уголовное дело по п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158



Дело № 1- 73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                             30 августа 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Поповой О.М.,

защитников - адвокатов адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Ситникова А.В., Лесникова П.Г.,

потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3,

подсудимых Шипицина Е.Б., ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шипицина Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, с основным общим образованием, неженатого, имеющего малолетнего сына, 2011 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: дер. Коммуна, <адрес>, ранее судимого:

1. Юсьвинским районным судом 07 октября 2008 года по п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.                                                          

Освободился 11 декабря 2009 года по постановлению Губахинского городского суда от 03 декабря 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Казанцева Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина России, с основным общим образованием, неженатого, работающего у ИП Вяткина, военнообязанного, проживающего по адресу: дер. Коммуна, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Шипицин Е.Б. по предварительному сговору с ФИО1 в конце февраля 2011 года, точная дата не установлена, в ночное время, с целью хищения чужого имущества подошли к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к дому со стороны огорода, Шипицин Е.Б. вырвал одну доску от ворот, открыл внутреннее запорное устройство ворот, после чего совместно Казанцевым Г.С. незаконно проникли во двор дома, откуда тайно похитили кислородный баллон стоимостью 1500 рублей, металлические таблички в количестве 20 штук по цене 10 рублей за одну на общую сумму 200 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 100 рублей. После этого через незакрытые на запорные устройства двери Шипицин Е.Б. совместно с Казанцевым Г.С. незаконно проникли в жилую часть дома. Из кухни дома тайно похитили очажную плиту стоимостью 1500 рублей, дверцу печи стоимостью 500 рублей, электрический чайник марки «VITEK» стоимостью 500 рублей, газовый баллон с газом на сумму 1500 рублей (газовый баллон - 1000 рублей, стоимость газа - 500 рублей), шампура 10 штук по цене 30 рублей за 1 штуку на общую сумму 300 рублей, две кастрюли по цене 300 рублей за одну штуку на общую сумму 600 рублей, три сковороды по цене 200 рублей за одну штуку общей стоимостью 600 рублей, алюминиевые ложки в количестве 2 штуки по цене 10 рублей за одну штуку общей стоимостью 20 рублей, ложки из нержавеющей стали в количестве 5 штук по цене 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 75 рублей, алюминиевые вилки 2 штуки по цене 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 20 рублей, вилки из нержавеющей стали 2 штуки по цене 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 30 рублей, электрический паяльник с подставкой стоимостью 300 рублей. Из комнаты похитили мужскую дубленку стоимостью 2000 рублей. Далее Шипицин Е.Б. совместно с Казанцевым Г.С. незаконно проникли в баню, которая расположена в огороде возле дома ФИО2 Из бани похитили чугунный металл из каменки печи на сумму 500 рублей, алюминиевый таз стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 10745 рублей, который для нее является значительным.

Впоследствии с похищенным имуществом Шипицин Е.Б. совместно с Казанцевым Г.С. распорядились по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Он же, Шипицин Е.Б. в начале марта 2011 года, точная дата не установлена, в ночное время, по предварительному сговору и совместно с Казанцевым Г.С. с целью кражи чужого имущества подошли к дому ФИО3 расположенному по адресу: <адрес>. В то время когда Казанцев Г.С. стоял на улице и контролировал обстановку, Шипицин Е.Б. подошел к дому со стороны огорода, сорвал пленку и одну доску с окна, ведущего во двор дома, через окно незаконно проник во двор дома. Находясь во дворе дома, открыл изнутри запорные устройства входной двери, затем Казанцев Г.С. незаконно проник в домовладение ФИО3, откуда тайно со двора похитили мангал стоимостью 900 рублей, решетку-барбекю стоимостью 100 рублей, два пустых кислородных баллона по цене 1500 рублей за 1 штуку на общую сумму 3000 рублей, пустой газовый баллон стоимостью 1000 рублей. Далее найденным топором Шипицин Е.Б. взломал запорные устройства входной двери, ведущей в жилое помещение, незаконно проник совместно с Казанцевым Г.С. в жилую часть дома, откуда с журнального столика похитили музыкальный центр марки «AIVA» стоимостью 3000 рублей с двумя акустическими колонками по цене 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей, CD-диски в количестве 5 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 500 рублей.Далее Шипицин Е.Б. совместно с Казанцевым Г.С. незаконно проникли в баню, расположенную в огороде возле дома ФИО3, откуда похитили чугунный металл из каменки печи на сумму 500 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Впоследствии с похищенным имуществом Шипицин Е.Б. совместно с ФИО1 распорядились по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Он же, Шипицин Е.Б. в середине марта 2011 года, точная дата не установлена, в ночное время, по предварительному сговору и совместно с Казанцевым Г.С. с целью кражи чужого имущества подошли к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к дому со стороны огорода, Шипицин Е.Б. совместно с Казанцевым Г.С. вырвали несколько досок со стороны туалета и через образовавшийся проем совместно с ФИО1 незаконно проникли во двор дома, откуда тайно похитили две паяльные лампы по цене 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 500 рублей, металлическую печь «буржуйку» стоимостью 1500 рублей, металлическую сцепку для буксировки автомашины стоимостью 500 рублей, два двигателя от автомашины ВАЗ-21011 по цене 3500 рублей за 1 штуку на общую сумму 7000 рублей, два колеса от мотоблока по цене 750 рублей за 1 штуку на общую сумму 1500 рублей. Затем через незакрытые на запорные устройства двери Шипицин Е.Б. совместно с Казанцевым Г.С. незаконно проникли в жилую часть дома, откуда из шифоньера похитили музыкальный центр марки «VITEK» стоимостью 2000 рублей.Далее незаконно через двери проникли в баню, расположенную в огороде возле дома ФИО4, откуда тайно похитили чугунный металл из каменки печи на общую сумму 500 рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Впоследствии с похищенным имуществом Шипицин Е.Б. совместно с Казанцевым Г.С. распорядились по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Подсудимый Шипицин Е.Б. вину в совершении преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признал, пояснил, что число точно не помнит, в феврале или марте 2011 года утром к нему домой пришел Казанцев Г. С. и попросил его увезти металл. Он согласился увезти металл. На его мотоцикле поехали в микрорайон Тылаево <адрес>, на дороге возле недостроенного дома ФИО11 они остановились. Казанцев Г.С. из снега достал кислородный баллон, газовый баллон и металл из каменки печи. Данные вещи по просьбе Казанцева Г.С. для продажи он отвез на своем мотоцикле ФИО12 Металла было около 150-180 кг. За металл ФИО12 расплатился с ним, удержав с этой суммы часть его долга. Металл купил по цене 4 рубля за 1 кг.

В марте или апреле 2011 года к нему вновь подошел Казанцев Г.С. и попросил увезти металл. Он согласился. На мотоцикле поехали в микрорайон Тылаево с. Юсьва, где Казанцев Г.С. остановил его на дороге. Казанцев Г.С. в снегу с обочины дороги достал два двигателя от автомашины ВАЗ, металлическую печь и сцепку. Указанные вещи они погрузили в боковой прицеп его мотоцикла и продали ФИО12 Сколько килограммов металла они сдали ФИО12, не помнит. Какую сумму получили, тоже не помнит. Действительно он должен был деньги ФИО12 Свой долг перед ФИО12 он пытался уменьшить за счет сдачи металла. Часть денег за сдачу металла ФИО12 оставлял себе, ему на руки давал по 100-150 рублей. Согласен с показаниям свидетеля ФИО12 о том, что он ему должен еще около 6000 рублей. Также согласен с показаниями в той части, где свидетель указывает, какие металлические вещи он привозил для сдачи. Больше ничего для Казанцева Г.С. он не перевозил.

В марте 2011 года ему Казанцев Г.С. принес домой музыкальный центр. Это была плата Казанцева Г.С. за то, что он сломал у его сожительницы сотовый телефон. Изъятые работниками милиции из его гаража 7 шампуров, решетка-барбекю, 2 колеса от мотоблока, 2 паяльные лампы принес Казанцев Г.С. в его отсутствие. Изъятая мужская дубленка принадлежит лично ему, в настоящее время она ему не нужна. Казанцев Г.С. его оговаривает, так как между ними сложились личные неприязненные отношения.

         Показания, даваемые им в качестве подозреваемого на предварительном следствии 01 июля 2011 года в отсутствие адвоката, он в судебном заседании не подтверждает, так как на него оказывалось давление со стороны следователя, даже были угрозы. Эти показания следователь заставил его подписать, при этом обещал ему меру пресечения - подписку о невыезде. Поэтому он протокол допроса в качестве подозреваемого и подписал.

Подсудимый Казанцев Г.С. вину в судебном заседании по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Казанцева Г.С., данных им при допросе в качестве обвиняемого 26 июля 2011 года в присутствии адвоката и с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, следует, что число точно не помнит, в конце февраля 2011 года в ночное время к нему домой приехал на мотоцикле марки «Урал» зеленого цвета, без гос/номера, Шипицин Е.Б. Шипицин Е.Б. был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора предложил ему выпить спиртного, он согласился. Денег у него с собой не было. Он и Шипицин Е.Б. на мотоцикле уехали в <адрес>, где купили спиртное, которое совместно распили. Спиртное покупал Шипицин Е.Б. В ходе распития спиртного Шипицин Е.Б. предложил ему заработать деньги, то есть совершить кражу имущества из нежилого дома в микрорайоне Тылаево <адрес>. На тот момент он нигде не работал, денег у него не было. Он согласился совершить кражу. Он знал, что в микрорайоне Тылаево <адрес> есть нежилые дома, принадлежащие ФИО2, ФИО4 и ФИО3 Он в данных домах ни разу не бывал. На мотоцикле около 1: 00 часа ночи приехали в микрорайон Тылаево <адрес>. Мотоцикл оставили на дороге и пешком пошли к дому ФИО2 С собой у них никаких металлических предметов не было, к дому ФИО2 его привел Шипицин Е.Б. Подойдя к дровянику, они совместно с Шипициным Е.Б. руками вырвали несколько досок из стены дровяника и через образовавшийся проем зашли в дровяник, затем во двор. Освещая фонариком, который был у Шипицина Е.Б., во дворе на столе или на шкафу, точно не помнит, взяли алюминиевый чайник, сковороду, пустой газовый баллон и пустой кислородный баллон. Далее через открытые двери прошли в жилую часть дома. Двери, ведущие в жилую часть дома, были открыты. Из дома взяли электрический чайник, который стоял на столе в кухне, с печи взяли очажную плиту, дверцу печи, забрали фактически всю посуду: ложки, вилки, миски, сковородки. Указанные вещи сложили в мешки, которые взяли во дворе дома. Из одежды ничего не брали. Находясь в доме в большой комнате, видел стоящий на тумбочке телевизор, но его они не взяли. В дровянике взяли резиновые колеса для мотоблока, металлические таблички желтого цвета. Далее прошли в баню, которая находилась в огороде. Как проникли в баню, не помнит. Из печи бани взяли чугунный металл, алюминиевый таз, возможно, брали что-то еще. Указанные выше вещи вдвоем перенесли в боковой прицеп мотоцикла и увезли домой к Шипицину Е.Б.. Из похищенного он себе ничего не взял. Он договорился с Шипициным Е.Б., что он продаст все похищенное, а деньги поделят пополам.

В начале марта 2011 года до праздников, точно число не помнит, к нему пришел Шипицин Е.Б. В ходе разговора Шипицин Е.Б. предложил ему совершить кражу из нежилого дома, он согласился. Ночью около 1-2 часов он на мотоцикле совместно с Шипициным Е.Б. приехали в микрорайон Тылаево <адрес>. Мотоцикл оставили на дороге, сами пошли пешком. Проходя мимо дома ФИО3, Шипицин Е.Б. предложил проникнуть в ее дом. Следов возле дома не было. По снегу подошли к дому со стороны огорода, подошли к окну, ведущему во двор дома. Данное окно было закрыто пленкой. Шипицин Е.Б. сказал ему, чтобы он постоял на «шухере», а он осмотрится в доме. Он вышел на улицу примерно через 5 минут, окликнул его. Подойдя ко двору, увидел, что Шипицн Е.Б. открыл ворота двора, ведущие в сторону автодороги <адрес>. Двор освещали фонарем. Нашли мешки, в которые положили решетку-гриль, ведра, тазики и иные металлические детали, что именно брали, не помнит. Далее подошли к двери, ведущей в дом. Дверь была закрыта на замок. Шипицин Е.Б. взял во дворе дома топор и взломал запорное устройство. Находясь в жилой части дома, со стола в комнате взяли музыкальный центр серого цвета с колонками под цвет дерева. Взяли CD-диски около 3-4 штук. Точно не помнит, но вроде бы больше в доме ничего не брали. Также из двора взяли металлический мангал, пустой газовый баллон и пустой кислородный баллон. Похищенные вещи за несколько рейсов вынесли на улицу и погрузили в боковой прицеп мотоцикла. Все похищенное за один раз увезли домой к Шипицину Е.Б.. Он себе ничего из похищенного не брал. Договорились, что после продажи металла Шипицин Е.Б. даст ему деньги.

     Через несколько дней Шипицин Е.Б. ему сообщил, что похищенный металл он перебрал, предложил ему продать металл. Он заметил, что в гараже у Шипицина Е.Б. нет некоторой посуды, колес от мотоблока, музыкального центра. Шипицин Е.Б. пояснил, что данные вещи оставил себе. В тот день они с Шипициным Е.Б. один раз съездили в <адрес> к ИП ФИО12, которому продали металл. На какую сумму Шипицин Е.Б. продал металл, не знает, т.к. о продаже металла Шипицин Е.Б. договаривался один. После продажи металла купили на вырученные деньги спиртное и продукты питания. Спиртное совместно распили, продукты он забрал себе. Видел, что Шипицин Е.Б. в течении нескольких дней возил металл ФИО14. Деньги, вырученные от продажи металла, Шипицин Е.Б. хранил у себя. Поего просьбе покупал ему продукты питания, иногда давал деньги на сигареты.

В марте 2011 года, точное число не помнит, к нему пришел Шипицин Е.Б. и предложил совершить кражу из дома ФИО4 Он согласился. Вдвоем ночью на мотоцикле Шипицина Е.Б. около 1-2 часов приехали в микрорайон Тылаево <адрес>. Мотоцикл оставили на дороге и пошли пешком к дому ФИО4 Следов возле дома не было. По снегу подошли ко двору дома со стороны огорода, где увидели туалет. Вдвоем руками вырвали несколько досок со стены туалета и проникли во двор дома. Двор освещали фонариками. Во дворе нашли паяльную лампу, двигатель от автомашины ВАЗ, детали от автомашины, инструмент, металлическую жесткую сцепку для буксировки автомашины, металлическую печь «буржуйку». Данные вещи сложили во дворе. Затем через незакрытые двери прошли в жилую часть дома. В комнате со стола взяли музыкальный центр в корпусе светлого цвета без колонок, возможно, брали, что-то еще, но что именно, не помнит.Указанные выше вещи вдвоем за несколько рейсов вынесли из домовладения ФИО4 и погрузили в боковой прицеп мотоцикла. Как несли двигатель от машины, не помнит. Похищенное увезли в гараж Шипицина Е.Б. Ничего из похищенного он себе не взял, договорились, что Шипицин Е.Б. продаст и расплатился с ним продуктами. С Шипициным Е.Б. продавать вещи не ездил. Обут во время кражи был в рыбацкие бахилы, с протектором рисунка в виде елочки. Шипицин Е.Б. в то время носил кроссовки с металлическими шипами или же бахилы, как у него.

В связи с тем, что с того времени прошло много времени, кражи совершал в состоянии алкогольного опьянения, то может путать, какие именно вещи брали из домов. В один из дней марта 2011 года Шипицин Е.Б. пришел к нему домой и сказал, что видел сотрудников милиции возле тех домов, которые они обокрали. Он позвал его помочь ему. В гараже Шипицина Е.Б. и по двору его дома они спрятали все похищенные вещи. Знает, что Шипицин Е.Б. оставил себе решетку-барбекю, музыкальный центр. Хищение совершил т.к. у него не было денег. Осознавал, что совершает кражи, в содеянном раскаивается. Кражи совершил потому, что у него не было денег. Знает, что весь металл Шипицин Е. Б. продал ФИО12, но на какую сумму, не знает. В течение марта, апреля 2011 года Шипицин Е.Б. покупал ему продукты, сказал, что рассчитался с ним (л.д.176-177).

         Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что по адресу <адрес> нее имеется жилой дом, который она использует как дачу. С ДД.ММ.ГГГГ в доме она не была. ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО4 ей стало известно, что в ее дом совершено проникновение. ДД.ММ.ГГГГ она приехал осмотреть свой дом. Со стороны улицы следов, ведущих к дому, не было. Ворота со стороны огорода были открыты. Данные ворота она закрывала изнутри на металлический крючок. Из двора дома было похищено: бензопила «Дружба» оранжевого цвета стоимостью 4000 рублей, пустой кислородный баллон стоимостью 1500 рублей, два чугунка стоимостью 250 рублей за один чугунок на общую сумму 500 рублей, глиняная кринка стоимостью 200 рублей, металлические таблички желтого цвета в количестве 20 штук стоимостью 10 рублей за одну штуку на общую сумму 200 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 100 рублей. Входная дверь, ведущая в жилое помещение, закрыта не была. Из жилой части дома было похищено: очажная плита стоимостью 1500 рублей, дверца от печи стоимостью 500 рублей, электрический чайник марки «VITEK» выполненный из пластмассы черного цвета стоимостью 500 рублей, газовый баллон с газом (баллон стоимостью 1000 рублей, стоимость газа 500 рублей). С кухни были похищены шампура из нержавеющей стали 10 штук по цене 30 рублей за одну штуку на общую сумму 300 рублей, кастрюля из нержавеющей стали емкостью 5 литров стоимостью 300 рублей, кастрюля из нержавеющей стали емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, чугунные сковородки 3 штуки стоимостью 200 рублей за одну на общую сумму 600 рублей. Со стены в кухне была сорвана и похищена розетка стоимостью 30 рублей. Из шкафчика на кухне был похищен пакет сахара весом 0,5 кг. стоимостью 40 рублей за один килограмм на 20 рублей, 5 пакетов приправы для мяса стоимостью 20 рублей за один пакет на общую сумму 100 рублей, ложки алюминиевые 2 штуки по цене 10 рублей за одну штуку на сумму 20 рублей, ложки из нержавеющей стали 5 штук по цене 15 рублей за одну штуку на сумму 75 рублей, вилки алюминиевые 2 штуки по цене 10 рублей за одну штуку на сумму 20 рублей, вилки из нержавеющей стали 2 штуки по цене 15 рублей за одну штуку на сумму 30 рублей. С печи в кухне был похищен электрический паяльник с подставкой стоимостью 300 рублей. Из комнаты был похищен пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 300 рублей. Из комода в комнате были похищены тельняшка стоимостью 250 рублей, упаковка новых мужских носков в количестве 6 пар стоимостью 30 рублей за одну пару на общую сумму 180 рублей, 3 футболки стоимостью 150 рублей за одну штуку на общую сумму 450 рублей, мужская дубленка стоимостью 2000 рублей. Из холодильника, который стоял на кухне, была похищена морозильная камера стоимостью 1000 рублей. Из бани, находящейся в огороде, входная дверь которой была закрыта на повертушку, похищены алюминиевый таз стоимостью 500 рублей, металлическая крышка от бака для воды стоимостью 200 рублей, из каменки печи был похищен металл стоимостью на 500 рублей. Общий ущерб в результате хищения для нее составил 17975 рублей и является для нее значительным. Ущерб для нее значительный, так как ее ежемесячный доход составляет 4500 рублей. Иных доходов она не имеет. На зарплату проживает в течение месяца, оплачивает коммунальные услуги, покупает дорогостоящие лекарства. Подсудимый Казанцев Г.С. в начале августа 2011 года ей возвратил очажную плиту стоимостью 1500 рублей, дверцу печи стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба, при этом пояснил, что был пьяный, его на кражу позвал Шипицин Е.Б. Просит суд возвратить из приобщенных к делу вещественных доказательств электрический паяльник с подставкой стоимостью 300 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 5 литров стоимостью 300 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, 7 шампуров на сумму 210 рублей. Дубленка мужская изъятая работниками милиции не ее, она у нее была черного цвета, короткая, а в качестве вещественного доказательства приобщена мужская дубленка коричневого цвета, длинная.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что по адресу <адрес> нее имеется жилой дом, который она использует, как дачу. В летний период проживала в данном доме. Осенью 2010 года в доме проживали квартиранты, которые выехали из дома в октябре 2010 года. В течение месяца еще посматривала за домом, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ проезжая мимо своего дома, заметила тропу к ограде дома. ДД.ММ.ГГГГ приехала осмотреть свой дом. Увидела, что окно, ведущее во двор дома со стороны огорода, открыто. Данное окно было забито доской и пленкой. Из двора дома было похищено: металлический самодельный мангал стоимостью 900 рублей, решетка- барбекю стоимостью 100 рублей, кислородные баллоны 2 штуки по цене 1500 рублей за один баллон на общую сумму 3000 рублей, пустой газовый баллон стоимостью 1000 рублей, металл весом 1000 кг по цене 4 рубля за 1 кг на общую сумму 4000 рублей. Данный металл она перевозила из бывшего своего магазина на автомашине ГАЗ. Замок на входной двери дома был сломан лежащим рядом топором, который ранее лежал у нее во дворе дома. Из дома было похищено: музыкальный центр марки «AIVA» стоимостью 3000 рублей с двумя акустическими колонками по цене 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей, CD-диски в количестве 5 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 500 рублей. Так же было совершено проникновение в баню, которая стоит в огороде возле ее дома. Входные двери в баню были закрыты на деревянную повертушку. Из каменки печи в бане были похищены металлические детали. Металл из каменки оценивает на сумму 500 рублей. Общий ущерб в результате хищения для нее составил 14.000 рублей. Ущерб в сумме 14000 рублей для нее значительный, т.к. она нигде не работает. Муж получает заработную плату около 20.000 рублей, это общий доход на семью из 4-х человек. На указанные деньги проживают в течение месяца, много денег уходит на детей. В собственности мужа имеется автомобиль марки «АУДИ-А4» стоимостью 260.000 рублей, трехкомнатная квартира в <адрес>, 3-х комнатная квартира в <адрес>, в ее собственности дачный дом.

В июле 2011 года ей по телефону позвонила ФИО15, которая рассказала ей, что хищение из ее дома совершил ее сын Шипицин Е.Б., совместно с Казанцевым Г.С. С ее слов она поняла, что о хищении ФИО15 узнала со слов сына. От сотрудников милиции она получила музыкальный центр, одну колонку и решетку- барбекю, в августе 2011 года Казанцев Г.С. передал ей деньги в сумме 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба, то есть ущерб ей возмещен частично на сумму 6600 рублей. Просит взыскать с подсудимых оставшийся ущерб в сумме 7400 рублей.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что по адресу: <адрес> нее имеется жилой дом, который она использует, как дачу. Летом 2010 года в доме проживали квартиранты до конца августа 2010 года. В конце декабря 2010 года она приходила в дом. Следов возле дома не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила по телефону ФИО3 и сообщила, что к ее дому протоптана тропа. Она приехала осмотреть свой дом. Определила, что проникновение в дом было совершено через туалет. От стены туалета были оторваны несколько досок. К туалету, воротам двора и бане была протоптана тропа. Из двора дома было похищено: две паяльные лампы по цене 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 500 рублей, металлическая печь «буржуйка» стоимостью 1500 рублей, металлическая сцепка для буксировки автомашины стоимостью 500 рублей, два двигателя от автомашины ВАЗ-21011 по цене 3500 рублей за 1 штуку на общую сумму 7000 рублей, инструмент на общую сумму 1500 рублей, два колеса от мотоблока по цене 750 рублей за 1 штуку на общую сумму 1500 рублей. Из жилой части дома похищен музыкальный центр марки «VITEK» стоимостью 2000 рублей.Из бани, расположенной в огороде возле дома похищен чугунный металл из каменки печи на общую сумму 500 рублей. Общий ущерб в результате хищения для нее составил 15000 рублей и является для нее значительным, так как ее ежемесячная зарплата составляет 5000 рублей, льготная пенсия 6000 рублей, у мужа зарплата в месяц 10000 рублей. На иждивении находится двое несовершеннолетних детей. У них имеется автомобиль марки «УАЗ», приватизированная 3-з комнатная квартира в <адрес> стоимостью 400000 рублей. В июле 2011 года со слов ФИО3 ей стало известно, что хищение из ее дома совершили Шипицин Е.Б. и Казанцев Г.С. Сотрудниками милиции ей были возвращены 2 колеса от мотоблока и две паяльные лампы, в августе 2011 года Казанцев Г.С. передал ей деньги в сумме 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба, то есть ущерб ей возмещен частично на сумму 5000 рублей. Казанцев Г.С. ей пояснил, что он в этот день был пьяный, в ее домовладение проникал один Шипицин Е.Б., он же стоял и наблюдал за обстановкой, чтобы в последующем предупредить Шипицина Е.Б. Просит взыскать с подсудимых оставшийся ущерб в сумме 10000 рублей.

Свидетель ФИО15 показала, что Шипицин Е.Б. это ее сын. Сын проживал совместно с ней. С весны 2011 года сын стал иногда ночевать у подружки ФИО16, жительницы <адрес>. У сына в личном пользовании есть мотоцикл марки «УРАЛ». Шипицин Е.Б. дружит с Казанцевым Г.С. Казанцев Г.С. совместно с сыном часто ездили на мотоцикле. Сын не работает, живет временными заработками. Знает, что сын зимой 2011 года собирал лом черного металла на свалках и сдавал его ФИО12 Возле дома у них имеется гараж. Ключи от гаража только у сына, что он хранит в гараже, она не знает. В ходе осмотра гаража сотрудники милиции изъяли вещи, указанные вещи она увидела впервые.

Свидетель ФИО12 судупоказал, что зимой 2011 года Шипицин Е.Б. и Казанцев Г.С. ему часто привозили на сдачу металл. При этом сдачу металла осуществлял он сам, деньги тоже получал он. Казанцев Г.С. при нем находился только в качестве грузчика. Шипицин Е.Б. иногда сдавал металл один. Металл привозил на своем мотоцикле «Урал» с коляской, в среднем в коляске привозил примерно по 250 кг. Он принимал металл по цене 4-5 рублей за килограмм. Пять лет тому назад Шипицин Е.Б. брал у него в долг 6000 рублей, возмещал долг сдачей металла, однако долг не уменьшался, на сегодняшний день он так и составляет примерно около 6000 рублей.

В связи с имеющимися противоречиями показания свидетеля ФИО12 оглашались в судебном заседании.

При допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 показал, что Шипицина Е.Б. и Казанцева Г.С. он знает хорошо. В <адрес> возле АЗС он арендует территорию по адресу <адрес>, на которой складирует металлолом и иные вещи. В марте 2011 года, число точно не помнит, к нему на базу на своем мотоцикле марки «УРАЛ» приезжал Шипицин Е.Б. совместно с Казанцевым Г.С. В боковом прицепе мотоцикла они привезли металл, что именно, не помнит. Сколько было металла, не знает. Шипицин Е.Б. пояснил ему, что металл не ворованный, принадлежит ему. В сделке участвовал только Шипицин Е.Б., Казанцев Г.С. ничего не говорил. Ранее Шипицин Е.Б. брал у него деньги в долг, поэтому данным металлоломом Шипицин Е.Б. оплатил ему часть долга. Он дал Шипицину Е.Б. немного денег около 50-100 рублей. В течении марта 2011 года Шипицин Е.Б. еще несколько раз привозил ему на мотоцикле металлолом. Металлолом Шипицин Е.Б. полностью возместил ему долг в сумме около 3000 рублей. Иногда он давал ему небольшие суммы денег. Он спрашивал Шипицина Е.Б., откуда металл, Шипицин Е.Б. говорил ему, что металл не ворованный, принадлежит ему. Помнит, что Шипицин Е.Б. привозил ему чугунные детали от каменки банной печи, очажную плиту, детали от автомашин, несколько газовых и кислородных баллонов, металлическую печь «буржуйку», мангал. Привозил что-то еще, но что именно, он не помнит. Знает, что Шипицин Е.Б. зимой увез металл для сдачи в <адрес> на автомашине, вместимость автомобиля примерно 500 кг. Весной 2011 года данный металл он продал в пункт приема черного металла в <адрес> (л.д.124-125).

Правильность показаний свидетель ФИО12 подтвердил, не подтвердил только сдачу ему подсудимыми мангала и что Шипицин Е.Б. ему должен не 3000 рублей, а 6000 рублей. Противоречия объяснил тем, что протокол допроса не читал, просто подписал.

        Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что ее сын Казанцев Г.С. чужие вещи в феврале - марте 2011 года домой не приносил. Сын ей говорил, что совершал кражи из трех домов в с. Юсьва (микрорайон Тылаево), но фамилии потерпевших не говорил. С кем совершал кражи, тоже не говорил. Но она полагала, что кражи он совершал с соседом Шипициным Е.Б., так как они постоянно ходили вместе. У Шипицина Е. Б. имеется гараж, где они вечерами постоянно были там. Сын в 22 часа вечера всегда приходил домой и ночевал дома.

В связи имеющимися противоречиями показания свидетеля ФИО17 оглашались в судебном заседании.

При допросе в качестве свидетеля12 июля 2011 года ФИО17 показала, что Казанцев Г.С. - это ее родной сын. Сын проживает совместно с ней. По соседству с ними проживают семья Шипициных. Шипицин Е.Б. и ее сын дружат. Сын в феврале и марте 2011 года часто не ночевал дома, либо приходил очень поздно, уходил всегда с Шипициным Е.Б., приходил в состоянии алкогольного опьянения. Сын в указанный период нигде не работал, Шипицин Е.Б. тоже. На какие средства они распивали спиртное, не знает, так как сын денег у нее не просил. Денег, вещей сын домой не приносил. Видела, что зимой сын совместно с Шипициным Е.Б. на мотоцикле привозили металл, который разбирали в гараже Шипицина Е.Б. Из привезенного металла она запомнила только банный таз, что еще привозили, не помнит. В июне 2011 года сын ходил в милицию, с его слов ей стало известно, что они совместно с Шипициным Е.Б. совершили кражи из трех домов: ФИО3, ФИО4, также называл еще одну фамилию, но ее она не запомнила. Из указанных домов похитили металл, который продали ФИО12 Подробности хищения сын ей не рассказывал. Ее сын скромный, скрытный, но ее никогда не обманывает. Шипицина Е.Б. знает с рождения, Шипицин Е.Б. является лидером по отношению к ее сыну. Шипицин Е.Б. всегда втягивал ее сына в разные аферы (л.д.158-159).

Правильность показаний свидетель ФИО17 подтвердила, противоречия объяснила плохой памятью.

Свидетель ФИО18 пояснила суду, что ФИО16 - это ее дочь. Дочь проживает совместно с ней. Дочь с марта 2011 года встречается с другом Шипициным Е.Б. Шипицин Е.Б. приезжал к ним на своем мотоцикле марки «УРАЛ» зеленого цвета. В начале июня 2011 года она услышала музыку в огороде. Выйдя в огород, увидела, что в бане стоит музыкальный центр в корпусе серебристого цвета. Она поняла, что музыкальный центр привез Шипицин Е.Б. В последствии она узнала со слов дочери, что музыкальный центр похищен в <адрес>. Кроме музыкального центра Шипицин Е.Б. больше к ней домой ничего не привозил

Свидетель ФИО16 судупоказала, что сожительствует с Шипициным Е.Б. в течении полутора лет, имеют совместного малолетнего сына, 2011 года рождения. Шипицин Е.Б. в свидетельстве о рождении сына не указан по той причине, что у нее отсутствует паспорт гражданки РФ. Однако Шипицин Е.Б. содержит материально ее и сына, которого признает своим сыном. Сейчас она с ребенком проживает в дер. Коммуна. Шипицин Е.Б. раньше проживал у нее дома в дер. <адрес>, иногда надолго уезжал к родителям в дер. <адрес>. Шипицин Е.Б. официально трудоустроен не был, жил временными заработками. В личном пользовании у Шипицина Е.Б. имеется мотоцикл марки «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом. В период с февраля по март 2011 года Шипицин Е.Б. проживал в дер. Коммуна. В дер. Коммуна у него есть друг Казанцев Г.С. Шипицин Е.Б. совместно с Казанцевым Г.С. часто употребляли спиртное. На какие средства употребляли спиртное, не знает. Возле дома Шипицина Е.Б. имеется гараж, она бывала в гараже, видела, что там хранятся различные вещи, но что именно, не помнит. В начале июня 2011года ночью к ней в дер. Левино на своем мотоцикле приехал Шипицин Е.Б. На следующий день она услышала в огороде музыку. Пройдя в огород, увидела, что Шипицин Е.Б. настраивает музыкальный центр. Музыкальный центр был не новый, в корпусе серебристого цвета, на 5 дисков, с одной акустической колонкой. Она спросила Шипицина Е.Б., откуда музыкальный центр. Шипицин Е.Б. сказал ей, что этот музыкальный центр ему дал Казанцев Г.С. взамен ее сломанного сотового телефона. CD-диски в музыкальном центре принадлежали Шипицину Е.Б. Кроме музыкального центра, Шипицин Е.Б. больше ничего не приносил. Данный центр стоял у нее дома. В конце июня 2011 года к ним домой приехали сотрудники милиции и изъяли указанный музыкальный центр.

Вина подсудимых Шипицина Е.Б., Казанцева Г.С. также установлена материалами дела:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Казанцев Г.С. указал, чтоон совместно с Шипициным Е.Б в феврале 2011 года совершил кражу из дома ФИО2, похитили газовый баллон, алюминий, железо, зеркала от «УРАЛА», очажную плиту, чайник электрический, кастрюли, ложки, колеса от мотоблока, паяльные лампы, болты и гайки.

Также он совместно с Шипициным Е.Б совершил кражу из дома ФИО3, похитили музыкальный центр, газовый баллон, кислородный баллон, мангал, железо, диски от музыкального центра.

Также он совместно с Шипициным Е.Б совершил кражу из дома ФИО4, похитили печку, железо, болты и гайки, двигатель от автомашины, музыкальный центр без колонок, сцепку от автомашины. Все похищенные вещи продали ФИО12 (л.д.86),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотрдома ФИО2 в <адрес>. Дом одноэтажный, деревянный, состоит из жилой части и надворных построек. Двор и дом находятся под одной крышей. Вход в дом осуществляется с южной стороны домовладения. Входная дверь деревянная. Далее имеется тамбур и лестница. На верху в тамбуре на полу стоит телевизор, марки «AKIRA», черного цвета. Корпус телевизора покрыт пылью. Рядом с телевизором лежат два топора. Прямо от входа имеется кладовка, в которой стоит газовая плита. На полках в кладовке хранятся различные вещи. Справа в кладовке имеется проем, ведущий в ограду домовладения. В ограде домовладения слева находятся деревянные ящики с различными предметами. В ограде находятся два двухстворчатых шкафа. На полу лежат различные вещи, тазы, горшки, ведра. В северо-восточном углу ограды имеется лестница, ведущая на сеновал. На сеновале лежат «рога» от бензопилы «Дружба», оранжевого цвета. Под лестницей имеется проем, ведущий в подсобное помещение, в котором лежат различные вещи. В северной стене ограды имеется дверь, на которой сломана одна доска. Дверь закрывается на 2 крючка. От указанной двери имеется дорожка следов, ведущих в восточном направлении к дровянику. В дровянике с южной стороны сломаны доски. От дровяника ведет дорожка следов. В юго-западном углу огорода стоит баня. Вход в баню с восточной стороны. Баня состоит из предбанника и парилки. В предбаннике в юго-западном углу стоит стиральная машина зеленого цвета. В парилке имеются лавки, стол, печь с баком. Бак без крышки. От бани в западном направлении ведет дорожка следов. В предбаннике на лавке лежит молоток. Молоток изъят. Вход в дом осуществляется через тамбур с западной стороны дома. После входа имеется прихожая. Дом разделен деревянными перегородками на пять комнат. В прихожей справа имеется проход на кухню. Слева стоит русская печь. В западном углу кухни имеется проем в другую комнату. В комнате находится печь, на печи отсутствует очажная плита и дверца. Перед печью на полу лежат куски от кирпичей. В комнате возле западной стены стоит тумбовый деревянный стол. Возле северной стены стоит холодильник. В северо-восточном углу стоит раковина. С южной стороны комнаты имеется проем, ведущий в большую комнату. В большой комнате возле северной стены стоит железная кровать. В северо-восточном углу стоит двухстворчатый шкаф, в котором находится одежда. В восточной стене имеется проем, ведущий в прихожую. Возле южной стены стоит односпальная кровать. Далее вдоль южной стены стоит диван. Возле западной стены стоит односпальная железная кровать. В северо-западном углу стоит деревянный комод с различными предметами и одеждой. Справа от комода имеется проем, ведущий в другую комнату. В комнате возле западной стены стоит односпальная железная кровать. Справа от кровати деревянная тумбочка. Возле восточной стены стоит односпальная железная кровать (л.д.29-35),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотрдома ФИО3 в <адрес>. Дом расположен в 15 метрах на восток от автодороги <адрес> и 4 метрах на север от проезжей части по <адрес> одноэтажный, деревянный. С севера к дому примыкают надворные постройки. Вход в дом с западной стороны через дверь.Дверь размером 1,7x1.1 м. открывается вовнутрь направо. Под дверью имеется деревянная доска. С внешней стороны дверь имеет запорное устройство в виде планки со скобой. С внутренней стороны иметь запорное устройство в виде засова. Дверь, запорные устройства внешних повреждений не имеют. Слева от двери в западной стене имеются двухстворчатые ворота высотой 1,7 м, шириной 2,2 м., с шириной 1 створки 1,1 м. Створки ворот проходят на высоте 20 см. от пола. Проем ни чем не закрыт, засыпан снегом. От <адрес> вдоль западной стены дома имеется тропинка, ведущая к окну ограды и воротам ограды. Ворота с внутренней стороны закрыты на деревянный засов. Ограда размером 6x10 м. На полу в ограде разбросаны дрова, мусор, вещи, детали. С восточной стороны ограды имеется дощаная дверь. Дверь размером 1,9x85 см., имеет запорное устройство в виде металлической планки и скобы, без повреждений. Дверь находится в открытом положении. В северо-восточной части стены имеется оконный проем размером 72x35 см. Данное окно расположено на высоте 60 см. от земли. Рамаокна сломана и висит на 1 гвозде. Рама обита пленкой, пленка порвана. В южной стене ограды имеется дверь. Дверь размером 165x90 см. имеет запорное устройство в виде металлической планки скобы и навесного замка. Планка находится с замком на косяке, крепеж планки прикреплен к двери. Крепеж деформирован, дверь открыта. Сени размером 2,5x2,5 м. На полу в сенях стоит шкафчик серого цвета. На полу в сенях рассыпана зола черного цвета. В южной стене сеней имеются двери, ведущие в дом. Дверь размером 165x90 см. Дверь запорных устройств не имеет. Дом состоит из прихожей, кухни и комнаты. На полу в прихожей рядом с порогом рассыпана зола черного цвета. В кухне стоит стол и кухонные шкафчики. В шкафчиках хранится бутылка растительного масла, крупы, посуда. В кухне стоит русская печь. В восточной половине дома имеется комната размером 6x7 м. Вдоль стены комнаты расположены кровати. В середине комнаты имеется кирпичный камин. В комнате стоит мебель: шкафы, комоды, шифоньер. У восточной стены стоит журнальный столик высотой 50 см., размер столешницы 75x50 см. Окна в доме целые, повреждений не имеют (л.д.5-14),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотрдома ФИО4 в <адрес>. Дом одноэтажный, деревянный. Дом состоит из жилой части и ограды. Двор и дом находятся под одной крышей. Вход в дом осуществляется с восточной стороны ограды со стороны <адрес> в снегу протоптана тропа. Дверь с наружной стороны закрыта на металлический крючок. С внутренней стороны имеет запорное устройство в виде скоба для засова. Сам засов лежит на полу. Засов деревянный диаметром 3,5 см. Ограда дома размером 6x9 м. В северо - восточной части стоит конюшня. На полу в ограде разбросан мусор, вещи. В середине двора на полу имеется зола черного цвета. В юго-западной части ограды имеется дверь, ведущая в туалет. Туалет выполнен из досок размером 1x1 м., пристроен к ограде. Дверь в туалете находится в открытом положении. В южной стене туалета отсутствуют несколько досок, которые образуют проем шириной 50 см. От данного проема имеется тропа, которая ведет вдоль западной и южной стены дома и выходит на проезжую часть по <адрес>. В южной стене ограды имеется проем, ведущей в сени. В сенях дома имеется дверь, ведущая в дом. С наружной стороны на двери имеется запорное устройство для навесного замка. Самого замка нет. Дом размером 6x6 м. состоит из прихожей, кухни и комнаты. В прихожей имеется вешалка с одеждой. В северо - восточной части комнаты стоит шифоньер, металлическая кровать. Так же в комнате имеется мягкая мебель, диван и два кресла. На кухне стоит стол, шкаф с посудой, имеется камин (л.д. 18-24),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр гаража Шипицина Е.Б. расположенного возле дома по адресу: <адрес> д. <адрес>, в ходе которого были изъяты 7 шампуров, решетка-барбекю, два колеса от мотоблока, мужская дубленка, две паяльные лампы (л.д.103-105),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр двора нежилого дома, расположенному по адресу: <адрес> д. <адрес>, в ходе которого был изъят мешок, в котором хранились электрический паяльник с подставкой, ложки из нержавеющей стали 5 штук, ложки алюминиевые 2 штуки, вилки из нержавеющей стали 2 штуки, вилки алюминиевые 2 штуки, 2 кастрюли(л.д.100-102),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр двора дома ФИО18 расположенного по адресу: <адрес> д. <адрес>, в ходе которого в ходе осмотра во дворе дома был обнаружен мотоцикл марки «УРАЛ» с боковым прицепом. Мотоцикл зеленого цвета, номер рамы , без гос/номера. В боковом прицепе мотоцикла сидение отсутствует, лакокрасочное покрытие в боковом прицепе повреждено, на дне имеются множественные частицы ржавчины(л.д.153-155),

- актом изъятия,в ходе которого у ФИО16(сожительницы Шипицина Е. Б.) был изъят музыкальный центр марки «Aiva» с одной акустической колонкой (л.д.84),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого осмотрены:

- электрический паяльник с подставкой. Паяльник состоит из деревянной рукоятки светло коричневого цвета, шнура электропитания, корпуса и лезвия.

- подставка к паяльнику выполнена из дерева, темного цвета, размером 22 х95х2,5 см. В верхней части в подставке имеются две изогнутые проволоки, для установки паяльника.

ложки из нержавеющей стали 5 штук и 2 ложки из алюминия.

вилки алюминиевые 2 штуки и 2 вилки из нержавеющей стали.

кастрюля из нержавеющей стали емкостью 5 литров. По бокам кастрюли имеются ручки зеленого цвета.

кастрюля из нержавеющей стали емкостью 3 литров. По бокам кастрюли имеются ручки зеленого цвета.

7 идентичных шампуров из нержавеющей стали. Шампура длиной 55 см, на концах шампуров имеется завитки и кольцо. Лезвие шампура в виде уголка. мужская дубленка черного цвета. На воротнике дубленки имеется мех черного цвета, остальной мех белого цвета. В передней части имеются пуговицы. решетка-барбекю. Решетка состоит из ручки, и самой решетки. Решетка круглая из 2 частей, диаметром по 26 см. Ручка состоит из проволоки и дерева. На дереве ручке имеется надпись «MULTIDOM».

- два идентичных колеса от мотоблока. Диски колес выполнены из металла желтого цвета. На покрышках колес имеются надписи модель В-19 AM. Покрышки колес целые, имеется давление. Колеса диаметром 50см. К дискам колес прикреплены при помощи болтов металлические флянцы к которым приварены трубы с отверстиями. Отверстия на трубах разбиты.

- две идентичные паяльные лампы. Поверхность лам повреждена ржавчиной. В ручках паяльных ламп установлен насос. На бачках ламп в верхней части имеются крышки из пластмассы темного цвета.

музыкальный центр и одна акустическая колонка. Корпус музыкального центра выполнен из пластмассы и металла. Светло серебристого цвета со вставками черного и хромированного цвета. В передней части центра имеются кнопки управления, дека для кассет, отверстие для загрузки дисков. Кассеты и дисков внутри музыкального центра нет. На задней панели музыкального центра имеется наклейка с надписями «Aiva», «SX-LMN5», серийный номер 5100870. Сзади имеется различные гнезда, шнур электропитания. Центр размерами 18,5x30x27 см. Центр находится в исправном состоянии.

акустическая колонка. Корпус колонки выполнен из пластмассы и фанеры. Окрашен в светло коричневый цвет и серебристый. Колонка двух полосная. В передней части имеются 2 динамика. На задней панели колонки имеется наклейка с надписями «Aiva», модель «SX-LMN5», серийный номер 5019489. Сзади имеется шнур светлого цвета. Колонка размером 27x27x20 см. Колонка находится в исправном состоянии.

решетка-барбекю. Решетка состоит из ручки, и самой решетки. Решетка круглая из 2 частей, диаметром по 26 см. Ручка состоит из проволоки и дерева. На дереве ручке имеется надпись «MULTIDOM»,

- электрический паяльник с подставкой, ложки из нержавеющей стали 5 штук, ложки алюминиевые 2 штуки, вилки из нержавеющей стали 2 штуки, вилки алюминиевые 2 штуки, 2 кастрюли, 7 шампуров, мужскую дубленку, решетка-барбекю, два колеса от мотоблока, две паяльные лампы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л. д. 117).

Государственный обвинитель в прениях просила из объема обвинения подсудимых исключить кражу бензопилы марки «Дружба» стоимостью 4000 рублей, 2 чугунков стоимостью 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 500 рублей, глиняную кринку стоимостью 200 рублей, электрическую розетку стоимостью 30 рублей, 5 пакетов приправы к мясу по цене 20 рублей за 1 пакет на общую сумму 100 рублей, сахар весом 0,.5 кг по цене 40 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей, морозильную камеру стоимостью 1000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 300 рублей, тельняшку стоимостью 250 рублей, упаковку носков в количестве 6 пар по цене 30 рублей за одну пару на общую сумму 180 рублей, 3 футболки стоимостью 150 рублей за 1 штуку на общую сумму 450 рублей, крышку бака из бани стоимостью 200 рублей на общую сумму 7230 рублей у потерпевшей ФИО2, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Также просила из объема обвинения подсудимых исключить кражу металла весом 1000 кг по цене 4 рубля за 1 кг на общую сумму 4000 рублей у потерпевшей ФИО3, а также квалифицирующий признак - причинение гражданину значительного ущерба, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Также просила из объема обвинения подсудимых исключить кражу инструментов у потерпевшей ФИО4 на общую сумму 1500 рублей, а также квалифицирующий признак - причинение гражданину значительного ущерба, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

Суд же в связи изменением обвинения в сторону смягчения связан с мнением государственного обвинителя.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Шипицина Е.Б., Казанцева Г.С. по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2 установленной и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду ФИО2).

Квалифицирующие признаки - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании достоверно установлено, что в конце февраля 2011 года в ночное время подсудимые Шипицин Е.Б. и Казанцев Г.С. о краже из домовладения ФИО2 договорились заранее. После чего, действуя совместно, согласованно, на мотоцикле марки «Урал» под управлением Шипицина Е.Б. подъехали к домовладению ФИО2 в <адрес>. Со стороны огорода Шипицин Е.Б. вырвал одну доску от ворот, открыл внутреннее запорное устройство ворот, после чего совместно ФИО1 незаконно проникли во двор дома, потом в дом, затем в баню, откуда похитили вещи на общую сумму 10745 рублей. Данный ущерб для потерпевшей ФИО2 является значительным. Потерпевшая проживает одна, ее ежемесячный доход составляет 4500 рублей в месяц. Иных доходов она не имеет. На зарплату проживает в течение месяца, оплачивает коммунальные услуги, покупает дорогостоящие лекарства.

Суд исключает из объема обвинения подсудимых в связи с отказом государственного обвинителя кражу бензопилы марки «Дружба» стоимостью 4000 рублей, 2 чугунков стоимостью 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 500 рублей, глиняную кринку стоимостью 200 рублей, электрическую розетку стоимостью 30 рублей, 5 пакетов приправы к мясу по цене 20 рублей за 1 пакет на общую сумму 100 рублей, сахар весом 0,.5 кг по цене 40 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей, морозильную камеру стоимостью 1000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 300 рублей, тельняшку стоимостью 250 рублей, упаковку носков в количестве 6 пар по цене 30 рублей за одну пару на общую сумму 180 рублей, 3 футболки стоимостью 150 рублей за 1 штуку на общую сумму 450 рублей, крышку бака из бани стоимостью 200 рублей на общую сумму 7230 рублей у потерпевшей ФИО2, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании.

Суд также находит вину подсудимых Шипицина Е.Б., Казанцева Г.С. по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО3 установленной и квалифицирует их действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Квалифицирующие признаки - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в жилище - нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании достоверно установлено, что в начале марта 2011 года в ночное время подсудимые Шипицин Е.Б. и Казанцев Г.С. о краже из домовладения ФИО3 договорились заранее. После чего, действуя совместно, согласованно, на мотоцикле марки «Урал» под управлением Шипицина Е.Б. подъехали к домовладению ФИО3 в <адрес>. В то время когда Казанцев Г.С. стоял на улице и контролировал обстановку, Шипицин Е.Б. подошел к дому со стороны огорода, сорвал пленку и одну доску с окна, ведущего во двор дома, через окно незаконно проник во двор дома. Находясь во дворе дома, открыл изнутри запорные устройства входной двери, затем Казанцев Г.С. незаконно проник в домовладение ФИО3, потом оба проникли в дом, затем в баню, откуда похитили вещи на общую сумму 10000 рублей.

Суд исключает из объема обвинения подсудимых в связи с отказом государственного обвинителя кражу металла весом 1000 кг по цене 4 рубля за 1 кг на общую сумму 4000 рублей у потерпевшей ФИО3, а также квалифицирующий признак - причинение гражданину значительного ущерба, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Суд также находит вину подсудимых Шипицина Е. Б., Казанцева Г.С. по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО4 установленной и квалифицирует их действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Квалифицирующие признаки - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в жилище - нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании достоверно установлено, что в середине марта 2011 года в ночное время подсудимые Шипицин Е.Б. и Казанцев Г.С. о краже из домовладения ФИО4 договорились заранее. После чего, действуя совместно, согласованно, на мотоцикле марки «Урал» под управлением Шипицина Е. Б. подъехали к домовладению ФИО4 в <адрес>. Шипицин Е. Б. совместно с Казанцевым Г.С. вырвали несколько досок со стороны туалета и через образовавшийся проем совместно с Казанцевым Г. С. незаконно проникли во двор дома, потом в дом, затем в баню, откуда похитили вещи на общую сумму 13500 рублей.

Суд исключает из объема обвинения подсудимых в связи с отказом государственного обвинителя кражу инструментов на общую сумму 1500 рублей у потерпевшей ФИО4, а также квалифицирующий признак - причинение гражданину значительного ущерба, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили подсудимый Казанцев Г.С., потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, частично свидетели ФИО12, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО15, данные показания суд берет в основу приговора. Данные показания в наибольшей степени согласуются с исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу, как явка с повинной подсудимого Казанцева Г.С., его показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого, протоколом осмотра гаража подсудимого Шипицинв Е.Б., нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес> дер. Коммуна (напротив дома подсудимого Шипицина Е.Б.), откуда были изъяты похищенные вещи у потерпевших.

В судебном заседании также установлено, что подсудимые проживают в одном доме, длительное время дружат, поэтому к утверждениям подсудимого Шипицина Е.Б. о том, что Казанцев Г.С. его оговаривает, и между ними сложились неприязненные отношения, суд находит несостоятельными.

Доводы подсудимого Шипицина Е.Б. о его невиновности в совершении краж, суд также находит несостоятельными и опровергнутыми всей совокупностью приведенных доказательств.

К показаниям подсудимого Шипицина Е.Б., данными в ходе судебного следствия, суд относится критически, считает их надуманными, имеющими цель уклониться от ответственности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких.

Подсудимый Шипицин Е.Б. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 180-181, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л. д. 184), сожительствует с ФИО16, воспитывает сына Богдана, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Подсудимый Казанцев Г. С. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (л.д. 163), на учете психиатра не состоит (л.д. 165), по личной инициативе прошел курс лечения от алкогольной зависимости, проживает с родителями, частично возместил ущерб потерпевшим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шипицину Е.Б., суд находит наличие на иждивении сына Богдана, 2011 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шипицину Е.Б., суд находит рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Казанцеву Г.С., суд находит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казанцеву Г.С., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого Шипицина Е.Б. суд назначает наказание подсудимому в виде реальной изоляции от общества, поскольку освободившись из мест лишения свободы, подсудимый должных выводов для себя не сделал, вновь стал на преступный путь, соответственно исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Шипицину Е.Б. при рецидиве преступлений суд применяет правило ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Шипицин Е.Б. судим Юсьвинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.                                                          

Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 3 дня, вновь совершил три умышленных тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к обоим подсудимым с учетом их личности и материального положения, суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Шипицину Е.Б. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Казанцеву Г.С. без изоляции от общества с применением ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 в сумме 12865 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению солидарно с обоих подсудимых, но частично. В судебном заседании установлено, что ущерб кражей потерпевшей причинен на сумму 10745 рублей. Возмещен ущерб потерпевшей на сумму 5110 рублей. Невозмущенный ущерб составляет 5635 рублей, который следует взыскать с подсудимых солидарно.

Гражданский иск, заявленный ФИО3 в сумме 7400 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению солидарно с обоих подсудимых, но частично. В судебном заседании установлено, что ущерб кражей потерпевшей причинен на сумму 10000 рублей. Возмещен ущерб потерпевшей на сумму 6600 рублей. Невозмущенный ущерб составляет 3400 рублей, который следует взыскать с подсудимых солидарно.

Гражданский иск, заявленный ФИО4 в сумме 10000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению солидарно с обоих подсудимых, но частично. В судебном заседании установлено, что ущерб кражей потерпевшей причинен на сумму 13500 рублей. Возмещен ущерб потерпевшей на сумму 5000 рублей. Невозмущенный ущерб составляет 8500 рублей, который следует взыскать с подсудимых солидарно.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипицина Е.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Юсьвинского районного суда от 07 октября 2008 года окончательно Шипицину Е.Б. определить 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Шипицину Е.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 1 июля 2011 года.

Признать ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения подсудимому Казанцеву Г.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Казанцева Г.С. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место своего жительства.

Взыскать с Шипицина Е.Б. и Казанцева Г.С. солидарно материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме 5635 рублей.

Взыскать с Шипицина Е.Б. и Казанцева Г.С. солидарно материальный ущерб в пользу ФИО3 в сумме 3400 рублей.

Взыскать с Шипицина Е.Б. и Казанцева Г.С. солидарно материальный ущерб в пользу ФИО4 в сумме 8500 рублей.

Вещественные доказательства - электрический паяльник с подставкой, кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 5 литров, кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 3 литра, 7 шампуров - возвратить потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 5 ложек из нержавеющей стали, 2 алюминиевые ложки, 2 вилки из нержавеющей стали, 2 вилки из алюминиевой стали, мужскую дубленку уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Н.Е. Боталова