обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело                                                                                           

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                        18 октября 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего Баяндиной Е.В.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сюркаевой Н.В.,

представителя потерпевшего Селиной В.А.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Аксенова Ю.С.,                       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аксенова Юрия Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина России, коми-пермяка, со средним специальным образованием, не военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в де<адрес>, судимого:

1. 19 сентября 2003 года Судом Коми-Пермяцкого автономного округа по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда от 20 июля 2009 года освобожден 31 июля 2009 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 10 часов, Аксенов Ю.С., находясь в доме Старикова П.П., расположенном в де<адрес>, с целью тайного хищения денег, выбрав момент, когда ФИО1 и ФИО13 вышли в тамбур, вошел в комнату дома, и, открыв шкаф, достал из кармана, висящей в шкафу шубы, кошелек с принадлежащими Старикову П.П. деньгами в сумме 5000 рублей. Воспользовавшись тем, что никто не видит, ФИО2 похитил из кошелька имевшиеся деньги и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Старикову П.П. материальный ущерб в сумме 5 000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Аксенов Ю.С. вину в судебном заседании признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром с ФИО13 зашли в гости к ФИО1, где употребили немного спиртного. Помнит, как впоследствии с ФИО13 делили деньги, но факт кражи денег он не помнит. Допускает, что кражу денег совершил он.

Вина подсудимого в совершении преступления нашла подтверждение доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных и исследованных в судебном заседании (л.д. 65), следует, что размер его пенсии составляет 5 435 рублей. В первых числах июня он получил пенсию, часть денег потратил, 5000 рублей купюрами достоинством 500 рублей положил в кошелек, который спрятал в карман шубы, висящей в шкафу. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО2 с незнакомой женщиной и пригласил их к себе домой. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли к нему домой, ФИО2 и женщина сели за стол в комнате, который находился рядом со шкафом. Он несколько раз уходил на кухню за едой. Посидев около часа, ФИО2 с женщиной вышли из дома в тамбур покурить, он выходил вместе с ними. Они втроем посидели на лавочке, затем ФИО2 зашел в дом, они с женщиной оставались в тамбуре. Через некоторое время ФИО2 вышел из дома и ушел, женщина ушла вслед за ФИО2 Он закрыл за ними дверь, вошел в дом и проверил кошелек. Оказалось, что деньги в кошельке отсутствовали. Он понял, что деньги украли кто-то из гостей. 5000 рублей для него значительная сумма, так как это практически вся его пенсия. Позже он сходил к сестре ФИО2 и сказал, что ФИО2 украл у него деньги. Сестра ФИО2 передала ему 1000 рублей, в связи с этим в заявлении указал 4000 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО12 суду показала, что в силу своих служебных обязанностей представляет интересы пожилых людей. Поскольку потерпевший ФИО1 1939 года рождения, является престарелым и по своему физическому состоянию лишен возможности в полной мере самостоятельно защищать свои права и законные интересы, она представляет его интересы. Поддерживает исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО1 в сумме 4 000 рублей.

Свидетель ФИО13 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 встретили ФИО1, который пригласил их в гости. Они с ФИО2 зашли в дом ФИО1, стали употреблять спиртное. Спустя какое-то время с ФИО2 и ФИО1 вышли в тамбур, сидели на лавочке, курили. ФИО2 сказал, что забыл в доме куртку, заходил в дом на 5-10 минут, а затем вышел и ушел. Она догнала ФИО2, последний передал ей деньги в сумме около 3000 - 3500 рублей, сказал, что деньги он украл у ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных и исследованных в судебном заседании (л.д. 54-55) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она на кладбище встретила соседку ФИО13, с которой вместе приехали домой. По дороге с ФИО13 заходили в магазин, где ФИО13 покупала продукты питания и спиртное, а также рассказала, что с ФИО2 были в гостях в де<адрес> и у какого-то старика ФИО2 украл деньги, половину из которых купюрами достоинством по 500 рублей передал ей.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных и исследованных в судебном заседании (л.д. 54-55) следует, что работает почтальоном в Аксеновском ОПС, разносит пенсию пенсионерам. В первых числах июня 2011 года она выдала пенсию жителю де<адрес> ФИО1 в размере около 5400 рублей. Основная часть денег была выдана купюрами достоинством 500 рублей. В начале июля 2011 года при получении пенсии ФИО1 сказал, что всю предыдущую пенсию у него украли.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных и исследованных в судебном заседании (л.д. 47-48) следует, что живет в де<адрес> по соседству со ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, после того, как они вернулись с кладбища, к ним пришел ФИО1 и сказал, что ФИО2 украл у него деньги.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании (л.д. 45-46) следует, что работает продавцом в магазине в де<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в магазин заходил ФИО2, купил водку по цене 120 рублей. Какими купюрами он расплачивался, не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных и исследованных в судебном заседании (л.д. 68-69) следует, что в де<адрес> с ней по соседству проживает ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней пришел ФИО1 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ из его дома ФИО2 украл деньги в сумме 5 000 рублей.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-7), согласно которому домовладение ФИО1 расположено по адресу: де<адрес>, Домовладение состоит из жилого, нежилого дома, надворных построек. В северо-восточном углу комнаты дома стоит шкаф для одежды. В шкафу на перекладине висит шуба из искусственного меха. В правом кармане шубы находится кошелек черного цвета.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд действия Аксенова Ю.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 10 часов, Аксенов Ю.С., находясь в доме ФИО1, расположенном в де<адрес>,      похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании об этом подтвердили подсудимый Аксенов Ю.С., свидетель ФИО13Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину - нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Судом установлено, что ФИО1 получает пенсию в размере 5 435 рублей в месяц, других источников дохода не имеет. У него было похищено 5 000 рублей, практически вся пенсия, поэтому после кражи денег ФИО1 вынужден был брать деньги на проживание из сбережений в размере 21 000 рублей, которые скопил в течение длительного времени.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Аксенову Ю.С., суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аксенову Ю.С., суд учитывает его раскаяние.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого: согласно характеристике, Аксенов Ю.С. употребляет спиртные напитки, авторитетом и уважением среди односельчан не пользуется, по характеру неуравновешенный, вспыльчивый (л.д. 75), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 73).

Аксенов Ю.С. судим 19 сентября 2003 года Судом Коми-Пермяцкого автономного округа по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда от 20 июля 2009 года освобожден 31 июля 2009 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 7 дней, и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Аксенова Ю.С. оказалось недостаточным, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для сохранения Аксенову Ю.С. условно-досрочного освобождения, и назначает ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Аксенов Ю.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО12 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Аксенова Ю.С. материального ущерба в сумме 4 000 рублей

Исковые требования представителя потерпевшего в сумме 4 000 рублей подлежат полному удовлетворению.      

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова Юрия Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Аксенову Ю.С., частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 19 сентября 2003 года и окончательное наказание определить в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аксенову Ю.С. оставить прежнюю - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Аксенову Ю.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Аксенова Юрия Степановича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

Копия верна:

Судья

Юсьвинского районного суда: