Уголовное дело по ч. 1 ст 111 УК РФ



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                      13 сентября 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Седегове Е. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сюркаевой Н. В.,

защитника - адвоката Попова О. В.,

подсудимого Селина О. Б.,

потерпевшего Кынкурогова А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

Селина О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, со средним общим образованием, не военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, проживающего в <адрес> края, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

2. ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

      Постановлением Юсьвинского районного суда от 09. 02. 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селин О. Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Селин О. Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Кынкуроговым А. Н., возникшей на почве неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял на кухне нож и вышел на улицу. Увидев Кынкурогова А. Н. на улице возле дома на тротуарах, Селин О. Б. подошел к нему, и желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанес Кынкурогову А. Н. несколько ударов ножом в область живота и груди.

Своими действиями Селин О. Б. причинил Кынкурогову А. Н. проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, резанные раны грудной клетки слева, брюшной стенки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Селин О. Б. вину в судебном заседании по ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал, показал суду, что с октября 2010 года начал сожительствовать с ФИО7, проживают в ее доме. В летнем домике проживали дочь сожительницы ФИО6 со своим сожителем Кынкуроговым А. Н. Последние по хозяйству не помогали, ходили ночью по барам, днем спали, что не нравилось ему. ДД.ММ.ГГГГ вечером ссора с Кынкуроговым А. Н. началась из-за того, что он не убирал горбыль. Он схватил в руки штакетник и ударил им два раза по телу Кынкурогова А. Н. В ответ потерпевший ударил его кулаком по лицу два раза. После этого сожительница увела его в дом. Через некоторое время услышал стук в двери дома. Он услышал, как сожительница сказала «Алексей, иди домой». Потом услышал с улицы голос Кынкурогова А. Н., который позвал его выйти на улицу и поговорить по - мужски. Он в это время резал укроп, у него в руке был нож. С этим ножом он стал машинально выходить на улицу. Он переступил порог дома, как Кынкурогов А. Н. сразу ударил его монтировкой по голове. Он схватил Кынкурогова А. Н. за руки, при этом стал терять сознание. Отпустил руку Кынкурогова А. Н., в это время потерпевший снова ударил его монтировкой по ребру. После этого Кынкурогов А. Н. ударил его монтировкой по руке. Он испугался за свою жизнь, посчитал, что Кынкурогов А. Н. может его убить, в целях защиты нанес Кынкурогову А. Н. один удар ножом в область живота. После этого он отмахивался ножом от Кынкурогова А. Н., нож сломался об монтировку. Сожительница их растащила. После этого он ушел к матери. Считает, что он только таким образом оборонялся от действий Кынкурогова А. Н., нанес потерпевшему один удар ножом.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании были частично оглашены показания Селина О. Б., допрошенного в качестве подозреваемого.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ Селин О. Б. показал, что когда он вышел на улицу, Кынкурогов А. Н. ничего не поясняя, нанес ему удар монтировкой по телу. Тогда он забежал в дом и взял из стола нож для того, чтобы напугать Кынкурогова А. Н. Кынкурогов А. Н. вновь нанес ему удар монтировкой в область головы. Он, испугавшись за свою жизнь, нанес Кынкурогову А. Н. удар ножом в область тела. Убить Кынкурогова А. Н. он не хотел, хотел лишь испугать (л. д. 22-25).

Вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший Кынкурогов А. Н.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22 часов приехал к своей сожительнице ФИО6, которая проживает по адресу <адрес>. Он находился в летнем домике, куда пришел Селин О. Б. Между ними возникла ссора. В ходе ссоры Селин О. Б. схватил в руки штакет и несколько раз его ударил по различным частям тела. Он защищаясь, ударил его кулаком по лицу. ФИО7 оттащила от него Селина О. Б., увела в дом. Затем Селин О. Б. ушел в дом и стал кричать на ФИО7 Сожительница ФИО6 попросила его идти в дом, чтобы защитить ФИО7 Он пошел в дом, чтобы заступиться за ФИО7 Селин О. Б. предложил ему выйти на улицу разобраться. Он вышел на улицу первым. Следом выбежал Селин О. Б. с ножом в руке. Селин О. Б. подбежал к нему и нанес ему удар ножом в область живота. Испугавшись за свою жизнь, он подобрал лежащую на земле монтировку и нанес ей удар Селину О. Б. в область головы, при этом монтировка упала у него с руки. Селин О. Б. не остановился, а продолжил нападать на него, делая колющие движения ножом в его сторону. Он отступал, пока не уперся в забор. В этот момент Селин О. Б. подбежал к нему и нанес несколько ударов ножом в область груди. Он почувствовал острую боль, и схватил руку Селина О. Б., в которой был нож. Селин О. Б. успокоился и спросил его, доволен ли он. Он ответил, что не желает продолжать ссору, после чего Селин О. Б. ушел. Ему стало плохо.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что проживает с Кынкуроговым А. Н. Селин О. Б. проживает в доме с ее матерью ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в огороде рядом с домом между Кынкуроговым А. Н. и Селиным О. Б. возникла ссора. Затем Селин О. Б. ушел в дом ее матери и стал кричать на ее мать. Она попросила Кынкурогова А. Н. сходить туда и посмотреть, все ли в порядке. Кынкурогов А. Н. вошел в дом ее матери, а она пошла следом. В доме матери были слышны крики.. Кынкурогов А. Н. велел ей вызвать милицию, а сам вошел в дом. Она пошла за телефоном в дом, но выйдя в огород, услышала через открытое окно, как на кухне гремит ящик стола, где находились ножи. Она испугалась и побежала посмотреть, что происходит. Пройдя через ограду дома матери, вышла на улицу и заметила, что на улице стоит Кынкурогов А. Н. и держится за грудь. Из груди у Кынкурогова А. Н. текла кровь. Со слов Кынкурогова А. Н. ей стало известно, что Кынкурогова А. Н. ударил ножом Селин О. Б.

Свидетель ФИО7 суду показала, что с октября 2010 года сожительствует с Селиным О. Б. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал сожитель ее дочери Кынкурогов А. Н. У Селина О. Б. с Кынкуроговым А. Н. отношения плохие. В тот же вечер между Селиным О. Б. Кынкуроговым А. Н. произошла ссора. Она завела Селина О. Б. к себе в дом. Через некоторое время в дом вошел Кынкурогов А. Н. и предложил Селину О. Б. выйти на улицу поговорить. После того, как Кынкурогов А. Н. вышел на улицу, Селин О. Б. взял на кухне нож и со словами «сейчас поговорим», вышел на улицу. Она пошла следом, выйдя на улицу, увидела, как Селин О. Б. подбежал к Кынкурогову А. Н. и нанес один удар ножом по телу. Кынкурогов А. Н. схватил с тротуара монтировку и нанес им удар по голове Селину О. Б. Селин О. Б. вновь ударил ножом Кынкурогова А. Н., после чего ссора была прекращена. Кынкурогова А. Н. после этого увезли в больницу.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-10), согласно которому, домовладение ФИО7 расположено по адресу <адрес>. Дом двухэтажный бревенчатый. На расстоянии 20 метров к югу от дома имеется летний дом. С южной, западной и восточной сторон дома расположен приусадебный участок. Вход в домовладение находится с северной стороны. Перед входом на тротуаре лежит штакет, на котором имеются пятна темно-бурого цвета. По центру на тротуаре лежит лезвие ножа и ручка ножа. Так же на тротуаре лежит монтировка темного цвета. В южной части дома расположена кухня. У западной стены стоит стол. В ходе осмотра изъяты штакет, монтировка, лезвие ножа и рукоятка ножа,

- протоколом осмотра предметов (л.д.49), осмотрены деревянная рейка (штакет) светло-желтого цвета. Рейка имеет размеры 147х5х2,5 см. На расстоянии 32 см от края рейки имеются пятна вещества бурого цвета.

Монтировка выполнена из металлического шестигранного прута. Один конец прута выполнен в форме лопатки и отогнут.

Лезвие ножа выполнено из металла серого цвета. Длина лезвия 75 мм, ширина от 3 мм до 16 мм, толщина 1 мм. Один конец лезвия неровный. Лезвие имеет одностороннюю заточку. На поверхности лезвия имеется засохшее вещество бурого цвета, похожее на кровь.

Рукоятка ножа, выполненная из синтетического материала серого цвета. Размеры рукоятки:110х20х17 мм. На конце рукоятки имеется пятно засохшего вещества бурого цвета, похожее на кровь,

- деревянная рейка, монтировка, лезвие от ножа и рукоятка ножа признаны по делу в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу (л.д.50);

- заключением эксперта (л.д. 46-48) согласно выводам которого, у Кынкурогова А. Н. имелись: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, резанные раны грудной клетки слева, брюшной стенки. Данные повреждения с учетом их морфологических свойств образовались от действия орудия, обладающего режущим свойством наподобие клинка ножа, или лезвия клинка ножа. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Селина О. Б. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Селин О. Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на улице возле дома ФИО7 умышленно нанес Кынкурогову А. Н. неоднократные удары ножом в область живота и груди, причинив проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, резанные раны грудной клетки слева, брюшной стенки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Данный вывод судом сделан из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

В частности, данное обстоятельство в судебном заседании подтвердил потерпевший Кынкурогов А. Н.

Из его показаний следует, что между ними возникла ссора. Затем Селин О. Б. ушел в дом и стал кричать на ФИО7 Он по просьбе ФИО6 пошел в дом, чтобы заступиться за ФИО7 Селин О. Б. предложил ему выйти на улицу разобраться. Он вышел на улицу первым. Следом выбежал Селин О. Б. с ножом в руке. Селин О. Б. подбежал к нему и нанес ему удар ножом в область живота. Испугавшись за свою жизнь, он подобрал лежащую на земле монтировку и нанес ей удар Селину О. Б. в область головы. Селин О. Б. не остановился, а продолжил нападать на него, делая колющие движения ножом в его сторону. Он отступал, пока не уперся в забор. В этот момент Селин О. Б. подбежал к нему и нанес несколько ударов ножом в область груди. Он почувствовал острую боль.

На протяжении предварительного и судебного следствия потерпевший давал последовательные показания, его показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, частично показаниями свидетеля ФИО7

Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Селиным О. Б., согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинского эксперта.

Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

К показаниям подсудимого Селина О. Б. о том, что он испугавшись за свою жизнь, нанес Кынкурогову А. Н. один удар ножом в область живота, обороняясь от действий потерпевшего, суд относится критически и считает, что он избрал такой способ защиты, чтобы уйти от ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Селин О. Б. совершил тяжкое преступление.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л. д. 62-63), на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 60), проживает с сожительницей.

Обстоятельств, смягчающих наказание Селину О. Б., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом находит рецидив преступления.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что наказание Селину О. Б. следует назначить связанное с лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Селин О. Б. судим ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

      Постановлением Юсьвинского районного суда от 09. 02. 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

Поскольку подсудимым Селиным О. Б. в течение испытательного срока совершено тяжкое преступление, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Селину О. Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

<адрес> заявлен иск к Селину О. Б. в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в сумме 12549 рублей 20 копеек за лечение в МУЗ «Пожвинская участковая больница» потерпевшего Кынкурогова А. Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

В связи с этим, с подсудимого Селина О. Б. согласно ст. 1064 ГК РФ следует взыскать ущерб в сумме 12549 рублей 20 копеек в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования за лечение в больнице потерпевшего Кынкурогова А. Н.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селина О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Селину О. Б. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

      Постановлением Юсьвинского районного суда от 09. 02. 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Селину О. Б. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селину О. Б. - заключение под стражу оставить прежней - до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 73 дня.

Вещественные доказательства - деревянную рейку (штакет), монтировку, лезвие ножа, рукоятку ножа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Селина О.Б. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 12549 рублей 20 копеек за лечение потерпевшего Кынкурогова А.Н. в МУЗ «Пожвинская участковая больница».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Е. Боталова

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: