уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                     16 сентября 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Боталовой Ж. Л.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Петухова В.В.,

потерпевшего Тарасова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Юсьва уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина России, с основным общим образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу де<адрес> края, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:     

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении Тарасова А.Н., расположенного по адресу: <адрес>, зная, что в кошельке последнего, имеются деньги, воспользовавшись тем, что Тарасов А.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет предотвратить его преступные действия, умышленно, открыто и очевидно для Тарасова А.Н., из внутреннего кармана куртки, которая была одета на Тарасове А.Н., похитил кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Тарасову А.Н. Замечание Тарасова А. Н. о прекращении преступных действий ФИО1 проигнорировал. В результате чего ФИО1 причинил Тарасову А.Н. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину в судебном заседании признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время зашел к Тарасову А.Н. домой, где еще был ФИО9 Они пили самогон. Затем они стали употреблять спиртное втроем. Когда спиртное закончилось, Тарасов А.Н. достал из кармана пиджака кошелек черного цвета, откуда достал деньги. Какую сумму достал, он не видел. Деньги отдал ФИО9, чтобы тот сходил за спиртным. После чего ФИО9 ушел, а Тарасов А.Н. положил кошелек на диван рядом с собой. Он решил похитить кошелек. Тарасов А.Н. сидел на диване, он напротив, на кресле. Он встал, подошел к дивану, взял кошелек и стал выходить из дома. Тарасов А.Н. увидев это, стал возмущаться, просил оставить кошелек. Он молча вышел на улицу, пошел домой. Дошел до дороги Кудымкар - Пожва, примерно метров 300, открыл кошелек, увидел, что в нем находятся три купюры достоинством по 500 рублей. То есть денег в кошельке было 1500 рублей, больше денег там не было. Сходил в <адрес>, где в магазине на похищенные деньги приобрел пиво 5 литров, на 200 рублей и бутылку водки. По дороге домой выпил все пиво и водку, сильно опьянел. Как дошел до дома, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, которые изъяли кошелек, денег в кошельке не оказалось. Куда дел деньги, не помнит, полагает, что мог потерять по дороге домой. Он признает, что действительно открыто и очевидно для Тарасова А.Н. похитил у него деньги вместе с кошельком, но только 1500 рублей. Почему Тарасов А.Н. утверждает, что денег в кошельке было 2500 рублей, купюрами две по 1000 и одна 500 рублей, и что он вытащил кошелек из кармана куртки, он не знает, считает, что потерпевший ошибается. В тот вечер Тарасов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, мог перепутать купюры. Кошелек он похитил с дивана, а не из кармана куртки. Свою вину в том, что похитил у Тарасова А.Н. 1500 рублей вместе с кошельком, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Обещает добровольно возместить Тарасову А.Н. ущерб.

Однако вина подсудимого подтверждается в совершении инкриминируемого ему преступленияследующими доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший Тарасов А.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ почтальон ФИО5 принесла ему домой пенсию в сумме 9300 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Деньги он в основном тратит на продукты питания, иногда дает дочери. В конце июня 2011 года, он часть денег отдал на сохранение племяннице, себе оставил 3000 рублей на продукты. Ходил пару раз в магазин, потратил около 400 рублей. На ДД.ММ.ГГГГ у него осталось денег в сумме 2600 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, которые он держал в кошельке черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ вечером он с ФИО6 у себя дома пил пиво. Около 17 часов 30 минут в дом зашел ФИО1, житель де<адрес>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время он попросил ФИО6 сходить в магазин за продуктами питания и пивом. ФИО9 согласился. Он достал кошелек, откуда достал одну купюру достоинством 100 рублей и передал её ФИО9, который сразу же ушел в магазин. Кошелек положил во внутренний карман рабочей куртки, которая была одета на нем. Тут ФИО1 подошел к нему, и ни слова не говоря, просунул руку ему во внутренний карман, вытащил кошелек и выбежал из дома. Он никак не успел воспрепятствовать, все произошло очень быстро, он лишь успел сказать: «зачем деньги берешь»? ФИО1 слышал, что он требовал остановиться, вернуть деньги, но тот его требования проигнорировал. Пока он надел очки и вышел на улицу, ФИО1 уже нигде не было. Через некоторое время пришел ФИО9, которому он рассказал ослучившемся. На следующий день он обратился в милицию, так как деньги были у него последние. Спустя несколько дней, он от сожительницы ФИО10 узнал, что ФИО1 деньги потратил на покупку спиртного, пил в доме ФИО11 Просит взыскать с ФИО1 в пользу него ущерб в сумме 2500 рублей.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Тарасову A.Н. В доме находились Тарасов A.Н. и ФИО1, оба были пьяные. Тарасов А.Н. из кармана куртки, которая была одета на нем, достал кошелек черного цвета. Открыл его и достал оттуда одну купюру достоинством 100 рублей, передал ему и попросил сходить в магазин за пивом и сигаретами. Сколько денег было в кошельке, он не видел. В кошелек не заглядывал. Заметил, что в кошельке еще были деньги, но какими купюрами и сколько, он не видел. Вернулся из магазина минут через 10. Тарасов A.Н. был дома один, сидел на диване и ревел. Тарасов А.Н. рассказал ему, что ФИО1 из кармана куртки похитил кошелек с деньгами и убежал

Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимого не знает. Потерпевший Тарасов А. Н. является соседом. Не помнит, чтобы подсудимый когда-либо подводил ее к дому. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой вечером подсудимый не заходил. Спиртные напитки она с ним не употребляла.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ее дядя Тарасов А.Н. получает пенсию около 9000 рублей. Часть пенсии дает ей на хранение. В июне 2011 года Тарасов А.Н. принес ей на хранение 6000 рублей, себе оставил 3000 рублей на покупку радиатора. В начале июля 2011 года Тарасов А.Н. ей сообщил, что у него похитил деньги ФИО1 Рассказал, что дал в присутствии ФИО1 деньги в сумме 100 рублей ФИО9 После ухода ФИО6 ФИО1 открыто похитил кошелек с деньгами и убежал. Со слов Тарасова А. Н. знает, что в кошельке денег было 2500 рублей. Тарасов А.Н. потратить деньги в сумме 3000 рублей не мог, так как на эти деньги хотел купить масляный радиатор. Тарасов А.Н. на неделю на продукты питания берет не более 500 рублей, деньги экономит.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в процессе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в июне 2011 года Тарасов А.Н. пенсию получил в сумме 9300 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она жила в <адрес>. Тарасов А.Н. дома жил один. ДД.ММ.ГГГГ днем, когда она приехала домой, то Тарасов А.Н. ей сказал, что ФИО1 похитил у него кошелек с деньгами в сумме 2500 рублей и убежал. Со слов Тарасова A.Н., деньги в кошельке были 2 купюры по 1000 рублей и 1 купюра 500 рублей. Она верит Тарасову А.Н., что у него похитили деньги в сумме 2500 рублей.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-7), согласно которому, домовладение Тарасова А.Н. расположено по адресу <адрес>. Дом одноэтажный в деревянном исполнении. Вход в дом осуществляется с восточной стороны через деревянные двери. Дом разделен на 2 комнаты деревянной перегородкой. В большой комнате с западной стороны стоит диван, с южной стороны стоят 2 стола ист<адрес> диване лежит черная рабочая куртка. Со слов Тарасова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ он был одет в данную куртку. На куртке с внутренней стороны имеется карман. В прихожей у русской печки стоит скамейка;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-10), согласно которому, домовладение ФИО1 расположено в де<адрес>. Дом одноэтажный, в деревянном исполнении с надворными постройками. Вход всени дома осуществляется с южной стороны через деревянные двери. В сенях с восточной стороны имеется нежилой дом. В данном доме на западной стене прибиты гвозди, на которых висит различная одежда. ФИО1 из кармана черной куртки достал кошелек черного цвета, на котором имеется надпись «APOLLOHIGHLEATHER». Кошелек пустой, изъят, упакован в бумажный конверт;

- протоколом осмотра предметов (л.д. 21 -24), согласно которому, кошелек, изъятый у ФИО1, изготовлен заводским способом из синтетического материала черного цвета, прямоугольной формы размером 12x9 см, в виде книжки. Кошелек закрывается при помощи петли на металлическую защелку. Внутри кошелька имеются отсеки. В отсеках ничего нет;

- протоколом очной ставки (л.д. 62-63) между потерпевшим Тарасовым А.Н. и подозреваемым ФИО1, при проведении которой каждый придерживался ранее данных им показаний.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении Тарасова А.Н., расположенного по адресу: <адрес>, зная, что в кошельке последнего, имеются деньги, воспользовавшись тем, что Тарасов А.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет предотвратить его преступные действия, умышленно, открыто и очевидно для Тарасова А.Н., из внутреннего кармана куртки, которая была одета на Тарасове А.Н., похитил кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Тарасову А.Н., замечания которого о прекращении преступных действий, ФИО1 проигнорировал. В результате чего ФИО1 причинил Тарасову А.Н. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Впоследствии подсудимый похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Суд из объема обвинения подсудимого исключает открытое похищение денег у потерпевшего в сумме 1000 рублей, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Из показаний подсудимого в судебном заседании установлено, что после похищения кошелька с деньгами он выбежал на улицу, отошел метров 300 от дома Тарасова А. Н. и осмотрел кошелек. В кошельке денег была 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей. Часть похищенных денег он потратил на покупку пива и бутылки водки, остальное потерял по дороге домой, так как был пьяный, до дома несколько километров добирался пешком.

Доказательств о том, что подсудимый у Тарасова А. Н. похитил 2500 рублей, судом не добыто. Об этом факте только утверждает сам потерпевший.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, при передаче ему денег потерпевшим в размере 100 рублей, он не видел, сколько денег было в кошельке. В кошелек не заглядывал. Когда он пришел к Тарасову А. Н. домой, он распивал спиртное, был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 также не подтвердила в судебном заседании факт прихода к ней домой подсудимого и распитие с ним спиртных напитков.

О том, что у потерпевшего Тарасова А. Н. было похищено денег в сумме 2500 рублей, подтвердили свидетели ФИО10, ФИО12 Они пояснили суду, что данную сумму говорят со слов потерпевшего Тарасова А. Н.

Других доказательств судом не добыто.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 52), по месту прежней работы положительно (л.д. 53), у врача-нарколога на учете не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость.

ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

В течение испытательного срока ФИО1 вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая то, что преступление, совершенное подсудимым ФИО1, относится к категории средней тяжести, каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, с учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияния назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО1 без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Тарасовым А.Н. в сумме 2500 рублей, подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 1500 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать его без разрешения специализированного органа не менять постоянное место жительства, ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания.

Приговор Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 материальный ущерб в размере 1500 рублей в пользу Тарасова А.Н., в остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство - кошелек - после вступления приговора в законную силу вернуть Тарасову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Е. Боталова

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: