тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-68/2011                                                                                                          

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Истоминой Л.В.,

секретаря судебного заседания ФИО5,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО12,

со стороны защиты - адвокатов адвокатского офиса <адрес> ПОККА ФИО6, ФИО13,

представителя потерпевшего ФИО9,

подсудимых: ФИО3, ФИО4,

законного предстатвителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина России, допризывника, с начальным образованием, не женатого, не учащегося и не работающего, проживающего в деревне Урманово, <адрес> края, судимости не имеющего;

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца села <адрес>, гражданина России, невоеннообязанного, с начальным образованием, учащегося 8 класса Крохалевской средней общеобразовательной школы, проживающего в деревне Урманово, <адрес> края, не судимого,

                в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 и несовершеннолетний ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ФИО3 и несовершеннолетний ФИО4 по педложению последнего группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества подошли к магазину Купросского сельпо, расположенному в деревне ФИО14 <адрес>. Действуя совместно, взломали доски и вытащили набивку с окна для приема хлеба, расположенного в восточной стене магазина. После чего ФИО4 проник в помещение магазина, а ФИО3 остался у окна со стороны улицы. Из магазина ФИО4 тайно похитил и передал ФИО3: 10 бутылок пива «Балтика-7» стоимостью 37 рублей за одну бутылку на сумму 370 рублей; 3 бутылки пива «Багбир» емкостью по 1,5 литра стоимостью по 70 рублей за одну бутылку на сумму 210 рублей, 30 пачексигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 600 рублей; 3 пачки сигарет «Максим» стоимостью по 19 рублей за пачку на сумму 57 рублей; 20 пачек сигарет «Прима» стоимостью по 14 рублей на сумму 280 рублей; 7 упаковок картофельного пюре «Ролтон» стоимостью 20 рублей за упаковку на сумму 140 рублей; 1 коробку конфет «Вишня с вишневым ликером» стомостью 98 рублей; конфеты «Стэп с изюмом» 0,5 килограмма по цене 190 рублей за килограмм, на сумму 80 рублей; конфеты «Снегири» 0,3 килограмма по цене 160 рублей за килограмм на сумму 48 рублей; 4 килограмма конфет «Мальчик одуванчик» по цене 150 рублей за килограмм на сумму 600 рублей; 30 упаковок жевательной резинки «Орбит» по цене 17 рублей за упаковку на сумму 510 рублей; 4 плитки шоколада «Блаженство» по цене 42 рубля за плитку на сумму 168 рублей; 2 плитки шоколада «Кофе с молоком» по цене 42 рубля за плитку на сумму 84 рубля; 4 плитки шоколада «Очень молочный» по цене 29 рублей за плитку на сумму 116 рублей; 8 банок сгущенного молока стоимостью 45 рублей за банку на сумму 360 рублей; скумбрию холодного копчения весом 0,8 килограмм по цене 220 рублей за килограмм на сумму 176 рублей; 9 банок консервы «Сардина в масле» по цене 28 рублей за банку на сумму 252 рубля; 4 банки консервы «Сельдь в масле» по цене 27 рублей за банку на сумму 108 рублей; 2 банки консервы «Сайра в масле» по цене 43 рубля за банку на сумму 86 рублей; 3 банки консервы «Сайра в томатном соусе» по цене 32 рубля за банку на сумму 96 рублей; кукурузные палочки «Кузя лакомкин» 1 упаковку стоимостью 10 рублей; 1 пачку пряников «Яшкино с вишневой начинкой» по 50 рублей; 0,3 килограмма вафель «Мини-тортики» стоимостью 160 рублей за килограмм на сумму 48 рублей; 2 коробки сока «Моя семья» емкостью по 1 литру каждая по цене 45 рублей за коробку, на сумму 90 рублей; 2 банки кофе «Нескафе» по цене 117 рублей за банку на сумму 234 рубля; 2 упаковки чая «Принцесса Нури высокогорный» по цене 30 рублей за упаковку на сумму 60 рублей; 3 упаковки семечек «Пиастры» по цене 7 рублей за упаковку на сумму 21 рубль; 1 упаковку чимпсов «Лейс» стоимостью 13 рублей; 1 флакон туалетной воды «Sircharles» стоимостью 120 рублей; 1 флакон туалетной воды «Gio di vanshi dimer» стоимостью 120 рублей; 6 пар хлопчатобумажных носков ОАО «ЛЧПФ» по цене 26 рублей за пару на сумму 156 рублей; 5 пар хлопчатобумажных носков ИП ФИО7 по цене 29 рублей за пару на сумму 145 рублей; костюм каммуфлированный стоимостью 650 рублей; 2 пары рабочих перчаток по цене 18 рублей за пару на сумму 36 рублей. После чего ФИО4 покинул помещение магазина через это же окно. Похищенное имущество ФИО3 и ФИО4 сложили в два синтетических мешка. В дальнейшем распорядились по своему усмотрению. В результате кражи Купросскому сельпо причинен материальный ущерб на общую сумму 6192 рубля.

       

       В судебном заседании подсудимый ФИО3 в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение вину признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

       Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО3, допрошенного в качестве подозреваемого с соблюдением уголовно-процессуального закона и в присутствии адвоката следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он согласился с предложением ФИО4 совершить кражу из магазина в д. ФИО14 <адрес>. После чего он и ФИО4 на его мотоцикле марки «Восход-3М» приехали в д. ФИО14. К зданию магазина подошли пешком, из окна для приема хлеба оторвали доски, вытащили фуфайку. Через это окно ФИО4 проник в помещение магазина, откуда передал ему банки с рыбными консервами, сгущенным молоком, сигареты, пиво в бутылках емкостью по 0,5 литра и по 1,5 литра, носки, коробку жевательной резинки, перчатки, рабочий костюм, упаковки с пюре быстрого приготовления, конфеты разных сортов, плитки шоколад, 2 флакона туалетной воды, сок, чипсы, 2 пустых синтетических мешка, после чего вылез из магазина. Окно для приема хлеба они закрыли фуфайкой и досками, все похищенное сложили в мешки, преревезли в лесной массив у деревни Урманово, где спрятали в норе. На следующий день вечером приехали к этому месту из похищенного взяли по одной пачке жевательной резинки, выпили коробку сока, сложили в пакет и взяли с собой сигареты, чай, рыбу, две шоколадки, пиво в бутылках емкостью по 0,5 литра и поехали к ФИО8 Когда подъезжали к дому ФИО8, увидели сотрудников милиции, поэтому пакет с похищенным ФИО4 выкин<адрес> милиции этот пакет с похищенными продуктами изъяли.

       Несовершеннолетний подсудимый ФИО4 в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение вину признал полнотью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

      Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО4, допрошенного в качестве подозреваемого с соблюдением уголовно-процессуального закона и в присутствии адвоката следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он предложил ФИО3 совершить кражу из магазина в деревне ФИО14 путем проникновения через окно для приема хлеба. ФИО3 с предложением согласился. После чего он и ФИО3 на мотоцикле марки «Восход ЗМ» приехали в д. ФИО14 <адрес>, к помещению магазина подошли пешком. На окне для приема хлеба разобрали доски и вытащили фуфайку. Через это окно он проник в помещение магазина, а ФИО3 остался у окна со стороны улицы. Из помещения магазина он взял и через это же окно передал ФИО3 рыбные консервы, сгущенное молоко, сигареты, пиво в бутылках емкостью по 0,5 литра и по 1,5 литра, носки, коробку жевательной резинки, перчатки, костюм, пюре быстрого приготовления, конфеты разных сортов, шоколад, туалетную воду, сок, чипсы. Из подсобного помещения взял копченую рыбу и два синтетических мешка. После этого вылез из магазина. Окно для приемки хлеба снова закрыли фуфайкой и досками. Все похищенное он и ФИО3, сложили в мешки, перенесли к мотоциклу, преревезли в лесной массив у деревни Урманово, где спрятали в норе. На следующий день вечером приехали к месту, где спрятали похищенное, откуда взяли по одной пачке жевательной резинки, выпили коробку сока, сложили в пакет и взяли с собой сигареты, чай, рыбу, две шоколадки, пиво в бутылках емкостью по 0,5 литра и поехали к ФИО8 Около дома ФИО8 они увидели сотрудников милиции, поэтому он выбросил пакет с похищенным. Этот пакет потом изъяли сотрудники милиции.

        Вина подсудимых в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение подтверждается совокупностью исследованных и оглашенных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что у Купросского сельпо в деревне ФИО14 <адрес> имелся магазин смешанного типа с товарами повседневного спроса. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от продавца магазина ФИО14 она узнала, что из этого магазина через окно для приема хлеба совершена кража товарно-материальных ценностей. По результатам ревизии сумма недостачи от кражи составила 6192 рубля. Из магазина похитили 10 бутылок пива «Балтика-7» стоимостью 37 рублей за одну бутылку на сумму 370 рублей; 3 бутылки пива емкостью по 1,5 литра пива «Багбир» стоимостью по 70 рублей за одну бутылку на сумму 210 рублей, 30 пачексигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 600 рублей; 3 пачки сигарет «Максим» стоимостью по 19 рублей за пачку на сумму 57 рублей; 20 пачек сигарет «Прима» стоимостью по 14 рублей на сумму 280 рублей; 7 упаковок картофельного пюре «Ролтон» стоимостью 20 рублей за упаковку на сумму 140 рублей; 1 коробку конфет «Вишня с вишневым ликером» стомостью 98 рублей; конфеты «Стэп с изюмом» 0,5 килограмма по цене 190 рублей за килограмм, на сумму 80 рублей; конфеты «Снегири» 0,3 килогрмамма по цене 160 рублей за килограмм на сумму 48 рублей; 4 килограмма конфет «Мальчик одуванчик» по цене 150 рублей за килограмм на сумму 600 рублей; 30 упаковок жевательной резинки «Орбит» по цене 17 рублей за упаковку на сумму 510 рублей; 4 плитки шоколада «Блаженство» по цене 42 рубля за плитку на сумму 168 рублей; 2 плитки шоколада «Кофе с молоком» по цене 42 рубля за плитку на сумму 84 рубля; 4 плитки шоколада «Очень молочный» по цене 29 рублей за плитку на сумму 116 рублей; 8 банок сгущенного молока стоимостью 45 рублей за банку на сумму 360 рублей; скумбрию холодного копчения весом 0,8 килограмм по цене 220 рублей за килограмм на сумму 176 рублей; 9 банок консервы «Сардина в масле» по цене 28 рублей за банку на сумму 252 рубля; 4 банки консервы «Сельдь в масле» по цене 27 рублей за банку на сумму 108 рублей; 2 банки консервы «Сайра в масле» по цене 43 рубля за банку на сумму 86 рублей; 3 банки консервы «Сайра в томатном соусе» по цене 32 рубля за банку на сумму 96 рублей; кукурузные палочки «Кузя лакомкин» 1 упаковку стоимостью 10 рублей; 1 пачку пряников «Яшкино с вишневой начинкой» по 50 рублей; 0,3 килограмма вафель «Мини-тортики» стоимостью 160 рублей за килограмм на сумму 48 рублей; 2 коробки сока «Моя семья» емкостью по 1 литру каждая по цене 45 рублей за коробку, на сумму 90 рублей; 2 банки кофе «Нескафе» по цене 117 рублей за банку на сумму 234 рубля; 2 упаковки чая «Принцесса Нури высокогорный» по цене 30 рублей за упаковку на сумму 60 рублей; 3 упаковки семечек «Пиастры» по цене 7 рублей за упаковку на сумму 21 рубль; 1 упаковку чимпсов «Лейс» стоимостью 13 рублей; 1 флакон туалетной воды «Sircharles» стоимостью 120 рублей; 1 флакон туалетной воды «Gio di vanshi dimer» стоимостью 120 рублей; 6 пар хлопчатобумажных носков ОАО «ЛЧПФ» по цене 26 рублей за пару на сумму 156 рублей; 5 пар хлопчатобумажных носков ИП ФИО7 по цене 29 рублей за пару на сумму 145 рублей; костюм камуфлировавнный стоимостью 650 рублей; 2 пары рабочих перчаток по цене 18 рублей за пару на сумму 36 рублей. Сотрудниками милиции было возвращено товаров на сумму 4596 рублей и рыба на сумму 176 рублей, всего на сумму 4772 рубля. Оставшийся товар не приняли из-за утраты товарного вида, плитки шоколада разломаны, упаковки с сордерждимым рассыпаны или испачканы. Такой товар не подлежит реализации даже по сниженной цене. На второй день после кражи к ней домой приезжала мать ФИО4, ФИО4 и ФИО3 ФИО1 извинилась, просила, чтобы она не обращалась с заявлением в милицию. Подсудимые извинения не просили. Размер исковых требований она уменьшает с 1420 до 710 рублей, поскольку ФИО3 возместил ущерб в сумме 710 рублей. Подсудимых просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что до совершения кражи работала продавцом Купросского сельпо в магазине, расположенном в д. ФИО14 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пришла на работу и обнаружила недостаток товара на прилавках. Затем обратила внимание на окно для приема хлеба, которое в последние годы не использовалось, было утеплено и забито досками. Она увидела, что штырь на который доска этого окна была забита со стороны магазина, выбит, а доска сломана, поэтому поняла, что в магазин совершено проникновение. По данному факту она позвонила в имлицию. При первоначальном осмотре она обнаружила пропажу банок с рыбными консервами, сигарет, пива. Также были похищены: комуфлированный костюм, носки, перчатки, конфеты, пряники, сгущенное молоко, туалетная вода, шоколад, чипсы, семечки. Из подсобного помещения - копченая рыба и два синтетических мешка. При ревизии было точно установлено количество похищенного, подсчитан ущерб от кражи, который составил 6192 рубля. После кражи магазин в деревне ФИО14 закрыли.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 суду пояснила, что ее сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родился нормальным ребенком, отклонений в развитии не имеет, психическими заболеваниями не страдает, обучается в 8 классе Крохалевской средней школы, спокойный, дружелюбный, помогает в ведении домашнего хозяйства. О том, что сын совершил кражу, она узнала от сотрудников милиции. После чего они ездили в магазин д. ФИО14, просили прощения. Семья находится в тяжелом материальном положении из-за отсутствия оплачиваемой работы в <адрес>.

Свидетель ФИО16 пояснила, что в закрепленном за ней 7 классе Крохалевской Средней образовательной школы обучается ФИО4, который учебный материал усваивает, задолженности по предметам не имеет, по психическоиму развитию соответствует своему возрасту, но в последнее время часто опаздывает и пропускает занятия.

            Инспектор ПДН ОВД по Юсьвинскому муниципальному району ФИО15 суду показала, что несовершеннолетний ФИО4 состоял на профилактическом учете в ПДН с ДД.ММ.ГГГГ по 30.10. 2008 года за совершение общественно-опасных деяний, был снят в связи с исправлением. В июне 2011 года снова поставлен на учет, в связи с совершением кражи из магазина в д. ФИО14 и кражи из столовой колхоза «им. Дзержинского». Воспитывается ФИО4 в неблагополучной семье, родители не работают, замечены в употреблении спиртных напитков, в семье отсутствует достаток, из-под контрля родителей вышел. ФИО4 учится в 7 классе «Крохалевской средней общеобразовательной школы». По месту учебы характеризуется отрицательно, пропускает уроки, мешает проведению занятий, грубит, критику не воспринимает.

            В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазин Купросского сельпо, расположенный в деревне ФИО14 <адрес>, представляет собой одноэтажное, бревенчатое строение. С восточной стороны магазина имеется два окна и окно для приема хлеба, размерами 24х24см., высота от земли до окна 160 см. Проем закрыт фуфайкой и досками. На бревнах под проемом имеются следы скольжения от обуви. Входные двери в магазин, а также запорные устройства повреждений не имеют. Помещение магазина состоит из торгового зала, тамбура и подсобного помещения. В торговом зале магазина у западной стены стоит стеллаж с промышленными товарами. За проемом внутри магазина стоит холодильник для мороженного, на стеклянной поверхности которого обнаружен фрагмент следа обуви. Данный фрагмент обуви зафиксирован, изъят с помощью ленты «скотч». В западной стене магазина имеется дверь, ведущая в подсобное помещение. На внутренней стороне двери обнаружены следы пальцев рук и ладони, которые зафиксированы и изъяты с помощью ленты «скотч». В подсобном помещении находятся коробки, пиво (4-22).

         Протоколом осмотра территории у <адрес> в д. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с южной стороны от указанного домовладения на земле у забора обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета с надписью «С новым годом», в котром находятся: 1 банка сгущенного молока, 3 копченые скумбрии, 2 бутылки пива «Балтика-7», 1 бутылка пива «Багбир» емкостью 1,5 литра, 1 пачка чипсов «Лейс, красная икра», 1 плитка шоколада «Кофе с молоком», 1 плитка шоколада «Россия, очень молочный», 1 упаковка чая «Принцесса Нури, высоркогорный», 1 упаковка кукурузных палочек «Кузя лакомкин». Вышеперечисленные товары упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены подписями понятых и печатью (л.д.30).

        Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 2, 7 километрах южнее деревни <адрес> у дороги в лесном массиве имеется возвышенность. В указанном месте ФИО3 откопал землю и достал 2 синтетических мешка светлого цвета наполненных товаром: 9 банок «Сардина антлантическая», 6 банок сгущенного молока, 3 банки консервы «Сайра в томатном соусе», 1 банка консервы «Сайра тихоокеанская», 4 банки «Сельдь тихоокеанская натуральная», 2 банки кофе «Нескафе»,3 бутылки пива» Балтика-7», 2 упаковки пюре «Ролтон», упаковка чая «Принцесса Нури высокогороный», 2 блока сигарет «Тройка», 2 пачки сигарет «Максим», 3 пачки семечек «Пиастры», 26 упаковок жевательной резинки «Орбит», 2 блока сигарет «Прима», 2 бутылки пива «Багбир» емкостью по 1,5 литра, костюм зеленого цвета, 2 флакона туалетной воды, 4 бутылки пива «Балтика-7», коробка конфет «вишня с вишневым ликером», коробка сока «Моя семья» емкостью 1 литр, упаковка пряников с вишневой начинкой, полиэтиленовый пакет с вафлями в шоколаде, 2 пары рабочих перчаток черного цвета, 6 пар мужских носков с красной этикеткой, 5 пар мужских носков с синей этикеткой, пакет с конфетами «Стэп с изюмом и орехами», пакет конфет «Мальчик одуванчик», пакет с конфетами «Снегири», 2 поврежденные плитки шоколада «Блаженство», 2 поврежденные плитки шоколада «Очень молочный», 1 плитка шоколада «Россия кофе с молоком», 10 пачек сигарет «Тройка», 1 пачка сигарет «Максим». Вышеперисленные товары упакованы в 2 мешка в присутствии понятых, скреплены печатью (л.д.35-39).

         Все изъятые товарно-материальные ценности, осмотрены (л.д.51), признаны по делу по делу вещественными доказательствами (л.д.53, 54), частично возвращены потерпевшему (л.д.77-79), частично приобщены к материалам уголовного дела.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук, обнаруженные на двух бутылках с пивом «Балтика -7», изъятых при осмотре предметов по уголовному делу, возбужденному по факту проникновения в магазин Купросского сельпо, расположенный в д. ФИО14 <адрес>, оставлены ФИО3 указательным и средним пальцами правой руки и ФИО4, указательным пальцем правой руки (л.д.123-125).

          Проанализировав собранные доказательства, суд действия подсудимых ФИО3 и несовершеннолетнего ФИО4 квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

           Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение» нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

          Судом установлено, что подсудимые о краже из магазина договорились заранее, после чего приехали к помещению магазина. Действуя совместно, взломали доски и вытащили набивку с окна для приема хлеба, расположенного в восточной стене магазина. После чего ФИО4 проник в помещение магазина, а ФИО3 остался у окна со стороны улицы. Находясь в помещении магазина, ФИО4 тайно похитил чужое имущество, которое передал через окно ФИО3и вылез сам. В последующем похищенным имуществом подсудимые совместно распорядились по своему усмотрению. Характер совершенного преступления, поведение подсудимых до и после кражи свидетельствует о предварительной договоренности подсудимых на совершение кражи чужого имущества с проникновением в помещение.

           Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО9, свидетеля ФИО14, материалами дела, подтвердили подсудимые.

Несмотря на то, что подсудимый ФИО3, непосредственно в помещение магазина не проникал, суд усматривает в его действиях квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение», поскольку его участие в виде подстраховывания соучастника ФИО4 и помощь в незаконном изъятии имущества, необходимо признать соисполнительством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, уровень психического развития, условия жизни и воспитания несовершенолетнего подсудимого ФИО4, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4, суд признает его несовершеннолетний возраст, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО3, суд признает принятие мер к возмещению материального ущерба, способствование раскрытию преступления, поскольку, как следует из протокола осмотра лесного массива, похищенное имущество он выдал сотрудникам милиции добровольно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

         Подсудимый ФИО4 по месту учебы характеризуется отрицательно (л.д.154) по месту жительства удовлетворительно, отмечено, что родители склонны к употреблению спиртных напитков, воспитанием сына занимаются недостаточно, часто ребенок предоставлен себе сам (л.д.153), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.150), впервые совершил преступление средней тяжести. Из информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Юсьвинского муниципального района несовершеннолетний ФИО4 проживает с родителями, которые должным образом воспитанием сына не занимаются, за что привлекались к административной ответственности, общий ежемесячный заработок семьи 1500 рублей (л.д.216-221).

         Подсудимый ФИО3 по месту жительства и месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.139,140), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.137), общественно-полезной деятельностью не занимается, совершил одно преступление средней тяжести.

           С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, несовершеннолетнего возраста подсудимого ФИО4, имущественного положения подсудимых и их семей, суд считает необходимым, назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. Обязательные работы необходимо назначить в отношении ФИО3 в соответствии со ст. 49 УК РФ, в отношении несовершеннолетнего ФИО4 в соответствии с ч.3 ст.88 УК РФ.

Суд не находит оснований для освобождения несовершеннолетнего подсудимого ФИО4 от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, поскольку, как установлено в судебном заседании, он вышел из-под контроля родителей, профилактическая работа положительных результатов не дала. При указанных обстоятельствах применение принудительных мер воспитательного воздействия не будет содействовать исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

           

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Купросским сельпо в сумме 1420 рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме 710 рублей, в связи с возмещением материального ущерба подсудимым ФИО3 в сумме 710 рублей. Указанную сумму необходимо взыскать с подсудимых ФИО3 и ФИО4 в солидарном порядке.

            Согласно ст. 1074 ГК РФ в случае отсутствия у несовершеннолетнего подсудимого ФИО4 доходов или имущества, достаточного для возмещения вреда, взыскать с его родителей ФИО1 и ФИО10 в долевом отношении в пользу Купросского сельпо 710 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного несовершеннолетним ФИО4 в результате кражи из магазина в д. ФИО14.

          Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

            ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст.88 УК РФ в виде 90 (девяносто) часов обязательных работ.

            Меру пресечения подсудимым ФИО3 и ФИО4 оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать подсудимых ФИО3 и ФИО4 выполнять обязательные работы по указанию органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Вещественные доказательства - изъятые товарно-материальные ценности -вернуть подсудимым ФИО3 и ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО3 и ФИО4 в пользу Купросского сельпо 710 (семьсот десять) рублей в счет возимещения ущерба, причиненного в результате кражи из магазина в д. ФИО14 <адрес>, в солидарном порядке.

        Согласно ст. 1074 ГК РФ в случае отсутствия у несовершеннолетнего подсудимого ФИО4 доходов или имущества, достаточного для возмещения вреда, взыскать с его родителей ФИО1 и ФИО2 в долевом отношении в пользу Купросского сельпо 710 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате кражи из магазина в д. ФИО14.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Истомина Л.В.

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда