уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                  с. Юсьва

     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего Баяндиной Е.В.,

при секретаре Третьяковой Л. В.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж. Л.,

потерпевшей Рамза В.А.,

защитника - адвоката Ситникова А. В.,

подсудимой Ощепковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ощепковой Надежды Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, русской, со средним образованием, вдовы, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес> края, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановленим Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 19 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Юсьвинского судебного участка по ст. 119 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   У С Т А Н О В И Л:

Ощепкова Н.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ощепкова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4, расположенном в <адрес> края, на почве личной неприязни, вызванной противоправным поведением ФИО4, выразившемся в ее оскорблении грубой нецензурной бранью, угрозах убийством и аморальным поведением, неоднократными настойчивыми предложениями вступить в половую связь, действуя с прямым умыслом, с целью причинения смерти, взяла в руки фрагмент металлической трубы, подошла к спящему на кровати ФИО4 и нанесла ему множественные удары металлической трубой в область головы, причинив ему тяжкий вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия.

Подсудимая Ощепкова Н.Н. вину в судебном заседании признала полностью, суду показала, что после освобождения из мест лишения свободы проживала у ФИО8 по <адрес>2, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с Кривощековым И.С. распивали спиртное, около 21 часа к ним пришел ФИО4, с которым она была знакома, спала у него три ночи, но близких отношений с ним не было. ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения, стал ее оскорблять грубой нецензурной бранью, в руках держал нож, высказывал в ее адрес угрозы убийством, замахивался ножом, оскорблял ее падшей женщиной. Так как это ее сильно оскорбило, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов она пошла к ФИО4 ФИО4 впустил ее в дом, стал предлагать вступить в интимную связь, при этом не пытался ее изнасиловать или снять с нее одежду. После этого ФИО4 лег спать на кровать, повернулся на правый бок лицом к стене. Когда Нестерок В.Н. уснул, она продолжала испытывать чувство обиды, за то, что ФИО4 своим поведением оскорбил ее. Тогда она решила убить его. С этой целью она взяла металлическую трубу длиной около 50 сантиметров, лежащую рядом с кроватью, и с размаху нанесла несколько сильных ударов по левой стороне головы ФИО4 С его головы пошла кровь, ФИО4 не шевелился, поняла, что он умер. В тот же день обратилась в ОВД по Юсьвинскому муниципальному району и написала явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении преступления нашла подтверждение доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО3 показала, что работает в должности специалиста первого разряда отдела по <адрес> Территориального управления министерства социального развития <адрес>. Об обстоятельствах убийства ФИО4 ей ничего не известно. Исковые требования к подсудимой не предъявляет.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что с весны 2010 года стал сожительствовать с ФИО1, иногда вместе употребляли спиртные напитки. С ФИО4 он знаком много лет. За неделю до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 познакомилась с ФИО4, ночевала у него несколько дней подряд. После этого ФИО4 несколько раз приходил к ним в состоянии алкогольного опьянения, звал к себе домой ФИО1, но она не желала с ним идти, из-за этого ФИО4 устраивал у него дома ссоры. ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО1 распивали спиртное, вечером к нему домой снова пришел ФИО4, был сильно пьян, стал звать ФИО1 к себе домой. ФИО1 отказалась. Тогда ФИО4 устроил ссору, достал из кармана складной нож и стал угрожать им убийством, размахивая перед ними ножом, при этом оскорблял ФИО1 грубой нецензурной бранью, называл женщиной легкого поведения. Затем он успокоил ФИО4 и выгнал из дома. После этого они с ФИО1 продолжили употреблять спиртное, в первом часу ночи между ними произошла ссора, после чего ФИО1 ушла из квартиры. Примерно через 1-2 часа ФИО1 вернулась обратно, сразу же в одежде легла спать. Была ли кровь на ее одежде, не обратил внимания. Ему она ничего не рассказала. Переодевалась ли она утром, не помнит. Утром с ФИО1 пошли к его племяннику ФИО9 Немного посидев, ФИО1 куда-то ушла. Позже узнал, что она пошла в милицию и сообщила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ убила ФИО4

Свидетель ФИО9 показал, что его дядя ФИО8 с весны 2010 года стал проживать с ФИО1 Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО8 и ФИО1. ФИО1 вела себя спокойно, ничего странного в ее поведении он не заметил. Около 10 часов Ощепкова Н.Н. вышла на улицу и больше к ним не приходила. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, и пригласили ФИО8 в отдел милиции. Вернувшись, ФИО8 сказал, что ФИО1 ночью ДД.ММ.ГГГГ убила ФИО4 в доме последнего. Также сказал, что в ночное время ФИО1 действительно куда-то уходила из дома.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 105-108) следует, что состоит в должности начальника уголовного розыска ОВД по Юсьвинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему в кабинет зашла ФИО1 и сказала, что совершила тяжкое преступление. ФИО1 была подавлена, молчала. Успокоившись, она попросила позвать сожителя ФИО8 Когда привели ФИО8, то ФИО1, обращаясь к ФИО8, сказала: «Я его убила». ФИО8 спросил у ФИО1: «Вовку что ли?». ФИО1 подтвердила. Понял, что речь идет о ФИО4 Затем вместе ФИО1 поехали домой к ФИО4 В общей комнате на кровати он обнаружил труп ФИО4 На постельных принадлежностях и на обоях стены возле кровати были брызги бурого цвета, похожего на кровь. На голове трупа слева были сгустки крови. ФИО1 сказала, что убийство совершила фрагментом металлической трубы, который спрятала в подполье дома. После этого он позвонил в дежурную часть и сообщил об обнаружении трупа ФИО4 с признаками насильственной смерти, а затем оформил протокол явки с повинной ФИО1

Вина подсудимой также подтверждается протоколом осмотра дома ФИО4, расположенного в <адрес> края (л.д.7-29), из которого следует, что дом одноэтажный, деревянный, с надворными постройками. На кровати, расположенной вдоль восточной стены комнаты, расположен труп ФИО4 Труп расположен на правом боку головой в южную сторону, ногами в северную сторону. Ноги трупа согнуты в коленях. У головы трупа 2 подушки. На кровати 2 байковых одеяла. Труп укрыт зимним пальто черного цвета. Ворот расположен возле головы трупа. Воротник частично пропитан веществом бурого цвета, не высохшим, похожим на кровь. Труп одет в футболку черного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, на ногах шерстяные носки. Левая рука согнута в локте, прижата к груди. Правая рука согнута в локте, предплечье отведено в сторону. Труп холодный на ощупь, трупное окоченение явно выраженное. Над левой боковой поверхностью головы, в первую очередь над левой ушной областью, сплошные пятна вещества бурого цвета в виде невысохших сгустков, откуда идут подтеки на лицо. В ходе пальпации над левой заушной областью прощупывается подвижность костных тканей с выступанием острых краев костей. Одеяло под головой трупа обильно пропитано веществом бурого цвета. На обеих подушках множественные пятна вещества бурого цвета в виде брызг от мелкоточечных до 1 сантиметра в диаметре. Также брызги вещества бурого цвета обнаружены на кровати, на обоях восточной стены. На левой боковой поверхности туловища, на лице трупа имеются синюшные пятна. Следов борьбы не обнаружено. В ходе осмотра подвала на земле была обнаружена металлическая труба от газовой плиты с выступающим вентилем. Общая длина трубы 48 сантиметров, диаметр трубы 2,1 сантиметр.На одном из концов трубы сплошные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Протоколом осмотра квартиры ФИО8, расположенной в <адрес> края (л.д. 70-75), согласно которому в общей комнате в шкафу было обнаружено летнее женское платье без рукавов с узорами в виде различных геометрических фигур и цветов оранжевого, розового, желтого и зеленого цветов. На передней стороне платья в нижней части обнаружено несколько точечных пятен коричневого цвета.

Заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 91-96), из которого следует, что смерть ФИО4 наступила за 2-3 суток на момент исследования трупа. Причиной смерти ФИО4 явилась открытая черепно-мозговая травма с
ушибленными ранами волосистой части головы, вдавленным переломом теменной, височной, затылочной костей слева, переломом костей свода и основания черепа, разрывом твердой мозговой оболочки в теменно-височной области слева, субарахноидальными кровоизлияниями в лобно-теменно-височно-затылочной области слева, в височной области справа, ушибом и размозжением вещества головного мозга в височно-затылочной области слева, мелкоочаговыми кровоизлияниями в теменно-височной области слева, при явлениях острой кровопотери.

У ФИО4 имелись телесные повреждения: кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, ссадина на подбородке справа, ссадины на внутренней поверхности левой голени в верхней трети (1), в средней трети (1), ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, 8 ушибленных ран в околоушной области слева, ушибленная рана на козелке левой ушной раковины, 4 ушибленные раны на противокозелке левой ушной раковины, 4 ушибленные раны на левой ушной раковине, ушибленная рана в заушной области слева с переходом на основание ушной раковины, 5 ушибленных ран в височно-затылочной области справа до заушной области, 2 ушибленные раны в теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-височно-затылочной области слева, вдавленные переломы теменной и затылочной костей слева, височной кости слева, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке (субарахноидальные) в лобно-височно-теменно-затылочной области слева ближе к базальной поверхности, в лобно-теменно-височной области справа, на полушариях мозжечка с верхней и с базальной поверхности, мелкоочаговые кровоизлияния в веществе мозга в височно-затылочной области слева, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга. Эти телесные повреждения причинены: на голове - от ударов по голове какими-то тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, предметом с ребристым краем, возможно палкой, металлической трубой и так далее, на конечностях - от соударения с какими-то тупыми предметами, возможно при падении на плоскость. Все телесные повреждения у ФИО4 прижизненные. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга - повреждение опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью. У ФИО4 найден этиловый алкоголь в крови 2,4 %о, в моче 3,1 %о, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти.

Заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 99-102), согласно которому кровь трупа ФИО4 и подозреваемой ФИО1одинакова по системам АВО,Р и относится к группе В

Протоколом явки с повинной ФИО1 (л.д. 5-6), согласно которому ФИО1 сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершила убийство ФИО4, орудие убийства трубу диаметром около 30 мм спрятала в подполье. Труп укрыла на кровати одеждой.

Проанализировав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и действия подсудимой ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4 в <адрес>, на почве личной неприязни нанесла спящему на кровати ФИО4 множественные удары металлической трубой в область головы, причинив ему тяжкий вред здоровью, в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО9, оглашенных показаниях свидетеля ФИО5, материалами дела, признательными показаниями самой подсудимой ФИО1

Об умысле ФИО1 на убийство ФИО4 свидетельствует то, что она металлической трубой нанесла множественные удары по жизненно важному органу - по голове ФИО4, при этом она сознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление смерти потерпевшего и желала ее наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд находит рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, она по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 157), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней степени (л. д. 189, 191), вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Ощепкова Н.Н. судима ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней, и в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Наказание подсудимой следует назначить связанное с лишением свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что ранее Ощепкова Н.Н. отбывала наказание в местах лишения свободы, в ее действиях имеет место особо опасный рецидив, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ощепковой Н.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 1 715 рублей 65 копеек подлежат взысканию с Ощепковой Н.Н. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ощепкову Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Ощепковой Н.Н., частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ощепковой Н.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - фрагмент трубы, срез с наволочки, срез с обоев - уничтожить, куртку, футболку, платье - возвратить ФИО1 - после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки в сумме 1 715 рублей 65 копеек в пользу федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок - с момента получения ей копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

Копия верна:

Судья

Юсьвинского районного суда: