обвинительный приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                      24 октября 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Нагорова Ю.В.,

потерпевшего Торопицина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Юсьва дело в отношении

Нагорова Юрия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, военнообязанного, неженатого, не работающего, проживающего в <адрес>1, зарегистрированного по адресу: <адрес>4, <адрес>, ранее судимого:

  1. 30 июля 2003 года Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 318 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 17 октября 2007 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагоров Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Нагоров Ю.В. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к квартире ФИО5, расположенной в <адрес>1, взломав принесенным с собой топором навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилое помещение. Из квартиры похитил телевизор марки «Sharp», причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1800 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Нагоров Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший Торопицин В.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Нагоров Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нагорова Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд находит рецидив преступлений.

Согласно бытовой характеристике (л.д. 51) Нагоров Ю.В. помогает по хозяйству родственникам, отношения с соседями ровные, замечен в употреблении спиртных напитков, бывает агрессивен, в трезвом виде спокойный, рассудительный общительный. По месту прежнего отбытия наказания характеристика отрицательная.

С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности граждан, данные, характеризующие личность, и то, что тяжких последствий по делу не наступило, размер похищенного, мнение потерпевшего, не требующего в отношении подсудимого применять наказание в виде лишения свободы, наказание подсудимому назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ситникова А.В. за оказание юридической помощи Нагорову Ю.В. в размере 343 рубля 13 копеек в ходе судебного разбирательства в соответствии ст.131, п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагорова Юрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года.

Обязать его ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Нагорову Ю.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - топор, замок, часть корпуса от замка, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ситникова А.В. в размере 343 рубля 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

Копия верна.

Судья Юсьвинского районного суда: