виде штрафа. Исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он находился в своем огороде, услышал крики ФИО10, последняя звала его на помощь, говорила, что ее и ФИО6 избил какой-то хулиган. Он подошел к ФИО10, в ограде ее дома находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения, размахивал деревянной жердью. Мужчина был в одних брюках с голым торсом, его лицо было неравномерно яркой окраски. Когда он стал его успокаивать, то продолжал размахивать палкой, но впоследствии ему удалось ее у него отобрать. После чего мужчина ушел от дома ФИО6, он к ФИО6 в дом не заходил. Через непродолжительное время ФИО10 попросила его вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился на крыльце своего дома, увидел, что к нему идет его брат ФИО1 Он находился в состоянии алкогольного опьянения, был без рубашки, босиком. Носков В.Д. говорил, что его избили, просил вызвать сотрудников милиции, что он и сделал. В тот же день ему стало известно, что соседей ФИО6 и ФИО10 избил Носков В.Д., так как перепутал дом, в который, по его мнению, зашли лица кавказской национальности, избившие его.

Вина подсудимого также установлена материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО10, расположенного в <адрес>. Домовладение одноэтажное в деревянном исполнении, входные двери со стороны улицу через ограду. Ограда с надворными постройками под одной крышей. Дом направлением север-юг, жилая часть дома с южной стороны. По входу в ограду дома идет проход на веранду с восточной стороны. На полу веранды обнаружено пятно округлой формы размерами 7х8 сантиметров. Также на веранде имеется окно размерами 45-155 сантиметров. В данном окне отсутствуют 4 стекла размерами 12х25 сантиметров. Осколки стекол лежат в ведре под скамейкой внутри веранды под окном. На веранде имеется дверь с восточной стороны, ведущая в огород. С веранды имеется дверь в сени дома, сени размером 2х2 метра. С сеней имеются двери в жилую часть дома, жилая часть <адрес>х6 метров. По входу возле восточной стены стоят две кровати, возле южной стены стол, возле западной стены - комод, шкаф с телевизором. В северо-западной части дома расположена кухня с камином. В центре дома на полу и половиках обнаружены пятна бурого цвета в виде подтеков и капель, похожие на кровь. Также на одной кровати на наволочках подушек обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На кухне обнаружен отломок деревянной жерди с гвоздем. На столике также имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Также в ходе осмотра возле входа в домовладение со стороны улицы на земле обнаружен второй отломок деревянной жерди (л.д. 6-8).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого первый отломок деревянной жерди длиной 32 сантиметра, диаметр 5,5 сантиметров. Один конец жерди в поперечном сечении представляет окружность, второй - половину окружности. Один конец отломка жерди имеет ровный спил, второй - неровные края в результате излома. На неровном конце отломка жерди на поверхности имеются пятна бурого цвета различных диаметров, похожие на кровь. Также на поверхности отломка имеется прилипший клок волос. На ровном конце отломка имеется вбитый гвоздь длиной 100 миллиметров. Второй отломок деревянной жерди имеет длину 67 сантиметров, диаметр 5,5 сантиметров, в поперечном сечении в виде круга, оба конца жерди имеют неровные края в результате изломов (л.д. 24-26).

Справкой МУЗ «Майкорская участковая больница» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут в МУЗ « Майкорская УБ» обратилась ФИО10, 1933 года рождения, с диагнозом «гематома в области лба, колото-ушибленная рана в области затылка (л.д. 15).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО10 имелись кровоподтеки в области волосистой части головы справа, в лобной области, в поясничной области справа, на левой кисти, ушиб мягких тканей волосистой части головы слева, причиненные какими-то тупыми предметами, возможно деревянной палкой и т.д. Эти телесные повреждения не повлекли расстройства вреда здоровью. Давность причинения их установить не представляется возможным (л.д. 32-33).

Справкой МУЗ «Майкорская участковая больница» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут в МУЗ «Майкорская УБ» обратился ФИО6, 1965 года рождения, с диагнозом « ушибленная рана волосистой части головы, ушиб предплечья справа» (л.д. 14).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО6 имелись кровоподтеки на веках правого глаза, на правой кисти, правом предплечье, в области плечевого сустава, в области задней поверхности грудной летки справа, на левом плече, задней поверхности грудной клетки слева, в области правой молочной железы, на передней поверхности грудной клетки справа, ушибленная рана волосистой части головы, причиненные от ударов какими-то тупыми предметами, возможно деревянной палкой и т.д. Эти телесные повреждения не повлекли расстройство вреда здоровью. Давность причинения их установить не представляется возможным, но может соответствовать указанному в постановлении сроку (л.д. 40-41).

Заключением эксперта - доп. От ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО6 имелись кровоподтеки на плече и предплечье справа, перелом правой локтевой кости, оскольчатый, заживающий, причиненные от ударов какими-то тупыми предметами, возможно деревянной палкой и т.д. Эти телесные повреждения повлекли длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Давность причинения их установить не представляется возможным, но может соответствовать указанному в постановлении сроку (л.д. 88-89).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Носкова В.Д. установленной и квалифицирует его действия по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10 по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов подверг ФИО10 избиению, нанес ей удары деревянной жердью по рукам, затем схватил ее за одежду, с применением физической силы толкнул на пол и вновь продолжил наносить ей удары деревянной жердью по различным частям тела. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших ФИО10, ФИО6, свидетеля ФИО7, ФИО8, также показаниями самого подсудимого Носкова В.Д.

В действиях Носкова Д.В. усматривается хулиганский мотив, поскольку телесные повреждения потерпевшей ФИО10 были причинены беспричинно из хулиганских побуждений. Носков В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 17-17 часов зашел в ограду дома ФИО6, подошел к ФИО10, которая из дома вышла в ограду, и беспричинно стал наносить ей удары по различным частям тела деревянной жердью. Ранее ФИО10 с Носковым В.Д. не встречалась, никаких конфликтов между ними не было. В действиях Носкова В.Д. усматривается хулиганский мотив.

Также действия подсудимого Носкова В.Д. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

В ходе судебного заседания установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов, Носков В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> в <адрес>, зашел в дом ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждении ФИО6, умышленно подверг последнего избиению, при этом нанес ему несколько ударов деревянной жердью по различным частям тела. В результате чего Носков В.Д. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках правого глаза, на правой кисти, правом предплечье, в области плечевого сустава, в области задней поверхности грудной клетки справа, на левом плече, задней поверхности грудной клетки слева, в области правой молочной железы, на передней поверхности грудной клетки справа, ушибленной раны волосистой части головы, которые не повлекли расстройство и вреда здоровью.

В действиях Носкова Д.В. усматривается хулиганский мотив, телесные повреждения потерпевшему ФИО6 были причинены беспричинно из хулиганских побуждений. Носков В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 17-17 часов зашел в дом ФИО6, подошел к спящему на кровати ФИО6 и беспричинно стал наносить ему дары по различным частям тела деревянной жердью. Ранее ФИО6 с Носковым В.Д. не встречался, никаких конфликтов между ними не было. В действиях Носкова В.Д. усматривается хулиганский мотив.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевших ФИО6, ФИО10, свидетелей ФИО7, ФИО8, показаниями самого подсудимого Носкова В.Д. и материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Носкову В.Д., суд учитывает его раскаяние, извинение перед потерпевшими, возмещение морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Носкову В.Д., суд учитывает рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого: согласно характеристике (л.д. 65), Носков В.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет спокойный характер, с соседями не конфликтует, не общителен, замечен в употреблении спиртных напитков, в нетрезвом виде может быть вспыльчивым.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия, мнение потерпевших, суд считает возможным назначить Носкову В.Д. наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - один год лишения свободы; по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Носкову В.Д. считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Носкову В.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Носкова В.Д. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания, и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Вещественное доказательство - два отломка деревянной жерди - уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>