совершение истязаний, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию лица, находящегося под опекой



Дело                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Истоминой Л.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника - адвоката адвокатского офиса <адрес> ПОККА ФИО8,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего мастером сборочного цеха ОАО «Пожвинский машиностроительный завод», зарегистрированного в <адрес>1, фактически проживающего в <адрес> края, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ст.156 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         ФИО1 совершил истязание, т.е. причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в ст.ст.111, 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного, а также, являясь лицом на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, ненадлежаще исполнял возложенные обязанности, соединенное с жестоким обращением, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 являясь опекуном несовершеннолетнего, ненадлежаще исполнял обязанности по воспитанию лица находящегося под опекой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В нарушение положений ст. ст. 56, 148.1Семейного кодекса РФ, обязывающих лицо, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка, в период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что в силу своего малолетнего возраста ФИО6 находится в материальной и иной зависимости от него, систематически наносил последнему побои, причиняя физические и психические страдания.

Так, в июле 2010 года около 22 часов 30 минут ФИО1, в своей квартире, расположенной в <адрес>, умышленно нанес ФИО6 несколько ударов рукой в область нижней части спины и один удар рукой в область затылочной части головы, причинив физические и психические страдания.

В августе 2010 года около 15 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной в <адрес>, с целью причинения физических и психических страданий, зная, что ФИО6 в силу своего возраста, материальной и иной зависимости не может оказать сопротивление либо иным образом защитить себя, нанес последнему один удар мухобойкой по левой кисти, причинив физическую боль и психические страдания.

Он же, ФИО1 в октябре 2010 года в вечернее время в своей квартире по <адрес> умышленно нанес ФИО6 один удар рукой в область затылочной части головы, причинив физическую боль и психические страдания.

В начале января 2011 года в вечернее время ФИО1, находясь в стоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО3, расположенной в <адрес>, с целью причинения физических и психических страдании нанес ФИО6 несколько ударов рукой в область нижней части спины, причинив физическую боль и психические страдания.

Он же, ФИО1 в начале января 2011 года около 22 часов, находясь в стоянии алкогольного опьянения в своей квартире по <адрес>, с целью причинения физических и психических страдании нанес ФИО6 несколько ударов брючным ремнем в область нижней части спины, причинив физические и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО3, расположенной в <адрес>, с целью причинения физических и психических страданий нанес ФИО6 несколько ударов брючным ремнем по рукам и различным частям тела, причинив физическую боль и психические страдания.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его законный представитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к тяжким, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.86), по месту работы положительно (л.д. 88). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89), судимости не имеет.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив положения ст. 71 УК РФ и в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением определенных обязанностей.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, ст. 156 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ - 3 года лишения свободы,

по ст. 156 УК РФ - 136 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст.69, 71 УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и определить 3 года 5 дней лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО1 ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять места своего жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - брючный ремень возвратить подсудимому ФИО1 - после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Истомина Л.В.

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда