уголовное дело по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                             с. Юсьва

     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Седегове Е. А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Боталовой Ж. Л.,                          

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимых Баяндина В. В., Исакова В. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Баяндина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, с начальным профессиональным образованием, женатого, не работающего, ограниченно годного к воинской службе, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних дочерей, 2005 и 2009 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Исакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, со средним профессиональным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних сыновей, 1995 и 2010 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   У С Т А Н О В И Л:

Баяндин В. В. по предварительному сговору с Исаковым В. Н. в начале мая 2011 года совершили покушение на тайное хищение чужого имущества - 9 железобетонных приставок, принадлежащих ОАО «Ростелеком», при следующих обстоятельствах.

Так, Баяндин В. В. по предварительному сговору с Исаковым В. Н. в начале мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, во второй половине дня, на тракторе марки МТЗ - 82 государственный номер 5020 ОК, 59 регион с телегой, под управлением Баяндина В. В., приехали к недействующей воздушной линии связи, принадлежащей ОАО «Ростелеком», на участке между дер. Бажино - дер. <адрес>.

Баяндин В. В. совместно с Исаковым В. Н. при помощи трактора вытащили из земли 9 железобетонных приставок, которые трелевали к телеге, стоящей на поле.

В этот момент к Баяндину В. В. и Исакову В. Н. подъехали сотрудники милиции, тем самым предотвратили их дальнейшие противоправные действия.

ОАО «Ростелеком» оценило 1 железобетонную приставку по цене 450 рублей, 9 железобетонных приставок на сумму 4050 рублей.

Баяндин В. В. совместно с Исаковым В. Н. покушались на хищение 9 железобетонных приставок стоимостью 4050 рублей.

Преступление Баяндин В. В. совместно с Исаковым В. Н. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Баяндин В. В., Исаков В. Н. с предъявленным им обвинением согласны, признали себя полностью виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Представитель потерпевшей стороны ОАО «Ростелеком» в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.      

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые Баяндин В. В., Исаков В. Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - им понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат Ситников А. В. не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимых Баяндина В. В. и Исакова В. Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Баяндину В. В., Исакову В. Н., суд находит наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимым Баяндину В. В., Исакову В. Н., судом не установлено.

Изучением личности подсудимого Баяндина В. В. установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 58), на учете у психиатра не состоит (л.д. 60), состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии (л.д. 61), в содеянном раскаялся.

Изучением личности подсудимого Исакова В. Н. установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 70), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л. д. 72), в содеянном раскаялся.

Дополнительно наказание в виде ограничения свободы к подсудимым суд считает возможным не применять с учетом их личности и характеризующих данных.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияния назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Баяндину В. В., Исакову В. Н. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баяндина В.В., Исакова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Баяндина В. В., Исакова В. Н. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место своего жительства.

Меру пресечения Баяндину В. В., Исакову В. Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Е. Боталова

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: