Уголовное дело ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                                                                                    с. Юсьва

     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Седегове Е. А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Подюкова А. И.,                          

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Коньшина Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Коньшина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, с основным общим образованием, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2006 и 2007 года рождения, ограниченно годного к военной службе по состоянию здоровья, не работающего, зарегистрированного в дер. Шор-йыв <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   У С Т А Н О В И Л:

Коньшин Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Коньшин Н. А. в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на улице возле избушки пастухов, расположенной на летнем пастбище СПК «Дружба», на левом берегу <адрес> в 4 километрах на юг от дер. <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, умышленно подверг избиению ФИО1, а именно: нанес ему неоднократные удары руками в область лица и тела. От ударов ФИО1 упал на землю. Коньшин Н. А. взял лежащую на земле чурку и бросил её на грудь ФИО1

В результате чего Коньшин Н. А. причинил ФИО1 закрытую травму грудной клетки, перелом 5 ребра справа, пневмоторакс справа, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Коньшин Н.А. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет.      

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Коньшин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат Ситников А.В. не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому действия Коньшина Н. А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд находит наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 59), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.61), не работает, в содеянном раскаялся.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияния назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Коньшину Н. А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

<адрес> заявлен иск к Коньшину Н.А. в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в сумме 7050 рублей 36 копеек за лечение в ММУ «Юсьвинская ЦРБ» потерпевшего ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

В связи с этим, с подсудимого Коньшина Н.А. согласно ст. 1064 ГК РФ следует взыскать ущерб в сумме 7050 рублей 36 копеек в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования за лечение в больнице потерпевшего ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коньшина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Коньшину Н. А. считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Коньшина Н. А. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без ведома специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Коньшину Н. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коньшина Н.А. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 7050 рублей 36 копеек за лечение потерпевшего ФИО1 в ММУ «Юсьвинская центральная районная больница».

Вещественное доказательство - деревянную чурку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. Е. Боталова

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: