обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                      26 октября 2011 года

                      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Подюкова А.И.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого Костикова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костикова Дмитрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костиков Д.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Костиков Д.В., в январе 2009 года, в вечернее время, находясь в домовладении своего отца ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушении ст. 16 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии» и ст. 2 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории РФ», не являясь юридическим лицом и не имея лицензии на изготовление огнестрельного оружия, выдаваемого уполномоченными на то органами внутренних дел в соответствии с Федеральным законом РФ от 13.12.1996 года №150, Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, регламентирующими законные основания и порядок изготовления, приобретения, хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, их составляющих и пороха, из подручных средств, металлической трубы, ветки дерева, металлических пластин, гвоздей и провода, самодельным способом изготовил стреляющее устройство, которое относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию по типу дульнозарядных ружей устаревшего образца, тем самым осуществил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Костиков Д.В., в конце января 2009 года, находясь в домовладении ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, выдаваемого уполномоченными на то органами внутренних дел в соответствии с Федеральным законом РФ от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории РФ», регламентирующими законные основания и порядок приобретения, хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, их составляющих и пороха, после незаконного изготовления огнестрельного оружия, самодельного стреляющего устройства, которое относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию по типу дульнозарядных ружей устаревшего образца, в нарушении ст. 13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150, ст. 54 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 незаконно присвоил данное устройство и спрятал его в домовладении ФИО4, после чего в период с января 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ хранил в домовладении своего отца, тем самым совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Костиков Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Костиков Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Костикова Д.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Костикову Д.В. суд признает, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Костикову Д.В. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, а именно, что Костиков Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 59), проживает с родителями, живет случайными заработками, круг общения ограничен, по характеру спокойный, не конфликтный; по составу совершил два умышленных преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела и принципа соразмерности и справедливости наказания, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Лесникова П.Г. за оказание юридической помощи Костикову Д.В. в размере 686 рублей 26 копеек в ходе судебного разбирательства в соответствии ст.131, п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костикова Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Костикову Д.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать его ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Костикову Д.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельное стреляющее устройство - после вступления приговора в законную силу передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Пермскому краю для последующего уничтожения, ведро - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Лесникова П.Г. в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: