обвинительный приговор



Дело № 1-84

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                              28 сентября 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего Баяндиной Е.В.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.М.,

подсудимого Калина С.Г.,

защитника Ситникова А.В.,

потерпевшей Мальцевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калина Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, со средним общим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего троих малолетних детей, разнорабочего СПК «Дружба», жителя <адрес>1, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Юсьвинского муниципального района по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калин С.Г. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Калин С.Г. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества подошли к входной двери, ведущей в складское помещение, расположенное на летнем пастбище СПК «Дружба» на левом берегу <адрес> в 1,3 километрах на юг от автодороги <адрес>, в 4 километрах на юго-запад от дер. <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением сторон, руками отогнуло дверь в склад, при этом между землей и дверью образовался проем. Через проем ФИО1 пролез в склад, откуда передал лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, 12 мешков комбикорма по цене 360 рублей за один мешок. Впоследствии похищенным ФИО1 и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, распорядились по своему усмотрению, причинив СПК «Дружба» материальный ущерб на общую сумму 4320 рублей.

Подсудимый Калин С.Г. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Мальцева Т.Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб СПК «Дружба» возмещен в полном объеме, претензий не имеет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Калин С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

С учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в части незаконного проникновения в помещение, суд квалифицирует действия подсудимого Калина С.Г. по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калину С.Г., суд учитывает наличие троих малолетних детей, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калину С.Г., судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого: согласно характеристик (л.д. 59, 60), Калин С.Г. в быту характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, исполнительный, хозяйственный, вино-водочными не злоупотребляет; по месту работы удовлетворительно, без уважительной причины может не выйти на работу: на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62), тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, и с учетом принципа справедливости наказания считает возможным назначить Калину С.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Калину С.Г. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Калина С.Г. без разрешения специализированного органа не менять постоянное место жительства, ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Калину С.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бирки от мешков с комбикормом - уничтожить- после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района от 19 апреля 2011 года в отношении Калина С.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: